Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

admin | 24.09.2012

Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмосковья, считающих себя москвичами (отрывок)

В семьях, переселившихся из Москвы, связь со столицей настолько сильна, что они даже не пытаются ассимилироваться с пригородом.  На это не хватает ни времени, ни желания.

Бывшие москвичи, «подмосквичи» или «замкадыши», как они сами себя называют, ездят на работу в Москву, проводят там выходные, всеми правдами и неправдами пытаются пристроить своих детей в московские больницы, поликлиники, детские сады и школы.

«МН» встретились с четырьмя семьями, которые перебрались из Москвы в Подмосковье и спросили, как изменилась их жизнь после переезда и почему они по-прежнему продолжают считать себя москвичами. Начали с семьи Славецких, проживающей в Павшинской пойме.

 Почему переехали из Москвы:

Мы с Оксаной приехали в Москву из Воронежской области в начале 2000-х. Несколько лет снимали квартиру на Нагорной. Потом компания, в которой работала жена, открыла производство в Московской области, и мы реши снять жилье поближе к ее работе. Искали компромиссный вариант, который находился бы где-то посередине между моим офисом в центре Москвы и ее — в Малых Вяземах. В итоге остановились на Одинцово. Еще через два года купили свою однушку в Трехгорке, это тоже Одинцовский район. Когда родилась Варвара, перебрались в двушку в Красногорске. Она не наша, пустили пожить близкие родственники.

 



О жизни в Павшинской пойме:

Наш микрорайон фактически отрезан от Красногорска. Из-за несданных дорог сюда вообще не ездит общественный транспорт. В самом Красногорске мы фактически не бываем и плохо знаем город. Там нам особенно и нечем пользоваться. Проще ездить в Москву.

Плюс у жизни в области только один — цена недвижимости. С экологией ситуация та же, что и в Москве. Наш микрорайон — это каменные джунгли, дома посреди огромной парковки. И при этом уплотнительная застройка все продолжается. Некоторые переезжали сюда по программе «Молодая семья». Обязательным условием для них было наличие одного или нескольких детей. И вот, представьте, селят вас с ребенком в дом посреди чистого поля, а вокруг ни детских садов, ни поликлиник, ни школ, вообще ничего.

Мы не собираемся жить здесь постоянно, очень хотим вернуться в Москву, потому что это совершенно другая инфраструктура. На весь наш микрорайон в Красногорске работают только два детских сада, мы встали на очередь в них еще до переезда, но шансов попасть туда никаких. Пришлось сделать московскую регистрацию у друзей, чтобы устроить ребенка в митинский садик. Местные школы очень слабые, слышал, что английский преподают с узбекским акцентом. Поликлиники нет в принципе. На весь Красногорск работает один детский ЛОР, к нему выстраиваются огромные очереди. Но в Одинцове было еще хуже. Там люди очередь к врачу с пяти утра занимали, брали талончик и досыпали в машинах.



О работе:

Я вынужден работать в Москве, других вариантов просто нет.  Если брать айтишную отрасль, специалисты моего уровня в Московской области зарабатывают значительно меньше. Неплохо платят только на крупных пищевых производствах, вроде «Марса» или «Данона».  Но вакантных мест там практически нет.



О транспорте:

До своего офиса на Кропоткинской я езжу на общественном транспорте. Сначала на маршрутке, потом на метро. В одну сторону дорога занимает около часа. Машиной почти не пользуюсь, только на выходных ездим всей семьей по магазинам и по всяким детским делам.


Последствия переезда:

Когда переехали и появились дети, мы стали реже общаться с друзьями. Иногда жена отпускает меня попить пива в Москву, иногда я ее. Съездить к знакомым в Печатники или в Ново-Переделкино — это эпохальное событие, такое случается раз в год, почти всегда мы ездим с ночевкой. К нам в гости приезжают не друзья, а бабушки и дедушки из Воронежа. Здесь, в микрорайоне  друзей нет. У жены есть несколько знакомых по детской площадке, а я знаю в лицо только несколько соседей по подъезду. Общаться с кем-то нет ни времени, ни желания.

Читать статью полностью

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Evoy
Отправлено: 25.09.2012 10:38  Обновлено: 25.09.2012 10:38
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.03.2004
Сообщений: 1235

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

лимита она и есть лимита

Зы развод на флейм


Аноним
Отправлено: 25.09.2012 12:08  Обновлено: 27.09.2012 13:36

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

.


oleg
Отправлено: 25.09.2012 12:16  Обновлено: 25.09.2012 12:16
Шаман-краевед
Дата регистрации: 11.11.2004
Сообщений: 3392

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

Ни малейшего уважения к подобному контингенту!
Ничего хорошего для города они не сделают.
Действительно - ТИПОВАЯ ЛИМИТА!
Богом обиженая, ущербная клоака....


admin
Отправлено: 25.09.2012 13:44  Обновлено: 25.09.2012 13:44
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6798

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

>>Ничего хорошего для города они не сделают.

ну это взаимно, Красногорск до сих пор пойму на баланс не взял, автобусы не запустил, на битву жителей с УК смотрит больше как болельщик. ну и народ там не понимает, кто же они? вроде как уже и не москвичи, но и крсногорцами тоже назвать трудно.
про "понаехали". народ, а если бы ребята были коренными москвичами, то статья получила бы иной смысл?


сергей82
Отправлено: 25.09.2012 13:59  Обновлено: 25.09.2012 13:59
Прохожий
Дата регистрации: 25.09.2012
Сообщений: 3

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

Мне интересно, сколько лет должно пройти, чтобы считаться "коренным". Красногорску 80 лет, поэтому львиная доля "коренных" Красногорцев во 2 поколении. Как правило, выходцы из ближайших деревень, ставшие городскими жителями. Давно ли куры по Красногорску бродили? Я думаю, вас должно больше заботить то, что город постепенно превращается в колонию Душамбе и Баку.
Т.ч. приехавшие из Воронежа, Екатеринбурга, Самары и др. не самый плохой вариант.


Serh
Отправлено: 25.09.2012 14:44  Обновлено: 25.09.2012 14:44
Местный
Дата регистрации: 22.06.2006
Сообщений: 183

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

Все кто пишет про лимиту - мыслят на уровне приматов. Вы сами-то или Ваши родители или Ваши бабушки и дедушки сюда приехали по персональному приглашению от директора завода имени Зверева? Я недавно был в Воронеже, город гораздо более продвинутый, чем Красногорск. Злые Вы, причем необоснованно. Сергей82 прав, лучше пусть русские приезжают, чем гости из Азии и Кавказа. Московский регион через 5-10 лет будет насчитывать 40 млн. человек, привыкайте и получайте удовольствие Скоро будет дефицит кадров, так что приедут все......


bob
Отправлено: 25.09.2012 16:36  Обновлено: 25.09.2012 16:36
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.05.2005
Сообщений: 951

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

а по моему очень симпатичная и приятная семья , ну не нравится им город Красногорск ( с чего б он им нравился? еси им тама и делать не чего, да и добратся непросто), дык что ж тебе , полностью поддерживаю Serh и Сергей82 , гораздо лутше когда приезжают такие ))))так что Добро Пожаловать ))


Патриотка
Отправлено: 25.09.2012 18:21  Обновлено: 25.09.2012 18:21
Местный
Дата регистрации: 05.09.2006
Сообщений: 108

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

Не смогла пройти мимо. Родилась и выросла в Красногорске, мама и папа тоже родились в нем. Раньше любила свой город!!! Сейчас ловлю себя на мысли, что его начинаю тихо ненавидеть! Там где раньше грибы собирали, сейчас растут дома. Где раньше тропинки были-сейчас заборы (порой идешь и думаешь: а пройду ли я там...). В детские сады раньше пришла в конце августа мне путевочку, еще и спросили в какой сад, а сейчас с рождения уже очередь. Дома строятся для приезжих!!! (пример Бруски и вдоль волоколамского шоссе люди до сих пор в коммуналках живут). В поликлиниках не протолкнуться. (недавно у стоматолога бабуся одна рассказывала, как она у себя в какой-то области зубы лечила хорошо и народу нет, и врач супер). Так и хочется спросить: зачем вы сюда едите??? Если у нас так плохо: и инфраструктура плохая и экология ужасная и тп... Поверьте, раньше в 80-90х годах нам всего этого хватало!!! Хотя и лимитчиков я тоже понимаю, уверена что в Москву они едут не от хорошей жизни.(((


vovse_ne
Отправлено: 06.10.2012 2:02  Обновлено: 06.10.2012 2:02
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.07.2008
Сообщений: 640

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

=> пример Бруски и вдоль волоколамского шоссе люди до сих пор в коммуналках живут

Да-да! Ходила фоткала Бруски, разговорились с одной женщиной. Она рассказала про свою жизнь в коммуналке. И про войну с жителями новостройки по адресу Центральный проезд 1.

Ё-моё, мы так даже в 80-х в коммуналке по адресу Октябрьская 15 не существовали. Повезло с соседями - да и дом не там разваливался... и более-менее не деревянный был.

21 век, господа!


--sl--
Отправлено: 25.09.2012 22:42  Обновлено: 25.09.2012 22:42
Шаман-краевед
Дата регистрации: 27.03.2008
Сообщений: 526

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

Цитата:

Все кто пишет про лимиту - мыслят на уровне приматов. Вы сами-то или Ваши родители или Ваши бабушки и дедушки сюда приехали по персональному приглашению от директора завода имени Зверева?

Допустим, мою бабушку ребенком в июне 41-го привезли показать столицу. В 12 лет она встала за станок вышеупомятого завода трудиться на благо родины, так как вернуться домой просто не смогла. По другой линии прабабка коренной житель Пенягина. Еще с тех самых пор когда там деревянные дома стояли, а не кладбище... Так что да, я коренной житель Красногорска. И люблю свой город... Я не хочу называть никого лимитой. Но весь парадокс в том, что приезжие упрекают наш родной город в том, каким его сделали именно они.


vovse_ne
Отправлено: 06.10.2012 2:04  Обновлено: 06.10.2012 2:04
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.07.2008
Сообщений: 640

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

Цитата:

Еще с тех самых пор когда там деревянные дома стояли, а не кладбище...



Деревянные дома были чуть дальше. Где 8 микрорайон. Хотя, может, крайнюю часть кладбища тоже частная застройка занимала. Я просто помню деревянные дома уже в районе начала 8 микрорайона.


vovse_ne
Отправлено: 06.10.2012 1:59  Обновлено: 06.10.2012 1:59
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.07.2008
Сообщений: 640

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

Цитата:

Вы сами-то или Ваши родители или Ваши бабушки и дедушки сюда приехали по персональному приглашению от директора завода имени Зверева?



Ну, мои родители - считайте, что да. Их после института сюда распределили.

А я тут родилась и всю жизнь живу (за исключением тех трёх лет, когда отца от завода отправили в командировку в Ростов Великий, чтобы квартиру получить). И мне вообще не нравится, что происходит с городом.

А уж Пойма - в принципе филиал гор. Русской речи не услышишь... Пусть Москве отдают ужо. Мне не жалко.


FMG
Отправлено: 25.09.2012 18:55  Обновлено: 25.09.2012 18:55
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

Поганая статейка из поганой газетёнки.
Половина нынешних красногорцев не знают город. И я, родившись и выросши здесь уже не знаю город, т.к. я родился в другом Красногорске, рос на Брусках, играли на стройках нынешнего Чернева. Со сказочно-шариковской политикой раздувания населения города и района (к 2020 увеличение в 3! раза) коренных, да, хотя бы родившихся в Красногорске будет минимум.
Скажите честно - кому нравится современный Красногорск (http://krasnogorskm.narod.ru/Krasnogorsk/index.htm)? И я прекрасно понимаю жителей Павшинской поймы - они не ощущают себя красногорцами, может жителями района, но не города. И что сделали Рассказов с Кругликовым (наш тандем) что бы они почувствовали себя настоящими жителями Красногорска? К стати, некоторые коренные горожане купили квартиры в Пойме, в надежде, что она отойдёт к Москве. Как же они ненавидят теперь эту клоаку!!! И "лимита" здесь совершенно не причём...


oleg
Отправлено: 25.09.2012 20:32  Обновлено: 25.09.2012 20:32
Шаман-краевед
Дата регистрации: 11.11.2004
Сообщений: 3392

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

... мы не собираемся здесь жить постоянно, мы хотим вернуться в москву...

- Так зачем приехали если тут не нравится?
Куда смотрели, когда хату покупали?
Почему аборигены, которые тут живут в пятом поколении и которые любят свой город, потому что это наш РОДНОЙ город, должны к этим временщикам относиться с уважением?
Они фактически плюнули на город, а предлагаете утереться что-ли?


xd150rus
Отправлено: 25.09.2012 22:36  Обновлено: 25.09.2012 22:36
Новосел
Дата регистрации: 04.08.2009
Сообщений: 71

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

Мне смешно читать местных патриотов. Полгорода ежедневно берет штурмом Москву, битком забитые электрички, утренние стояки от МКАД до Сокола, что вам в Красногорске то не сидится? Назвали Красногорск клоакой, обидели! Вы сами то на себя посмотрите, вы же сами и есть "понаехали" в чистом виде!


--sl--
Отправлено: 25.09.2012 22:50  Обновлено: 25.09.2012 22:51
Шаман-краевед
Дата регистрации: 27.03.2008
Сообщений: 526

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

Цитата:

Мне смешно читать местных патриотов. Полгорода ежедневно берет штурмом Москву, битком забитые электрички, утренние стояки от МКАД до Сокола, что вам в Красногорске то не сидится? Назвали Красногорск клоакой, обидели! Вы сами то на себя посмотрите, вы же сами и есть "понаехали" в чистом виде!

Переведу на глобальный масштаб. Как вы отнесетесь, если матушку-Россию раскритикует сосед Вася? Скорее всего спокойно. А теперь если абсолютно тоже самое скажет какой-нибудь Джон из ЮэСаШи???


xd150rus
Отправлено: 25.09.2012 23:26  Обновлено: 25.09.2012 23:26
Новосел
Дата регистрации: 04.08.2009
Сообщений: 71

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

Цитата:

Переведу на глобальный масштаб. Как вы отнесетесь, если матушку-Россию раскритикует сосед Вася? Скорее всего спокойно. А теперь если абсолютно тоже самое скажет какой-нибудь Джон из ЮэСаШи???


Мое глубокое убеждение, Красногорск не является полноценным городом, он по сути является некой спально-детско-пенсионерской резервацией Москвы. И сколько не выпячивай любовь к городу (или наоборот), толку от этого нету.


FMG
Отправлено: 26.09.2012 16:22  Обновлено: 26.09.2012 16:22
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

Да, я согласен с Вами. Замечательная политика наших районных и городских властей превратила его в этот придаток. Но он одновременно стал столицей Подмосковья. Вот незадача то (для таких как Вы и герои статейки)!!! Не сможет он стать спальным районом Москвы.


vovse_ne
Отправлено: 06.10.2012 2:07  Обновлено: 06.10.2012 2:07
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.07.2008
Сообщений: 640

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

xd150rus, а вы зачем сюда пришли?

Да, я отношусь к тому поколению, которое гордо говорит в отпуске: "Я из Красногорска!" - а не: "Я из Москвы!"

И уж поверьте, полконя бы отдала за работу в городе. Только... нет её тут. Нету тут моей работы.

А так - я ж не псих через всю Москву кататься...

Это моя вина? Моя проблема? У нас в городе только сейчас появляются адекватные магазины бытовой техники - ВПЕРВЫЕ! ("М-Видео" в "Солнечном раю", что-то там в "Июне"...) Наши главы сделали всё, чтобы Красногорск был всего-то придатком Москвы - когда завод начал дохнуть.


e-Lena
Отправлено: 26.09.2012 1:30  Обновлено: 26.09.2012 9:21
Шаман-краевед
Дата регистрации: 04.11.2011
Сообщений: 516

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

Цитата:

...лучше пусть русские приезжают, чем гости из Азии и Кавказа



- я вот тоже так думаю, хотя понимаю что это, наверное, не совсем правильно и не политкорректно.

Некоторые комментаторы очень злы и агрессивны, но ведь тема-то неоднозначная. 
Интересно начиная с какого поколения можно считать себя кореным жителем?
Моя бабушка во время войны в 11 лет приехала к своей тетке которая уже жила в Красногорске. Считаю себя местной и несмотря ни на что люблю наш город.
Правильно написал Serh, что  у большинства кореных жителей тоже когда-то бабушки и дедушки сюда "понаехали",  так что предьявлять притензии к приезжим за то что они сюда приехали неэтично.
Другой вопрос, что это за приезжие и как они себя ведут. Если  ты приезжаешь  в гости, то надо относится к местным и окружающим с уважением и  со своей стороны делать все возможное для улучшения среды обитания, а не только потреблять и хаять.
Если не нравится - уезжай. Мир открыт, границы открыты - каждый (кто хочет работать и не питает иллюзий что ему кто-то что-то должен) может и  вправе выбрать то место и среду где ему будет комфортнее жить в соответсвии со своими стремлениями и возможностями.

Мои родители помнят стройки  в Чернево-1,  а я хорошо помню стройки в Чернево-2 - та же грязища и ни одного деревца. Но прошло время и там нормально стало жить.
По сути сейчас все тоже самое что и раньше: по разным причинам люди стремятся к какой-то точке притяжения, только поток людей во много раз больше, огромное колличество автомобилей, а свободной  земли все меньше (точнее ее нет вообще, поэтому дома растут вверх).

А еще раньше почти все поголовно сами сажали деревья около своего дома и не ждали, что им кто-то это подарит,  а сейчас это делают единицы. Почему? Стало немодно? лень? пофигу на все? общество потребления?

P.S. А вообще тут правильно написали что статейка паршивенькая и развод на флейм удался


Аноним
Отправлено: 26.09.2012 9:30  Обновлено: 27.09.2012 13:35

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

.


bob
Отправлено: 26.09.2012 10:50  Обновлено: 26.09.2012 10:50
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.05.2005
Сообщений: 951

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

ксюксю-"Так что- те особи, которые здесь говорят "добро пожаловать"-это та же "лимита"-которая сюда к нам понаехала и еще своих родственничков понавезла (хоть черная-хоть белая)"
я так понимаю это в мой огород сказано ))) , ну так вот особь, я к вашему сведению здесь родился и папа с мамой тоже тут родились и даже дедушка с бабушкой по отцовской линии тоже отсюда, тоды ещё даже красногорска не было и в помине когда моя родня уже здесь была , так что кто из нас тута лимита это ещё посмотреть нужно , а от вашего безудержного гавкания на приезжих людей ничего хорошего нет и не будет(хоть чёрных хоть белых хоть зелёных в крапинку) , одно поколение их будет молча сглатывать подобное отношение к себе, а вот последующие поколения уже будут предъявлять вам или вашим детям на полных основаниях рождённых здесь, и помня обиды своих предков будут делать это иногда жёстко))) тогда вы что запоёте ? вот за что я не люблю своих родных красногорцев(особенно тех кто в своей жизни дальше Спаса никуда не выезжавших и уж тем более нигде в других местах не живших) дык это за афигенную заносчивость и высокомерие к приезжим


AlexR
Отправлено: 26.09.2012 14:24  Обновлено: 26.09.2012 14:24
Прохожий
Дата регистрации: 10.10.2005
Сообщений: 6

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

Живем в ПП с 2007. Приехали из глубинки России, т.к. работать по моей специальности там не было возможности.
Моя семья и знакомые из ПП от Красногорска практически ничего не берем. Судите сами:
1. машиноместа - проблема сугубо ПП. В Красногорске никто из ПП не паркуется на ночь.
2. детсад и школа - нет ни одного знакомого, который в Красногорск возит детей. Зато полно знакомых, которые детей пристраивают в Москву. Ну насчет садов и школ в ПП молчу. В школе ПП есть "не совсем русские" классы и такие же учителя.
3. дороги - нет знакомых, которые ездят работать в Красногорск. Поэтому на выезде из Красногорска также как и на въезд совсем мало машин из ПП. Раньше, когда не было эстакады, да, мешали "коренным" на таможне.
4. Насчет мест в поликлинике - раньше приходилось часто с маленькими ездить на Ильинку. Теперь педиатр сидит в ПП. Для сдачи анализов и обследования жители ПП часто приходят в местные коммерческие центры. В районе запланирована поликиника. Если бы красногорская администрация имела бы какую-то власть, кроме выдачи направо и налево разрешений на строительство, то поликлиника и девятиэтажные паркинги уже были бы введены в строй.
Налоги платим также как и очень многие красногорцы: за жилье - местной налоговой, с зарплаты - Москве.
Дороги в самой ПП не приняты Красногорском, поэтому он, насколько я понимаю, на них ничего не тратит.
Красногорск и его район существуют за счет Москвы. Не было бы Москвы поблизости - Вы жили бы аналогично как и вся остальная страна. Ведь работы в городе практически нет, не считая продавцов и бюджетников.

Чем же мы мешаем "коренным"?


admin
Отправлено: 26.09.2012 15:03  Обновлено: 26.09.2012 15:03
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6798

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

по мне тема "понаехали" по отношению к пойме вообще неприменима. ПП - отдельно стоящий город - лишь по недоразумению приклеенный к Красногорску.

ну и по поводу "любят-нелюбят Красногорск"... ребята из Поймы, что ругают Красногорск, ругают, имхо, не тот город в котором мы живем, а называют "Красногорском" именно то бетонное гетто от СУ-155 в котором они живут. Подозреваю, что другого Красногорска они попросту не видели.


vovse_ne
Отправлено: 06.10.2012 2:10  Обновлено: 06.10.2012 2:10
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.07.2008
Сообщений: 640

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

Цитата:

Чем же мы мешаем "коренным"?



Да ничем. Вас просто красиво кинуло руководство.


admin
Отправлено: 26.09.2012 9:31  Обновлено: 26.09.2012 9:48
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6798

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

>>P.S. А вообще тут правильно написали что статейка паршивенькая и развод на флейм удался

а в чем паршивость заметки? даже не заметки (если посмотрели оригинал) - просто попытки разобраться почему люди покупающие квартиры в городах ближнего Подмосковья не считают себя жителями этих городов. вот эта тема меня заинтересовала. тут паршивости не более чем зеркале - все как есть.

а уж на проторенную "понаехали" - это вы сами, толерантные вы мои, выехали :)


Катейка
Отправлено: 26.09.2012 10:15  Обновлено: 26.09.2012 10:15
Старожил
Дата регистрации: 29.06.2012
Сообщений: 405

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

Понаехали-не понаехали...Мы коренные жители во всех поколениях,окромя "ледникового периода".Но это все фигня.А смысл в том,что люди перестали общаться между собой. Когда жили на СГШ,то общались всем домом.Пили чаи,строили горки зимой,жарили шашлыки во дворе.Сейчас переехали к плотине. Пипец,народ только смотрит кто как одет и на какой машине ездит. Все косятся.Стала знакомится,общаться,народ потянулся. Организовалась небольшая компания уже.


oleg
Отправлено: 26.09.2012 13:04  Обновлено: 26.09.2012 13:04
Шаман-краевед
Дата регистрации: 11.11.2004
Сообщений: 3392

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

Админ! А Вы скажите в каком городе и в какой стране мира ПРИЕЗЖИЕ сразу начинают чувствовать себя как дома? И где к ним не относятся как людям второго сорта? Или Красногорск один такой?
Второе. Если человек приезжает в город и начинает его хаять - зачем приехал-то? Или на голову больной? Про чужой монастырь пословица уже не актуальна?


myriadways
Отправлено: 26.09.2012 15:00  Обновлено: 26.09.2012 15:05
Новосел
Дата регистрации: 31.05.2012
Сообщений: 55

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

А еще нашей власти не мешало бы развивать регионы и создавать там нормальные условия для жизни, чтобы народ не ломился в Москву/Подмосковье. Если люди будут спокойно жить, работать, растить детей, имея все необходимое у себя на малой родине, то никто никуда не поедет. Ну за редким исключением - захотелось стать звездой или поступить в МАИ и реализовать свои гениальные способности.:))) Вы думаете легко переезжать на новое место, отрывать себя от родных, друзей, скитаться по съемным углам, терпеть заниженную з/п только потому что у тебя не та прописка?? А люди вынуждены идти на это, т.к. в их райцентре на з/п в 5000 и московским уровнем цен не прожить!
Хотя для них во всем этом есть и другая сторона медали - закаляется характер, человек постоянно в движении, он решает различные задачи, и позже (очень часто) добивается даже больше, чем местные, привыкшие валяться на любимом с детства диване, кататься на папиной машине и кушать мамины блины.:))
Для справки - я местная, родни куча, в т.ч. и работающей на КМЗ, просто к приезжим отношусь с уважением, зная что не по доброй воле они сюда едут и каким трудом им все достается!


Аноним
Отправлено: 27.09.2012 9:30  Обновлено: 01.10.2012 9:42

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

.


сергей82
Отправлено: 27.09.2012 11:43  Обновлено: 27.09.2012 11:43
Прохожий
Дата регистрации: 25.09.2012
Сообщений: 3

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

ксюксю: "А приезжие здесь рубят бабло- а потом у себя там в деревнях и поселках дома себе строят
3-х этажные. А те которые квартиры прикупают здесь- там ничего не могли сделать по работе-теперь эти бездари здесь наши рабочие места занимают..."
А не приходило в голову, что многие приезжают из городов, которые в несколько раз крупнее и гораздо старше Красногорска? И приезжают по приглашению московских компаний.
А по поводу: "бездари здесь наши рабочие места занимают...", то видимо вакансию дворника в ДЭЗ, у вас отняли приезжие?
Кстати:http://www.krasnogorsk.name/1189-rabota-v-moskovskoy-oblasti-krasnogorskom-odincovskom-i-istrinskom-rayone.html
насчитал 692 вакансии. Ксюксю видимо они не устраивают, а в Газпром не зовут, все приезжие заняли.


myriadways
Отправлено: 27.09.2012 13:26  Обновлено: 27.09.2012 13:26
Новосел
Дата регистрации: 31.05.2012
Сообщений: 55

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

Могу ответить только поговоркой "В том что говорит Петр о Павле гораздо больше информации о Петре чем о Павле".:)) Дальнейшую дискуссию считаю нецелесообразной.:)


Влад134
Отправлено: 28.09.2012 13:51  Обновлено: 28.09.2012 13:57
Старожил
Дата регистрации: 22.03.2007
Сообщений: 438

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

Давайте определимся с термином "лимита".
Лимита - понятие из СССР, когда граждане из городов и весей необъятного СССР ехали в Москву и окрестности работать на заводы по лимиту необходимого количества сотрудников по каждой специальности, который был определен на каждом заводе.
Люди, купившие(!!!) недвижимость в Москве и окрестностях из других регионов - это не лимита.
Так как в понятие "лимитчик" вкладывался прежде всего смысл человека без денег, низко образованного и т.д. Отсюда и несколько презрительное отношение.
Человек, купивший квартиру за 8-15 млн. руб априори не может таковым быть. Скорее у него будет презрительное отношение к местным, так как они получили квартиры нахаляву и на его взгляд не вполне заслуженно.
Попробуйте сейчас отработайте на любой работе, столько лет, за которые раньше давали квартиру и купите квартиру сейчас. 95% - не купит.
Так что давайте не будет презирать друг друга, а наоборот дружить. Ибо козлы во власти только этим и пользуются, набивая свои карманы во ВРЕД людям.

Еще мысль, по поводу "свидомости" Красногорска и местечкового квасного патриотизма.
Если бы г.Красногорск был бы не при МКАДЕ, а в 200 и выше км от Москвы, строилось бы здесь такое количество многоэтажных многоквартирных домов?
Ответ очевиден, конечно нет.
Из этого следует, что Красногорск - это пригород Москвы, и его корявое развитие определяет именно его местоположение.
Застройка как в Москве, а всякого рода инфраструктура, как в Жопинске любой другой области.
Как говорит наш врач из Новоникольской амбулатории - "зона прострела".
Доклад окончил)))


Petrem
Отправлено: 01.10.2012 18:00  Обновлено: 01.10.2012 18:00
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

"в понятие "лимитчик" вкладывался прежде всего смысл человека без денег, низко образованного и т.д. Отсюда и несколько презрительное отношение.
Человек, купивший квартиру за 8-15 млн. руб априори не может таковым быть" А что, в России уже никто не ворует? Или все воры сейчас интеллигентнее докторов наук? 8-15 млн. можно "поднять" не только своим умом.


Petrem
Отправлено: 01.10.2012 18:04  Обновлено: 01.10.2012 18:04
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

"у него будет презрительное отношение к местным, так как они получили квартиры нахаляву и на его взгляд не вполне заслуженно.
Попробуйте сейчас отработайте на любой работе, столько лет, за которые раньше давали квартиру и купите квартиру сейчас. 95% - не купит."

20 лет на заводе теперь называется "нахаляву", вот оно что!


Скиндапс
Отправлено: 02.10.2012 1:08  Обновлено: 02.10.2012 1:35
Местный
Дата регистрации: 27.05.2006
Сообщений: 187

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

> 20 лет на заводе теперь называется "нахаляву", вот оно что!

Насчёт 20 лет на заводе - это перебор, в среднем лет 5, где-то больше, где-то меньше, с детьми быстрее. Но, надо отдать должное, люди работали, а не в офисе хренью маялись. К тому же в советское время применялись более совершенные технологии, объемы строительства были больше, не было риэлторов и манагерков, откатов и взяток практически не было - поэтому стоимость жилья была меньше.

ЗЫ Вышесказанное, конечно, относится к периоду развитого социализма.


bob
Отправлено: 28.09.2012 12:25  Обновлено: 28.09.2012 12:25
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.05.2005
Сообщений: 951

 Re: Московские новости: Замкадыши - истории о жителях Подмос

ксюксю ты б хавальник свой завалил , ариец потомственный ))) в реале посмотреть бы на тебя смельчака бледнолицего-красногорца, смог бы у меня хотя б закурить стрельнуть в подворотне ? )))) обычно такие олени в осадок выпадают на подходах к подворотням там их самих хоть люби со всей пролетарской силы, крякать будут только от удовольствия но не более )))

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Нахабино - крупнейший подмосковный поселок

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход