Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 11.01.2012

Красногорье №15

В конце осени 2011 вышел в свет 15-ый юбилейный номер историко-краеведческого альманаха "Красногорье".

Читаем и мысленно благодарим фанатов-краеведов, создающих, практически на голом энтузизизме, этот журнал. Подвижники - одним словом.

Красногорье №15 (2011)
Красногорье №14 (2010)

ЗЫ: Альманах выкладывается с официального разрешения создателей (так, на всякий случай, сообщаю)
ЗЫЗЫ: Первый номер без Льва Веселовского. Отсутствие ощущается :(.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Mihail
Отправлено: 12.01.2012 1:11  Обновлено: 12.01.2012 1:11
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: Красногорье №15

Альманах прекрасен! А давайте попробуем заглянуть в будущее и представить, что напишут в альманахе наши дети и внуки? Какие будут "приметы времени":
- пробки, транспортный коллапс, с которым никто даже не пытается бороться;
- стихийная и дикая по своей сути застройка города;
- паразитирование на инфраструктуре, созданной в Советское время;
- прекращение выпуска фотопродукции градообразующим предприятием;
- деградация медицины, образования, науки, культуры;
- коррупция;
- загрязнение окружающей среды;
-
-
кто продолжит список?


Аноним
Отправлено: 12.01.2012 16:22  Обновлено: 12.01.2012 16:22

 Re: Красногорье №15

У альманаха стоит почитать первые три страницы, Mihail, что бы понять, что пока не смениться власть (хотя бы в районе), ни о каких коллапсах дети читать не будут.
О! Навело на страшно крамольную мысль: если Путин абстагируется сейчас от ЕДРОсов, то последуют ли его примеру остальные... хотя да, "Истра всех выручила".


admin
Отправлено: 12.01.2012 16:44  Обновлено: 12.01.2012 18:18
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6799

 Re: Красногорье №15

У "Красногорья" временная отсечка примерно 40 лет. Т.е. про Рассказова и Ко будут писать, где-то в 2040-2050-м. Ну а русскую народную забаву "пинание мертвого льва" никто еще не отменял, так что оттянутся по полной.
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе.


ЗЫ: Кстати, а чем первые три страницы напрягают? Обычный дежурный "пасип" в сторону спонсора КРА, без них бы и альманаха не было. да и не читает никто вступление.


Аноним
Отправлено: 12.01.2012 18:21  Обновлено: 12.01.2012 18:30

 Про пинание мёртвых кошек.

Цитата:

У "Красногорья" временная отсечка примерно 40 лет.

40 лет - это прекрасно. Особенно на фоне "если у кого-то сохранились фотографии старого города"... Даже здесь на "Горке" есть современные фото мест, которых уже не существует. Не возражаю, что всё сфоткать нельзя, особенно в городе-родины Зенитов.
Цитата:

Т.е. про Рассказова и Ко будут писать, где-то в 2040-2050-м.

Чуть было не согласился. Зная возраст истинных создателей альманаха и видя, и помня: как менялась граница красногорского района, возникает парочка вопросов:
- А кто писать то будет? Историк, типа, с соседнего форума или "дети якименко"?
- Ничего, что есть вариант того, что город целиком войдёт в состав большего соседа?
Цитата:

Ну а русскую народную забаву "пинание мертвого льва" никто еще не отменял, так что оттянутся по полной.

Есть ещё народные забавы с вилами, факелами и верёвками на берёзах, да? Много народа помнит: кто был главным архитектором в 1970-м?
Цитата:

Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе.



Зачем такой пессимизм?

В "социальном государстве"
Денег куры нее клюют.
"Демократия" в расцвете
Обещает всем "приют".


Аноним
Отправлено: 13.01.2012 13:11  Обновлено: 13.01.2012 13:11

 Re: Красногорье №15

Цитата:

ЗЫ: Кстати, а чем первые три страницы напрягают? Обычный дежурный "пасип" в сторону спонсора КРА, без них бы и альманаха не было. да и не читает никто вступление

Это: сам спросил и сам ответил? )))) Вот, оказался виноват, ием, что "никто не прочитал". Там в спонсорах есть куда более уважаемые люди, например, Запрягаева - бывший директор госархива нашего. Или ты думаешь, что у КРА есть много сведений и фото огороде? Вот тут эпический облом и с фото и с другими документами.


admin
Отправлено: 13.01.2012 14:12  Обновлено: 13.01.2012 14:12
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6799

 Re: Красногорье №15

>>в спонсорах есть куда более уважаемые люди, например, Запрягаева

госархив в спонсорах? улыбнуло... да и член редсовет и спонсор не совсем одно и тоже

>>Или ты думаешь, что у КРА есть много сведений и фото огороде? Вот тут эпический облом и с фото и с другими документами.

наверное открою тебе страшную тайну но вклад РГАКФД в создание альманаха не так велик (это я еще мягко сформулировал)как ты себе представляешь: подавляющая часть фото и документов альманаха из городских и частных архивов

ЗЫ: Если серьезно, то альманах в кризисе. Последний 15-ый номер, имхо, самый бестолковый. Причина простая: стартовый бронебойный костяк авторов постепенно вымирает, увы, новых нету, да их никто и не ищет. Если так дальше пойдет, то и Красногорья 2015-го можем не увидеть.


Аноним
Отправлено: 13.01.2012 16:56  Обновлено: 13.01.2012 16:56

 Re: Красногорье №15

Цитата:

госархив в спонсорах? улыбнуло... да и член редсовет и спонсор не совсем одно и тоже

К своему стыду не видел всех номеров "Красногорья", но уверен, что там есть те "22 фотки про город из архива", не считая кадров с плёнок. А в оправдание могу сказать, что архив исправляется и уже год как активно собирает фотки и кино про Красногорск. Кстати, при Людмиле Петровне в архиве, если не ошибаюсь, возникали вопросы по городским кино- фотоматериалам.
Цитата:

подавляющая часть фото и документов альманаха из городских и частных архивов

Я ж говорил: архив исправляется. Думаю, что он вполне сможет поучаствовать более весомо в создании альманаха.
Цитата:

Если так дальше пойдет, то и Красногорья 2015-го можем не увидеть.

А кто-то говорил про 40 лет... Вот так и останется одна "Красная Горка" - как хранитель истории города. (тут надо поставить смайлик с прищюром дедушки Крупского) Так что скоро будет иметь смысл делать копии сайта и распростанять её как альманах.


vikavikin
Отправлено: 14.01.2012 12:18  Обновлено: 14.01.2012 12:18
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: Красногорье №15

Admin,Обилуха, спасибо за ответ и цитаты.
Действительно мои траблы, с Веселовским совсем чуть-чуть пришлось пересекаться, действительно, чем бы человек не занмался - все было очень толково и , как теперь говорят, креативно, и что теперь все реже - порядочно. Очень и очень жаль. Просто времена такие, лет надцать назад - по крайней мере в Зимнем ДК была бы панихида...


e-Lena
Отправлено: 13.01.2012 0:06  Обновлено: 13.01.2012 0:06
Шаман-краевед
Дата регистрации: 04.11.2011
Сообщений: 516

 Re: Красногорье №15

Не факт, что лет через 40-50 дети, внуки вообще будут что-то о городе писать. Мир уже сильно изменился, а что будет через 50 лет ......?!?? Процессы происходящие в Красногорске не уникальны: стройка, вырубка, загрязнение окружающей среды, пробки и.т.д - этим уже никого не удивишь во всем мире. Печально конечно, но пора уже давно понять, что даже если поменяется власть в городе, районе, стране, то по сути ничего не изменится.
Все так брызжут слюной на едросов, можно подумать, что если придут к власти другие, то все сразу заживут лучше. Хотя да, заживут, но только те, кто придет к власти. Для остальных людей разве что-то изменится? Вобщем, либо надо становиться политиком, либо быть пешкой (например ходить на непонятно кем организованные митинги, тратя свое время и энергию, но, добавлю, что пешка тоже очень важная фигура, может многое изменить, но вот лучше ей лично от этого,скорее всего,не станет) и наконец можно быть немного в стороне и понимать какая действительность тебя окружает и учиться приспосабливаться к ней, помогая тем самым себе и своим близким. Стабильность какая бы она не была, наверное все же лучше войны, переворота, хаоса.
PS Заранее прошу прощения, что занесло немного не по теме, но это от прочитанных комментариев


Аноним
Отправлено: 13.01.2012 0:36  Обновлено: 13.01.2012 0:43

 Депресняк.

Цитата:

Все так брызжут слюной на едросов, можно подумать, что если придут к власти другие, то все сразу заживут лучше. Хотя да, заживут, но только те, кто придет к власти.


Елена, есть предложения побрызгать чем то другим? Не подумайте что плохого... предлагаю святой водой на них побрызгать - авось окстяться.
В стародавние времена, когда деревья были большими существовало такое понятие как честь. Даже до сих пор случается услышать о пережитках этого анахронизма, например, в Японии. А у нас: "Я лягу на рельсы", "Я сбрею бороду"... По улице ходите, видели трупы? Не пройдёшь, что бы не споткутся... и лежат то всё едросы и едросы. Так вот, они все из-за чести и обещаний померли.

Цитата:

Для остальных людей разве что-то изменится?


Конечно нет. Разве что-то изменилось после того как Франция стала республикой? Да ничего. А Китай, ЮАР, США... Про СССР не говорю - это такой мелкий пример, что даже в сравнение с процветающей Грецией рядом не стоит.
Если что, то предлагаю вернуть татаро-монгольское иго. А! Нет, мы итак скоро будем в Москвобад ездить.


e-Lena
Отправлено: 13.01.2012 2:28  Обновлено: 13.01.2012 2:28
Шаман-краевед
Дата регистрации: 04.11.2011
Сообщений: 516

 Re: Депресняк.

Обилуха,
Окропить святой водой - я только за, это всем полезно будет.
Честь - штука хорошая и полезная, но в политике редкая, потому что в банке с пауками она не выживает, так что, что едро, что кпрф, что яблоко...какая разница?
По поводу приведения в пример революций и войн прошлых столетий - это лишнее. Вы хотите революции ? В любом случае идеальное государственное устройство это пока утопия и в нашем веке такого не будет, потому как человек не совершенен. Так что не надо депрессировать, как говорится: хотите изменить мир к лучшему - начните с себя.


Аноним
Отправлено: 13.01.2012 13:01  Обновлено: 13.01.2012 13:06

 Да, не про меня это...

Цитата:

Окропить святой водой - я только за, это всем полезно будет.

Договорились. Елена, а если не поможет? (старательно листает средневековый справочник инквизитора).
Цитата:

Честь - штука хорошая и полезная, но в политике редкая, потому что в банке с пауками она не выживает…

Ну раз честь не в чести, то может обратимся к господину Павлову и его собачке? Развивать мысль не буду, а то припишут пару статей УК. Да, а ведь простой русский парень Рашид предупреждал, что интернет – это зло.
Цитата:

так что, что едро, что кпрф, что яблоко...какая разница?

… одна даёт, другая дразнится… Хотел ответить чисто мужской пословицей, но чую, что не поймут. Вы думаете, что подмосковье голосовало за КПРФ или ЛДПР? Нет, люди голосовали против едросов. Представьте, что будет, если в госдуме у всех партий будет одинаковое количество мандатов. (тока ругать меня не надо, это слово мне самому не нравиться).
Цитата:

По поводу приведения в пример революций и войн прошлых столетий - это лишнее.

Вот ведь старина Штирлиц – соврал таки, что запоминается последняя фраза. Вообще-то я привёл несколько государств и ещё могу. Ну, к примеру, возьмём ЮАР. Там был такой Нельсон Мандела (да, что ж такое!). Тихо мирно воплотили демократию в жизнь – без революций. А в США в 20-м веке тоже были революции?
Цитата:

Вы хотите революции ?

Готов выслушать альтернативные варианты. К слову: во время голосования по телеку было показано как собравшись большой толпой «нашисты» пришли голосовать, с флагами – всё как положено, а охранять их пришлось ментам, так как у многих возник вопрос в прямом эфире: «За сколько страну продали?».
Цитата:

В любом случае идеальное государственное устройство это пока утопия и в нашем веке такого не будет, потому как человек не совершенен.

Собственно никто об идеалах и не говорит. И я не люблю армейскую поговорку «Нас е насилуют, а мы крепчаем».
Цитата:

Так что не надо депрессировать, как говорится: хотите изменить мир к лучшему - начните с себя.

Так и не депрессирую, не про себя писал. Вы предлагаете вступить в «молодую гвардию», «наши» или «молодая россия»? Я не фанат ловли педофилов на заказ велосипеда с двумя сиденьями.
ЗЫ: я понял, что вы голосовать не ходили.


vikavikin
Отправлено: 13.01.2012 22:58  Обновлено: 13.01.2012 22:58
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: Да, не про меня это...

Что абсолютно удручает, так это отсутствие какой-либо информации о кончине Веселовского.


Аноним
Отправлено: 14.01.2012 0:29  Обновлено: 14.01.2012 0:33

 Re: ...

Цитата:

Что абсолютно удручает, так это отсутствие какой-либо информации о кончине Веселовского.


Информация была. Только за всем не уследишь.

"Умер Веселовский Лев Викторович
30 октября на 77-м году жизни скоропостижно скончался известный краевед Веселовский Лев Викторович 3.09.1935 – 30.10.2011

Он родился в Красногорске. Отец Льва Викторовича с 1926 года работал на оптическом заводе, а мама – с 1930 года. Когда началась Великая Отечественная война, семья вместе с заводом №69 им. Ленина (предшественником КМЗ, ОАО КМЗ) эвакуировалась в Новосибирск, а после победы вернулась в Красногорск.
Л.Веселовский в 1954 году окончил школу №1. По повестке военкомата служил в Закавказском военном округе. После армии работал на КМЗ. С сентября 1961 года – комсорг опытного цеха КМЗ, с мая 1962 года – заместитель секретаря комитета ВЛКСМ завода, с августа того же года – секретарь заводского комитета ВЛКСМ, с февраля 1964 по декабрь 1965 года – первый секретарь Красногорского промышленного горкома комсомола. При огромном участии Л.Веселовского красногорская комсомольская организация в первой половине 1960-х годов была в числе лучших в Московской области.
Л.Веселовский работал заведующим отделом Красногорского горкома КПСС, директором ГПТУ №4, заместителем директора КМЗ, трудился в Москве. Какую бы должность ни занимал Лев Викторович, он всегда отличался яркими организаторскими способностями, умением работать.Он многое сделал для развития нашего города.
Л.Веселовский был большим знатоком истории Красногорска и Красногорского района на разных этапах их развития. Он – автор многих статей на исторические и краеведческие темы в альманахе «Красногорье» и газете «Красногорские вести», основанных на подробнейшем изучении архивных документов, подтверждающих рассказы очевидцев. Ему принадлежит путеводитель по Красногорску довоенных и первых военных лет. В каждой из своих публикаций он старался открыть новую страничку истории нашего города и района.
Ушел из жизни добросердечный человек, посвятивший свою жизнь сохранению истории родного края.
Это невосполнимая утрата для родных и близких, друзей, для того дела, которому он отдал свою жизнь. Светлая память об этом человеке навсегда сохранится в наших сердцах."
(c) Красногорские Вести

ЗЫ: собственно о чём я и говорил выше.


admin
Отправлено: 14.01.2012 2:21  Обновлено: 14.01.2012 2:21
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6799

 Re: ...

>>Что абсолютно удручает, так это отсутствие какой-либо информации о кончине Веселовского.

Об этом печальном событии мы уже писали в начале ноября.
Но вот тут проскочила информация о кончине Мачульского не знаю что и думать. Звонил в Красногорье, там не в курсе с нами человек или нет. Вполне возможно что едросы Веселовского с Мачульским перепутали, какая блин разница, что там краевед, что там.... надеюсь что перепутали..


Муза
Отправлено: 14.01.2012 14:11  Обновлено: 14.01.2012 14:11
Местный
Дата регистрации: 30.10.2008
Сообщений: 121

 Re: Дежавю,то-же не по теме.

Участие личности в общественном развитии, его две возможные формы, их поведение, выведены ещё древними греками под определениями «демократикус» и «идиотиус».
Удивительно но стороны (видимо не имея за плечами советскую гуманитарную высшую школу) современным языком и самостоятельно, приводят как аргументацию так и отличительные признаки этих групп.
По «Штирлицу» : утверждение «мир изменился» только гипотеза…, в отличии от аксиомы «демократия это плохо, но человечество лучшего не придумало» .


vikavikin
Отправлено: 14.01.2012 15:56  Обновлено: 14.01.2012 22:19
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: Дежавю,то-же не по теме.

Цитата:

в отличии от аксиомы «демократия это плохо, но человечество лучшего не придумало» .


"Демократия - наихудшая форма правления, если не считать всех остальных." У.Черчиль
Что радует, так то, что сказавший ее У. Черчиль был сыном лорда Рэндольфа Спенсер-Черчилля, второй сына 7-го герцога Мальборо, женившегося на богатой американской дочке. А некто Франклин Делано Рузвельт, хоть и из богатой, но не аристократической семьи, ничего такого про деморкатиюне говорил, но сильно проникся идеями социально справедливости, о чем свидетельствуют его дела "В президентской кампании 1932 года Рузвельт одержал внушительную победу над Г. Гувером, не сумевшим вывести страну из экономического кризиса 1929—1933 гг. («Великой депрессии»).
В первые сто дней своего президентства (начавшегося в марте 1933 года) Рузвельт осуществил ряд важных реформ. Была восстановлена банковская система. В мае Рузвельт подписал закон о создании Федеральной чрезвычайной администрации помощи голодным и безработным. Был принят Закон о рефинансировании фермерской задолженности, а также Закон о восстановлении сельского хозяйства, который предусматривал государственный контроль за объемом производства сельскохозяйственной продукции. Рузвельт считал наиболее перспективным Закон о восстановлении промышленности, который предусматривал целый комплекс правительственных мер по регулированию промышленности."

И ничего. Вывел таки страну из Депрессии.
А у нас - 700 млрд.разворовано, согласно отчета СП РФ, но подъем промыщленности мы будем осуществлять за счет привлечения инвестиций и размещения их промышленности на нашей территории (см. сайт ВВП), я не понимаю - это типа " вливайте ваши деньги в наши воровские дырки"?


Аноним
Отправлено: 14.01.2012 15:58  Обновлено: 14.01.2012 16:01

 Re: Дежавю,то-же не по теме.

Цитата:

Автор: Муза Отправлено: 14.01.2012 15:11:33




Муза, а можно поинтересоваться: На чьей стороне вы были во времена СССР? Штирлиц в ковычках, цитата Черчиля возведённые в аксиому. Чисто из интереса, ничего личного.


vikavikin
Отправлено: 13.01.2012 23:05  Обновлено: 14.01.2012 2:11
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: Красногорье №15

Цитата:

Процессы происходящие в Красногорске не уникальны: стройка, вырубка, загрязнение окружающей среды, пробки и.т.д - этим уже никого не удивишь во всем мире. Печально конечно, но пора уже давно понять, что даже если поменяется власть в городе, районе, стране, то по сути ничего не изменится.



Процессы не уникальны. Только во восем остальном мире они уже прошли. А у нас - ну как с цепи сорвались подверждать известное утвеждение Маркса " нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал за 100?% прибыли". Миль пардон, по памяти.

Так ЕдРо мы уже видели. Практика - критерий истины, или как говорил известный в некоторых кругах и глубоко мною уважаемый тов. Христос - "по делам их узнаете их". Узнали, спасибо, давайте узнаем других. А еще лучше - давайте, наконец, наводить порядок в собственном городе, как когда-то навели порядок разные там прочие шведы. Потому что, как говорил один известный практик глубоко удавшейся революции "верхи не могут, низы не хотят", что мы опять же видим. Для более глубоких II рекомендую воспоминания академика Крылова, не путать с баснописцем, этот,первый, сугубо технически практический академик, адмирал и пр.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорский район - один из самых маленьких в Подмосковье

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход