Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 21.07.2014

КВ: Есть ли у нас план? Есть, и весьма подробный

Генеральный план – базовый документ, определяющий развитие той или иной территории на несколько десятилетий вперед. Красногорск, чей облик, население и экономический профиль стремительно менялись в течение последних лет, крайне нуждается в таком плане, который, с одной стороны, учтет все произошедшие изменения, а с другой – вберет в себя все чаяния жителей и придаст им силу закона. 

К огромному сожалению, в последние годы из уст некоторых граждан можно услышать, что-де Красногорск живет сегодня по генплану образца 1996 года, а это равносильно полному отсутствию какого-либо плана. Услышав подобное, специалисты хватаются за голову: иначе как демагогией такое рассуждение не назовешь.

На самом деле план 1996 года разрабатывался и принимался для конкретной административной единицы под названием город Красногорск.

 

 

 


 

 Было это задолго до реформы местного самоуправления, определившей нынешние границы и стиль жизни муниципальных образований. Сегодня в состав городского поселения Красногорск входят три населенных пункта: город и деревни Ивановское и Гольево. Из суммарной площади почти в
6 тыс. га город занимает около трети. Поэтому к концу нынешнего года будет утвержден новый генеральный план городского поселения – с учетом значительно увеличившейся территории и концепции «города для людей», сформулированной новым главой Красногорска.


При этом следует иметь в виду: задачи, которые обозначены в старом генплане, но не были реализованы (самой «горячей» из них, безусловно, является реконструкция, снос и расселение ветхого жилья) вовсе не снимаются с повестки дня, а совершенно закономерно переносятся в новый план развития территории. Не менее важным приоритетом является развитие улично-дорожной сети и инженерно-технической инфраструктуры.


Ведь городское поселение приросло в первую очередь землями сельскохозяйственного назначения, которые, превратившись в жилую зону, обязаны соответствовать существующим требованиям. Проще говоря, иметь на себе приличные дороги, а в себе содержать все необходимые коммуникации. И эта грандиозная и дорогостоящая работа также будет регламентирована в новом генплане.


Сразу же хочется деликатно поправить тех, кто ждет локального «конца света» в виде хаотической точечной застройки Красногорска: времена отсутствия правил землепользования ушли в безвозвратное прошлое. Важнейшим разделом генерального плана является карта градостроительного зонирования.


Согласно ей, в микрорайоне Опалиха планируется индивидуальное и коттеджное строительство, на территориях бывшего пионерлагеря «Геолог» и бывшей деревни Гореносово в районе улицы Фруктовой – среднеэтажное (до восьми этажей). Само собой, что на этапе проектирования в жилых зонах заланированы детские сады (из расчета 65 мест на 1000 жителей), школы и амбулаторно-поликлинические места.


Что же касается дорожного строительства, то особое внимание в новом генеральном плане уделяется так называемым дорогам хордового направления, связывающим между собой основные магистрали, проходящие по территории Красногорска.


Вообще говоря, с точки зрения теории и практики градостроительства лучшим считается такой город, территория которого, по крайней мере, ее центральная часть, – свободны от транзитных магистралей. Красногорску в этом смысле не повезло – его транспортной осью является Волоколамское шоссе. И сегодня это обстоятельство становится главным стимулом для перераспределения потоков на дороги, лежащие за городской чертой. Ближайшие из них – трасса «Балтия» (Новорижское шоссе) и московские улицы Зенитчиков и Дубравная, связывающие Красногорск с ближайшими станциями метро, а также пешеходный мост, который приблизит город к станции метро «Мякинино».


В новый генплан заложено строительство и ряда хордовых дорог регионального подчинения. Это западный обход – от мкр Изумрудные холмы до развязки в пос. Новый, связывающий Волоколамку и Новую Ригу.


Правда, в программу строительства автодорог эта трасса еще не включена – в отличие от развязки на пересечении Волоколамского шоссе с Ильинским. Однако, учитывая высокую важность такого обхода и особое отношение к Красногорску со стороны администрации области, можно надеяться, что средства на это строительство найдутся. В конце-концов, сегодня мы, по сути, являемся столицей Подмосковья. И должны соответствовать.


Еще один обход – северный – свяжет восточную часть города (мкр Брусчатый поселок, Центральный, I и II мкр) со станциями метро «Волоколамская» и «Митино». Фактически требуется построить один километр дороги эстакадного типа – и путь в Москву открыт. Однако и здесь есть ряд ограничений: поскольку это также будет дорога регионального подчинения, она не может быть yже, чем четыре полосы. Поэтому при сносе ветхого жилья в этих микрорайонах придется доводить ширину улиц до 26 метров.


Что касается самого сноса ветхого жилья, то к настоящему моменту проведены аукционы почти по всем застроенным территориям. Около 50 домов в Брусчатом поселке будут снесены за счет инвесторов и еще 20 за бюджетные деньги. В каждом из трех кварталов будет построено по одному муниципальному дому. Плановое окончание работ предусмотрено к 2020 году, однако это предельный срок: фактически, при условии надлежащего финансирования, предполагается завершить строительство уже к 2018 году.

Не обойдется и без модернизации и Волоколамского шоссе. Оно включено в генеральный план Московской области как зона комплексной реконструкции, что, среди прочего, предполагает его расширение до трех полос в каждом направлении. К сожалению, так же как и западный обход, это строительство в программу «Дороги Подмосковья» на 2015–2018 годы не попало, поэтому оно будет осуществляться этапами – начиная с частей, лежащих в границах Красногорска.


Дерзкие и амбициозные задачи, стоящие на повестке дня, требуют новых, неординарных подходов. Логично, что к их решению все чаще привлекаются профильные специалисты из Москвы, за плечами которых багаж успешной работы в условиях крупнейшего мегаполиса.


А самое главное, что поставленные цели все реже формулируются в виде цифр и нормативов и все чаще звучат в унисон с пожеланиями тысяч земляков, которые любят свой город и хотят им гордиться: Красногорск должен быть красивым, безопасным и удобным для жизни. И, как подтвердит любой практик, грамотно разработанный генплан в этом смысле – половина успеха.


Красногорские вести
А.Смирнов

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
FMG
Отправлено: 22.07.2014 4:07  Обновлено: 22.07.2014 4:09
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: КВ: Есть ли у нас план? Есть, и весьма подробный

Филькино-командная заказуха. Чего ещё ожидать от независимой районной прессы?
"А самое главное, что поставленные цели все реже формулируются в виде цифр и нормативов и все чаще звучат в унисон с пожеланиями тысяч земляков, которые любят свой город и хотят им гордиться: Красногорск должен быть красивым, безопасным и удобным для жизни." - оргазм от клавы!


ghost_07
Отправлено: 22.07.2014 10:56  Обновлено: 22.07.2014 10:56
Прохожий
Дата регистрации: 22.07.2014
Сообщений: 3

 Re: КВ: Есть ли у нас план? Есть, и весьма подробный

Самое интересное - ссылки на генплан, а их тут не видно. Без них статья неполноценна.


admin
Отправлено: 22.07.2014 12:56  Обновлено: 22.07.2014 12:56
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6799

 Re: КВ: Есть ли у нас план? Есть, и весьма подробный

>>Самое интересное - ссылки на генплан, а их тут не видно. Без них статья неполноценна.

Генплан, там где и раньше, на сайте КГА:
Генплан Красногорска (смотреть правую колонку)


admin
Отправлено: 23.07.2014 22:06  Обновлено: 23.07.2014 22:07
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6799

 Re: КВ: Есть ли у нас план? Есть, и весьма подробный

Убрал из ленты новостей, чтобы не подставлять человеков с дружественного портала:

Читабельная презентационная версия генплана Красногорска.



ну причина, скорее всего, коммент Maivip:

2209000 кв.м. нового жилья. Это если по нормативам считать по 20кв.м. на человека получается 110450 новых жителей города?

Данные по числу новых рабочих мест взяты с потолка. Где все эти люди будут работать? В тц "июнь" который введен в эксплуатацию, судя по генплану сейчас 2000 работающих. Надо сходить как-нибудь посчитать, по-моему нолик лишний пририсован.

И даже по этой нереальной таблице из генплана - 3800 новых рабочих мест в производственной сфере и еще 53000 в торгово-офисных и развлекательных центрах.

Это даже не нью васюки, а лас-вегас какой-то.

Чтоб влезть в электричку в строну Москвы утром придется видимо ездить не в Опалиху а уже в Дедовск :( ну или пешком в митино через лес. Не, нуачо? Летом трусцой-гуськом, зимой на лыжах - спортивный же город! Нормы ГТО возрожденные сдавать будем играючи :)

В какие образовательные учреждения будут сдавать своих детей эти 110450 новых жителей города? И где лечиться?

Пора занимать места на кладбище, односельчане! Ибо всем явно не хватит.


benke
Отправлено: 24.07.2014 1:48  Обновлено: 24.07.2014 1:48
Шаман-краевед
Дата регистрации: 26.07.2013
Сообщений: 601

 Re: КВ: Есть ли у нас план? Есть, и весьма подробный

А Вы не заметили вообще тенденцию по увеличению численности жителей московского региона за последние 10-15 лет? Да сюда же пол-страны съехалось + Средняя Азия.

Тут проблему надо было решать на федеральном уровне, сделав Москву и область закрытым регионом как в советское время. Например, нет постоянной прописки - не имеешь право устроиться на работу и не имеешь право приобретать недвижимость в собственность (или хотя бы запретить брать ипотеку). А сейчас время уже упущено...

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Нахабино - крупнейший подмосковный поселок

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис