Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на портале

НОВОСТИ ИСТОРИЯ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   О городе
     История города: вопросы шаманам-краеведам:
Старые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: « 1 ... 3 4 5 (6) 7 8 9 ... 59 »
Kosta
Шаман-краевед

Сообщений: 2585

02.05.2012 10:06

Re: Домик Верещагина

Цитата:


admin пишет:
Вопрос краеведам даже не на пятерку, скорее на шестерку с плюсом. Вопрос застопоривший выкладку фотогалереи "Экскурсия по старому Красногорску"(рабочее название). Честно говоря надежды на разгадку мало, а человека загадавшего ребус уже нет с нами (Л.Веселовский). Но вдруг.

Итак, в центре города, на Речной стоял домик:


До сноса в конце 90-х, там был заводской профилакторий Горизонт, до 1917-го это был дом управляющего фабрикой Полякова Верещагина. Типа все ясно, но вот что пишет Веселовский в истории Речной улицы:

Ниже «грязной спальни», вдоль по улице Речной, стоял небольшой двухэтажный дом с одним подъездом. По паркету, который в нем долго сохранялся, можно предположить, что до революции 1917 года он предназначался для служащих фабричной администрации .

Возможно, дом мог принадлежать и управляющему делами фабрики И.П.Верещагину.


К статье прилагается снимок:

1950-е. Подпись: слева - дом служащих администрации, справа грязная спальня.

И сразу вся стройная конструкция стала в раскоряку - если это дом администрации -> это дом Верещагина, но дома на первом и втором снимках РАЗНЫЕ. 90% что на первом снимке именно дом Верещагина, тогда что за здание слева на втором снимке? Есть предположение, что
1.подпись ко второму снимку неправильная
2.указание в статье на то что рядом с грязной спальней был домик Верещагина, ложное.

Кто нибудь может прояснить ситуацию?



Профилакторий Горизонт был на месте нового дома Первомайская 9. Так что никакого противоречия.


----------------

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2274

02.05.2012 0:56

Re: А это СГШ 1949?

Склоняюсь к тому, что ближний дом на снимке - ныне не существующий двухэтажный домик, имевший адрес Волоколамское шоссе дом 2, и покончивший жизнь самоубийством в конце 80-х годов прошлого века.
На Брусках получить подобный снимок не получается, с учетом расположения домов этого проекта (а их там всего шесть) по отношению к сторонам света. Волоколамка в районе 10..11 утра - более чем похожа.
Снято примерно с того места, где сегодня находится остановка 542 автобуса "Госархив" в сторону Москвы. Т.е. "волоколамка" проходит за обрезом правого края кадра.
Другие дома этого квартала на роль "первого плана" не подходят, из-за иного расположения по отношению к другим домам и сторонам света.



Современный снимок, сделанный почти с той же точки, позаимствованный в теме про микрорайон №5


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

vikavikin
Шаман-краевед

Сообщений: 3553

01.05.2012 23:46

Re: Домик Верещагина

Видимо, немного не так.
Второй снимок - это то, что теперь забор и край корпуса ЛПК, который теперь и не корпус ЛПК и не проходная на КМЗ, а что-то совсем загадошное.
Двухэтажный домик управляющего, я так понимаю, был выше, он и сейчас стоит на территории КМЗ, за бывшим СГТ ( которое теперь приставы - такой высокий дом под зеленым знаменем газзавата, кто только придумал такое знамя службе СП) примыкая к МСЧ КМЗ, или что там теперь.

admin
Webmaster

Сообщений: 7172

01.05.2012 23:09

А это СГШ 1949?

Одной из первых загадок в этом теме, была загадка про новые дома на СГШ. 1949 г.



Тогда обшими усилиями все-таки было установлено, что на фотографии Бруски. Недавно, на сайте Красногорского виртуального исторического музея нашел однотипную фоту, тоже с подписью "Новые дома. СГШ 1949".



Опять ошибка? Или тут угадано правильно?

admin
Webmaster

Сообщений: 7172

01.05.2012 23:00

Домик Верещагина

Вопрос краеведам даже не на пятерку, скорее на шестерку с плюсом. Вопрос застопоривший выкладку фотогалереи "Экскурсия по старому Красногорску"(рабочее название). Честно говоря надежды на разгадку мало, а человека загадавшего ребус уже нет с нами (Л.Веселовский). Но вдруг.

Итак, в центре города, на Речной стоял домик:


До сноса в конце 90-х, там был заводской профилакторий Горизонт, до 1917-го это был дом управляющего фабрикой Полякова Верещагина. Типа все ясно, но вот что пишет Веселовский в истории Речной улицы:

Ниже «грязной спальни», вдоль по улице Речной, стоял небольшой двухэтажный дом с одним подъездом. По паркету, который в нем долго сохранялся, можно предположить, что до революции 1917 года он предназначался для служащих фабричной администрации .

Возможно, дом мог принадлежать и управляющему делами фабрики И.П.Верещагину.


К статье прилагается снимок:

1950-е. Подпись: слева - дом служащих администрации, справа грязная спальня.

И сразу вся стройная конструкция стала в раскоряку - если это дом администрации -> это дом Верещагина, но дома на первом и втором снимках РАЗНЫЕ. 90% что на первом снимке именно дом Верещагина, тогда что за здание слева на втором снимке? Есть предположение, что
1.подпись ко второму снимку неправильная
2.указание в статье на то что рядом с грязной спальней был домик Верещагина, ложное.

Кто нибудь может прояснить ситуацию?

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2274

23.03.2012 13:37

Кладбище на Красной горке.

Цитата:

О том, где сейчас Братская Могила осталась.
MiStar должен границы знать, он мне как-то рассказывал.



Собственно - чуть выше, наш Admin процитировал мой ответ по поводу границ бывшего кладбища, взятый из соседней темы.
Что касается "соседства" строящегося "заведения" с бывшим кладбищем - на мой взгляд, акцент был взят неверно. Интереснее было бы вспомнить, про наличие рядом с "заведениями" школ и детских учереждений.

P.S. Предлагаю все же вести обсуждение строительства - в соответствующих темах, чтобы не "мусорить" тут. Движок этого форума, увы, не позволяет переносить обсуждения из одной темы в другую, а также объединять однотипные темы в одну, что является его серьезным недостатком.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

admin
Webmaster

Сообщений: 7172

22.03.2012 21:56

Re: Вопрос шаманам-краеведам: Что за дома на фото(СГШ)?

ну эту тему мы поднимали в треде о Райцентре? Может только недостаточно подробно. Кто отвечает пояснять не надо :)






Кстати, по-моему, при строительстве Райцентра снесли губайловское кладбище. Получается крайние дома стоят "на костях"? А если нет то кому это кладбище мешало?

Отвечу вопросом на вопрос: а с чего бы посреди города взятся тогда захоронению (братская могила). Именно на этом склоне Красной Горки и находилось кладбище. Обычно, кладбища располагаются рядом с церковью, но в данном случае это привело бы к тому, что захоронения оказались бы практически в центре усадьбы Знаменское-Губайлово. Видимо из-за этого, кладбище и оказалось вынесено на склон. Захоронения шли от нынешнего перекрестка Волоколамское шоссе/ул.Комсомольская, вниз по склону. С северной стороны кладбище было ограничено откосом дороги, а с южной, его граница пролегала примерно в районе нынешнего дома Циолковского 8. Закрыто оно было в середине 50-х годов прошлого века.

До середины 80-х годов, можно было присмотревшись, обнаружить оплывшие холмики отдельных могил. Надгробные камни - исчезли примерно в середине 60-х, но отдельные экземпляры, вывернутые из земли, попадались в районе гаражей на ул.Жуковского и в 80-е годы.

У меня есть некоторые подозрения, что часть из них попала под фундаменты и на стены этих гаражей. Окончательная точка над старым кладбищем, была поставлена ранней весной 1985г., когда при строительстве нынешнего комплекса сооружений "Братская могила и Вечный огонь", была произведена полная расчистка и перепланировка, этого участка склона. Тогда же были сделаны нынешние аллеи. До 1985г. по склону проходили только две узкие асфальтированные дорожки, которые когда-то видимо были аллеями кладбища.

Что касается вопроса - кому мешало это кладбище, ответить на него с точки зрения разумности невозможно. Это из той же серии иррациональности, что и массовое закрытие и разрушение уцелевших храмов в конце 50-х, начале 60-х годов прошлого века.

дополнение по кладбищу (цитирую Сергея Бутырина):

Кладбище делилось как бы на две части. Первую, ближайшую к Братской Могиле, образовывали заброшенные могилы-холмики, покрытые густой осокой, напрочь высыхавшей в жаркое лето и горевшей как порох. Деревья здесь росли только на гребне спуска к Волоколамке.

Вторая же часть была покрыта деревьями и густым кустарником, расцветающим летом пышными белыми шапками-султанами, издающими густой сладковатый аромат.
Эти кусты скрывали уже не просто холмики, а настоящие мраморные надгробья позапрошлого уже века и кованые ограды, успешно противостоящие ржавчине на протяжении двухсот с лишним лет.

Все это было пущено под бульдозер в семидесятых годах, и на месте старого кладбища устроили сквер. Так что знайте, что, идя к камню – памятнику жертвам репрессий (откуда им взяться, когда почти все захоронения – дореволюционные) или к кресту, поставленному в память всех здесь лежащих, Вы топчите ногами их кости.




shell
Moderator

Сообщений: 5624

22.03.2012 21:44

Re: Вопрос шаманам-краеведам: Что за дома на фото(СГШ)?

О том, где сейчас Братская Могила осталась.
MiStar должен границы знать, он мне как-то рассказывал.


----------------
Алексей Sh.

admin
Webmaster

Сообщений: 7172

22.03.2012 21:39

Re: Вопрос шаманам-краеведам: Что за дома на фото(СГШ)?

Народ, тут разговор идет именно о кладбище ЗА церковью, не о том. где Братская могила была?

vikavikin
Шаман-краевед

Сообщений: 3553

22.03.2012 21:31

Re: Вопрос шаманам-краеведам: Что за дома на фото(СГШ)?

Цитата:

Вы можете описать в каких границах находилось это кладбище на Красной горке


Нет, не очень помню,но мне кажется, что дома все-таки подале.
Но точно знаю, что надо поднимать архивы родного города через депутатов и пр. Онищенко.

Старые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: « 1 ... 3 4 5 (6) 7 8 9 ... 59 »
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый маленький столичный город-спутник?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
VanStGeorg 15.06.2026
Isis770285 15.06.2026
SheliaO598 15.06.2026
CathleenYa 15.06.2026
DarinBurne 15.06.2026
DerekWilli 15.06.2026
LonnyAskin 15.06.2026
InezVanatt 15.06.2026
AlisaJean 15.06.2026
IssacFairb 15.06.2026
 

Powered by XOOPS ©

 

Портал "КРАСНАЯ ГОРКА" © Работает с 2002 года
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис, Алексей Шабров

Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка