Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 06.07.2013

Вечерний Красногорск: Собрались и разобрались? (Первый микрорайон)

ЗЫ: Отчет о собрании жильцов "коммунальных" домов по Маяковского 1 и 2 (репортаж о встрече администрации города с жильцами "сталинок" выкладывался на прошлой неделе).

В прошлом номере «ВК» мы написали о сегодняшней ситуации вокруг двенадцати жилых домов и объектов соцкультбыта, построенных в 30-х — 40-х годах для работников оптико-механического завода и расположенных в микрорайоне 1 и 2.

Вкратце напомним, что совсем недавно в восьмилетней эпопее борьбы с чиновничьими попытками сноса исторической части Красногорска наступил перелом: жители старой части Красногорска выступили против «реконструкции», мотивируя своё мнение тем, что с этих домов начинался Красногорск. Они предлагают сохранить здания и в целом данные микрорайоны как памятники архитектуры XX века.

Сносить - так подчистую

 
Учитывая сложившуюся ситуацию, на заседании Градостроительного совета под председательством и.о. губернатора Андрея Воробьёва было принято решение — провести с каждым (!) жителем каждого дома обсуждение с целью выяснить отношение жителей к ситуации. А глава Красногорска Виктор Крутиков издал специальное постановление о проведении в «мятежных» микрорайонах собраний собственников жилья, на которых жителям предложен выбор из двух вариантов: либо согласиться на снос своего дома и расселение в новостройки, либо отказаться от расселения, а взамен частично принять на себя финансовые обязательства по капремонту своего дома.


И вот 19 июня в библиотеке кафе «Марс» жильцы домов 1 и 2 по улице Маяковского собрались на народное вече или, точнее, на собрание акционеров. В частности, на собрании присутствовали собственники 1594 квадратных метров из 2491 квадратов общей площади дома по адресу Маяковского, 1. Иными словами, владельцы контрольного пакета акций одного дома решали судьбу всего микрорайона.


Общеизвестное противостояние обитателей коммуналок и «сталинок» в полной мере проявилось и на этот раз. Активист-«сталинец» с улицы Пионерской (от Админа-И кто бы это мог быть? :-D) попытался было поднять вал народного возмущения. Однако "коммунальники" с Маяковки, мечтающие о новых квартирах взамен комнат бывшего рабочего общежития, смутьяна окоротили:

"Товарищ с Пионерской, 16 тут у нас затесался. Там, конечно, хорошо, отдельные квартиры, даже ванны есть, — мечтательно произнёс обитатель комнаты бывшего рабочего общежития, — мы этим не обладаем. Может, 80 процентов посёлка будет согласны на расселение, и только 20 — против. Их отказ будет означать отмену нашего расселения? Или как?»

Артур Якушев, гендиректор «Строительной компании», глава инвестиционного блока «Мосстроймеханизации-5», выигравшей аукцион на право освоение территории, пояснил, что отказ жильцов других домов поставит крест на всём проекте. Застройщик не будет связываться с застройкой части микрорайона — их он интересует только целиком.



Проклятое место

 Первый замглавы Красногорска Сергей Петров обстоятельно объяснил присутствующим причину многолетнего радения чиновников за снос зданий микрорайона:


«Несколько лет тому назад лицензированной организацией было проведено комплексное обследование первого микрорайона, где вы имеете несчастье проживать, которое показало, что состояние строительных конструкции домов неудовлетворительное.


Перекрытия деревянные, стены тепло не держат, проблемы с вентиляцией, серьёзные вопросы  вызывает  пожарная безопасность строений, обветшалость водопроводной и канализационной систем.


Диагноз: аварийное жильё. Кроме того, 82-я подстанция, снабжающая электроэнергией две трети Красногорска, перегружена и сама по себе является источником повышенной опасности. Поэтому в ходе реконструкции предполагается вывести эту подстанцию с территории микрорайона».


Сам же застройщик своим выступлением только добавил драматизма.


«По нашему заключению,  которое мы заказали в Роспотребнадзоре, -доложил г-н Якушев,-подстанция "фонит" и в домах, нахадящихся в зоне действия подстанции, согласно любым санитарным нормам, просто жить нельзя». Однако вывести подстанцию в безопасное для жителей место — удовольствие дорогое, так что в горадминистрации решили совместить приятное с полезным, обязав инвестора взять на себя эту работу в рамках реализации программы освоения застроенных территорий.


Рассказал застройщик и о проекте «освоения территории», который подразумевает снос существующего жилфонда, детского сада на внутри-домовой территории, а также здания бани. Взамен этого планируется возведение новых 17-этажек площадью 230 тысяч квадратных метров, школы на тысячу учащихся и двух детских садов на 230 мест. Плюс объекты соцкультбыта: магазины, парикмахерские и прочее. Новый микрорайон планируется окончательно возвести до 2020 года. А строительство первого дома — если, конечно, на то будет воля жителей, — начнётся уже в начале будущего года.


Квартиры в новых домах обещаны с отделкой и потолками не меньше трёх метров, а внешняя отделка будет напоминать ныне существующие «сталинки».


«Вы будете жить в более комфортных условиях, — поспешил добавить замглавы Красногорска, обращаясь к собравшимся. — Главное, что вы остаётесь жить в этом самом красивом месте Красногорска».




За чей счёт БАНКЕТ?


Невесёлое оживление в зале вызвал ответ представителя застройщика на самый животрепещущий для жителя вопрос — о нормах обмена старых метров на новые:


«Базовый принцип — предоставление собственникам того количества комнат, которое они имели». Однако как быть владельцу 12-метровой комнаты в тамошней коммуналке? Будет ли он доплачивать разницу при получении 35 метровой однокомнатной квартиры в новом доме?


И тут выяснилось: да, гражданин обязан будет доплатить. Правда, «по приемлемой, куда более дешёвой» цене. Которая, в понимании застройщика, составляет 55-60 тысяч рублей за квадратный метр...


«И где их взять?!» — раздались возмущённые голоса. В ответ прозвучали уверения, что с каждым жильцом строительная компания будет вынуждена будет договориться на его условиях, поскольку наличие в доме даже одного несогласного с предложенными ему условием — неодолимое препятствие для сноса всего здания.


В случае же, если вариант со сносом провалится, на повестке дня остаётся капитальный ремонт старых домов силами самих жильцов, причём работы придётся выполнять с выселением жителей. За ремонт муниципальных квартир заплатит местный бюджет, за приватизированные — собственники. 100 и 103 миллиона рублей — такова стоимость капремонта домов 1 и 2 соответственно.


В конце собрания участникам дали специальные листки для голосования и некоторое время на раздумье. Совсем скоро, по окончанию голосования и подсчёта голосов силами счётной комиссии с участием делегатов от жителей судьба 12 исторических зданий Красногорска будет решена.


Успокаивает лишь одно: в любом случае это будет решение народа, а не чьё-нибудь ещё. И пенять в случае чего придётся не на власть — районную или городскую, представительную или исполнительную, — а исключительно на самих себя.

Александр ПАРХОМЕНКО

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
karl
Отправлено: 06.07.2013 13:08  Обновлено: 06.07.2013 13:10
Старожил
Дата регистрации: 16.08.2010
Сообщений: 320

 Re: Вечерний Красногорск: Собрались и разобрались? (Первый м

--Успокаивает лишь одно: в любом случае это будет решение народа, а не чьё-нибудь ещё. И пенять в случае чего придётся не на власть — районную или городскую, представительную или исполнительную, — а исключительно на самих себя--

Ничего себе решение народа - под таким-то давлением. Хотя винить-то уже точно останется только самих себя.

--Диагноз: аварийное жильё.--

Не аварийное, а ветхое. А это две большие разницы. При признании жилья аварийны администрация обязана в кратчайшие сроки переселить жильцов, даже не спрашивая их согласия. А переселяться или нет из ветхого жилья, или делать в нем ремонт, решают жильцы.

И наконец: поприсутствовав на собрании, почитав публикации в интернете,а теперь и в ВК, я пришел к таким мыслям: а чего, собственно, все уперлись в этого застройщика (Мосстроймеханизация-5)? Свет клином что-ли на нем сошелся? Других что-ли нет и не объявится? Да на эту территорию конкурс можно(и наверное, нужно) устраивать из застройщиков!
Тем более, что плана застройки никто не видел, морочиться с историческими зданиями МСМ-5 не хочет, сносить желает все целиком - так выгодней.

Повторяю: свет клином что-ли на этом Инвесторе сошелся? Завтра, и даже уже сегодня, вполне может найтись компания, которая предложит другие варианты. Кто меня убедит, что сносить дома нужно во всем микрорайоне, а не только, например, по Маяковской, где они действительно плохие? С чего это? С какой хрени? Просто потому, что застройщику именно так выгодно, а администрация (очевидно, уже получив какие-то преференции)спешит (как всегда!) его в этом поддержать?

Я думаю, вариантов может оказаться полно. Застройщиков тоже. Так что не стоит спешить и поддаваться на очередные провокации, типа: ремонт в 100 млн, останетесь навек в своих развалюхах. И т.д. В очередной раз удивительна ( или уже не удивительна?) роль администрации, которая вместо того, чтобы подыскать наилучшие варианты, в том числе и подумать об исторической части города, с легкостью необыкновенной ложится под первого же инвестора, который ей что-то пообещал, а возможно, уже и заплатил.


Ollaa
Отправлено: 08.07.2013 0:19  Обновлено: 08.07.2013 0:19
Шаман-краевед
Дата регистрации: 01.04.2004
Сообщений: 896

 Re: Вечерний Красногорск: Собрались и разобрались? (Первый м

Согласна. Никаких аргументов против частичной застройки не приводилось, кроме выгоды инвестора. Пусть приведут расчеты и покажут свои нормы прибыли.


FMG
Отправлено: 06.07.2013 13:25  Обновлено: 11.07.2013 16:21
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Вечерний Красногорск: Собрались и разобрались? (Первый м

Пархоменко забыл одну малость - обещали не 3 метра потолков, а 1,5-2 кратное увеличение жилых площадей каждому. Но, обещать - не значит жениться...
Мы, то, знаем, что из себя представляет Кругликов В.В. и его компания. Даже на том собрание (19.6.13) было озвучено предложение обменять свои метры на сертификаты долевого участия в строительстве. Мало у нас в городе обманутых вкладчиков? Можете сами посмотреть 1,5 часа видео: http://yadi.sk/d/7ND2effs63GSt, http://yadi.sk/d/m5y47IVU63GM7, http://yadi.sk/d/OSU1dPaF63Gc7, http://yadi.sk/d/GYc7O0NG63GrT
А конфликт был очень простой:
на высказывание жителей Маяковской 1: "Посмотрите какие у нас убогие квартиры",
ответили жители Маяковской 2: "Вы ремонтировать не пробовали?" Дома - зеркальные близнецы.
Похоже, мистеру Пархоменко, хочется, как некоему жителю Ханты-Мансийска, получить участок на плотине. Это его "серебреники".


vikavikin
Отправлено: 06.07.2013 14:53  Обновлено: 06.07.2013 15:13
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: Вечерний Красногорск: Собрались и разобрались? (Первый м

Цитата:

Не аварийное, а ветхое.



Сдается мне, что и ветхим 10 домов из 12 называть нельзя. Даже расчет по действительно РВВ показывает - срок службы 80 см кирпича стен дома 125- 150 лет. Какое, к нечистому, ветхое, при значении износа в паспортах БТИ в 25%?



Люди добрые,ну какие там общания Якушева можно воспринимать всеръез, если он два раза дал понять, что денег у него нет
1. Он забыл про то, что выкупная цена квартиры это не ее рыночная цена, а всего-навсего рыночная цена квартиры+ цена доли участка земли под сносимым домом. Причем бывший прокурор Филиппов ( о покойных промолчу) тоже ЗАБЫЛ? Многозначительно так забыл..
2. Застройщик предлагал сначал долю, к но 02.07.13 передумал и начал говорить о выкупе, с доплатой.
И за счет жителей Исторического Центра пристувующая компашка продвигает Павшинскую Пойму вместо престижного района? Типа сталинский паркет снимем, китайский ламинат положим?
Сдается мне, что робяты давно договорились и настолько уверовали что жители им не помеха - когда Кругликов их в расчет принимал, если ИО Воробъев ему не указ - что особо и не маскировались и почти правду говорили все три сборища. А еще скорее всего, что деньги на кап.ремонт в момент приватизации ДЭЗ в ООО ДЭЗ они тоже того.. в предудщее строительство вложили, так что теперь надо вообще все следы заметать.
Ну очень интересно
http://news.rambler.ru/19951421/
как это в Красногорске откликнется


admin
Отправлено: 06.07.2013 14:54  Обновлено: 06.07.2013 14:55
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6804

 Re: Вечерний Красногорск: Собрались и разобрались? (Первый м

довольно нейтральная и в меру объективная статья без здравиц в честь БЕРа и КРА.

единственный минус - вышла не в "той" газете, а тут уже работает не логика, а протестные настроения


karl
Отправлено: 06.07.2013 16:26  Обновлено: 06.07.2013 16:26
Старожил
Дата регистрации: 16.08.2010
Сообщений: 320

 Re: Вечерний Красногорск: Собрались и разобрались? (Первый м

Чем это вам газета не та?

Ни на какие протестные настроения я, например, не ориентируюсь. Ориентируюсь на ситуацию, на то, что знаю.
Убежден, что исторический город нужно сохранить в каком-то варианте.Но понимаю, что многие его жители - с улиц Октябрьской, Маяковской мечтают об улучшении жилищных условий, о новых квартирах. Их трудно осуждать.

