Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 12.04.2012

Все в курсе: Перепрограммировать пробки

В Красногорске начался эксперимент по комплексной реорганизации движения

В Зеленограде началась дорожная «революция». Один неравнодушный человек много всего проанализировал в работе дорожного движения и объяснил необходимость действий местным префектуре, ГИБДД и компании Яндекс. И, получив «добро» от всех,  реорганизовал схему работы светофоров.  А потом еще и смог убедить дорожную полицию в пересмотре организации движения в наиболее сложных и аварийных местах.

Пробок в Зеленограде стало существенно меньше, а за последние семь месяцев на дорогах округа не погибло ни одного пешехода. Зеленоградским опытом и работой энтузиаста заинтересовались в ГИБДД России, предложили «попробовать еще». А в качестве экспериментальной площадки выбрали Красногорск, где на прошлой неделе начали перепрограммирование первых городских светофоров.

По промоакции

Энтузиаста зовут Константин Антонович. Антонович – это фамилия. Он коммерческий директор одной из московских фирм, занимающихся коммуникациями. По совместительству он еще доверенное лицо Владимира Путина, а также член комиссии по безопасности дорожного движения Зеленограда. Всю работу по реорганизации движения в Зеленограде он сделал исключительно на своём энтузиазме и энтузиазме вовлеченных шести человек из горожан и сотрудников  компании Яндекс.

Энтузиазм, конечно, не голый. Как говорит сам Антонович, в перспективе хотелось бы объяснить, что программирование светофоров  и расчет режимов их работы – это незанятый рынок, и этой задачей в России никто не занимается системно. И можно считать, что Зеленоград и Красногорск – это промоакции, чтобы показать, что можно выжать из уже стоящих светофоров.


Просто никто никогда не считал

Первым делом Антонович взялся за, наверное, самый сложный перекресток в Красногорском и Истринском районах – пересечение Ильинского, Волоколамского и Пенягинского шоссе. Первый этап уже закончен – просчитывание с помощью Яндекс.пробок изменения транспортных потоков в зависимости от времени суток. «Рассчитываю я сам вместе с коллегами из Яндекс, - рассказывает Константин. - Получаю «сырые» GPS-треки, то есть вижу, кто куда едет и сколько времени где теряет. Уже есть своя методика - разработали ноу-хау».

Данные геолокационного сервиса Яндекс.пробки – это основной инструмент для энтузиаста. В Зеленограде год назад Константин начал с того, что призвал автомобилистов ставить на свои смартфоны и планшеты приложение «Яндекс.пробки» и запускать  приложение как можно чаще при движении по городу. Чем больше треков, тем точнее данные, а соответственно – возможность точнее запрограммировать светофоры.  К тому же сейчас Константин призывает и красногорцев с истринцами.

После этого можно составлять новую программу для светофоров, отдавая приоритет тем, кого в данное время суток больше. Удивительно, но до Антоновича, если где-то это и считалось, то в прямом смысле  руками – на перекрестке выставлялся человек-счетчик.

А чаще и вовсе не считалось, при этом цикл светофора устанавливался чуть ли не наобум: «Давайте этим дадим 10 секунд, а этим – 40!».  Такой «автоматический» режим прекрасно знаком всем истринцам и красногорцам, хоть раз попадавшим на перекресток Волоколамского и Ильинского шоссе, когда там включены все светофоры. Как сотрудники ГИБДД ни меняли их режимы, пробка встает «мертвая» во все шесть концов.

И давно уже признано, что единственное, что здесь можно сделать, – построить развязку за 9 млрд рублей.

Кстати, второй факт про светофоры – большинство могут быть запрограммированы на разные режимы утром, днем, вечером, в выходные и праздники, но это практически не используется из-за того, что не существует методики расчета для разных времен суток/года.

Особое мнение

У Константина есть иное мнение о злополучном перекрестке. После просчета потоков было внесено изменение, по которому приоритетному движению на Волоколамке отданы были две минуты работы светофора. «В пятницу 6 апреля мы «прокачали» Красногорск, зато быстро «забили» Ильинское шоссе перед последним светофором в микрорайоне Южный, – рассказал Константин «Все в курсе» на следующий день после начала эксперимента. - Причем так, что  «хвост» стоял до поста». Зато развязка Ильинка-Волоколамка поехала - по отзывам очевидцев, скорость прохождения Красногорска с утра выросла с 45 минут до 23.

Следующий этап – расчет циклов для соседних светофоров. Так постепенно обсчитают весь Красногорск. Но это не все – нужны еще локальные реорганизационные мероприятия.

Константин Антонович настаивает на необходимости закрытия левого поворота из Митина в Москву, когда из-за нескольких машин, которым нужно налево, блокируется вся развязка. Но при этом очень важно, что при отмене поворота будет организована левоповортная полоса перед станцией «Скорой помощи». Тогда те, кому нужно из Митина на Ильинское шоссе, повернут направо, проедут вперед 300 метров и смогут спокойно развернуться. Таким образом будет отдан приоритет тысячам машин, едущим по Волоколамскому шоссе.

После того, как все светофоры Красногорска будут «окучены», понадобится только коррекция раз в полтора месяца, как это происходит сейчас в Зеленограде.

Все в курсе
Подготовила
Светлана Батова, фото автора

Между прочим
Как сообщил «Все в курсе» Владимир Сумин, первый замглавы Красногорского района, в настоящее время вопрос по закрытию левого поворота на Волоколамское шоссе из Митина находится в стадии обсуждения. В районе опасаются, что этой идее может воспротивиться Москва, которая останется без выезда на Ильинское шоссе.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
oleg
Отправлено: 13.04.2012 10:52  Обновлено: 13.04.2012 10:52
Шаман-краевед
Дата регистрации: 11.11.2004
Сообщений: 3392

 Re: Все в курсе: Перепрограммировать пробки

Г-ну Сумину как и всему остальному стаду чиновникав КРА/КГА лишь бы найти отговорку, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ!
Хоть бы кто разбудил его там...
Время административного импотента громова ушло, ветер поменялся! И Собянин и Шойгу на всех совещаниях бьют себя в грудь- что теперь Москва и область будут не конфликтовать, а дружить.
Вот и пусть местные чиновники тоже учатся дружить с префектурой СЗАО и договариваются в том числе по вопросам оптимизации дорожного движения.
ЗЫ. Кстати. Тем же нашим муниципальным бездельникам "Москва не воспротивилась" весь прошлый год приподносить реконструкцию Волоколамки в пойме как свою величайшую заслугу...


admin
Отправлено: 13.04.2012 20:38  Обновлено: 13.04.2012 20:39
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6804

 Re: Все в курсе: Перепрограммировать пробки

>>Энтузиазм, конечно, не голый. Как говорит сам Антонович, в перспективе хотелось бы объяснить, что программирование светофоров и расчет режимов их работы – это незанятый рынок ... И можно считать, что Зеленоград и Красногорск – это промоакции, чтобы показать, что можно выжать из уже стоящих светофоров.

ну вот, паззл сошелся, а то я не мог понять этого энтузизизма... ладно в своем городе(Зеленограде) с пробками разобраться, тяжко, но понимаемо, но в совершенно чужом, гробить свое время... это было за гранью понимания моего циничного разума. также недосигаемо, как понимание Перельмана с его миллионом.

а так человек толкает идею (дело) выгодное и себе и горожанам. красивый и нужный бизнес. в отличии от лукойло-газпромовского паразитизма. ЗачОт.


О.В.Л.
Отправлено: 16.04.2012 12:14  Обновлено: 16.04.2012 12:14
Местный
Дата регистрации: 22.05.2007
Сообщений: 209

 Re: Все в курсе: Перепрограммировать пробки

А, между прочим, Митинские чиновники и не дают согласие на строительство дороги от Речной в Митино на Дубраную-Зенитчиков!!! Говорят, что им не нужен трафик с Волоколамки через Митино на МКАД и в Москву. А наши "отцы города" боятся, - как бы Москва не обиделась, что они дадут доро на закрытие левого поворота с Пенягино на Волоколамку! Стыдоба!!!


Наташа
Отправлено: 14.04.2012 23:10  Обновлено: 14.04.2012 23:10
Прохожий
Дата регистрации: 08.04.2012
Сообщений: 2

 Re: Все в курсе: Перепрограммировать пробки

Все радуются, а чему я никак не пойму. Как суббота Красногорск стоит. Звоню другу в Зелик, - как у Вас? - Как стояло, так и стоит, даже на Ленинградку не выехать. Может просто поболтать вышли?


admin
Отправлено: 15.04.2012 12:46  Обновлено: 15.04.2012 12:46
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6804

 Re: Все в курсе: Перепрограммировать пробки

>>Все радуются, а чему я никак не пойму. Как суббота Красногорск стоит.

дык, субботу, имхо, никто пока и не разруливает. суббота самый странный день для вычисления траффика и самый некритичный. опоздать в Ашан на полчаса и опоздать на работу на полчаса - две большие разницы.

а радуются больше тому, что хоть кто-то занялся этой проблемой. может ничего и не получится, есть вероятность... но как говорят главные герои в пиндосских фильмах - да. ни хрена не получилось, но мы хотя бы попытались.


kykyryka
Отправлено: 16.04.2012 11:36  Обновлено: 16.04.2012 11:36
Местный
Дата регистрации: 21.09.2010
Сообщений: 140

 Re: Все в курсе: Перепрограммировать пробки

"может ничего и не получится, есть вероятность... но как говорят главные герои в пиндосских фильмах - да. ни хрена не получилось, но мы хотя бы попытались."


К бабке не ходи, будет именно так. Красногорск спасет только строительство новых дорог.


Freyia
Отправлено: 16.04.2012 21:31  Обновлено: 16.04.2012 21:31
Шаман-краевед
Дата регистрации: 12.08.2005
Сообщений: 824

 Re: Все в курсе: Перепрограммировать пробки

Ну не знаю, что за пессимизм. Обычно в 8 утра на выезд из города требуется 40-50 минут... А в последние недели как-то удается выезжать за 25-30. Объективных причин, кроме эксперимента, как-то не видно.


Spectre
Отправлено: 17.04.2012 10:47  Обновлено: 17.04.2012 10:47
Прохожий
Дата регистрации: 11.09.2005
Сообщений: 18

 Re: Все в курсе: Перепрограммировать пробки

Москву забыли спросить закрывать нам левый поворот с Пенягинского или нет! :)))))
Ничего с ними не случится, если они лишних 300 метров проедут. Им же, кстати, даже быстрее выйдет.

А вот почему дорогу от Речной (у Плотины) в Митино никак не построят - это действительно непонятно.


Аноним
Отправлено: 17.04.2012 14:08  Обновлено: 17.04.2012 14:08

 Re: Все в курсе: Перепрограммировать пробки

что-то я подумал,как масквичи через три полосы (разгона,где автобусная остановка + 2 обычные полосу) лезут кучей и кучкуются в десятки и десятки машин около "июня" - тоже как-то грустно стало.

всё это ведет к тому,что не видать нам развязки. так,кинули кость, настройки поменяли в светофоре.


Spectre
Отправлено: 17.04.2012 14:53  Обновлено: 17.04.2012 14:53
Прохожий
Дата регистрации: 11.09.2005
Сообщений: 18

 Re: Все в курсе: Перепрограммировать пробки

Ну вообще я считаю разворот должен быть не у Июня, а на перекрёстке с Речной, только его предварительно надо увеличить и сделать для поворачивающих налево 2 полосы:
1. для разворачивающихся
2. для поворачивающих

Раз уж светофор всё равно работает, смогут как раз за это время все проехать, кто из Митино на Ильинку.


Dimey
Отправлено: 17.04.2012 16:51  Обновлено: 18.04.2012 0:09
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.03.2006
Сообщений: 853

 Re: Все в курсе: Перепрограммировать пробки

Вообще ТЦ Июнь и транспортная ситуация вокруг него, которая возникнет после открытия ТЦ, будет лакмусовой бумажкой того существующего положения дел в администрации города и связанных структур, принятия решений и вообще всего. Это будет коллапс ;)

Стыд и срам еще в том, что дороги залатать не могут и даже не шевелятся


Влад134
Отправлено: 19.04.2012 16:34  Обновлено: 19.04.2012 16:38
Старожил
Дата регистрации: 22.03.2007
Сообщений: 438

 Re: Все в курсе: Перепрограммировать пробки

Да уж на одних настройках светофоров далеко не уедешь.
Москва будет против. А кто, блин, интересы жителей Красногорска перед Москвой отстаивать обязан???
Управленец-импотент!!!!!!!!
Когда с Митино на МКАД развязку построили, главную дорогу повесили митинцам, а нам - уступи дорогу.
Из -за этого мы теперь на выезд на Мкад - тупим.
Почему не отстоял нам главную дорогу???
Мы право имеем знать, почему казнокрад хренов???

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Нахабино - крупнейший подмосковный поселок

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис