Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Город Красногорск

admin | 25.01.2004

Современный Красногорск

Средняя школа №6. 1982 год
Для Красногорска особенно характерна исторически сложившаяся ситуация, при которой основные промышленные предприятия оказались на окраинах, а наиболее удобную и благоустроенную центральную часть занимают жилые микрорайоны. Большинство их тесно примыкает к лесным массивам, к городскому парку и продолжающему его живописному сосновому лесу. Город отличается обилием зеленых скверов и лесонасаждений внутри микрорайонов.

Тысячи рабочих, служащих, учащихся выходили на субботники по благоустройству города. Праздники добровольного труда оставили после себя зримые следы. В 1947 г. были приведены в порядок и обнесены ажурной металлической изгородью скверы, составляющие и сегодня главную достопримечательность старой части города. Проводилось озеленение проезжих дорог и улиц, в результате проведенной в 1960-х гг. реконструкции приобрел современный вид детский городок, украшенный сказочными скульптурами. Комсомольской стройкой стало строительство спортивного зала для детско-юношеской спортивной школы, в котором активное участие при­няли учащиеся школ Красногорска.

В 1965 г. методом всенародной стройки была сооружена новая плотина на речке Синичке, значительно расширившая возможности для организации летнего отдыха красногорцев. Жителей города и Красногорского района обслуживают девять домов культуры и 21 клуб. Большой вклад в развитие культурно-воспитательной работы с населением внесла деятельность коллектива Дома культуры Красногорского механического завода. На его базе были организованы народные университеты, лектории, многочисленные художественные коллективы. Хореографический ансамбль «Русская сторонка» и духовой оркестр получили звание народных коллективов.

В 1985 г. вступил в строй новый Дворец культуры «Подмосковье». В прежнем здании профсоюзная организация КМЗ организовала городской Дом школьника «Салют», в кружках и клуба которого занимаются сотни детей и подростков. В 1953 г. в Красногорск переведен из Москвы Центральный государственный архив кинофотодокументов СССР. В его хранилищах собраны 120 тыс. документальных фильмов, 600 тыс. фотографий, отражающих важнейшие исторические события.

Сейчас в Красногорском районе 16 средних и 8 восьмилетних школ. Прекрасный подарок получили школьники в 1969 г., когда главный дом бывшей усадьбы Знаменское-Губайлово по окончании реставрационных работ переоборудован в городской Дом пионеров и школьников. Особое место среди учебных заведений Красногорска занимает среднее профессионально-техническое училище №4. Основанное в 1930 г. как школа ФЗУ, в послевоенное время оно несколько лет выполняло роль специального училища для детей-сирот.

Более 400 специалистов со средним специальным образованием выпускают ежегодно расположенные в Красногорске оптико-механический, машиностроительный техникумы и медицинское училище. Большую роль в подготовке инженерных кадров играют вечернее отделение Московского технического университета имени Н. Э. Баумана, консультационный пункт Всесоюзного заочного инженерно-строительного института. Свыше четырех тысяч молодых красногорцев учится в высших учебных заведениях.

Уже в предвоенные годы произошли значительные изменения в развитии здравоохранения, расходы на которое составляли почти 40% районного бюджета. Вместо единственной до революции фабричной лечебницы к 1940 г. в Красногорске имелись районная и детская больницы, поликлиники, население города обслуживали 20 врачей и 64 медсестры. В настоящее время Красногорская центральная районная больница объединяет около 40 медицинских учреждений города и района, в том числе 6 детских поликлиник и детскую больницу на 200 мест. Ведомственные поликлиники имеют предприятия. Медико-санитарная часть Красногорского механического завода в 1986 г. получила новый лечебный комплекс с больницей на 600 мест, родильным домом, поликлиникой, оборудованный на высоком современном уровне.

В городе действуют две детско-юношеские спортивные школы. В занятия физкультурой и спортом вовлечены тысячи жителей самого разного возраста. Ведущим отрядом движения является спортивный клуб «Зоркий». Наибольшей известностью пользуются его успехи в хоккее с мячом, в котором команда «Зоркий» выступает в первой лиге, была чемпионом и призером первенства страны, стала обладателем Кубка СССР по хоккею в 1990 г. Немало подготовлено в спортивном клубе талантливых спортсменов и в других видах спорта.

Под руководством олимпийского чемпиона И. Утробина в окрестностях Красногорска оборудована лыжная трасса повышенной сложности, ставшая местом популярных соревнований - «Красногорская лыжня», которые открывают лыжный сезон и собирают цвет советского спорта и многих зарубежных мастеров. К южной границе города, которую омывают воды реки Москвы, в настоящее время прилегают производственные корпуса комбината теплоизоляционных и гипсовых изделий и обширная территория, занятая индивидуальной застройкой бывшего села Павшино. Уже сейчас вплотную подошли к ним микрорайоны улицы Вокзальной и Южный. И недалеко то время, когда берег Москвы-реки превратится в благоустроенную базу отдыха красногорцев и москвичей с многолюдными пляжами и лодочными станциями, а на высоком гребне над ними раскинут тенистые кроны деревья нового парка.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
FMG
Отправлено: 03.10.2006 13:37  Обновлено: 03.10.2006 13:37
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Современный Красногорск

Старо и уже не современно.
Админ найди помощьника краеведа...


admin
Отправлено: 03.10.2006 15:43  Обновлено: 03.10.2006 15:43
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6776

 Re: Современный Красногорск

Да где найти-то помощника, все массово в читатели ломанулись :( максимум советом помочь могут. А Современный Красногорск - это глава из книги Мачульского, выпущенной еще бровастом Бармалее, новое издание сей книги только-только вышло.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый маленький столичный город-спутник?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис