Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   О городе
     Жители протестуют, щепки летят
Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: (1) 2 3 »
Аноним
16.03.2007 22:11

Жители протестуют, щепки летят

15.03.07 22:43
Жители протестуют, щепки летят
Александр Карпов


Вместо соснового бора и березовой рощи растет гигантский комплекс высотных зданий. Жители трёх домов по улице Первомайская в Красногорске, проснувшись однажды утром, не поверили своим глазам и долго не могли понять, где находятся. Вековой сосновый бор, берёзовые и ясеневые рощи, окружавшие квартал, в одночасье исчезли, на их месте зияла грязная стройплощадка.

"Когда мы въехали, эти деревья были здесь уже, которые сейчас спилили, этот молодняк мы сажали, поливали каждый день, а теперь вот приехали и спилили, даже плохо сделалось, жалко", - рассказывает жительница дома № 16 по улице Первомайская Александра Рябченкова.

"И будет здесь стройка - 21 этаж, всё закроет, тьма будет", - сетует жительница дома № 16 по улице Первомайская Мария Дубровина.

Это следовало из плаката при въезде на стройплощадку. Гигантский жилой комплекс, который предполагается возвести на этом месте, для старых домов, по словам жителей, будет настоящим каменным мешком. Если эти дома вообще уцелеют.

"После начала строительства 14-я башня дала сразу же трещину и 16-я башня дала трещину, а 15-я башня вообще сползает вниз. Дома стоят на холме, держались в основном за счёт корней деревьев", - объясняет житель дома № 16 по улице Первомайская Василий Петров.

Местные жители считают, что строительство незаконно, утверждают, что им не предъявляли разрешительной документации. Мало того - законность выделения земли под жилой комплекс оспаривается по коллективному иску к Красногорской администрации в районном суде.

"Этот земельный участок был выделен застройщику без конкурса, так как, по мнению нашей администрации, на него, якобы не нашлось желающих. В результате участок стоимостью 10 миллионов евро получила фирма с уставным капиталом 15 тысяч рублей", - уточняет житель дома №14 по улице Первомайская Илья Сухов.

Кроме того, по закону получить разрешение на строительство можно только после общественных слушаний. Их провели, но результат, согласно официальному заявлению Красногорского совета депутатов, был отрицательным. Впрочем, смотрите сами.

"Кто против? Подняли руки! Все наши. В протоколы и все прочее будет занесено", - кадры любительской съемки.

Но обиднее всего, что при этом глава Красногорского района Борис Рассказов письменно обещал вверенному его заботам населению, что максимально сохранит деревья ценных пород, вековые сосны и могучие тополя. Неудивительно, что возмущённые жители первым делом поймали и сдали в милицию гастарбайтеров, допиливавших остатки всего ценного, векового и могучего без всяких документов, в том числе паспортов и разрешений на работу.

- На каком основании рубите?
- Карту принесли, покрасили, какие рубить, какие нет
- Порубочный билет покажите?
- У меня нет его.
- Почему без порубочного билета?

"Деревья вырубаются на основании распоряжения главы администрации района", - подчеркнул представитель компании-подрядчика Григорий Ковальчук.

Сначала люди не поверили своим ушам - он же обещал, он не мог. Но первый заместитель главы Красногорской администрации подтвердил, что есть такое распоряжение и подписал его, якобы, именно Борис Рассказов.

"За эти деревья выплачена компенсация в бюджет - 4 миллиона 617 тысяч рублей, которые будут использованы для решения экологических проблем. Я считаю, что деревья вырубили на законных основаниях", - сказал первый заместитель главы администрации Красногорского муниципального района Юрий Караулов.

"В этом документе перечислены деревья: ясень, ясень, ясень, яблоня, берёза, клён, тополь, черёмуха, то есть полная липа. Всего 10 сосен, написано сухая, оценке не подлежит", - подчеркнул житель дома №14 по улице Первомайская Илья Сухов

Остаётся одно - надеяться на честность и непредвзятость Красногорского суда, который, чисто теоретически, может признать справедливость претензий жителей Красногорска к Красногорской администрации. Рассказывают, что кто-то даже слышал о человеке, знавшем людей, выигравших подобный иск.

видео можно скачать от сюда - "Вести Москва"...

Kosta
Шаман-краевед

Сообщений: 2520

17.03.2007 8:19

Re: Жители протестуют, щепки летят

4 млн р -цена одной квартиры, а там будет 400. Вот и ответ на действия строителей. Короче, полный пессимизм.


----------------

Аноним
17.03.2007 13:31

Re: Жители протестуют, щепки летят

Kosta. Пессимисм в другом, в том что несколько сотен жителей потенциально становятся заложниками вполне возможного обрущения зданий (смотри видео). Плюс ручей всё-такпи текущий на месте стройки, а "технические воды" как говорят застройщики разрушит постепенно эти самые построеннве дома, с чем их и поздравляю.

PS: копия сообщения в новостях сайта...
письма от инициативной группы первого микрорайона и его жителей...

Kosta
Шаман-краевед

Сообщений: 2520

18.03.2007 8:07

Re: Жители протестуют, щепки летят

Жителей жалко. Морально я их поддерживаю.


----------------

Аноним
18.03.2007 13:41

Re: Жители протестуют, щепки летят

после всего этого...хочется лишь одного...встать на колени...возздать руки к небу..и молвить к Богу: "Боже,-где ты? вспомни о нас! проснись!...где Твоё возмездие??? или тебя нет? и зло всегда будет в фаворе???...

Леша
Старожил

Сообщений: 469

19.03.2007 9:44

Re: Жители протестуют, щепки летят

Наша проблема в том, что мы разобщены, сидим тихо возмущаемся кто на сайте кто на кухне. Посмотрите, какой резонанс вызвал марш несогласных в Питере, да их разогнали, но назначены прокурорские проверки, и просто замять это дело уже не получится, и городу придется поделиться дивидентами от строительства не только с чиновниками, но и с жителями. А у нас КРА каждой инициативной группе, что то обещает, но если эти обещания сопоставить они окажутся взаимоисключающими. Половина города подала на КРА в суд, а выйти и сказать своё, «НЕТ», открыто все боятся. И тётя из инициативной группы не решит всех твоих проблем, надо самому крутиться.
Сор надо выносить из избы, иначе людям жить будет негде.

oleg
Шаман-краевед

Сообщений: 3392

19.03.2007 10:44

Re: Жители протестуют, щепки летят

Цитата:


Леша пишет:
Сор надо выносить из избы, иначе людям жить будет негде.



+1

Аноним
19.03.2007 17:05

Re: Жители протестуют, щепки летят

Леша. Никто не боиться и инициативные группы уже давно вместе работают... только пока плохо, в Павшинском ТОСе не лады одна инициативная группа павшинская ещё жива... А то что выйти и сказать:"Нет!", подожди немного чашечка переполдниться и тогда будет и веселье, и перекрытая волоколамка, и побитая КРА и многое другое...

Notna
Прохожий

Сообщений: 13

22.03.2007 21:31

Re: Жители протестуют, щепки летят

Кто знает когда суд???

vitalini
Прохожий

Сообщений: 13

25.03.2007 23:47

Re: Жители протестуют, щепки летят

В репортаже 3-го канала пишут - 30-го марта... А вот время?...

Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: (1) 2 3 »
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорские автобусы в час пик напоминают мафию: в них трудно попасть и почти невозможно выйти.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
Antonio508 17.04.2024
FerminCroc 17.04.2024
MarcosSpal 17.04.2024
ManieBromh 17.04.2024
DeenaFair8 17.04.2024
CoreyCleme 17.04.2024
EugeneChil 17.04.2024
Elouise30Q 16.04.2024
Grady7182 16.04.2024
AnnaRowe8 16.04.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис