|
По задумке дорожников реверс должен был работать весной-осенью (дачный сезон) в режимах: - "пятница", пятница вечер и суббота утро - две полосы в область - "воскресенье", воскресенье вечер и понедельник утро - две полосы в Москву - "обычный". Здесь интереснее. Реверсные светофоры выключались и средняя полоса становилась как бы общей обгонной полосой. Длительное движение по ней запрещалось.
Реверсивные светофоры были расставлены так, что их было видно с любой точки трассы, чтобы у водителя поворачивающего на Волоколамку с любой боковой улицы не было сомнений - в каком режиме сейчас работает реверс.
Первый год эксперимента показал неплохие результаты - в будни поток поехал быстрее на 4 км в час, а в пиковое время прирост скорости составил почти на 12(!) км\час, на треть сократилось количество ДТП. Не смотря на некоторый стресс из "новых правил игры", 90% опрошенных водителей оценили эксперимент положительно. Да, не идеально, но по сравнению с тем что было, особенно в "дачные" выходные...
По итогам первых лет эксплуатации было принято решение о продлении реверса до Манихино (пересечение с "бетонкой"), а в 82-83 до Истры.
Остановка Остановка "Губайлово". Оцените ширину обочин!
С ростом автомобилизации населения во второй половине 80-х к пропускной способности реверса появился ряд вопросов, поскольку Волоколамка бОльшую часть времени по прежнему работала в двухполосном режиме. Возможность обгона, при возросшей в будни, интенсивности движения особой погоды уже не делала.
И в это же время под вопросом оказывается частный сектор Красногорска (Старое Губайлово и остатки Чернево), а значит дорожников ничего не сдерживает для расширения Волоколамки за счет обочин.
Поэтому в перестроечные времена эксперимент тихо сошел на нет, и к началу 90-х светофоры использовать перестали, а средняя полоса была переразмечена от Опалихи и до Манихино, как 2+1 с чередованием направления.
В черте города было сделано уширение проезжей части за счет ликвидации обочины с одной из сторон, и появилась нынешняя четырехполоска. Намного позднее бордюры поставили и с другой стороны Волоколамки, полностью убрав обочину. Последние "реверсные" артефакты исчезли с дороги примерно в 93-96 годах...
Давно это было...
ЗЫ: Огромное спасибо Мише Старостину за помощь в восстановлении странички из истории города.
|