Kosta
Шаман-краевед
Сообщений: 2585
02.05.2012 10:06
|
Re: Домик Верещагина Цитата: admin пишет: Вопрос краеведам даже не на пятерку, скорее на шестерку с плюсом. Вопрос застопоривший выкладку фотогалереи "Экскурсия по старому Красногорску"(рабочее название). Честно говоря надежды на разгадку мало, а человека загадавшего ребус уже нет с нами (Л.Веселовский). Но вдруг.
Итак, в центре города, на Речной стоял домик:

До сноса в конце 90-х, там был заводской профилакторий Горизонт, до 1917-го это был дом управляющего фабрикой Полякова Верещагина. Типа все ясно, но вот что пишет Веселовский в истории Речной улицы:
Ниже «грязной спальни», вдоль по улице Речной, стоял небольшой двухэтажный дом с одним подъездом. По паркету, который в нем долго сохранялся, можно предположить, что до революции 1917 года он предназначался для служащих фабричной администрации .
Возможно, дом мог принадлежать и управляющему делами фабрики И.П.Верещагину.
К статье прилагается снимок:
 1950-е. Подпись: слева - дом служащих администрации, справа грязная спальня.
И сразу вся стройная конструкция стала в раскоряку - если это дом администрации -> это дом Верещагина, но дома на первом и втором снимках РАЗНЫЕ. 90% что на первом снимке именно дом Верещагина, тогда что за здание слева на втором снимке? Есть предположение, что 1.подпись ко второму снимку неправильная 2.указание в статье на то что рядом с грязной спальней был домик Верещагина, ложное.
Кто нибудь может прояснить ситуацию?
Профилакторий Горизонт был на месте нового дома Первомайская 9. Так что никакого противоречия.
----------------
|
MiStar
Webmaster
Сообщений: 2274
02.05.2012 0:56
|
Re: А это СГШ 1949? Склоняюсь к тому, что ближний дом на снимке - ныне не существующий двухэтажный домик, имевший адрес Волоколамское шоссе дом 2, и покончивший жизнь самоубийством в конце 80-х годов прошлого века. На Брусках получить подобный снимок не получается, с учетом расположения домов этого проекта (а их там всего шесть) по отношению к сторонам света. Волоколамка в районе 10..11 утра - более чем похожа. Снято примерно с того места, где сегодня находится остановка 542 автобуса "Госархив" в сторону Москвы. Т.е. "волоколамка" проходит за обрезом правого края кадра. Другие дома этого квартала на роль "первого плана" не подходят, из-за иного расположения по отношению к другим домам и сторонам света.

Современный снимок, сделанный почти с той же точки, позаимствованный в теме про микрорайон №5 ---------------- На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

|
vikavikin
Шаман-краевед
Сообщений: 3553
01.05.2012 23:46
|
Re: Домик Верещагина Видимо, немного не так. Второй снимок - это то, что теперь забор и край корпуса ЛПК, который теперь и не корпус ЛПК и не проходная на КМЗ, а что-то совсем загадошное. Двухэтажный домик управляющего, я так понимаю, был выше, он и сейчас стоит на территории КМЗ, за бывшим СГТ ( которое теперь приставы - такой высокий дом под зеленым знаменем газзавата, кто только придумал такое знамя службе СП) примыкая к МСЧ КМЗ, или что там теперь.
|
admin
Webmaster
Сообщений: 7172
01.05.2012 23:00
|
Домик Верещагина Вопрос краеведам даже не на пятерку, скорее на шестерку с плюсом. Вопрос застопоривший выкладку фотогалереи "Экскурсия по старому Красногорску"(рабочее название). Честно говоря надежды на разгадку мало, а человека загадавшего ребус уже нет с нами (Л.Веселовский). Но вдруг.
Итак, в центре города, на Речной стоял домик:

До сноса в конце 90-х, там был заводской профилакторий Горизонт, до 1917-го это был дом управляющего фабрикой Полякова Верещагина. Типа все ясно, но вот что пишет Веселовский в истории Речной улицы:
Ниже «грязной спальни», вдоль по улице Речной, стоял небольшой двухэтажный дом с одним подъездом. По паркету, который в нем долго сохранялся, можно предположить, что до революции 1917 года он предназначался для служащих фабричной администрации .
Возможно, дом мог принадлежать и управляющему делами фабрики И.П.Верещагину.
К статье прилагается снимок:
 1950-е. Подпись: слева - дом служащих администрации, справа грязная спальня.
И сразу вся стройная конструкция стала в раскоряку - если это дом администрации -> это дом Верещагина, но дома на первом и втором снимках РАЗНЫЕ. 90% что на первом снимке именно дом Верещагина, тогда что за здание слева на втором снимке? Есть предположение, что 1.подпись ко второму снимку неправильная 2.указание в статье на то что рядом с грязной спальней был домик Верещагина, ложное.
Кто нибудь может прояснить ситуацию?
|
MiStar
Webmaster
Сообщений: 2274
23.03.2012 13:37
|
Кладбище на Красной горке. Цитата: О том, где сейчас Братская Могила осталась. MiStar должен границы знать, он мне как-то рассказывал.
Собственно - чуть выше, наш Admin процитировал мой ответ по поводу границ бывшего кладбища, взятый из соседней темы. Что касается "соседства" строящегося "заведения" с бывшим кладбищем - на мой взгляд, акцент был взят неверно. Интереснее было бы вспомнить, про наличие рядом с "заведениями" школ и детских учереждений.
P.S. Предлагаю все же вести обсуждение строительства - в соответствующих темах, чтобы не "мусорить" тут. Движок этого форума, увы, не позволяет переносить обсуждения из одной темы в другую, а также объединять однотипные темы в одну, что является его серьезным недостатком.
---------------- На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

|
admin
Webmaster
Сообщений: 7172
22.03.2012 21:56
|
Re: Вопрос шаманам-краеведам: Что за дома на фото(СГШ)? ну эту тему мы поднимали в треде о Райцентре? Может только недостаточно подробно. Кто отвечает пояснять не надо :)
Кстати, по-моему, при строительстве Райцентра снесли губайловское кладбище. Получается крайние дома стоят "на костях"? А если нет то кому это кладбище мешало?
Отвечу вопросом на вопрос: а с чего бы посреди города взятся тогда захоронению (братская могила). Именно на этом склоне Красной Горки и находилось кладбище. Обычно, кладбища располагаются рядом с церковью, но в данном случае это привело бы к тому, что захоронения оказались бы практически в центре усадьбы Знаменское-Губайлово. Видимо из-за этого, кладбище и оказалось вынесено на склон. Захоронения шли от нынешнего перекрестка Волоколамское шоссе/ул.Комсомольская, вниз по склону. С северной стороны кладбище было ограничено откосом дороги, а с южной, его граница пролегала примерно в районе нынешнего дома Циолковского 8. Закрыто оно было в середине 50-х годов прошлого века.
До середины 80-х годов, можно было присмотревшись, обнаружить оплывшие холмики отдельных могил. Надгробные камни - исчезли примерно в середине 60-х, но отдельные экземпляры, вывернутые из земли, попадались в районе гаражей на ул.Жуковского и в 80-е годы.
У меня есть некоторые подозрения, что часть из них попала под фундаменты и на стены этих гаражей. Окончательная точка над старым кладбищем, была поставлена ранней весной 1985г., когда при строительстве нынешнего комплекса сооружений "Братская могила и Вечный огонь", была произведена полная расчистка и перепланировка, этого участка склона. Тогда же были сделаны нынешние аллеи. До 1985г. по склону проходили только две узкие асфальтированные дорожки, которые когда-то видимо были аллеями кладбища.
Что касается вопроса - кому мешало это кладбище, ответить на него с точки зрения разумности невозможно. Это из той же серии иррациональности, что и массовое закрытие и разрушение уцелевших храмов в конце 50-х, начале 60-х годов прошлого века.
дополнение по кладбищу (цитирую Сергея Бутырина):
Кладбище делилось как бы на две части. Первую, ближайшую к Братской Могиле, образовывали заброшенные могилы-холмики, покрытые густой осокой, напрочь высыхавшей в жаркое лето и горевшей как порох. Деревья здесь росли только на гребне спуска к Волоколамке.
Вторая же часть была покрыта деревьями и густым кустарником, расцветающим летом пышными белыми шапками-султанами, издающими густой сладковатый аромат. Эти кусты скрывали уже не просто холмики, а настоящие мраморные надгробья позапрошлого уже века и кованые ограды, успешно противостоящие ржавчине на протяжении двухсот с лишним лет.
Все это было пущено под бульдозер в семидесятых годах, и на месте старого кладбища устроили сквер. Так что знайте, что, идя к камню – памятнику жертвам репрессий (откуда им взяться, когда почти все захоронения – дореволюционные) или к кресту, поставленному в память всех здесь лежащих, Вы топчите ногами их кости.
|
|
shell
Moderator
Сообщений: 5624
22.03.2012 21:44
|
Re: Вопрос шаманам-краеведам: Что за дома на фото(СГШ)? О том, где сейчас Братская Могила осталась. MiStar должен границы знать, он мне как-то рассказывал.
---------------- Алексей Sh. 
|
admin
Webmaster
Сообщений: 7172
22.03.2012 21:39
|
Re: Вопрос шаманам-краеведам: Что за дома на фото(СГШ)? Народ, тут разговор идет именно о кладбище ЗА церковью, не о том. где Братская могила была?
|
vikavikin
Шаман-краевед
Сообщений: 3553
22.03.2012 21:31
|
Re: Вопрос шаманам-краеведам: Что за дома на фото(СГШ)? Цитата: Вы можете описать в каких границах находилось это кладбище на Красной горке Нет, не очень помню,но мне кажется, что дома все-таки подале. Но точно знаю, что надо поднимать архивы родного города через депутатов и пр. Онищенко.
|
|