Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Отдельные публикации

Денис | 06.03.2004

Строительство плотины

Строительство плотины
Плотину построили в рекордно короткии срок. Первая очередь строительства продолжалась с 19 июня по 6 августа 1939 года, а вторая — с 10 мая по 6 июня 1940 года. Строили плотину всем миром. Каждый день сюда приходили заводчане, жители поселка. Старожилы рассказывают: «Мы строили плотину вручную — корчевали кустарники, чистили Баньку, сотни кубов земли вывозили на тачках и носилках. Сваи в основание плотины вбивали с помощью "деревянной бабы".

На открытие плотины собрался весь поселок. Гремела музыка, директор завода Иван Александрович Уваров перерезал ленточку и открыл митинг.

За достоверность, не ручаюсь, но говорят, что плотина отвела от города беду. Дело в том, что немцы не успели нанести её на карты, и плотина стала для них дезоориентиром при воздушных налетах.

На дворе май 94-го. Подхожу к гpynne пожилых людей, разговорились.

- На плотине я себе невесту облюбовал. Приходила она с подругами купаться. Крепкая, стройная, веселая. Мы подружились, а потом поженились» с тех пор и живем вместе.

- Для нас детей войны, плотна была вторым домом, ведь многие семьи ютились тогда в бараках и коммуналках, а то и ванных комнатах - теснотища! А на плотине красота, дух захватывает! Интересно, что всем места хватало - пожилым, и молодежи.

- Помню, как мы пацаны, сбегали сюда с уроков, - поделился воспоминаниями
моложавый, с озорными глазами мужчина. - школа-то рядом. Девчонки, те сидели под кустиками в тени и готовились к экзаменам. Здесь знакомились, собирались компаниями послушать патефон, перекинутся картишками. Подростки сверкая пятками ныряли с вышки, влюбленные парочки катались на лодках. Вечером, когда плотина затихала, вдоль берега рассаживались рыболовы - вечерний клев.

Шло время. Плотина начала стареть — стало илистым дно, появились заболоченные места. В 1986 году было решено закрыть плотину. Начались очистные работы. Возникли трудности: в 300 метрах от плотины на территории завода был построен коллектор, который соорудили на 15 см выше уровня плотины, а сам котлован плотины углубленен на 1,5 метра ниже порога водоспуска. Было очищено дно. На эти работы ушло три года.

В настоящее время плотина передана в муниципальную собственность с рядом незавершенных работ. Когда закончатся эти работы - неизвесто.

Т. Дмитриева, Красногоские вести 1994 год

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - родина первого в мире прожекторного полка?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис