Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

admin | 24.06.2013

Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Сегодня судьба исторического центра Красногорска оказалась в руках его жителей

Последние сводки  с  красногорского   фронта   битв граждан с чиновниками выглядят  победными.   Гражданское общество, похоже, сумело отстоять исторический архитектурный облик Красногорска, не допустив сноса зданий-ровесников города, представителей так называемых сталинского и конструктивистского стилей.

Дюжина жилых домов и объектов соцкультбыта, выстроенные в 30-х — 40-х годах для работников Оптико-механического завода и расположенные в микрорайонах 1 и 2, в течение восьми последних лет вызывают в здешних руководящих умах неодолимое желание — снести к чёртовой матери. Чтобы, во-первых, историческую память успокоить, а во-вторых — расчистить участок на едва ли не самом привлекательном для застройщиков месте.

Речь идёт об улицах Пионерской (дома № 8, 10, 12, 14, 16), Октябрьской (№ 6, 7, 9,14,15) и Маяковского— 1 и 2.

ЧЬИХ будете?

■ Справедливости ради стоит упомянуть, что в числе алчущих и взыскующих сноса перечисленных сооружений большинство составляют сами жители микрорайона. Какой процент составляет эта категория из 1800 проживающих здесь красногорцев, точно определить никому пока не удалось. Однако причина принципиального разделения людей на два непримиримых лагеря — ярых противников и горячих сторонников идеи комплексного сноса — в целом понятна.


Первую категорию составляют те, кто проживает в комфортабельных квартирах «сталинок» с потолками в 3 м 20 см и «колоннами по фронтончику и балкончику».


Типичный представитель второго сообщества — обитатель бывшего рабочего общежития. Если учесть, что при расселении его нынешняя комната превратится в квартиру в новостройке, то вся подоплёка становится ясна как день.


Увы, до недавнего времени власть не слишком интересовалась подсчётом: какой из лагерей составляет большинство. Но это положение вещей как-то вдруг начало меняться. Сначала 28 мая на выездном заседании градостроительного совета Московской области был отправлен на доработку проект Генерального плана Красногорского района. Председательствующий и. о. губернатора Андрей Воробьёв объяснил это решение необходимостью серьёзных корректировок с учётом запросов жителей Красногорского района.


Впрочем, до последнего момента подобные заявления смотрелись дежурными реверансами в сторону электората, а делающий их большой начальник сильно смахивал на хрестоматийного героя Ильфа и Петрова, который «просил захаживать, присовокупив, что старуха мама будет очень рада, однако адреса почему-то не оставил».


И то сказать: как выглядел «учёт запросов жителей» ещё совсем недавно, наглядно демонстрируют история и хронология событий вокруг домов 1 и 2 микрорайонов.



А мог бы пропасть -ан нет, НЕ ПРОПАЛ!

■ Эпопея берёт начало а 2005 году, когда агентство недвижимости «Ренессанс» разместило в Интернете рекламу продажи квартир в многоэтажках, которые вот-вот будут построены в границах улиц... Первомайская, Советская, Пионерская,  Маяковского и Октябрьская.
Так жильцы двух микрорайонов между делом узнали о том, что их кровное жильё без их же ведома кто-то из чиновников приговорил к сносу.


Помимо жилых домов, под снос попадали детский сад № 32 и единственные в городе бани. Решение о реконструкции микрорайона, правда, вскоре было отменено постановлением главы Красногорского района.


Увы, всего-то три года спустя местная власть запустила в прокат вторую серию боевика «Приказано уничтожить». В главной роли выступило некое ГУЛ МО «МособлстройЦНИЛ», обследовавшее состояние злополучных домов по заказу администрации города Красногорска. Обследование происходило в режиме настолько суровой секретности, что «оценщики», по словам представителей инициативной группы жильцов, с лёгкостью обошлись как без посещения квартир и подвалов домов, так и без привлечения к процессу собственников.


Немудрено, что приговор, вынесенный ГУП МО «МособлстройЦНИЛ», звучал тяжеловесно и неопровержимо: «ветхий фонд».


В городской адресной программе «Развитие застроенной территории микрорайона № 2 и южной части микрорайона № 1», принятой в декабре 2009 года, практически все строения фигурируют как ветхие, а то и вовсе неремонтопригодные. В рамках этой программы в августе 2010-го состоялся аукцион по продаже права на заключение договора о развитии застроенной территории.


Единственный (!) участник аукциона — ЗАО «Строительная компания» — получил лот по стартовой цене в 36 миллионов рублей.      .
Красногорская районная прокуратура в сентябре 2010 года письменно обозначила свою официальную позицию: ни один из двенадцати домов аварийным не признан и не может быть снесён без согласия жильцов.


Впрочем, впоследствии прокуратура никак не отреагировала ни на ноябрьское 2012-го постановление главы администрации г. Красногорска № 1151 о муниципальной программе по сносу тех самых домов, ни на многочисленные запросы граждан на эту тему...




«Не всё так ОДНОЗНАЧНО...»


■ Сторонники проекта сноса, по сути, исторического центра Красногорска тем временем твердили себе и другим вполне убедительные аргументы. И про так называемый «ленточный фундамент» глубиной 40-60 сантиметров, из-за чего строения последние десятилетия стоят чуть ли не на «честном слове». И про запредельную стоимость капремонта — под 80 миллионов рублей на каждый дом.


А темпы жилищной застройки в районе, да и в Подмосковье в целом тем временем всё росли и росли. Так, на уже упомянутом майском град-совете было озвучено: в Красногорском районе действуют восемь долгосрочных целевых программ по развитию застроенных территорий, результатом выполнения которых станет снос 123 жилых домов (общей площадью 107 650 кв. м) и переселение более пяти с половиной тысяч человек.
Словом, казалось, что дюжина зданий-старожилов обречена.


— Однако не всё так однозначно, — неожиданно произнёс в ходе заседания совета глава района Борис Рассказов. — Жители микрорайонов № 1 и 2 — старой части Красногорска — выступают против реконструкции, мотивируя тем, что с этих домов начинался Красногорск. Предлагают сохранить здания и в целом данные микрорайоны как памятники архитектуры XX века.
Как ни крути, а получается, что власть свою арию исполнила: решение, как в конечном счёте лучше всего поступить, — за жителями первого и второго микрорайонов.


Исторический центр города продолжает оставаться таковым и в новейшей истории города. Спустя многие десятилетия после своего появления на красногорской земле эти здания вновь становятся символами. Ведь именно они отныне будут означать первую в постсоветской истории крупную победу гражданского общества. Причём победа эта в кои-то веки может быть достигнута не вопреки, но благодаря, в том числе, власти — поумневшей и повзрослевшей. Именно так может и должен выглядеть результат настоящего гражданского диалога.

Александр ПАРХОМЕНКО

Вечерний Красногорск



Пока верстался номер

Буквальн позавчера выяснилось, что и городская власть солидарна с таким подходом. Более того — администрация не только инициировала, но и взяла на себя организацию собрания собственников. На 19 июня было намечено проведение «народного вече», на котором сами жители — и никто другой! — будут решать судьбу микрорайона. В библиотеке кафе «Марс» соберутся* жильцы домов 1 и 2 по улице Маяковского.

А до конца июля планируется провести аналогичные народные сходы в каждом из двенадцати домов 1 и 2 микрорайонов.

Городская администрация предлагает жителям выбрать лучший из двух вариантов:
а) согласиться на снос своего дома и расселение в новостройки;
б) частично принять на себя финансовые обязательства по капитальному ремонту сооружения в целом, притом что значительную часть денег на капитальный ремонт власть выделит из бюджета 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
FMG
Отправлено: 25.06.2013 2:28  Обновлено: 25.06.2013 2:28
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Как всё, что исходит от "Вечернего Красногорска" и эта статья пахнет сказкой.
На "собрании" Петров от имени Кругликова пообещал нанимателям 1,5 увеличение их жилплощадей. К концу "посиделок" в душном зале уже стало 2 раза!!! Врать КГА училась ещё входя в КРА...
Можете сам посмотреть 1,5 часа видео: http://yadi.sk/d/7ND2effs63GSt, http://yadi.sk/d/m5y47IVU63GM7, http://yadi.sk/d/OSU1dPaF63Gc7, http://yadi.sk/d/GYc7O0NG63GrT


admin
Отправлено: 25.06.2013 8:59  Обновлено: 25.06.2013 8:59
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6779

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

любопытным показалось противопоставление "плохих" чиновников из КГА и "хорошего" БЕРА... пахнет разладом в тандеме Рассказов-Кругликов... и не в первый раз.


oleg
Отправлено: 25.06.2013 12:17  Обновлено: 25.06.2013 12:17
Шаман-краевед
Дата регистрации: 11.11.2004
Сообщений: 3392

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Да не, АДМИН, ну что Вы, какой разлад...
Просто в сентябре перевыборы только у БЕРа, и сейчас вся местная "элита" объединилась в усилиях спасти его.
ИМХО - выбора у них действительно нет. Как только они уйдут их постигнет судьба Сердюкова... А уж тут мы составим достойную конкуренцию "Оборонсервису"


vikavikin
Отправлено: 25.06.2013 12:41  Обновлено: 25.06.2013 12:42
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3494

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

В той же милой газете, под этой же статьей есть мааааааасенькая, меленька приписочка, что Администрация, мол, "решила пойти навстречу жителям и провести собрание с жителями" . И тут самое интересное - повестки - либо снос, либо ремонт за ваши деньги ажно на 100 млн. подсчитанные известно кем - отсутствует. Народ, кто строитель - что можно построить на 100 млн.? Хотя, судя по тому, что на Пионерской 8 на десятки тыс.руб сделана электрика за 2012 год ( лампочки и патроны в подъезде меняли) - то исходные для расчета ремонта понятны
Это не для жителей статья, это не для жителей газета - это для ВЫШЕСТОЯЩЕГО НАЧАЛЬСТВА, которое месяц дало на исправление - типа в натуре исправляются - все для жителей за их же счет - хотите отплатите снос и переезд Застройщику долевым участием, хотите - капитальный ремонт (ЭТО СКОЛЬКО ЖЕ ОНИ СО 100.МЛН.РУБ. на ОДИН ДОМ в СРЕДНЕМ ПОПИЛИТЬ ХОТЯТ?). Выбирайте их дальше. Они с Красногорцев еще не все поимели.


str
Отправлено: 25.06.2013 11:46  Обновлено: 25.06.2013 11:46
Местный
Дата регистрации: 14.05.2004
Сообщений: 298

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Я весь такой белый и пушистый, я очень изменился, я Вам столько наобещал, Вы теперь просто не можете за меня не проголосовать.
А иначе отключим газ снесем и построим город-сад.


темнила
Отправлено: 25.06.2013 11:52  Обновлено: 25.06.2013 12:09
Старожил
Дата регистрации: 05.01.2008
Сообщений: 460

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

"""Типичный представитель второго сообщества — обитатель бывшего рабочего общежития. Если учесть, что при расселении его нынешняя комната превратится в квартиру в новостройке, то вся подоплёка становится ясна как день. """

Вот на этих то людей и возлагает ВСЕ свои надежды по сносу КГА.Они за снос, они за улучшение условий проживания, они ВСЕ ЗА руками и ногами, но вот только из выложенного видео собрания ситуация с ними самая непонятная...Новые коммуналки создавать нельзя, а доплачивать за дополнительные метры (хоть и с якобы скидкой) ни кто не хочет, а в основном и просто не может.Выход с 25 метровыми квартирами похож на бред,т.к. и их застройщик просто так не даст.


""Первую категорию составляют те, кто проживает в комфортабельных квартирах «сталинок» с потолками в 3 м 20 см и «колоннами по фронтончику и балкончику».""

Не всё так однозначно...Не сказать ,что многие, но есть и в этом контингенте желающие сноса (взять хотя бы проживающих на верхних этажах). В основном негатив исходит от необходимости кап.ремонта домов, который кстати наши "градоуничтожители" желают (если до этого дойдёт) делать исключительно за счёт собственников...

Вот на ВСЁ это администрация города решила и ударить проведя якобы легитимные собрания собственников,что бы потом если что: Решение не наше, а самих жильцов...Зачем что-то придумывать, что-то делать для ... когда можно всё упростить до безумия опираясь на законы-перевёртыши, когда можно помахать пряником, а потом успешно его спрятать и сделать непонимающий вид, когда во главе всего бабло отягащающее плоть и разум и затуманивающее взгляд и мысли о том что будет потом, о том как будут жить люди...(упс понесло)

Вообще просмотренное видео создаёт безрадостное и бесперспективное будущее довольно-таки большого количества в основном коренного населения Красногорска. Кстати жителям "Брусков","СГШ",ул. Вокзальной и других попавших под тупую программу "реконструкции освоенных территорий" наверно тоже не плохо будет посмотреть всё это безобразие и начать задумываться о своём "светлом будущем".Застройщик может быть и разным, но вот суть их помыслов однозначна : при минимальных затратах - максимальные прибыли..................


оксанна
Отправлено: 25.06.2013 13:27  Обновлено: 05.07.2013 11:43
Прохожий
Дата регистрации: 04.06.2013
Сообщений: 48

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Их с Понерской и Октябрьской переселят в Козино- это тоже где-то в Красногорском районе?


темнила
Отправлено: 25.06.2013 13:44  Обновлено: 25.06.2013 13:44
Старожил
Дата регистрации: 05.01.2008
Сообщений: 460

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Козино+само Нахабино,Опалиха,Путилково может и Павшинская пойма (надо же кого-то заселять в 45-ти этажки,т.к. нормальные люди там жить не согласятся)...Район Красногорска большой...Самое главное красногорцев на хрен, и заселить всё тут "лимитой" себе же подобной, с ними проще договориться...................................


оксанна
Отправлено: 25.06.2013 13:58  Обновлено: 01.07.2013 10:08
Прохожий
Дата регистрации: 04.06.2013
Сообщений: 48

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Застройщик (новый) решает где нам жить- хозяин


oleg
Отправлено: 25.06.2013 14:29  Обновлено: 25.06.2013 14:29
Шаман-краевед
Дата регистрации: 11.11.2004
Сообщений: 3392

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Темнила. Павшинские 45-этажки отпадают. Это не просто коммерческое жилье, а бизнес - класс. Так, что выселят ИМХО не ближе Опалихи.
Да и дом под выселение будет понятен сразу - типовая панель с квартирами минимальных нормативов, в месте где коммерческое жилье не будет востребовано...
А на берегу реки, да еще с такими видовыми характеристиками, как у ARTa - это не для переселенцев!


arodrigo
Отправлено: 25.06.2013 19:12  Обновлено: 25.06.2013 19:12
Местный
Дата регистрации: 08.03.2012
Сообщений: 190

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Для некоторых жителей-переселенцев это будет выход, даже очень хороший - это я про типовые квартиры. Первый подъезд в ул. Маяковского д. 1 это комуналка в 12 комнат, 2 туалета и общая кухня на всех. Комната около 7 метров. Могу конечно ошибаться в деталях, но мое детство там прошло, живой очевидец. Да, думаю горячей воды там до сих пор нет.


vikavikin
Отправлено: 25.06.2013 19:41  Обновлено: 25.06.2013 19:41
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3494

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Цитата:

некоторых жителей-переселенцев это будет выход, даже очень хороший - это я про типовые квартиры.



Только с доплатой до нормальной квартиры.
Доплата же возникает потому, что добрые дяди из КГА "забыли" поставить на кадастровый учет участки под домами, которые же сами определили под снос. А добрый дядя Застройщик делает вид, что выкупает квартиры, хотя на самом деле ВЫКУПАЕТ ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ, а уж потом - квартиры.
Вот и посчитайте, сколь Застройщик хочет поиметь с обитателей всего Исторического центра и коммуналок в частности


Psionika
Отправлено: 25.06.2013 21:49  Обновлено: 25.06.2013 21:49
Шаман-краевед
Дата регистрации: 22.07.2011
Сообщений: 1462

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Цитата:

А добрый дядя Застройщик делает вид, что выкупает квартиры, хотя на самом деле ВЫКУПАЕТ ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ, а уж потом - квартиры.


Однокомнатная квартира (новая, без отделки), грубо 5млн. Стоимость земли грубо 25000$ за сотку (рыночная стоимость ~800т.р.). Сколько земли под домом? Делим эту землю между владельцами, если получится что на владельца, приходится хотя бы 2 сотки, то за новую квартиру все равно доплачивать не мало. Земля лишь частично гасит затраты.


vikavikin
Отправлено: 25.06.2013 22:20  Обновлено: 25.06.2013 22:20
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3494

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Цитата:

Земля лишь частично гасит затраты



А это смотря где смотреть)))))) цены на землю.
Цены на землю под застройку в ПП несколько выше.
И даже по мин.цене - КГА и Застройщик кидалово устраивают


Psionika
Отправлено: 25.06.2013 22:59  Обновлено: 25.06.2013 23:00
Шаман-краевед
Дата регистрации: 22.07.2011
Сообщений: 1462

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Цитата:

Цены на землю под застройку в ПП несколько выше.


Откуда данные? Я например брал стоимость в Губайлово (правда года 4 назад, но доллар был меньше, поэтому написал "грубо"), а это центр города. Кидалово, не кидалово, денег все равно не хватит.


vikavikin
Отправлено: 26.06.2013 0:51  Обновлено: 26.06.2013 0:51
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3494

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Цитата:

Откуда данные?



Гугл вам в помощь.
Опять же - выше новость про 4-ре блатные садовые участки на Плотина со стоимостью земли.


Psionika
Отправлено: 26.06.2013 11:04  Обновлено: 26.06.2013 11:58
Шаман-краевед
Дата регистрации: 22.07.2011
Сообщений: 1462

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Цитата:

Гугл вам в помощь. Опять же - выше новость про 4-ре блатные садовые участки на Плотина со стоимостью земли.


А... ну раз в гугле, то это достоверный источник. Там еще и не то можно найти. )))
Вы про это?
Цитата:

"Мы нашли в известной газете объявления уже о продаже этих земель. Фигурирует стоимость 10 миллионов 800 тысяч рублей", - подчёркивает Юлия Балыбердина.


Ну давайте поделим 10800000 на 40 и получим цифру, 270000р. за сотку. Где дороже 25000$?


vikavikin
Отправлено: 26.06.2013 11:10  Обновлено: 26.06.2013 11:11
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3494

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Цитата:

Ну давайте поделим 10800000 на 40 и получим цифру, 27000 за сотку. Где дороже 25000$



Возможно, что в ваших расчетах есть правда.
Но -
Т.е., у народа из кармана украли то ли 27000 за сотку, то ли 25000$ за сотку.
После чего решили еще попытаться заставить заплатить за типа недостающие метры.
Уважаемый, воровство - это факт, а не цена украденного - это уже срок и приговор


Psionika
Отправлено: 26.06.2013 11:51  Обновлено: 26.06.2013 11:52
Шаман-краевед
Дата регистрации: 22.07.2011
Сообщений: 1462

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Цитата:

Т.е., у народа из кармана украли то ли 27000 за сотку, то ли 25000$ за сотку. После чего решили еще попытаться заставить заплатить за типа недостающие метры.


Я не писал что не воровали, я написал что даже если бы не украли, денег бы не хватило. Что бы говорить о том что украли, а что нет, надо знать законы, что бы утверждать однозначно. А так, это известный крик "ВОЛКИ!".
Вы юрист? Если нет, о чем вообще тогда может идти речь "украли, не украли".


vikavikin
Отправлено: 26.06.2013 12:00  Обновлено: 26.06.2013 12:00
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3494

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Цитата:

Вы юрист? Если нет, о чем вообще тогда может идти речь "украли, не украли



Нет. У меня есть юрист, к которому мне пришлось обратиться по этому вопросу. Я пишу, чтобы люди знали, когда к ним в карман лезут.
А вот зачем ваша семья занимается флудом в этой ветке - я только могу предполагать


Psionika
Отправлено: 26.06.2013 12:07  Обновлено: 26.06.2013 12:18
Шаман-краевед
Дата регистрации: 22.07.2011
Сообщений: 1462

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Цитата:

А вот зачем ваша семья занимается флудом в этой ветке - я только могу предполагать


Юрист, юристу рознь.
Вы можете только фантазировать на тему моей семьи. Т.к. логически думать у Вас получается не очень. Ваша логика способна только переходить на личности, когда аргументов мало. )))
P.s: яркий, частый пример Вашей фантазии. Я всего лишь написал однажды что, у меня и жены одинаков логин и пароль на разных сайтах, а Вы и вам подобные нафантазировали, что мы оба тут сидим. )))

Будем дальше загаживать ветку?


vikavikin
Отправлено: 26.06.2013 12:29  Обновлено: 26.06.2013 12:32
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3494

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Цитата:

Вы можете только фантазировать на тему моей семьи. Т.к. логически думать у Вас получается не очень



Да ради бога. Мне мене всего интересно поощрять вашу традиционную тактику замусоривания конкретной темы подобными постами и ответами на них. За внимание - спасибо, оно сильно показательно само по себе.


Psionika
Отправлено: 26.06.2013 12:39  Обновлено: 26.06.2013 12:40
Шаман-краевед
Дата регистрации: 22.07.2011
Сообщений: 1462

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Цитата:

вашу традиционную тактику замусоривания конкретной темы подобными постами.


Опять значит гадить будем. Хорошо.
В чем мусор? В том что, Вам лично, не нравится точка зрения которая не поддается Вашей логике? Я не хаю администрацию, я не хаю правительство, а всего навсего пишу что они отличаются от нас, всего лишь занимаемым местом. Я смотрю Вы очень мудро всегда пишите, возраст яблоням ставите на глаз точно, все снипы и т.п. знаете лучше других, знаете кто и где в верхах ворует и нарушает закон, Вы даже законы знаете (ну так юрист знакомый же сказал), а поддержание нелепостей в виде подсчета машин на дорогу и т.п, это вообще норма, а обо мне пишите, как будто живем под одной крышей. А если что, то Ваш крутой аргумент и источник информации, гугл. Вот такой Вы крутой, а я плохой. )))
P.s: админы прошу прощения, за этот комментарий. Но задрали уже строить из себя умников - ангелов и обсуждать меня.


темнила
Отправлено: 25.06.2013 22:43  Обновлено: 25.06.2013 22:44
Старожил
Дата регистрации: 05.01.2008
Сообщений: 460

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Господа,не поленитесь и посмотрите видео про собрание 19.06 собственников с ул.Маяковского, д.1-2. Застройщик ради согласия жильцов на снос идёт на прям удивительные обещания:
1. Стартовый дом строится на месте Сливницы.(интересно, застройщик и остальным жильцам района пообещает жильё в этом же доме?)
2. Про муниципалов история умолчала,т.к. ими будет заниматься администрация города, а вот собственникам обещано: комната-однокомнатная квартира, две-двухкомнатная, три-трёхкомнатная...С каждым собственником будет проведена отдельная работа по распределению "халявы".Вот только после обьявы о доплате за доп.площадь квартир,люди стали понимать,что не в сказку попали.Но застройщик котегоричен и коммуналки плодить не хочет (закон не позволяет), а следовательно получается принудительная продажа жилья переселенцам.
3. Застройщик даже готов поселить желающих в новостойках по старому адресу,вот правда при условии создания из собственников дольщиков (с обязательным условием передачи собственности застройщику) и проживании около 3х или более годиков во временном жилье...Про какие-то гарантии, что обещания будут исполнены, ни сказанно ни единого слова,так-что по истечении энного времени в Красногорске могут вспомнить уже почти забытую "Стройиндустрию".

НО САМОЕ ГЛАВНОЕ застройщик на протяжении всей беседы неоднократно упоминал о том,что ему нужен ВЕСЬ район и ВСЕ дома попавшие под снос должны быть снесены !!! Иначе застройщик откажется от этой программы...Так что КГА и иже с ними будут долбить население района любыми методами и способами. Пока что применяется пряник с обильным припудриванием, а так же обвешивание всех желающих халявы лапшой...не дошло бы до кнута...


karl
Отправлено: 26.06.2013 10:25  Обновлено: 26.06.2013 10:26
Старожил
Дата регистрации: 16.08.2010
Сообщений: 320

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Решение, на мой взгляд, может быть принято сломоново: часть домов снести, в частности, дома по Маяковской, часть оставить. Оставить,например, так называемые, "директорские дома" по ул. Пионерской. Это дома 16, 14, 10, 8. Их отремонтировать.

Историческая часть города должна быть. Реальные памятники истории создают чувство сопричастности к временам, к событиям. Никакие, даже самые красивые новоделы,такое чувство дать не могут.

Застройщики могут думать и считать, что угодно - это их право. Но решение должны принимать все-таки власть города и жители. И хватит уже власти идти на поводу у застройщиков.


e-Lena
Отправлено: 26.06.2013 11:29  Обновлено: 26.06.2013 11:43
Шаман-краевед
Дата регистрации: 04.11.2011
Сообщений: 516

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Цитата:

Историческая часть города должна быть. Реальные памятники истории создают чувство сопричастности к временам, к событиям. Никакие, даже самые красивые новоделы,такое чувство дать не могут.




Полностью согласна. Нужно очень трепетно отноится к историческим зданиям, особенно к таким ценным с архитектурной точки зрения как упомянутые дома на Пионерской и обязательно как-то жестко защищать их на законадательном уровне, чтобы даже желания у застройщиков не возникало.
Какие-то отдельные не очень ценные, совсем дряхлые и опасные для жизни постройки можно снести, но во всем должен быть здравый смысл и это не должно быть решением одного-двух человек. Должны быть обсуждения и потом специальная комиcсия, экспертный совет принимающий решение.


Вон в Москве вчера очередной раз попытались типа сделать надстройку, а на деле практически разрушить историческое здание 18 века -дом Болконских. Пока защитникам удалось это физически остановить, но что будет дальше. А все потому что с одной стороны многие законы, действительно, несовершенны и часто можно найти лазейку, с другой стороны развелась куча беспредельщиков которая считает что им все можно, потому что у них много денег и влияния, с третей стороны плохо работают контролирующие органы во всех сферах итд, в итоге получается совокупность факторов приводящая к какому-то хаосу.

http://lenta.ru/news/2013/06/25/stop/
http://echo.msk.ru/blog/tatiana_pelipeiko/1103048-echo/


оксанна
Отправлено: 26.06.2013 14:40  Обновлено: 05.07.2013 11:42
Прохожий
Дата регистрации: 04.06.2013
Сообщений: 48

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

у нас,что-в городе архитекторов из общества охраны памятников нет?


e-Lena
Отправлено: 26.06.2013 15:49  Обновлено: 26.06.2013 15:49
Шаман-краевед
Дата регистрации: 04.11.2011
Сообщений: 516

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Цитата:

у нас в городе архитекторов нет (шваль одна)

Как это нет? А Вы ?
Цитата:
нет общества охраны памятников архитектурного наследия- кто пойдет отстаивать интересы горожан


Есть. Женя Соседов. Лучшего защитника памятников архитектуры и быть не может. Лично в нем я уверена, кто бы там что про него не писал.


grom1957
Отправлено: 26.06.2013 12:40  Обновлено: 26.06.2013 12:40
Новосел
Дата регистрации: 18.06.2012
Сообщений: 56

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

А почему зацикливаемся только на Пионерской? Ведь лицо района - сквер+Октябрьская+Пионерская+парк.


vikavikin
Отправлено: 26.06.2013 12:45  Обновлено: 26.06.2013 12:47
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3494

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Цитата:

почему зацикливаемся только на Пионерской?



Я не очень понимаю, кто и где зациклился на Пионерской, не уточните, плиз?

Цитата:

Ведь лицо района - сквер+Октябрьская+Пионерская+парк.



Да. Целиком и полностью. И Маяковского. И Советская. И "Салют"


O-lja
Отправлено: 27.06.2013 14:49  Обновлено: 27.06.2013 14:51
Шаман-краевед
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 696

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Историческая часть Красногорска – это достояние всего города. И для решения её судьбы, скорей, напрашивается городской референдум. А уж потом конкретные вопросы могли бы решать собственники жилья и помещений.

Все-таки это вопрос куда-более широкий и значимый для красногорцев, нежели простое переселение из ветхого фонда. А в проведении капитального ремонта исторических домов могли бы финансово поучаствовать и Красногорская районная администрация, и ОАО КМЗ - первый застройщик и владелец этих домов, и возможно, какие-то фонды и спонсоры. Все-таки не очень справедливо вешать дорогой ремонт исключительно на жителей, волею случая оказавшихся почти 100 лет спустя прописанными в этих домах.

Более того, не желающих жить в этих домах и связываться с ремонтом, можно переселить по их желанию, а квартиры отдать тем, кто захотел бы здесь жить - такие, наверняка, найдут и среди небедных людей, способных финансово поддержать исторический фонд. Думаю, будем жалеть, если сейчас легко и просто, из чисто меркантильных соображений снесем дома, и построим на их месте очередные безликие высотки.


hiji
Отправлено: 27.06.2013 15:05  Обновлено: 27.06.2013 15:05
Прохожий
Дата регистрации: 27.06.2013
Сообщений: 2

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Цитата:

ОАО КМЗ - первый застройщик и владелец этих домов

Застройщик, да процентов на 60, а владелец - нет, на 100%. Так как начиная с 1994 года КМЗ избавилось от всех обременительных владений в городе, а по-другому говоря: Владельцы завода срубили бабла. Все здания на Брусках, 1-м, 2-м микрорайонах не были никому переданы, а просто списаны со счетов. Как и огромная часть электросетей, водопроводов и канализации. Всем этим пользуется Рассказов, судя по событиям, просто продавая остатки брошенного.


O-lja
Отправлено: 27.06.2013 15:38  Обновлено: 27.06.2013 15:38
Шаман-краевед
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 696

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Я же написала - первый застройщик и владелец.

А про второе - откуда знаете? Впервые слышу, чтоб не были никому переданы. Сейчас -то они точно у ГП Красногорск.


vikavikin
Отправлено: 27.06.2013 16:25  Обновлено: 27.06.2013 16:25
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3494

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Цитата:

в проведении капитального ремонта исторических домов могли бы финансово поучаствовать и Красногорская районная администрация, и ОАО КМЗ - первый застройщик и владелец этих домов, и возможно, какие-то фонды и спонсоры. Все-таки не очень справедливо вешать дорогой ремонт исключительно на жителей, волею случая оказавшихся почти 100 лет спустя прописанными в этих домах.



Коммент.
Несмотря на судебные процесс, Петров и пр.КГА опять ссылается на результаты тех.обследований, которые были проведены МОСОБЛСТРОЙЦНИИЛ на деньги бюджета, по заказу Кругликова

1. Это обследование противоречит Постановлению Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. №47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции". Ну просто НИИ забы(и)ли пройти внутрь домов. Поэтому обследования написаны под копирку. Поэтому там одни и те же цифры и ляпы. Поэтому их не дают на руки в КГА целиком, а только выборочными местами

2. Когда жители, у которых БТИ провело обследование квартир, увидели цифру износа ( по тем домам, которые я знаю) - от 17%!!! - до 25%!!!, вместо заявленного по Шариковской заказухе, а также прочли описание домов, не соответствующие данным из паспортов БТИ уже на дома, то пошли к сертифицированным независимым экспертом за заключением на обследование. Оказалось, что спец. из МОСОБЛСТРОЙЦНИИЛ вообще не стали соблюдать нормативные СНиПы, обязательные для такого рода обследований и вот цитаточку из заключения. Одна из ряда подобных
" Дом.. по улице Пионерской в г. Красногорске Московской области может быть признан «ветхим строением» в случае наличия физического износа 61-80% и примерная стоимость капитального ремонта указанного строения должна составлять 91-120% от восстановительной стоимости самого строения.
Необходимо выполнить дополнительное обследование здания с целью установки его износа, перечня и объёмов выполнения работ по капитальному ремонту. На основании полученных данных составить сметный расчёт.
В представленном на исследование Заключении специалистов отсутствуют в полном объёме данные, на основании которых можно было бы сделать вывод о наличии физического износа у дома по Пионерской улице в г. Красногорске в объеме 61-80%, и в полном объёме отсутствуют сведения о стоимости его капитального ремонта".

Откуда же тогда взята цифра в 100 млн. руб. на кап.ремонт одного дома? Если толком и обследования не было?
Я так думаю, что это очередная попытка Кругликова и пр. КГА попилить бюджет, а самое главное - надо же вернуть откат Застройщику .. На себя эти ребята точно посчитают, или кто-то в этом сомневается?


hiji
Отправлено: 27.06.2013 17:21  Обновлено: 27.06.2013 17:21
Прохожий
Дата регистрации: 27.06.2013
Сообщений: 2

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

O-lja, моя ошибка. Я прочитал, что нынешний владелец.
Про второе доказать трудно здесь и сейчас, но можно составить список владений КМЗ и запросить документы в БТИ, водоканале, электросети, газовщиков. Не окажется кучи документов ранее 95-го года. Вообще. Чтобы легче было управлять землей, наверное, половина документов БТИ было просто уничтожено Рассказовым. Примеры на вскидку (могу ошибаться): село Павшино (семья Жихоревых) и поверьте есть ещё; на Брусках нынешний детский дом; ул. Советская дом 1.;


Psionika
Отправлено: 28.06.2013 0:30  Обновлено: 28.06.2013 0:31
Шаман-краевед
Дата регистрации: 22.07.2011
Сообщений: 1462

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Цитата:

Историческая часть Красногорска – это достояние всего города. И для решения её судьбы, скорей, напрашивается городской референдум. А уж потом конкретные вопросы могли бы решать собственники жилья и помещений. Все-таки это вопрос куда-более широкий и значимый для красногорцев, нежели простое переселение из ветхого фонда.
Более того, не желающих жить в этих домах и связываться с ремонтом, можно переселить по их желанию, а квартиры отдать тем, кто захотел бы здесь жить - такие, наверняка, найдут и среди небедных людей, способных финансово поддержать исторический фонд.


Это как? Если люди живут в развалинах и хотят переехать, у них появляется возможность, а они должны сказать всему городу решайте уезжать нам или нет? Что за бред. )))
В первую очередь, решают жители этих домов, а у же потом все остальные что то там.
Вы сами не хотите переехать в развалины? Предложите жильцам обмен на свою квартиру. Нет нормальных и тем более богатых людей, которые переедут в развалины.
Какой исторический центр? Почти пол города уже приезжие, какая история? Вы часто там гуляете и любуетесь типовыми домами? Наверняка раз в год, случайно.
Пусть решают судьбу тех домов, те кто там живет! А не те, кто мимо иногда проходит по своим делам.


vikavikin
Отправлено: 28.06.2013 9:00  Обновлено: 28.06.2013 9:13
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3494

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Цитата:

Вы сами не хотите переехать в развалины?



Ценя выполнение заказа КГА автором приведенной цитаты (подать, чтоль, на афффтора в суд, за деффомацию:))), заодно и познакомиться)) хотелось бы напомнить и довести до сведения
1. Стоимость квартир в Сталинке Исторического центра одна из самых высоких в Красногорске. Квартиры продаются и покупаются.
2. Износ домов по паспортам БТИ до 27%
3. Банки дают кредиты на покупку квартир
4. Гарантийный срок нашей Сталинки - 125 лет ( по некоторым домам - 150 лет), это вам не новодел на наносных почвах Павшинской Поймы в 25 лет жизни.
5.Воробъев дома видел, на Градсовете озвучил - "зачем сносить хорошие дома"

И, кстати, из слов афффтора цитаты получается, что КГА, в нарушении
Постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. №47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" - не провело обследования согласно Фз №47, и не хочет расселять коммуналки. А хочет номально кинуть, напару с Застройщиком, народ в этих домах живущий.
Жители никогда не просили снести эти дома, за исключением Маяковского 1, видимо. КГА и Сов.Деп не смогли предоставить ни одного документа. А против сноса - не менее 300 подписей, неоднократно.
Именно по этому КГА и Застройщик пытаются устроить незаконные по повестке, согласно ЗК РФ, собрания.


O-lja
Отправлено: 28.06.2013 10:08  Обновлено: 28.06.2013 11:05
Шаман-краевед
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 696

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

--Нет нормальных и тем более богатых людей, которые переедут в развалины--

Это Вы так думаете. Я думаю, что квартиры на Пионерской, тем более в директорских домах, можно на аукцион выставлять - и они уйдут в несколько раз дороже себестоимости. Те, кто там живет и сейчас готов их обменять на новенькие квартиры в новеньких высотках просто не знают им цену.
Конечно, я не говорю про дома на Маяковской, возможно, на Первомайской. Надо конкретно смотреть, а не решать по всему микрорайону скопом.

--Почти пол города уже приезжие, какая история?--

Вот именно,какая история для приезжих. Им бы побыстрей в высотку перебраться и все, что можно снести. Потом выпускать красивые учебники по краеведению, с красивыми фотографиями мест, которые уже уничтожили и мурлыкать детям о нашей прекрасной истории.

--Если люди живут в развалинах и хотят переехать, у них появляется возможность--

Все возможности и невозможности можно разрешить, было бы у властей желание умно и творчески подойти к делу. А именно его-то часто и нет.
Что касается переехать. А Вы уверены, что Вам не предложат переехать куда-нибудь в Верею? По нынешнему закону на обмен Вам могут предложить квартиру и не в Красногорске, и даже не в районе, а в любом городе субъекта федерации - то есть в Московской области. И даже не новую, а просто пригодную для проживания.

И повторюсь: как могут жильцы, у которых конкретная заинтересованность, и которых к тому же запугивают миллионной стоимостью ремонта, решать судьбу исторической части города? Решать могут ЖИТЕЛИ Красногорска, ВСЕ, потому что история не принадлежит только жильцам, лишь волею случая оказавшихся в этих домах.Кстати, в Вечернем Красногорске именно так и написано: "Сегодня судьба исторического центра Красногорска оказалась в руках его жителей". А КГА, судя по всему, решила, что в руках жильцов. Ей так проще, тем более, застройщик в спину подталкивает. Ну а КРА предусмотрительно отошла в сторонку.


Psionika
Отправлено: 28.06.2013 11:39  Обновлено: 28.06.2013 11:39
Шаман-краевед
Дата регистрации: 22.07.2011
Сообщений: 1462

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

У викавикина опять фантазии, поэтому; СВОБОДЕН! )))
Цитата:

Я думаю,....


Это Вы так думаете, если бы было все так просто, они бы давно оттуда съехали.
Цитата:

Вот именно,какая история для приезжих.


Это не история и для коренных, кроме небольшой группки людей. У меня родня изначально там жила и какой то там исторической ценности для них не представляет. Еще раз повторюсь Вы там часто гуляете и любуетесь историей?
Цитата:

А Вы уверены, что Вам не предложат переехать куда-нибудь в Верею?


А это дело дело переезжающих, хотят ехать туда - поедут, не хотят - останутся при своем. Это дело их выбора!
Цитата:

как могут жильцы, у которых конкретная заинтересованность, и которых к тому же запугивают миллионной стоимостью ремонта, решать судьбу исторической части города?


Вы хотите переехать, а соседи говорят нет. Что делать будете? Правильно наплюете на их мнение и сделаете, как считаете нужным для себя. Тут тот же вариант. Только вы в роли соседей.


vikavikin
Отправлено: 28.06.2013 11:46  Обновлено: 28.06.2013 11:49
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3494

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Цитата:

викавикина опять фантазии, поэтому; СВОБОДЕН!



Каждого тролля заказного слушать...
Хотя - факт высказывания мнения определенными лицами есть само по себе показатель без даже учета собственно мнения


oleg
Отправлено: 01.07.2013 16:45  Обновлено: 01.07.2013 16:45
Шаман-краевед
Дата регистрации: 11.11.2004
Сообщений: 3392

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Я вот думаю - а можно как-то решить проблему без сноса?
Объявить дома памятниками архитектуры, или истории, дальше - кто хочет уехать - пусть уезжает, но те, кто хотят остаться - надо дать возможность остаться!
Например. Тем кто хочет уехать - предоставить квартиры где-нибудь за Нахабино (по закону)но подешевле, а тем кто хочет остаться - помочь с реконструкцией (реставрацией) домов. наверное при желании можно составить бюджет такого "цивилизованного развода". Под эгидой города. Но БЕЗ ПРИБЛУДНОЙ ЛИМИТЫ-ЗАСТРОЙЩИКОВ типа ФСБ-шного КРОСТА, которых если пустить в огород - точно интересы жителей и города уйдут на последний план.


vikavikin
Отправлено: 01.07.2013 16:59  Обновлено: 01.07.2013 17:01
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3494

 Re: Вечерний Красногорск: СНЕСТИ нельзя ОСТАВИТЬ

Цитата:

Я вот думаю - а можно как-то решить проблему без сноса?



Задачка - Кругликов+Фалькова пытаются снести Исторический центр с 2005 г.
Фирма-Застройщик - с уставным капиталом в ДЕСЯТЬ ТЫС. РУб.
пытается снести нас и перенести за ОДИН МЛРД.РУБ подстанцию из центра города.
Как говорил на присно=памятной передаче "ЖКХ" "Дело о путейской будке"
тогдашние председатель комиссии по жил. - ЭТО ЧИСТО КОММЕРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ АДМИНИСТРАЦИИ.
Им глубоко плевать на все, кроме этого своего интереса.
Даже на то, что они по факту подставляют ИО, плюя на слова ИО по поводу Исторического Центра на Градсовете и срывают Воробъеву изберательную компанию в октябре, либо точно знают, что надо ХАПНУТЬ, потому что в октябре их тут уже не будет - Шарикова и КО.
Правда, в зале по Маяковской 1-2 сидел представитель МО еще один Филиппов, но он очень спокойно воспринял слова Застройщика о смене собсвтенной квартиры на долевую собственность, то ли сам один из учредителей ООО "Строительная компания", то ли еще как...

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - столица Подмосковья?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход