|
admin |
22.04.2026
Про инвазивность и загубленную аллею
Официальный ответ городской администрации на запрос о валке деревьев на Ильинском шоссе (мкр. Южный).
Скорее не запрос, а крик души
В Красногорске (на Ильинском шоссе, напротив главных (парадных) ворот военной части Павшино) под нож пошла небольшая, но родная аллея. Обычная городская аллея. Небольшая, но своя и давняя. Тут всегда было прохладно жарким летом, зелено. Деревья — в большинстве здоровые, зелёные. Никто на них не жаловался.
Эти деревья с давних пор оберегают живущих рядом с шоссе жителей города от выхлопов машин. Чистят воздух как могут. Создают кислород, красоту и свежесть. Облагораживают город.
Но вот пришла администрация. И сейчас эти деревья вырубают. Без жалости и угрызения совести. С удовольствием. Деревья не болели, не засохли — хорошие стояли. Пришли и безжалостно начали уничтожать.
Зачем? Чтобы сделать парковку у стадиона? Так можно сделать с другой стороны.
Якобы облагородить вид у стадиона? Так не облагородишь, а только всё испортишь. А воздух, тень, уют — это уже не в счёт.
Грустно смотреть, как некогда прекрасный, зелёный, экологически чистый город превращается в каменные безвкусные джунгли.
=================================== Ответ пресс-службы городской админиистрации:
Приносим Вам свои извинения. По данному адресу был спилен клён ясенелистный.
Данный вид клёна в настоящее время признан инвазивным растением в соответствии с нормативными актами в сфере зелёных насаждений (Федеральный закон от 31.07.2025 № 294-ФЗ «О внесении изменений в ЗК РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
Клён ясенелистный агрессивно вытесняет ценные породы деревьев, обладает высокой аллергенной опасностью, его древесина отличается низкой механической прочностью. В ходе планового обследования было установлено, что после окончания зимнего периода у части стволов деревьев имеются повреждения. Это создавало риск их внезапного падения под воздействием ветра и осадков. Дальнейшее нахождение таких деревьев представляло реальную угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан.
Кроме того, в настоящее время по указанному адресу осуществляются работы в рамках программы по модернизации пешеходных коммуникаций на 2026 год. В данной локации будет проведена замена плиточного покрытия на асфальтобетонное.
|