Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

admin | 25.12.2007

DAILYSTROY: Дольщики «Главмосстроя» требуют прокурорской проверки

Как стало известно ИА DAILYSTROY, на днях в рабочую группу по проблемам соинвесторов при строительстве жилья Совета при Президенте РФ по правам человека поступило обращение соинвесторов компании "Главмосстрой" по микрорайону "Квартал "Столичный" с просьбой провести прокурорскую проверку.

Дольщики обвиняют руководство компании ОАО "Главмосстрой-Недвижимость", в "необоснованном отказе от передачи правоустанавливающих документов для оформления права собственности на жилые помещения, находящиеся по адресу ул. Вилора-Трифонова д. 1 - д. 7 города Красногорска".

"Между компанией и соинвесторами был заключен предварительный договор купли-продажи, "по этой форме договора компанией все работы были осуществлены, однако сроки сдачи были сильно затянуты", - пояснил член рабочей группы по проблемам соинвесторов при строительстве жилья Совета при Президенте РФ Борис Косарев. В настоящее время, по его словам, компания собирается перенести сроки оформления документов собственности на целый год. Дольщики уверены, что эта мера не имеет под собой никаких оснований.

Согласно договору купли-продажи, квартиры в собственность должны быть оформлены не позднее 31 декабря 2007 года. "Но инвестконтракт на строительство микрорайона "Столичный" заканчивается лишь в первом квартале 2008 года, что мешает оформить квартиры в собственность в обозначенный срок", - пожаловался один из дольщиков "Главмосстроя".

В "Главмосстрое" были бы рады передать объект покупателям. "Но действующее законодательство исключает возможность оформления прав собственности на объекты жилой недвижимости до завершения инвестиционного контракта, - сообщил директор по связям с общественностью корпорации "Главстрой" Иван Слепцов. - Поэтому "Главмосстрой-Недвижимость" в принципе не имеет никакой возможности выдавать правоустанавливающие документы для оформления права собственности". К тому же, замечает он, оформление прав собственности по сложившейся в настоящий момент практике, занимает не менее года с момента завершения инвестконтракта.

Опытные дольщики уверены, что покупателям квартир в микрорайоне "Столичный" жаловаться не на что. "В России нет ни одной компании, которая не затягивала бы сроки, - отмечает пресс-секретарь Оргкомитета пострадавших соинвесторов Анастасия Антонычева. - А задержка на полгода, это вполне нормально".

Да и прокурорская проверка вряд ли ускорит процесс получения прав собственности. "У крупных застройщиков договора составлены таким образом, что к срокам придраться просто невозможно, - делится опытом представитель Оргкомитета обманутых соинвесторов Светлана Дроздова. – В такой ситуации опасаться нечего, ведь у компании есть деньги, и дома они обязательно сдадут: соинвесторам нужно только подождать".

Кстати, проблемы с затягиванием сроков возникли и у другого гиганта строительного рынка – компании "СУ-155". Одновременно с обращением соинвесторов района "Квартал "Столичный", в рабочую группы по проблемам соинвесторов при строительстве жилья Совета при Президенте РФ по правам человека поступило коллективное обращение соинвесторов микрорайона "Новая трехгорка" (Одинцово), застройщиком которого является компания СУ-155. Авторы обращения утверждают, что компания Су-155 затягивает сроки по строительству и вводу в эксплуатацию жилых домов.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорские автобусы в час пик напоминают мафию: в них трудно попасть и почти невозможно выйти.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис