Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 21.09.2013

Вести Красногорья: Жизнь - это вам не кино

Было ваше, стало наше!

Юрий Васильевич Лапшин бьется за свои права на отобранный у него участок не первый год. Здесь вообще очень замысловатый сюжет, который впору реализовать в кинематографии. Но в кино всегда история заканчивается уикэндом, а вот в реалии зачастую приходится биться за правду всю жизнь.

Суть истории такова. В 1955 году Василий Автономович Лапшин получил от Минобороны СССР в личную собственность для застройки и ведения подсобного хозяйства земельный участок площадью 1950 квадратных метров, расположенный по адресу: п.Нахабино, улица Лесная, 39. После его смерти участок перешел в собственность его сына Юрия Васильевича Лапшина. В конце 90-х - начале 2000-х годов местной властью начался беспредельный и беспардонный рейдерский захват земель собственников. Сначала у Лапшина без его согласия отняли немного, 50 квадратных метров.

Спустя некоторое время Юрий Васильевич смирился с произволом администрации Красногорского района и в 2003 году подписал договор с ООО «Региональная земельная компания» на выполнение работ по территориальному землеустройству земельного участка площадью 1900 квадратным метров, что и было сделано.

Участку Лапшина присвоили кадастровый  номер 50:11:0030205:0119 и выдали хозяину документы. Подобные документы были сделаны и соседями Лапшина. В том же 2003 году 5 декабря глава Красногорского района Б.Е. Рассказов подписывает постановление о возведении многоэтажных жилых домов на территории, которая фактически принадлежала частным лицам.

И тут начинается самое страшное, что можно предположить: поджог частных домов на улицах Ленина, Малая, Учительская и других...


Ниточки из прошлого

В 1999 году Б.Рассказов подписал распоряжение о выделении земельного участка, площадью 14,5 га элитного оздоровительного комплекса «Жуковка» каким-то лицам, которые перепродали его дочери Березовского (царство ему небесное) Елене. Эта перепродажа была оговорена заранее. «Выделение земли было незаконным, поскольку данный участок находится в ведении Управления делами Президента РФ, а не является собственностью Красногорского района - писали в свое время «Известия» (№ 158 2004 г.).

На главу района Рассказова тогда было возбуждено уголовное дело пост. 286 ч. 2УК РФ. Но Борис Егорович вовремя смекнул и слег в больницу, после чего, по слухам, получил первую группу инвалидности. А государство у нас гуманное, таких инвалидов в тюрьму не сажает. Дело закрыли. Хотя, по словам Олега Митволя, тогдашнего заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования МПР России, было достаточно обвинений для возбуждения против Б.Раосказова нескольких уголовных дел.

А раз угроза сесть за решетку для Б.Рассказова миновала, он, судя по всему, осмелел и стал более податливым для тех, кому был обязан, благодаря такой милости.

В 2007 году у главы района Бориса Рассказова и его заместителя Юрия Караулова появились трудности с местным ОБЭПом. Бюрократы попросили тогдашнего районного прокурора, прославившегося впоследствии «крышеванием» казино и объявленного в международный розыск, Александра Игнатенко уладить все вопросы с милиционерами.

Прокурор согласился, но взамен попросил их выделить землю под поселок. И Администрация района передала в аренду на 49 лет дачному кооперативу «Силанс» земельные участки, западнее села Дмитровское, площадью 6 000 квадратных метров, 1 000 квадратных метров и 13 000 квадратных метров. Причем само дачное некоммерческое партнерство "Силанс" было сформировано с нарушением федерального законодательства из числа лиц, не состоящих на учете в администрации района как нуждающихся в получении дачных земельных участков. Учредителями ДНП "Силанс" являлись высокопоставленные работники силовых ведомств Московской области.

Таким образом, бюрократы районной администрации нагло и бессовестно попирали права граждан Красногорья, нуждающихся в получении садовых, огородных и дачных земельных участков, лишали их возможности получить такие участки на территории красногорского района.



Рейдерство «по-рассказовски»

В эпоху Б.Рассказова Красногорский район поразила «чума» точечного коммерческого строительства (дома, торговые и развлекательные центры, административные здания). Сегодня к этому прибавилось активное строительство различных инфраструктурных объектов, например, строительство дорог, развязок.

У всего этого новодела есть общая черта — строительство ведется, как правило, на землях, принадлежащих частным лицам, таким, как наш герой Лапшин, или на муниципальных землях, которые надо было выделять людям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, и многодетным семьям. Глава района по полной использует административный ресурс и, похоже, отдельных коррумпированных должностных лиц в правоохранительных органах, поэтому механизм отбирания земель у жителей города работает без сбоев.

Например,   в д. Поздняково уже давно поделены участки частников на некие прямоугольники с присвоенными лм номерами. А владельцы земли, как говорится, ни сном, ни духом...

И где гарантия, что здешние жильцы не окажутся в роли того же Лапшина, и других жителей п. Нахабино, и не вспыхнут здесь синим пламенем деревянные дома?

Жители посёлка Нахабино писали заявление в Красногорский городской суд в связи с намерением красногорской районной администрации незаконно изъять у них земельные участки. Описывали ситуацию, как изощряется руководство ООО «СтройМонолит» над частным гектаром, чтобы почти преступными методами вынудить жильцов покинуть свои дома. Писали и о том, что им поступают угрозы о том, что их дома будут сожжены, что устрашающий акт они уже провели в отношении Ю.В. Лапшина. Но, как говорится, «Васька слушает, да ест».

Фактически, землю у людей уже отобрали или точнее своровали! С государственной позиции все ворованные земли должны быть возвращены. Но у российского суда своя позиция и она не совпадает с государственной. Потому что суды наши - НЕЗАВИСИМЫЕ!

Расторгнуть контракт с ООО «Строй-Монолит» Рассказов не может, это бы означало признание незаконности его заключения. Куда легче «неизвестным лицам» взять и сжечь жилища! Получается, что для красногорских чиновников этот вопрос не дилемма. А десятки жителей оставшихся без крова - не проблема.



Неудобньй Лапшин


В истории с Лапшиным явно просматривается не государственный, а чисто собственнический интерес. Как рассказывал Юрий Васильевич, используя отработанную методику по захвату и уничтожению имущества граждан, администрация потворствует "захватчикам" и создаёт реальные условия для этого. Письмо №1-21/2038 от 14.06.2006 года, направленное в адрес генерального директора ООО «СтройМонолит» Когана П.А., косвенно свидетельствует об этом. 

Как утверждает Юрий Васильевич.
- В результате мой жилой дом и жилые дома других граждан были сожжены, а имущество разворовано или уничтожено - говорит он. - Выходит то, что в свое время не уничтожили и не разорили фашисты, с успехом разоряют строительные магнаты под прикрытием решений главы района Бориса Рассказова.

Юрий Васильевич написал было письмо тогда еще врио губернатора Московской области Воробьеву о том, чтобы Рассказова сняли с выборов. Да поздно, видать, написал, 28 августа. Ну, что тут сказать Вам, Юрий Васильевич! У нас такая система власти, что всё всегда уже предрешено! И если что-то где-то захотела урвать власть, она это сделает, даже если при этом будут пепелища и горе людей. Главное - поделиться вовремя с тем, кто выше стоит и с тем, кто блюдёт законность.

Но неудобный для власти Лапшин не останавливается, он пишет, и будет писать еще в различные инстанции, вплоть до Европейского суда. Ведь в его паспорте до сих пор стоит прописка - Красногорск, ул. Лесная, дом № 39, и он имеет  законные  основания  получить компенсацию за свою уничтоженную
недвижимость и отобранную преступным способом землю.

По факту, если ориентироваться на действующее законодательство, то просто так отнять участок или отрезок земли, находящийся в частной собственности, не могут. А вот наложить обременения могут, если участок попадёт под какой-нибудь генеральный план развития. При изъятии участка в пользу государства собственник должен получить компенсацию в размере стоимости участка и строений и насаждений на нём.

Вести Красногорья №10 2013

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
idalgo777
Отправлено: 22.09.2013 23:09  Обновлено: 22.09.2013 23:09
Прохожий
Дата регистрации: 28.06.2013
Сообщений: 43

 Re: Вести Красногорья: Жизнь - это вам не кино

История прямо как под копирку -моя.Я борюсь в наших"независимых" уже давно,но меня пытаются сломить,мне конечно же страшно,больше всего я опасаюсь за ребёнка.То что будут поджоги я слышала своими ушами.
Но я намерена дойти до ЕСПЧ.Завтра уже в Областной.


vikavikin
Отправлено: 22.09.2013 23:32  Обновлено: 22.09.2013 23:32
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3497

 Re: Вести Красногорья: Жизнь - это вам не кино

Цитата:

Но я намерена дойти до ЕСПЧ.Завтра уже в Областной


Удачи Вам. Сил и здоровья.


касандра
Отправлено: 25.09.2013 14:19  Обновлено: 25.09.2013 14:19
Прохожий
Дата регистрации: 30.04.2013
Сообщений: 9

 Re: Вести Красногорья: Жизнь - это вам не кино

думаю таких историй полно 5июля в поселке Новом двух стариков вообще выкинули на улицу ограбили, снесли единственное жилье и все по решению Красногорского суда, правда решения были вынесены в отношении одного, а собственность снесли другого . Так мало того ,что все отняли по сфльсифицированным доказательства, понимая ,что человек продолжает бороться и вся коррупция при рассмотрении дела может вскрыться, господа доброжелатели по "заказу" открыли уголовное дело. Вам желаю не сдаваться ,но и надеется на область особенно не надо, особенно если есть "заинтересованные" лица .Суды наши помоему все больше независемы от закона.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что на Ильинском шоссе есть"минус первый километр"?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис