Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на портале

НОВОСТИ ИСТОРИЯ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ
» Лента новостей

admin | 13.01.2026

Светофоры над полосами (шаманам-краеведам)

Недавно исполнилось 45 лет с момента запуска на Волоколамском шоссе смелого и новаторского эксперимента по использованию реверсивной полосы движения. На сейчас, это практически забытая страница из истории города. Попробуем вспомнить.. не всё, но хотя бы что сможем...

Началось всё весной 1980 года, когда Волоколамское шоссе от перекрестка с Речной до Нахабино переразметили, сузив две основные полосы, добавили одну реверсную и поставили реверсные светофоры. Дальше Нахабино на первом этапе не пошли  - были некоторые сомнения в эффективности и безопасности решения, к тому же в Нахабино имелось непреодолимое препятствие в виде старого моста через Нахабинку, в который реверсивная полоса просто не вписывалась.

Саму Волоколамку для эксперимента выбрали не случайно: двухрядное, исключающее обгон, шоссе в дачный сезон становилось огромной головной болью для тысяч столичных автомобилистов. Очевидное решение - просто расширить дорогу во многих местах было неосуществима из-за близости к обочине границы частного сектора.

Есть версия, что одобрен эксперимент был в качестве своеобразной "олимпийской инновации". По итогам которого было бы принято решение и по другим дорогам страны.

 

 

 

По задумке дорожников реверс должен был работать весной-осенью (дачный сезон) в режимах:
- "пятница", пятница вечер и суббота утро - две полосы в область
- "воскресенье", воскресенье вечер и понедельник утро - две полосы в Москву
- "обычный". Здесь интереснее. Реверсные светофоры выключались и средняя полоса становилась как бы общей обгонной полосой. Длительное движение по ней запрещалось.

 

 

Реверсивные светофоры были расставлены так, что их было видно с любой точки трассы, чтобы у водителя поворачивающего на Волоколамку с любой боковой улицы не было сомнений - в каком режиме сейчас работает реверс.


Первый год эксперимента показал неплохие результаты - в будни поток поехал быстрее на 4 км в час, а в пиковое время прирост скорости составил почти на 12(!) км\час, на треть сократилось количество ДТП. Не смотря на некоторый стресс из "новых правил игры", 90% опрошенных водителей оценили эксперимент положительно. Да, не идеально, но по сравнению с тем что было, особенно в "дачные" выходные...


По итогам первых лет эксплуатации было принято решение о продлении реверса до Манихино (пересечение с "бетонкой"), а в 82-83 до Истры.

 

Остановка Остановка "Губайлово". Оцените ширину обочин!

 

С ростом автомобилизации населения во второй половине 80-х к пропускной способности реверса появился ряд вопросов, поскольку Волоколамка бОльшую часть времени по прежнему работала в двухполосном режиме. Возможность обгона, при возросшей в будни, интенсивности движения особой погоды уже не делала.


И в это же время под вопросом оказывается частный сектор Красногорска (Старое Губайлово и остатки Чернево), а значит дорожников ничего не сдерживает для расширения Волоколамки за счет обочин.

 

Поэтому в перестроечные времена эксперимент тихо сошел на нет, и к началу 90-х светофоры использовать перестали, а средняя полоса была переразмечена от Опалихи и до Манихино, как 2+1 с чередованием направления.


В черте города было сделано уширение проезжей части за счет ликвидации обочины с одной из сторон, и появилась нынешняя четырехполоска. Намного позднее бордюры поставили и с другой стороны Волоколамки, полностью убрав обочину. Последние "реверсные" артефакты исчезли с дороги примерно в 93-96 годах...


Давно это было...


ЗЫ: Огромное спасибо Мише Старостину за помощь в восстановлении странички из истории города.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
benke
Отправлено: 14.01.2026 22:17  Обновлено: 14.01.2026 22:17
Шаман-краевед
Дата регистрации: 26.07.2013
Сообщений: 645

 Re: Светофоры над полосами (шаманам-краеведам)

Вопросов несколько: 1. Зачем светофоры над крайними полосами, если их направление не менялось? Или в каких то режимах вся Волоколамка была односторонней?

2. Вроде по ПДД при выключенных реверсивных светофорах выезд на полосу реверсивного движения запрещен. Или раньше были другие правила?


MiStar
Отправлено: 15.01.2026 23:10  Обновлено: 15.01.2026 23:11
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2274

 Re: Светофоры над полосами (шаманам-краеведам)

1. Не была. Светофоры над крайними полосами были размещены исключительно для того, чтобы показать "нетипичность" данного участка. Кстати, к 1983..84гг. на многих консолях "лишние секции" над крайними полосами были убраны.

2. По ПДД 1980г. реверсивная полоса обозначалась особой разметкой, в виде двойной прерывистой линии с двух сторон. В данном случае, по факту, ее ни на одном участке не было, использовалась обычная прерывистая линия, которая не запрещала выезд на реверсивную полосу при выключенных светофорах.

Подробно все правила и исключения были расписаны в майском номере журнала "За рулем" за 1981 год, в статье "Светофоры над полосами". За рулем 5-6 1981 Архив журнала

ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорский район - один из самых маленьких в Подмосковье

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
Ник:
Пароль:
 

Powered by XOOPS ©

 

Портал "КРАСНАЯ ГОРКА" © Работает с 2002 года
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис, Алексей Шабров

Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка