Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 29.03.2011

Красногорский узел: Отчет о собрании жителей Старого Губайлово 25.03.2011

25-го марта , в актовом зале КРА состоялось расширенное собрание жителей микрорайона Губайлово-2 в связи с Постановлением КГА за №131 от 24.02.2011 г. (аудио и видео записи собрания).

Многое и верное уже сказано, и всё же, хочется обратить вниание на некоторые "моменты" в материалах проекта и звучавшие в выступлениях на собрании 25 марта. Обратите внимание на формулировки постановления.:

"- Сохранение ул. Дачной как пешеходной зоны, ул. Пушкинской как основного проезда в жилой застройке, ул. Московской и ул. Песочной как проезда в жилой застройке;"

Дальше вообще идёт стилизованный бред:

"Строительство жилой группы с пристроенными объектами обслуживания населения и детским садом завершит формирование микрорайона по ул. Дачной, создаст архитектурную доминанту, повысит обеспеченность населения объектами социального обслуживания. Проектируемая пешеходная зона придаст проектируемому микрорайону уникальность территории. Строительство муниципального жилого дома непосредственно в жилом квартале реализует социальные городские программы по обеспечению достойными условиями проживания жителей г. Красногорска".

Конечно это выраженный рекламными "слоганами" канцелярский бред, но в нем просматривается своя, своеобразная логика...

На пешеходной улице Дачная будут жить приезжие, а улицы Пушкинская, Песочная, Московская - на которых живут Губайловцы, предназначаются для основного проезда к застройке! Потом, там будет кататься под 1000 автомашин!

Следует добавить, что под эксклюзивную пешеходную зону нужно будет вырубить часть существующего парка.

Что не давало чиновникам благоустроить Губайлово? Кто, спрашивается, до этого мешал им создать пешеходную зону по ул. Дачная и придать микрорайону уникальность территории? Что, - те кто там жил и живёт этого не стоили? Если это так, то мы имеем дело не с муниципальной властью, а с PR-агентством "Рассказов, Кругликов & Ко" по раскрутке проектов девелоперов. Как нужно было поработать, чтобы довести людей до убеждения, что нормально жить в Красногорском районе можно исключительно в многоэтажках? На собрании выступала председатель общества инвалидов Губайлова, - говорила о том, что её подопечные инвалиды живут в невыносимых условиях (это центр города!), и якобы снос частного сектора позволит осчастливить её подопечных! Почему чиновники десятилетия не помогали людям, и не создали для них приемлемых условий для жизни? О каких достойных условиях жизни там можно говорить, если 2 последние зимы снег в этом микрорайоне не вывозился ни разу! Его спихивали к бордюрам, завалив тротуары, и сделав улицу 50 лет Октября (там, где магазин Боярин) непроходимой даже для здоровых людей.

 Что замечательно, повсеместно сносятся дома местных жителей, на их месте строятся высотки для приезжих, а буквально рядом строят коттеджные посёлки для себя любимых? В напечатанных в "Красногорских вестях" проектах застройки "Павшинской поймы", на месте Павшина люди видели коттеджную планировку, естественно не для них. Обитателей особняков их образ жизни исключительно устраивает, но при этом они категорически не понимают, почему тупые аборигены не хотят переезжать в 25 этажные муравейники!

И, ничто не может смутить чиновников в стремлении угодить застройщикам в этом деле. Позиция жителей Губайлово основана на воле народа - на результатах проведённого ими референдума против застройки их микрорайона, результаты которого хорошо известны администрации. Выступавшие на собрании 25.03.2011 г. говорили о том, что ООО «Аделантэ» даже не вправе проводить публичные слушания поскольку, оно не владеет землёй, на которой намечено строительство! Выкуплено только 5,5 участков местных жителей. Владельцы других 10 участков отказались их продать. Но это не мешает КГА назначить слушания! Вспомните недавнюю отмену проекта застройки Губайлово и согласованного Б. Рассказовым проекта строительства МФК "Красногорское СИТИ" в д. Гольёво - в связи с массовым нарушением конституционных прав граждан.

Выступивший на собрании зам. Кругликова - С.А. Петров обвинил жителей Губайлова в том, что они пришли на собрание не зная законов! По его словам, каждый может выйти на публичные слушания с проектом застройки "нашей" земли, и администрация не вправе отказать им в этом! Г. Петров С.А продемонстрировал полное незнание положения о публичных слушаниях, заявив, что может записать всех желающих на выступление за день до проведения слушаний... Причём всё это подавалось им безапелляционным тоном непререкаемого авторитета! Выглядело противно и в тоже время смешно.

В том, что стоит за этим проектом ещё следует разобраться; не случайно же представители ООО «Аделантэ» утверждали, что инициатором проекта является КГА, а г. Петров С.А. - ООО «Аделантэ». Они нам говорят, что построят муниципальный дом. А, что - он пойдёт Красногорским очередникам, или просто квартиры в нём будут предоставляться муниципалитетом (теми же чиновниками) по договору коммерческого найма? Другой вопрос о том, в чьи руки после постройки попадут гаражи и кто будет контролировать автостоянки. Вот здесь есть конкретный интерес для конкретных пацанов на долгие годы! Кстати, территория отведённая под 5-ти этажный гараж захватит кусок леса; и только "лапша" про муниципальный дом поможет направить диалог с лесничеством в "конструктивное русло"...

Мы живём в районе, где отчуждённость представителей Красногорской муниципальной власти от коренного населения Красногорског района перешла все разумные границы и приняла патологическую форму. Как свидетельствует ситуация в "Павшинской пойме" - новопоселенцы также быстро оказывается в положении коренных жителей. Чиновники не считаются с интересами, потребностями, принятым образом жизни местного населения, рассматривая их местообитание как земли, которые можно передать инвесторам для постройки коммерческого жилья для приезжих. Самое страшное то, что при таком отношении власти к местному населению, способов выжать аборигенов появляется предостаточно: построить вплотную к участкам многоэтажки как в с. Павшино, воткнуть среди частных домов офисное или складское здание как в д. Гольёво, отобрать землю и уничтожить родник - единственный источник питьевой воды как в д. Ивановское или как в Губайлово и Михалково пустить по улочкам поток автомашин. В общем, разрушить инфраструктуру и коммуникации посёлков не сложно (чиновники их просто не создают), а прокуратура, адмтехндзор и пр. любители коттеджного житья дружно закрывают глаза на происходящее... В том же Губайлово нет дорог пригодных для доставки материалов к месту строительства; использование перечисленных выше улиц неминуемо приведёт к разрушению коммуникаций посёлка. Вы думаете, что Пушкинскую, Московскую и Песочную альтруисты-инвесторы покроют бетонном?

 

Как видите, противостоять подобным проектам альянса чиновников и застройщиков есть единственный путь оградить себя от навязываемого ущербного формата существования, сохранить себя, сохранить свой образ жизни и свои ценности! Поддержка жителей Губайлово будет не просто актом солидарности...

 

На собрании выступала пенсионерка с улицы Циолковского - Фалькова Валерия Петровна, пристыдившая собравшихся сентенциями о том, что "люди неправильно понимают политику государства", что "процесс урбанизации идёт во всём мире", а главное, что "городские стройки не должны строить в оврагах и в лесу, где нет инженерных сетей, где нет ни какой инфраструктуры".

(По справочной найти её не удалось.) В зале поговаривали, что это мать нашей неподражаемой архитекторши!

--------------------------------------------------------------------------------

(Лабуда конечно, хотя, - следуя С.А. Петрову, я бы с удовольствием поучаствовал в слушаниях по постройке 25 этажных домов на территории министерских дач в Воронках или в "Урожае".)

Красногорский узел
28.03.2011

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
O-lja
Отправлено: 29.03.2011 12:48  Обновлено: 29.03.2011 13:09
Шаман-краевед
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 696

 Re: Красногорский узел: Отчет о собрании жителей Старого Губ

Фалькова Валерия Петровна- это, если я правильно помню, заместитель председателя Красногорского общества инвалидов.

Ну а выступать на собраниях инвалидов и пенсионеров просто просят, так же как и правильно голосовать на выборах. Им и отказаться бывает трудно, им мозги "пудрить" легко и купить их несложно.

"Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей муниципального образования о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей муниципального образования, опубликование (обнародование) результатов публичных слушаний".

(Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" (закон о МСУ) от 06.10.2003 N 131-ФЗ
Глава 5. ФОРМЫ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
НАСЕЛЕНИЕМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И УЧАСТИЯ НАСЕЛЕНИЯ
В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ)

ЗЫ Закон не расписывает, как именно должны проводиться публичные слушания, и муниципалитеты принимают собственные правила.


oleg
Отправлено: 29.03.2011 13:17  Обновлено: 29.03.2011 13:17
Шаман-краевед
Дата регистрации: 11.11.2004
Сообщений: 3392

 Re: Красногорский узел: Отчет о собрании жителей Старого Губ

Вот тут некоторые товарищи, включая уважаемого модератора, осуждают меня, когда я напрямую желаю отдельным работникам КРА/КГА, причастным к градостроительству, сдохнуть побыстрее...
А вот вопрос - чем отличаются эти работники КРА/КГА по отношению к населению от (чуть было не написал - фашистов) врагов - захватчиков, против которых принято воевать?
И те и другие делают всё чтобы истребить население любыми законными или незаконными методами.
И те и другие создают невыносимые условия для проживания.
И те и другие демонстративно глумятся над жителями, городом и здравым смыслом...
Почему же жители должны им желать крепкого здоровья?


Летисия
Отправлено: 29.03.2011 13:40  Обновлено: 29.03.2011 13:40
Шаман-краевед
Дата регистрации: 02.07.2010
Сообщений: 1066

 Re: Красногорский узел: Отчет о собрании жителей Старого Губ

Я так понимаю, что Рассказов очень переживает, об очередниках города и быстрее спешит построить муниципальный дом для них (хотя слабо верится что дом будет для очередников). А вот почему бы Рассказову, не построить этот дом прямо рядом со своим коттеджем, сделать так называемую точечную застройку своего дачного участка. Очередники ему только спасибо скажут. А то сколько можно навязывать красногорцам дурацкие проекты, всяких там девелоперов. БЕР сколько можно застраивать город 25-ти этажными "быстроляпами"? И еще зачем вырубать деревья, чем дышать будем.


Аноним
Отправлено: 05.04.2011 17:15  Обновлено: 05.04.2011 17:15

 Re: Красногорский узел: Отчет о собрании жителей Старого Губ

Думаю,что на публичных слушаниях, которые состоятся завтра 6 апреля в 15 часов на ул. Вокзальная 10А, и администрация района и администрация города услышит много тёплых слов в свой адрес.
Узнают о оценке их титанического труда, направленного на создание комфортных условий проживания в микрорайоне Губайлово.
Узнают о том, что жители Губайлово хотят видеть в своём районе и соответствуют ли надежды жителей планам администраций.
Приходите. Думаю будет интересно.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - родина первого в мире прожекторного полка?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис