Почему 120, когда ширина шлюза со всей "обвеской" - это 50-60 метров максимум? Причина проста - строители не хотели и дальше усугублять Покровский крюк, который и так подарил полкилометра первоначальному "виндавскому" и пересекли линию канала не перпендикулярно, а практически по диагонали под углом 58 градусов. Дорогу сократили, а вот длина моста выросла практически вдвое.
А главной "фишкой" идеи была "гибкость" моста. 120-ти метровый пролет моста не должен был быть традиционно монолитным, а задумывался как трехшарнирная арка из железобетона. Это как раз обходило проблему с гуляющими юрскими песками. Но мало шарнирности, дополнительную гибкость конструкции должны были придать деревянные сваи под массивными бетонными опорами. А для правильного распределения нагрузки сваи вбивались под углом, как бы в продолжение арочного основания.
Посчитали - всё сошлось. Ну и ожидаемо, что смелое инновационное решение было воспринято старой инженерной школой в штыки, самые лестные отзывы - "авантюра" и "чемпионство". То что мост становился на четверть дешевле и быстрей в постройке конечно радовало Наркомат путей сообщения и Каналстрой - но чего-то все же не хватало для окончательного решения... И этим "чем-то" оказалась красота моста, который должен был стать своего рода вишенкой на воротах советского мегадостижения, Канала Москва-Волга.
Принимали мост 21-23 июля 1936 года, поставив на пролете состав из четырех тяжелых паровозов с американскими (самыми грузоподьемными) платформами, гружеными камнем.
По старинной традиции, Александр Бачелис находился в это время под мостом (не все три дня "стояния" конечно:), на начальной стадии проверки). Возможно это смех сквозь слезы, но в 1936, при ошибке в расчетах, неправильная развязка была бы самым гуманным исходом для главного инженера проекта....
И уже вечером 4 августа 1936 года в 20.05 открылось пассажирское движение через мост 424, а строители приступили к разборке старого железнодорожного хода.
На долгое время мост Бачелиса стал символом советского технического прогресса и успел засветится и в кинохитах, и на почтовых марках и даже на мозаиках московского метро (Новокузнецкая, 1943).
В 1985 и 1990 годах с мостом повторили проверку с нагрузкой. Только вместо паровозов Ов использовали локомотивы ВЛ11. Итог - умели строить, вопросов к мосту нет!
В 2018, в рамках подготовки к запуску МЦД-2 были разговоры о строительстве брата-близнеца моста Бачелиса под 3-4 пути диаметра, но все так и осталось на стадии эскизов... впрочем как и сами 3-4 пути...
Вот... Доклад окончен. В следующий раз про Тушино. Вся история станции - это отдельная книжка, мы же расскажем о совсем недалеком прошлом, этакий "Сказ про белорусский метод" из-за которого платформа Тушино туда-сюда по глобусу Москвы каталась.. |