Нужно найти взаимоприемлемый вариант, а не сносить все под корень, по быстрому. Где гарантия, что МСМ-5, затеяв масштабный снос не обанкротится в ближайшие годы? И администрация тогда заявит жителям: вы сами все решали...


Соломония
Отправлено: 06.07.2013 21:56  Обновлено: 07.07.2013 9:19
Прохожий
Дата регистрации: 06.07.2013
Сообщений: 23

 Re: Вечерний Красногорск: Собрались и разобрались? (Первый м

http://www.youtube.com/watch?v=rzzXCBybSgg


Соломония
Отправлено: 06.07.2013 22:15  Обновлено: 07.07.2013 12:05
Прохожий
Дата регистрации: 06.07.2013
Сообщений: 23

 Re: Вечерний Красногорск: Собрались и разобрались? (Первый м

Ответ для FMG! Одна маленькая ремарка. Швондер не может быть мистером, потому что он - Швондер! Александр Пархоменко!!! А почему не Григорий Котовский или Василий Иванович Чапаев?!!! Ох, и развелось же в нашем родном городе всяких Шариковых, Швондеров и т.п. И ведут себя соответственно как местючковые домоуправы. Вывод один - гнать эту компашку в три шеи!!! Ой, пора, пора избавляться от всей этой нечести!!!


FMG
Отправлено: 07.07.2013 16:48  Обновлено: 07.07.2013 16:48
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Вечерний Красногорск: Собрались и разобрались? (Первый м

Я извиняюсь, но Швондера я как-то подзабыл... И его образ не использую.
Единственная аллюзия, присутствовавшая в моих высказываниях, это http://www.youtube.com/watch?v=H8odbBBsbHY о Маяковской 1.


Летисия
Отправлено: 07.07.2013 18:58  Обновлено: 07.07.2013 18:58
Шаман-краевед
Дата регистрации: 02.07.2010
Сообщений: 1068

 Re: Вечерний Красногорск: Собрались и разобрались? (Первый м

Извиняюсь, что может быть не совсем по теме, но информация к размышлению. Видимо у Красногорской городской администрации понятия аварийного и ветхого жилья для каждой улицы в Красногорске свои. На Заводской улице раньше стояли желтые бараки. Их все снесли, но один барак остался, 17 дом (общага), барак был построен после войны, имеет деревянные перекрытия. И сносить его не будут, сейчас там ремонт, в настоящее время видно как там полностью переделывают крышу. Этот дом будет полностью капитально отремонтирован, будут заменены все инженерные сети, там и дальше будет общежитие.


karl
Отправлено: 07.07.2013 19:19  Обновлено: 07.07.2013 19:19
Старожил
Дата регистрации: 16.08.2010
Сообщений: 320

 Re: Вечерний Красногорск: Собрались и разобрались? (Первый м

--Видимо у Красногорской городской администрации понятия аварийного и ветхого жилья для каждой улицы в Красногорске свои--

Там, где выгодно иметь общежитие,имеют общежитие, там, где выгодней иметь жителей, имеют жителей.


FMG
Отправлено: 07.07.2013 22:03  Обновлено: 07.07.2013 22:03
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Вечерний Красногорск: Собрались и разобрались? (Первый м

Деревянные и ж/б перекрытия относятся к одному классу жилых строений, срок их службы 125 лет.


MiStar
Отправлено: 10.07.2013 2:11  Обновлено: 10.07.2013 2:37
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2181

 Re: Вечерний Красногорск: Собрались и разобрались? (Первый м

Для отнесения зданий к I-й или II-й категории капитальности строений (расчетный срок службы 150/120лет соответственно) помимо материала перекрытий (бетон/дерево) - учитывается еще целый ряд факторов, включающих в себя материал и толщину несущих конструкций стен, конструкцию перегородок, лестничных маршей и т.п.
Я уже говорил о том, что большая часть зданий в исторической части города (искусственно разделенной в начале 90-х на 1-й и 2-й микрорайоны), попадает именно в эти категории капитальности, и при соблюдении качества и сроков проведения капитальных ремонтов, вполне могут простоять еще минимум полвека. Есть в этой части города несколько зданий, которые действительно являются ветхими (в основном это шлакоблочная застройка первой половины 30-х годов ХХ века на Первомайской, которые в силу "облегченной конструкции строения" уже сильно исчерпали ресурс. Что касается четырех-пяти этажных зданий постройки от 1935 года и более поздних, они скорее "запущены", чем "ветхие", и при должном приложении рук и средств - вполне способны и дальше выполнять свою функцию.

Думаю, что существующую проблему с историческим центром, нужно делить на две части:

1. Техническая - связанная с реальным состоянием конструкций зданий и инженерных сетей. Эта часть задачи вполне решаема в рамках проведения планового капитального ремонта, при тщательном контроле качества выполнения работ.

2. Социальная - связанная с наличием в некоторых домах "коммуналок" и соответствующей "коридорной" системы планировки. Такие дома по хорошему нужно расселять, а дальше делать в них полную реконструкцию сохраняя фасады и внешний облик, но полностью меняя всю начинку здания на современную, вплоть до строительства под ними подземных парковок и "зимних садов" на крышах, что позволит получить столь необходимую нашему городу "элитную жилплощадь" в самом центре. Причем эти дома после грамотной реконструкции имеют все шансы стать действительно "элитными", благо их расположение и окружающая инфраструктура вполне это позволяют.

Что касается застройщика - то МСМ-5 для начала неплохо было бы сначала разобраться в Южном и на СГШ, а потом уже задумываться насчет новых площадок в городе. На данный момент они зарекомендовали себя в Красногорске "точечным застройщиком", строящим маломерные многоэтажные "человейники", которые, конечно можно посчитать за "дома повышенной комфортности" по сравнению с тем, что строят в районах массовой застройки. Но скорее их козырь на рынке - в расположении Красногорских площадок застройки вблизи транспортных узлов, в давно обжитых и относительно удобных районах города. В остальном - это обычные высотные монолитные дома, рассчитанные на "понаехавших", и местных жителей не обладающих
суммами на покупку жилья сопоставимыми с бюджетом некоторых небольших государств, и которые нужно будет в течении года-двух после покупки приводить в пригодное для проживания состояние. Опыта "глобальной застройки и расселения отдельных районов городов" судя по "реализованным проектам" у них нет.

Что касается денег - я не удивлен, что ни у одного из нынешних застройщиков их никогда нет. Подобные проекты , как правило всегда осуществляются за счет кредитов и привлеченных средств, поэтому вероятность риска всегда оценивается застройщиком лишь в двух ипостасях: "пан или пропал". Если хватит административного ресурса "продавить" выгодную застройку, то застройщик будет всеми возможными способами воплотить ее в реальность. Единственный способ противостоять подобному подходу – является создать такие условия для застройщика на начальном этапе, чтобы предполагаемая выгода оказалась заметно меньше затрат на освоение конкретной площадки. При подобных обстоятельствах – застройщик, как правило теряет интерес к объекту, до тех пор, пока обстоятельства не поменяются в его пользу, либо полностью отказывается от проекта по экономическим причинам. «Половинчатые» решения застройщику не интересны в принципе, но могут создать хорошую возможность "войти на площадку", а дальше действовать по обстоятельствам, уже никого не спрашивая. Достаточно наглядно данный подход демонстрируется сейчас в противостоянии Павшино/пойма, Черневская горка/холмы и в других местах.


oleg
Отправлено: 10.07.2013 13:08  Обновлено: 10.07.2013 13:08
Шаман-краевед
Дата регистрации: 11.11.2004
Сообщений: 3392

 Re: Вечерний Красногорск: Собрались и разобрались? (Первый м

Что касается МСМ-5 то он как застройщик зарекомендовали себя с самой ПЛОХОЙ стороны!
Это именно МСМ-5 соорудило у ст. Павшино подстанцию, ГУЛ ТРАНСФОРМАТОРА которой не дает жить всей округе!
Такое наплевательское отношение у МСМ-5 к жителям.
Так, что граждане мкр.1 и 2 - осознавайте с каким непорядочным застройщиком вам придется иметь дело!


admin
Отправлено: 10.07.2013 21:51  Обновлено: 10.07.2013 21:51
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6804

 Re: Видеотчет КРТВ о собрании (I микрорайон)


FMG
Отправлено: 11.07.2013 1:23  Обновлено: 11.07.2013 1:23
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Видеотчет КРТВ о собрании (I микрорайон)

Очередной + КРТВ. Они всё же умудряются сказать правду. Даже в условиях ЖЕСТОЧАЙШЕЙ цензуры работодателя!


оксанна
Отправлено: 11.07.2013 13:35  Обновлено: 11.07.2013 13:35
Прохожий
Дата регистрации: 04.06.2013
Сообщений: 48

 Re: Видеотчет КРТВ о собрании (I микрорайон)

коренные выдавливаются- заселяться будут чены и даги

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый большой маленький город Подмосковья?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход