Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 07.07.2016

Энергетика и промышленность России: Суд да дело на красногорский лад

Долг энергосбытовой компании Красногорского района Московской области перед ПАО «МОЭСК» превысил 400 миллионов рублей. Гарантирующий поставщик района игнорирует текущие платежи, накапливает долги и осуществляет оплату только по решению суда.

Вопрос задолженности гарантирующих поставщиков за услуги по передаче электрической энергии актуален для сетевых компаний по всей России. Сетевики в регионах проводят большую работу по снижению задолженности за транспорт электроэнергии. Хронические должники есть и в Московской области.

Из девяти гарантирующих поставщиков (ГП), работающих на территории Подмосковья, наиболее сложная ситуация сложилась с ГП Красногорского района – ПАО «Красногорскэнергосбыт» (КЭС).

Обычно причина долга сбытовой компании – неплатежи со стороны потребителей. Но! В Красногорском районе с этим проблем нет, и даже наоборот. Собираемость платежей с населения превышает 90 процентов.

Казалось бы, этих средств вполне достаточно, чтобы своевременно рассчитываться за услуги по передаче электроэнергии. Однако денег МОЭСК не получает, а вот куда они идут «мимо кассы» – неизвестно.


МОЭСК не остается выбора, как только требовать оплаты через суд, вплоть до подачи исков на банкротство. Вот и получается, регион большой, компаний много, а проблемы только в Красногорске. Может ли так быть? Оказалось, да.


Энергосбытовая «математика»


По итогам первого полугодия текущего года долг «Красногорскэнергосбыта» перед сетевиками превысил 400 миллионов рублей. Компания игнорирует оплату текущих платежей, накапливает долги начиная с осени 2015 года.


Ежемесячно КЭС собирает с потребителей порядка 150 миллионов рублей. Примерно половину этой суммы они должны направлять в МОЭСК в счет оплаты услуг по передаче электроэнергии. Однако денег нет. МОЭСК же, не получая денег от гарантирующего поставщика, вынуждена из собственных ресурсов рассчитывается с городскими сетевиками. В случае с Красногорским районом – с Красногорским предприятием электросетей.


Текущие платежи энергосбыта в МОЭСК комментируют так: «Мы подозреваем, что «Красногорскэнергосбыт» некорректно формирует баланс, чтобы платить меньше денег, собирая больше со своих потребителей. Подозрение появилось, когда мы начали сравнивать динамику расчетов по годам. Оказалось, что при росте тарифа и той же структуре потребителей наша выручка падает».


Пока МОЭСК предъявляет требования по оплате текущих платежей и сложившейся задолженности к КЭС, те, в свою очередь, выставляют сетевикам встречные требования. Сумма – 115 миллионов рублей. По мнению энергосбыта, он их «переплатил» МОЭСК из‑за путаницы с классами напряжения, по которым рассчитывались потребители.


«Мы готовы произвести перерасчет и выплатить 115 миллионов рублей, если КЭС предоставит копии платежек. Если они собрали меньше по другому классу напряжения, то и по графикам поступлений это будет видно сразу. Но энергосбыт этих документов не предоставляет даже в судебном порядке», – поясняет начальник Управления учета и контроля транспорта электроэнергии МОЭСК Ирина Пономарева.


Дела судебные


Задолженность КЭС начала формироваться еще в 2015 года, сразу после прихода новой команды менеджеров. По их собственному мнению, они как могут разбираются с проблемами прошлых лет. Но особо положительных результатов в этих разборках достичь до сих пор не удалось.


МОЭСК запросила у КЭС план погашения долгов и выплат в 2016 году, который печально удивил сетевиков. Согласно плану, к концу года едва будет закрыта просроченная задолженность, а текущая так и останется, перейдет в виде просроченной на следующий год. Замкнутый круг.


В сложившейся ситуации, МОЭСК ничего не остается, как только идти в суд, подавать на банкротство гарантирующего поставщика. Только в этом случае, как показала практика, сетевикам удается получить от КЭС предъявленную в иске сумму. На данный момент подано уже четыре заявления о признании КЭС банкротом. По трем из них, энергосбыт оплачивал задолженность в самый последний момент под угрозой вынесения решения суда о начале процедуры банкротства. Именно на этой стадии сбытовик «находит» деньги для выплаты задолженности.


Четвертое заявление о признании должника банкротом, МОЭСК подала в конце июня. Основанием послужило отсутствие оплаты за октябрь 2015 года, ранее признанной за КЭС Арбитражным судом Московской области (дело №А41–104712 / 15). По решению суда КЭС должен был погасить долг в размере 74,1 миллиона рублей, а также выплатить неустойку почти в 1 миллион рублей. Но деньги так и не пришли. Учитывая предыдущий опыт, можно предположить, что деньги МОЭСК получит только после прохождения всех судебных процедур и перед угрозой банкротства энерго­сбыт оперативно «найдет» средства и погасит задолженность. По крайней мере, так было уже трижды. Получается, что КЭС вполне может оплатить задолженность, но тянет время. А Арбитражный суд Московской области получает дополнительную нагрузку, которой могло и не быть, если бы энергосбыт выполнял свои обязательства вовремя, а не ждал, пока дело пройдет все стадии.


Так, значит, деньги в КЭС есть?! Что логично, ведь потребители оплачивают счета регулярно. Другой вопрос напрашивается сам собой: где «крутятся» эти деньги, пока месяцами длятся судебные тяжбы? Этот вопрос МОЭСК планирует задать профильным органам, в том числе прокуратуре.


В настоящее время в судах различных инстанций по искам МОЭСК к энергосбыту находятся девять дел за каждый период неоплаты (с сентября 2015 по апрель 2016‑го) на общую стоимость основного долга почти 620 миллионов рублей.


За последний год КЭС потратила более 80 миллионов только на оплату пени и судебных издержек. И эта сумма ляжет бременем на бюджет Красногорского муниципалитета, которому принадлежит 48,2 процента акционерного капитала КЭС. Логика получается странной – задерживая платежи сетевикам, КЭС по сути кредитуется за счет МОЭСК. И процент по «кредиту» получается существенный. Тем не менее сбытовик не пытается ничего изменить, а значит, схема погашения задолженности исключительно на основании судебных решений и в момент, когда остро стоит вопрос о признании банкротом, выгодна для КЭС.

Мнение со стороны


Ряд экспертов объясняют ухудшение финансово-экономического положения ПАО «КЭС» некомпетентностью специалистов, пришедших в компанию в 2013‑2014 гг. со сменой основного акционера.


Конкретный уровень потребления видит только сбыт, который и выставляет платежки. Они же фиксируют расход и составляют баланс. Насколько чистоплотно действуют в КЭС – вопрос другой. В МОЭСК, к слову, уже сомневаются и в этом, готовы все документы перепроверять и сравнивать по несколько раз.


Исчерпав все доступные меры воздействия на КЭС, энергетики МОЭСК собираются изложить всю сложившуюся ситуацию в письме к главе администрации Красногорска. В компании рассчитывают, что новый глава района вникнет во все эти нюансы, включая вопросы своевременной оплаты за услуги по передаче электроэнергии, и примет правильные управленческие решения для нормализации ситуации.


Но положа руку на сердце, опираясь только на выводы двух сторон в лице представителей сетевой МОЭСК и сбытовой КЭС, как ни крути, складывается впечатление о нежелании последних решать проблему неплатежей. Ведь заложником воинственного спора двух энергокомпаний, к сожалению, становится добросовестный потребитель.


Энергетика и промышленность России
Максим Гладкий

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый большой маленький город Подмосковья?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис