Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 23.09.2004

КВ: Интервью с военным коммисаром г.Красногорска Владимиром Масленниковым

Красногорский военком В.МасленниковГотовясь к призыву, офицеры и прапорщики военного комиссариата изучили дела граждан призывных возрастов, провели беседы с ними и их родителями. Рассмотрели и проанализировали личные дела и материалы на тех, кто уклоняется от призыва на военную службу. Списки для их розыска передали в УВД. Обо всем этом подробно рассказал корреспонденту «Красногорских вестей» военный комиссар г.Красногорска полковник Владимир Олегович МАСЛЕННИКОВ.

-  Каков принцип оповещения молодых людей, которые подлежат призыву?

-  Повестки на призыв доставляют личный состав военного комиссариата, специалисты военно-учетных отделов поселковых и сельских администраций, через отделы кадров предприятий и организаций, представителей жилищных организаций, а также нарочными военного комиссариата. В этом разделе работы особых изменений не произошло, только что сама работа все усложняется.

- На основную часть законопослушных граждан обязательно наберется горстка не желающих выполнять свой гражданский долг. Как в условиях демократии поступает военный комиссариат, на который возложены обязанности проведения призыва?

- В соответствии с совместным приказом Минобороны РФ и МВД РФ, постановлением военного комиссариата Московской области и главы Красногорского района разработан и утвержден план совместной деятельности по розыску граждан, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности, и издан совместный приказ военного комиссара и начальника УВД Красногорского района. Была создана оперативно-розыскная фуппа, в которую входили представители военного комиссариата и участковые инспекторы милиции. Группа начала работу с 15 мая 2004 года. Таким образом, призывающимся предоставили возможность самостоятельно явиться для выполнения своего гражданского долга или с помощью милиции.

- Это дает какие-то практические результаты?

- За осеннюю призывную кампанию 2003 года совместно с представителями УВД состоялось 17 выездов по розыску уклоняющихся от призыва на военную службу, благодаря чему разыскали и обязали явиться на призывную комиссию в военный комиссариат 81 человека.

- Удалось выявить всех?

- К концу призыва в военкомат явились 887 человек, но, тем не менее, уклонились от явки 219 человек.

- Все уклонявшиеся должны были отправиться служить?

- В том-то и парадокс! Из тех, кого нам пришлось разыскивать, 174 человека имели основания для предоставления отсрочки или освобождения от призыва на военную службу. И только 45 человек не явились на призывную комиссию без уважительных причин. На этих граждан материалы переданы в органы внутренних дел для их розыска.

-  Бывает, что не являются в день отправки?

- Из числа прибывших на призывную комиссию были призваны и отправлены в войска 100 человек, и только двое не явились на сборный пункт без уважительных причин.

- Они как-то отвечают за свой проступок?

- Это не проступок, а нарушение закона. На всех, не явившихся без уважительных причин на сборный пункт для отправки в войска, материалы переданы в прокуратуру для решения о возбуждении уголовного дела.

- Во всех этих вопросах у военного комиссариата есть замечания к тем организациям, которые призваны оказывать помощь в работе по призыву?

- Необходимо отметить недостаточную самостоятельную работу участковых инспекторов милиции. Работниками городских и поселковых отделений милиции за прошедший призыв были доставлены в военный комиссариат 8 человек, хотя персональных письменных обращений в УВД района направлено на 310 человек. На 135 обращений военкомата ответов вообще не представлено, по остальным - отписки. Хотя по федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», другим нормативным документам именно на работников УВД возлагается обязанность по доставке уклоняющихся от призыва граждан в военный 'комиссариат. Розыск данной категории лиц недостаточно эффективен еще и потому, что осуществляется \ лишь в период призывных кампаний.

-Для каждого молодого человека одним из важнейших этапов является прохождение медицинской призывной комиссии. Как бы вы охарактеризовали ее работу?

- В соответствии с постановлением главы района медицинская призывная комиссия была полностью обеспечена персоналом, оборудованием, инструментарием. Необоснованных замен врачей в ходе призыва не было. Однако длительность медобследований сдерживала работу призывной комиссии. В итоге около трети призывников были признаны ограниченно годными и не годными к военной службе. Отсрочку для лечения получили 43 человека.

- Как действовала сама призывная комиссия?

- Работу начали с 1 апреля 2004 года. Комиссия работала по графику, однако нередко не в полном составе. В администрации района неоднократно проводились совещания, на которых в основном решались проблемы взаимодействия всех служб и органов по вопросам призыва. Это в целом помогало в работе призывной комиссии.

-  Каково соотношение проходивших призывную комиссию и тех, кто отправился служить?

- По итогам весеннего призыва приблизительно один из 8 отправился выполнять свой долг в воинских частях Российской армии. Более всего отсрочек от службы - в связи с продолжением образования и по другим различным основаниям.

- Как ребята отъезжают на службу?

- Срывов отправок в течение призыва не было. Молодые люди выезжали на областной сборный пункт в составе команд от спортивного комплекса «Зоркий», на автобусах муниципального автотранспортного предприятия «Красногорское». Особо хочется  отметить высокую ответственность руководителя данного предприятия в вопросах предоставления автотранспорта. Есть все основания для поощрения директора муниципального автотранспортного предприятия «Красногорское» В.Романова.
По итогам весны 2004 года следует отметить улучшение работы по призыву со стороны военно-учетных столов Опалиховской и Во-ронковской администраций.
Материал подготовила Г.КУЛЯБИНА.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Павшино получило своё навание по имени новгородского купца Павши?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис