Админ! Вы не правы по поводу места съемок фильма "Тимур и его команда". Фильм снимался в Валуево, это Ленинский район МО, недалеко от совхоза "Московский" по Киевскому шоссе
На Черневской горе снимались эпизоды фильма "Капитанская дочка" 1958 года с Олегом Стриженовым в роли Гринева. Мой отец ходил смотреть на съемки. Один эпизод: Пугачева в клетке везут в Москву на казнь - снято наверху Черневской горы. Другой: Гринёв с конными всадниками в из леса выезжают на поле - это Черневская поляна. Есть ещё моменты.
В Николо-Урюпино снимали "Александр Невский",сцену ледового побоища,причём снимали летом на пруду,но это было очень давно,а ещё там в заброшенной усадьбе в середине 80-х снимали фильм про дом престарелых "И жизнь и слёзы и любовь".
Если я ничего не путаю... то эпизод гибели Чапаева в одноименном фильме... снимали на косогоре.. ну где дама до недавнего времени стояла на Волоколамке..