|
Музей техники занял часть территории охранной зоны «Архангельского», под нужды Задорожного были вырублены липы, высаженные ветеранами у деревни Гольёво.
Задорожный пришёл на смену Андрею Бусыгину, руководившему «Архангельским» с 2013 по 2015 год. Бусыгин, как и сейчас Задорожный, ушёл с поста «по собственному желанию». Как сообщали тогда СМИ, гендиректор лишился своего поста после проверки движения «Общероссийский народный фронт», выявившей нарушения в соблюдении охранного режима музея-усадьбы.
С зонами охраны связано и самое громкое дело, с которым имя Задорожного теперь навсегда вписано в историю музея «Архангельское» — в 2020 году при его непосредственном участии произведено беспрецедентное сокращение зон охраны памятника культуры федерального значения.
Вопреки поручениям президента, позиции экспертов и общественности 26 мая 2020 года Правительство Московской области вывело из охранной территории музея «Архангельское» 300 гектаров земель. Часть этой территории уже была занята незаконной застройкой, которая таким образом была легализована.
До этого момента директора музея всегда стояли на страже всех территорий, обращаясь в суды, работая бок о бок с юристами и градозащитниками. Однако, при Задорожном музей сам выступил с инициативой за бюджетные деньги урезать эти зоны. При этом, как отмечает Евгений Соседов, зампредседателя ВООПиК и активный участник процессов по защите «Архангельского», вырезание отдельных участков из зоны охраны лишило музей возможности для дальнейшего развития, размещения инфраструктуры.
Под планируемую застройку шли участки, которые музей ранее уже отсудил у Минобороны из частной собственности, где планировалось размещать парковки, инфраструктуру и всё прочее.
То есть это, по сути, было открытое лоббирование коммерческих интересов. Понятно, что это делалось вместе с Министерством культуры, но всё-таки в масштабах страны это был нонсенс, что музей выступает инициатором сокращения и зон охраны, и самой территории усадьбы.
За десятилетие управления музеем Вадимом Задорожным значительно увеличилась посещаемость «Архангельского» – на территории проводились не только выставки из коллекции музея, но и различные концерты, фестивали и праздники, привлекавшие многочисленных туристов. Однако, главный объект показа – Дворец – так и не открыли для публики. Даже несмотря на большое внимание к «Архангельскому» со стороны государства и 100-летний юбилей музея, отмечавшийся в 2019-м.
С 1985 года, когда Дворец закрыли на реставрацию, выросло несколько поколений, которые никогда в нём не были. Часть здания стала доступна в 2010-е, но осенью 2020 года его снова полностью закрыли для реставрации фасадов и прокладки современных инженерных сетей. Дворец планировали открыть в 2022 году, однако, сроки завершения работ постоянно сдвигались и сейчас речь идёт о том, что посетители смогут увидеть его интерьеры в конце 2026 года.
Чем ещё запомнится «эпоха Задорожного»: • В 2017 году музей-усадьба вошла в число особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, • В июне 2022 года на территории был открыт новый объект — культурно-выставочный комплекс «Ботанические оранжереи», • 28 июля 2022 года «Архангельское» сменило статус , превратившись из музея-усадьбы в музей-заповедник. • В июне 2024 года музей получил в собственность 80 соток земли, расположенных рядом с посёлком Архангельское,
Из неофициальных источников известно, что Вадим Задорожный проводил кампанию по возвращению принадлежащих семье Юсуповых, бывших владельцев «Архангельского», предметов, приобретая их на аукционах.
Елене Харламовой, сменившей на посту Задорожного, досталось не самое спокойное хозяйство — нужно завершить многолетнюю реставрацию Дворца, решить вопрос с сомнительным соседством со стороны Ильинского шоссе (на месте ресторана «Архангельское» планируется строительство банного комплекса), а также выстроить отношения с Министерством обороны для создания совместными усилиями «социально-значимого пространства» на берегу Москвы-реки.
Есть мнение, что именно этот проект, о котором объявили в январе 2026 года, стал импульсом к замене Задорожного на человека, хорошо знакомого руководству Министерства культуры.
Источник: Ильинское. Новости.
|