Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на портале

НОВОСТИ ИСТОРИЯ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   О городе
     История города: вопросы шаманам-краеведам:
Старые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: « 1 2 3 4 (5) 6 7 8 ... 59 »
MiStar
Webmaster

Сообщений: 2274

30.05.2012 11:37

Re: 1957 год, название?

Название "фабрика-кухня" появилось в лексиконе "советских граждан" примерно во второй половине 20-х годов, и прочно ассоциируется у меня с эпохой конструктивизма в архитектуре, а также пропагандой "освобождения от кухонного труда". Нынешняя "Сливница" построенная в 30-е годы была по сути цехом горячего питания, и вполне соответствовала этому названию. Оно продержалось за ней до реконструкции 70-х годов прошлого века, когда "пролетарская фабрика-кухня" обновила интерьер и экстерьер, и получила собственное имя в честь города-побратима из Болгарии - "Сливница". Так что на момент съемки в 1957г. - это была именно "фабрика-кухня".

"Сюрприз" = это снимок заселения одного из бараков Б-8-50 на Брусках, в первой половине 50-х годов. А вот машинка с мебелью - действительно очень интересна. По внешности она напоминает ГАЗ-56, прототип нынешней Газели, так и не дошедшей до серийного производства. Но учитывая, что у кабины ГАЗ-56 наверняка был зарубежный прототип из машин 40-х годов, скорее всего это какой-нибудь трофейный грузовичок, которые бегали по нашим дорогам в первое послевоенное десятилетие, пока к ним можно было найти какие-то запчасти.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

Олег
Местный

Сообщений: 154

30.05.2012 11:20

1957 год, название?

1957 год. Это здание нынешней "Сливницы", по уверениям камрадов в 70-е это называлась "Фабрика-кухня". Никто не знает, как здание называлось во время съёмки?


Сюрприз для Mistar:

shell
Moderator

Сообщений: 5624

26.05.2012 11:19

Re: А это СГШ 1949?

Понятно. Значит версия неверна.


----------------
Алексей Sh.

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2274

26.05.2012 11:08

Re: А это СГШ 1949?

Цитата:

Дома на снимке расположены под редким углом.
Какого проекта дома 7 и 6 по.ул Чайковского? Что было на месте дома 4(вдоль КМЗ-шной ветки)?



Скорее никаких "редких углов" нет, а есть геометрические искажения, присущие объективам. В принципе - если очень постараться - смогу воспроизвести подобную картинку на паре соседних домов, но уж очень разрослись за прошедшие полвека деревья.
Дом Чайковского 6 - четырехэтажный, постройки конца 50-х годов.
Дом Чайковского 7 - угловой, трехэтажный постройки 1957г.
Дом Чайковского 4 - котельная, построенная в конце 40-х годов, одновременно с домиками на снимке. Адрес принадлежал до середины 70-х годов деревянному одноэтажному бараку на месте нынешней башни Волоколамское шоссе 1б.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

shell
Moderator

Сообщений: 5624

26.05.2012 10:42

Re: А это СГШ 1949?

Цитата:

Бруски. Недавно, на сайте Красногорского виртуального исторического музея нашел однотипную фоту, тоже с подписью "Новые дома. СГШ 1949".
Опять ошибка? Или тут угадано правильно?



Дома на снимке расположены под редким углом.
Какого проекта дома 7 и 6 по.ул Чайковского? Что было на месте дома 4(вдоль КМЗ-шной ветки)? Просто давно там не был и в ближайшей время не попаду.


----------------
Алексей Sh.

shell
Moderator

Сообщений: 5624

26.05.2012 10:17

Re: Новостройки. 1967 год

ИМХО - место правильное. Только точка съемки была правее и чуть ниже, т.к. 16-ый дом перекрывается 14-ым.


----------------
Алексей Sh.

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2274

26.05.2012 1:51

Re: Новостройки. 1967 год

Залез в карту, и исправил нумерацию домов в первоначальном сообщении.

Выглядело это примерно так:



Попытка сделать снимок в наши дни:




----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

Олег
Местный

Сообщений: 154

26.05.2012 1:11

Re: Новостройки. 1967 год

На заднем плане Школьная 18 и 20, имхо. Снимали с тогдашнего огорода и походу просто с машины или одноэтажного инструментального сарая.
ЗЫ: таких огородов под всеми высоковольтками было навалом.
Сугубо личное мнение...

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2274

26.05.2012 0:54

Re: Новостройки. 1967 год

На первом плане этого кадра - дома проекта 1-447-25, довольно редкие для нашего города. Я лично знаю меньше десятка таких домов. А если учесть еще торцы пятиэтажек, торчащие вдали, то данному расположению зданий соответствуют только дома на Школьной. Скорее всего это дома 14, 16 (строящиеся) и 18, 20 (пятиэтажки заднего плана). Снимали либо с дерева, либо (что более вероятно) с опоры ЛЭП 2х35кВ, уничтоженной при строительстве последних лет.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

admin
Webmaster

Сообщений: 7172

25.05.2012 23:46

Новостройки. 1967 год

По ходу с Верещагиным задача была сложной, поэтому возвращаемся в совсем недалекое прошлое.

Вот, фото (special tnx for Malcho) имеющее только дату 1967 год. Итак, вопрос, что в черном ящике строительство каких домов зафиксировано на снимке:

Старые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: « 1 2 3 4 (5) 6 7 8 ... 59 »
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

В 542-ом автобусе всегда полно мест, если он идет в обратную сторону...

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
RichieWind 15.06.2026
VanStGeorg 15.06.2026
Isis770285 15.06.2026
SheliaO598 15.06.2026
CathleenYa 15.06.2026
DarinBurne 15.06.2026
DerekWilli 15.06.2026
LonnyAskin 15.06.2026
InezVanatt 15.06.2026
AlisaJean 15.06.2026
 

Powered by XOOPS ©

 

Портал "КРАСНАЯ ГОРКА" © Работает с 2002 года
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис, Алексей Шабров

Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка