Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Отдельные публикации

Денис | 06.03.2004

Особый лагерь для военнопленных N27

Лагерь военнопленных N27
Лагерь был создан в начале 1942 года. Сюда направляли пленных немцев с позиций Западного фронта при их отступлении под Москвой. Среди них были раненые и обмороженные, многие из них умирали. Сначала лагерь представлял собой несколько дощатых бараков, для утепления наполовину засыпанных землей. А вокруг - ограда с двумя рядами колючей проволоки и вышками по углам. Территорию охраняли сторожевые собаки. Первое отделение лагеря располагалось на спуске холма к плотине, там, где ныне находится гостиница лыжной базы.

Фридрих Паулс. СССР, 1943 г.
По мере роста числа пленных рос и лагерь: появились новые бараки, кухня, столовая, баня, бытовка, лазарет, были подведены вода и канализация. Все это делалось руками самих пленных. В ходе войны с увеличением числа пленных лагерь рос и территориально. Позднее появилось и его второе отделение на том самом месте, где сейчас располагаются дома микрорайона «Теплый бетон», рядом с Красногорским оптико-электронным колледжем.

Первое отделение лагеря было особым. Здесь размещались пленные генералы, офицеры. Все 24 немецких генерала, плененные под Сталинградом во главе с фельдмаршалом Ф. Паулюсом, первые два месяца почти до конца апреля 1943 г. жили в этом отделении лагеря в Красногорске. В качестве военнопленных в лагере в разное время находились фельдмаршал Ф. Шернер и сын фельдмаршала Клейста - старший лейтенант Г. Герлах ( впоследствии видный немецкий писатель), Геральд фон Болен унд Гальбах -младший сын пушечного короля Круппа, племянник фон Папена и сын палача Нидерландов Зейс-Инкварта, вся, так сказать, обслуга Гитлера - его личный адъютант майор СС О. Гюнше, шеф-пилот Генерал-лейтенант Г. Бауэр, старший камердинер Г. Линге и др.

Был среди военнопленных и врач К. Лоренц, впоследствии великий ученый. Детские книжки австрийского ученого Конрада Лоренца о повадках зверей и птиц до сих пор читаются с большим интересом. Это был удивительный человек, основоположник совершенно новой науки о поведении животных - этологии. Так вот, свою первую научную книгу он начал писать в Красногорском лагере. Впоследствии, в 1973 г. за эту работу он получил Нобелевскую премию.

Немецкие солдаты в лагере. 1942 г.
Вторая зона лагеря была рабочей. В ней содержались военнопленные, так сказать, рангом пониже - унтерофицеры и простые солдаты, которые обязаны были работать. Где только ни работали команды военнопленных! Список достигает двадцати потребителей их труда. Это и учреждения МВД местные заводы, городское хозяйство, система связи, железная дорога и т.д. Их руками в Красногорске были построены здания Государственного архива кинофотодокументов (по проекту немецкого военнопленного архитектора П. Шпигеля) в 1947-48 гг., здание Красногорской средней школы № 1, шесть жилых домов и три общежития для рабочих оптического завода, а также трибуны городского стадиона «Зоркий».

В Москве пленные лагеря обслуживали работу стадиона «Динамо». Там было даже создано третье отделение лагеря с числом работающих до 300 человек.

Красногорский лагерь был широко известен своими мастерскими. Собранные здесь мастера-специалисты из числа военнопленных ремонтировали и восстанавливали трофейные и советские автомашины, производили на заказ дорогую мебель для правительственных учреждений, санаториев и домов отдыха... Швейные и обувные мастерские из материала заказчика шили одежду и обувь для высших чиновников МВД и МИДа, сотрудников газеты «Правда», артистов московских театров.

Следует упомянуть и собственное подсобное хозяйство лагеря - его четвертое отделение в районе деревни Рыбушки под Ново-Петровском. Здесь пленные, а летом их число достигало 400 человек ( в 1946-47 гг. сюда особенно стремились попасть японцы, большинство которых было выходцами из крестьянских семей, и им не надо было привыкать к сельскохозяйственному труду), выращивали картофель и корнеплоды, содержали свиней и крупный рогатый скот. Здесь же заготавливали дрова для отопления лагеря в зимний период.

Немецкие военнопленные на сборном пункте (без даты)
После окончания войны, в связи с начавшимся процессом репатриации, лагерь военнопленных в Красногорске постепенно сворачивал свою деятельность. Одной из особенностей лагеря военнопленных г. Красногорск является уникальный национальный состав пребывавших здесь военнопленных и интернированных. Кроме вышеназванные представителей наций Европы и японцев здесь проживали корейцы и манчжуры, был даже интернированный, бывший до этого в немецком плену американец. С ранней весны 1945 г. и по осень 1947 г. в одном из домов Брусчатого поселка под неусыпной охраной жили семьи 9 виднейших польских княжеских родов - Радзивиллы, Бронницкие, Замойские, Красницкие.

Осенью 1947 г. они уехали на родину, но княгиня Анна Радзивилл в феврале 1947 г. умерла и была похоронена на Красногорском городском кладбище. Вообще же на кладбищах Красногорска похоронено около тысячи военнопленных, в том числе свыше пятисот немцев. Одно из них сохранилось до наших дней, оно благоустроено и доступно для посещения.

Начиная с 1947 года число содержавшихся в лагере военнопленных сокращается. Убывают на родину австрийцы и венгры, итальянцы и финны, а в 1948 году японцы. В лагерь все чаще перед конвоированием стали помещать и осужденных военным трибуналом. Все послевоенные годы лагерь № 27 в Красногорске был одним из важнейших пунктов подготовки и реализации судебных процессов против военных преступников, многие из которых были подготовлены и проведены не по фактам злодеяний, а по политическим мотивам. В декабре 1949 года в лагере было осуждено 358 человек.

Осенью 1950 года последние эшелоны с железнодорожной станции "Павшино" города Красногорска отбыли через город Брест во Франкфурт-на-Одере. Лагерь № 27 прекратил свое существование...

По материалам Мемориального Музея Немецких Антифашистов (ММНА). Сайт: www.plenmuseum.com

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - родина первого в мире прожекторного полка?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис