Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 18.09.2014

ЕНП: "Скорая помощь" теряет скорость

Поставили разделитель на полосе от лихачей, но в итоге оказались наказаны пациенты «скорой».

После того как на Волоколамском шоссе установили сплошное межполосное тросовое ограждение, машины «скорой помощи» стали опаздывать на вызовы к больным. Их задерживают почти километровый объезд разделительной линии и пробки на светофорах, куда машина «03» попадает, как в западню. Наши корреспонденты испытали на себе, что такое затор на дороге и как трудно добираться до пациента, который ждет, считая каждую минуту, рискуя так и не дождаться.

Еще месяц назад, устремляясь по вызову в сторону Ильинского шоссе, машина с красным крестом могла пересечь две сплошные полосы прямо от шлагбаума на выезде со станции «Скорой медицинской помощи».

Межполосным ограждением в то время служила полоса из пластиковых оранжевых столбиков, и «скорая» с включенной сиреной беспрепятственно проезжала в оставленный для нее проем, который и был местом поворота. Но этот просвет облюбовали красногорские лихачи – столбики оказались помехой несерьезной, их просто сбивали. Во избежание аварийных ситуаций на этом участке дороги службы ГИБДД и Мосавтодора поставили сплошной 700-метровый тросовый разделитель, удлинив таким образом маршрут. Теперь спецавтомобилю приходится ехать сначала к развороту на Пенягино, подолгу стоять в пробке вместе с другим транспортом, а к пациенту приезжать с опозданием.



Жителю поселка Сабурово, 65-летнему Анатолию Проклову, долгое ожидание «скорой» чуть не стоило жизни.


- Я все же благодарна врачам, они успели спасти моего мужа от сердечного приступа, было подозрение на инфаркт, – расплакалась, позвонив к нам в редакцию, жена Анатолия Ивановича, – но когда бригада приехала только через полчаса после вызова, я в слезах накричала на фельдшера. Неужели жизнь человека теперь зависит от пробки на Волоколамке?!


Мы произвели хронометраж движения красногорской «скорой» и узнали, сколько же времени отнимает злополучная разделительная полоса.


В свободную машину «скорой помощи» на ул. Знаменской, 3, садимся в 11.40. Путь держим в район Ильинского шоссе. Это рядом, месяц назад машина доезжала туда всего за семь минут. Но сейчас, едва выехав со станции, мы едем в другую сторону, чтобы развернуться, сразу попадаем в пробку и тратим еще до поворота на длинном светофоре пять минут. Свернуть налево не получается – машину вдруг подрезают два лихача, рванувших перед нами в разворот. Возникает затор, из которого никакие мигалки не помогают выскочить. Часы неумолимо отсчитывают еще пять минут. Итого - 10 мин. съедает только путь «не в ту сторону».


Но даже если развернешься в нужную сторону быстро, скорости не прибавится. Через несколько метров машины встают на другой разворот, и снова очередь. Теряем еще минут пять. Итак, только выезд на Ильинку обходится нам в 15 минут «лишнего» времени. А еще надо добраться до адресата. Всего же по нормативам на выезд к больному должно уходить не более 20 минут.


– Чтобы доехать в поселение Отрадненское, это за Митино, – говорит водитель «скорой» Всеволод Андреев, – нужно, опять же, миновать злополучное ограждение. На маневры вокруг троса порой теряешь до 10 минут. А в часы пик, когда машин много, можно и 15 минут простоять, так и не успев проехать на 2 – 3 цикла светофора.


В дальние поселения медики добираются теперь за 35 – 40 минут. И это сейчас, с началом осени. А что будет зимой?


Жители Красногорского района теперь набирают «03» с опаской. Они боятся, что «скорая» не сможет вовремя оказать помощь больному. Любой выезд стоит времени и нервных клеток и самим медикам.


– Вот так стоишь в пробке, переживаешь, – делится фельдшер Алексей Антропов. – А потом выслушиваешь недовольство пациента. Ему не столь важны наши объяснения. Нам тоже некогда терять время на лишние разговоры. В экстренном случае дорога каждая секунда.


«Даже если расширить проезд на Волоколамск до четырех полос, под мостом он все равно сходится в две полосы, и возникает бутылочное горлышко, – рассуждают на форуме красногорские автолюбители. – А попробуйте заехать часов в пять вечера из Москвы в Красногорск, вы будете стоять от МКАДа до светофора от 40 минут до полутора часов, а ехать здесь всего 3 км».


Понятно, что безопасность движения – дело важное. Но получается, что, решая одну задачу, создаем себе новые. Поставили разделитель на полосе от лихачей, но в итоге оказались наказаны пациенты «скорой». И здесь уже – компетенция не дорожных служб и ГИБДД, которые сделали все от них зависящее, чтобы ликвидировать аварийность на данном участке. Пора подключаться муниципальной власти, чья главная забота – здоровье и комфорт жителей района, особенно в такой сфере, как оказание медицинской помощи. Люди, конечно, задают вопросы местному руководству – проблему-то надо решать! Однако чиновники, возглавляемые Борисом Рассказовым, от ситуации полностью отстранились.


Не только жителям, но и на обращение главного врача Красногорской станции «Скорой медицинской помощи» Владимира Шичанина в администрацию Красногорского района ответа нет уже больше месяца.


– Металлическая конструкция ограничивает не только участок дороги, но и конституционное право на своевременное оказание скорой медицинской помощи, – считает главный врач Красногорской станции «Скорой медицинской помощи», заслуженный врач РФ Владимир Шичанин.


Еще месяц назад станция слыла одной из лучших в Московской области, теперь же показатели работы с каждым днем падают, а количество жалоб растет. С установкой тросового ограждения время в пути все больше увеличивается.


Из-за этого ограждения, по подсчетам главврача, в год водителям «скорой» придется наездить лишние 42 тыс. км.


Бог с ним, с бензином, но главное – страдают люди. Если к пациенту без явных признаков угрозы жизни, допустим, с хроническим заболеванием, врач может приехать и через 40 минут, и время ожидания не будет критичным, то при возникновении угрозы жизни время прибытия «скорой» не должно превышать 20 минут. Этот норматив приезда бригады врачей должен строго соблюдаться.


Красногорская станция «Скорой помощи» – учреждение, до 19 июля показывавшее самую высокую оперативность в регионе. То есть время доезда к больному в 91,7% вызовов составляло менее 20 минут. Это на 2,7% больше ожидаемых к 2020 году показателей развития скорой медпомощи. Соответствующие цифры значатся в президентском плане мероприятий «Дорожная карта».



Высокие показатели медикам удавалось держать за счет слаженности в работе, четко выстроенной организации труда, комфортных условий отдыха. Отлажена работа после реформирования областных станций по системе ОМС. Коллектив в 500 человек трудится здесь как единое целое. Все 18 машин по штату ежедневно выходят на линию в технически полной готовности.


Здание Красногорской «Скорой» – единственное в Московской области, построенное по типовому проекту. И когда строили его в 1980 годах, учитывалась как раз близость к транспортным артериям. Теперь большая дорога отрезала путь едва ли не главной жизнеобеспечивающей службе района.


Красногорскую экстренную медицинскую службу можно назвать максимально профессиональной. Опыт Красногорской «Скорой» положен в основу пилотного проекта по созданию Единой диспетчерской службы скорой помощи и Центра управления сложными ситуациями.


Станция оснащена спутниковой системой ГЛОНАСС еще с 2007 года. Диспетчеры, принимающие звонки, в режиме онлайн следят за передвижением машин и могут корректировать маршрут по ходу движения. На станции «Скорой» многое сделано для оптимизации работы и экономии времени.


Выходит, все это напрасно, если ценность человеческой жизни в Красногорском районе теперь измеряется величиной пробки на Волоколамке?


Автор: Галина Ратавнина 
Ежедневные новости Подмосковья

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
alexshu
Отправлено: 18.09.2014 21:23  Обновлено: 18.09.2014 21:23
Местный
Дата регистрации: 31.08.2012
Сообщений: 205

 Re: ЕНП: "Скорая помощь" теряет скорость

А сейчас еще этого ограждения на Волоколамке понаделают. Уже и крепления подготовили и дырки понаделали. Как скорая и другие службы будут передвигаться я не представляю.


admin
Отправлено: 18.09.2014 21:40  Обновлено: 18.09.2014 21:54
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6806

 Re: ЕНП: "Скорая помощь" теряет скорость

Честно говоря странно, что эту проблему до сих пор не решили - цена правильного радиоуправляемого шлагбаума 40-50 тыр, поставить его в дыру на разделительной, можно еще светофоров для безопасности вокруг воткнуть, чтобы поток стопорить. Ну это задача школьная, "на четверку".

ЗЫ: И опять ЕНП мимоходом пнула нашего районного "кормчего". Тенденция, однако, нарисовывается.


dzenxii
Отправлено: 18.09.2014 21:48  Обновлено: 18.09.2014 21:49
Шаман-краевед
Дата регистрации: 25.09.2010
Сообщений: 1447

 Re: ЕНП: "Скорая помощь" теряет скорость

мне интересно, с какими лихачами ведет борьбу наша КРА, если по встречке только спецслужбы ездят и те у кого "абонемент".

а вот эти кладбищенский оградки очень показательны, установить установили, а обслуживать никто не собирается.Например у моста , поворот на пенягино, часть оградки снесли, и та торчат палки. любой неподготовленный может испортить себе облик авто. исправлять это никто не собирается, хотя рабочие-установщики оградок никуда не уехали, а продолжают свои черные дела.

Про установку светофора с комсомольской тоже молчат, а ведь дтп там случаются очень часто..

Вобщем кра ведет борьбу с придуманным ею врагом и выделила стотыщмиллионов под установку оградок.

(с) оградкаголовногомозга у них. весь город в оградках, бесит уже этот кладбищенский город. куда ни пойдешь одни оградки.


АлександрМ
Отправлено: 18.09.2014 23:14  Обновлено: 18.09.2014 23:14
Шаман-краевед
Дата регистрации: 01.04.2011
Сообщений: 866

 Re: ЕНП: "Скорая помощь" теряет скорость

Тоже сразу пришла мысль про шлагбаум в разделителе.
Но я не пойму, что им мешает сразу поворачивать налево и ехать по встречной ближе к оградке вплоть до поворота на Пенягино, а там в Волоколамку влиться?
На остальном участке Волоколамки так и делают если надо. А тут ни-ни?


e-Lena
Отправлено: 18.09.2014 23:40  Обновлено: 18.09.2014 23:40
Шаман-краевед
Дата регистрации: 04.11.2011
Сообщений: 516

 Re: ЕНП: "Скорая помощь" теряет скорость

Тоже раздражают эти столбики, часть из них реально уже покорёжена и местами опасно торчит.

Цитата:

Здание Красногорской «Скорой» – единственное в Московской области, построенное по типовому проекту. И когда строили его в 1980 годах...


Что-то меня это абзац немного смутил. В каких годах, все-таки, построили это здание? Мне кажется как минимум в 2000-х.


MiStar
Отправлено: 19.09.2014 0:44  Обновлено: 19.09.2014 0:44
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2182

 Re: ЕНП: "Скорая помощь" теряет скорость

Цитата:

Что-то меня это абзац немного смутил. В каких годах, все-таки, построили это здание? Мне кажется как минимум в 2000-х.



Это один из городских "долгостроев", заложенных еще во второй половине 80-х годов...


Vector
Отправлено: 19.09.2014 0:50  Обновлено: 19.09.2014 0:50
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.06.2004
Сообщений: 802

 Re: ЕНП: "Скорая помощь" теряет скорость

Цитата:

Это один из городских "долгостроев", заложенных еще во второй половине 80-х годов...


Но открыли его действительно в 2000м году.


DJ-FIN73
Отправлено: 19.09.2014 8:17  Обновлено: 19.09.2014 8:17
Новосел
Дата регистрации: 15.10.2011
Сообщений: 86

 Re: ЕНП: "Скорая помощь" теряет скорость

Если память не изменяет открыли 1996-97г.г.


Petrem
Отправлено: 19.09.2014 10:33  Обновлено: 19.09.2014 10:33
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: ЕНП: "Скорая помощь" теряет скорость

Скорее всего открыли раньше 98-го года.


admin
Отправлено: 19.09.2014 11:26  Обновлено: 19.09.2014 11:26
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6806

 Re: ЕНП: "Скорая помощь" теряет скорость

На сайте Красногорской скорой помощи (ага, есть такой), указан - 2000 год.


DJ-FIN73
Отправлено: 19.09.2014 19:18  Обновлено: 19.09.2014 19:18
Новосел
Дата регистрации: 15.10.2011
Сообщений: 86

 Re: ЕНП: "Скорая помощь" теряет скорость

Да,скорее всего открыли в 2000. Но помнится в 97 коробка уже стояла. В 98 я работал с человеком который строил это здание. Видимо отделка затянулась на несколько лет.


LELA
Отправлено: 21.09.2014 19:51  Обновлено: 21.09.2014 19:51
Старожил
Дата регистрации: 01.04.2009
Сообщений: 383

 Re: ЕНП: "Скорая помощь" теряет скорость

Да какая разница какой год строительства здания скорой помощи..Вопрос в этих дурацких столбиках..Сколько денег выброшено на ветер! Вместо того, чтоб решать проблему, руководство города лишь усугубляет её..Случись что..и в общей пробке будут стоять и пожарные,и скорая,и полиция(ну не смогут при всём желании перепрыгнуть!).Умиляют ещё бугры возле каждого столбика..При вбивания столба земля выпирает и асфальт дыбом встаёт..Так,вдоль загродительной полосы и идут холмики.Сейчас не очень бросается в глаза,хотя заметно.А что будет зимой?В гололедицу это заносы и сужение полос.Кто ответит за раздолбайство и растрату бюджета?


dzenxii
Отправлено: 21.09.2014 20:47  Обновлено: 21.09.2014 20:47
Шаман-краевед
Дата регистрации: 25.09.2010
Сообщений: 1447

 Re: ЕНП: "Скорая помощь" теряет скорость

да, будет прикольно. красногорск еще не стоял так , как ему предстоит постоять после каждой мелкой дтп. очень часто между медучилищем и госархивом в сторону москвы по вечерам мелкие аварии. автобусы,фуры,газели не будут иметь никаких шансов разъехаться.... Короче идем на рекорд в книгу рекордов гиннеса по длинне,ширине пробки и продолжительности стояния.


димончик
Отправлено: 24.09.2014 19:38  Обновлено: 24.09.2014 19:38
Прохожий
Дата регистрации: 26.12.2006
Сообщений: 3

 Re: ЕНП: "Скорая помощь" теряет скорость

Интересно, кто же виноват, что поставили эти оградки? Зачем? У нас ведь все водители такие культурные! Никто никогда не влезет без "очереди" в соседний ряд! Да Вы посмотрите, даже сейчас умудряются влезть, прекрасно зная что там, впереди, что поворот налево только из крайнего левого ряда, нет, всё равно всех обгоняют и лезут из правого мешая и задерживая всех остальных. Сзади же все лохи.
Господа! Давайте попробуем ездить по правилам!!! Давайте уважать друг друга!!! Я думаю никто не будет спорить с тем, что всем стоящим в пробке рядом с Вами так же нужно СРОЧНО попасть домой с работы как и Вам!!! И тогда уж точно скорая помощь приедет вовремя.
С уважением, Дмитрий.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Нахабино - крупнейший подмосковный поселок

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис