Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 05.08.2023

В Нахабино или в Нахабине?

(от Админа: Алаверды к предыдущей новости - утомили граммарнаци...)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, склоняется ли слово Нахабино (это поселок в Московской области) ? Заранее спасибо.


Ответ справочной службы русского языка:

Если есть родовое слово, название не склоняется: в поселке Нахабино. Если родового слова нет, возможны два варианта: в Нахабине и в Нахабино. При этом строгой литературной норме соответствует склоняемый вариант. Несклонение допускается в непринужденной речи.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
В.Н.
Отправлено: 05.08.2023 10:56  Обновлено: 05.08.2023 10:56
Местный
Дата регистрации: 13.01.2014
Сообщений: 123

 Re: В Нахабино или в Нахабине?

Не склоняется. Если в справочной службе теперь сидит чуркотня, то это проблема Админа, а не местных жителей.

На эту тему срачей в интернете уже была масса. Начиная с портала Мосрегтудэй и заканчивая Википедией.

Вообще-то нужно найти не чурок с непонятного сайта в доменной зоне TV, а нормального учителя Русского Языка, который расскажет про склонение топонимов.

Если уж на то пошло, Админ решил присоединится к борьбе с Википедией и прочей русской мразью, поддавшись на момент, то пусть заодно напишет как пишуштся слова "нахуй" и "на хуй" в современном обществе. А заодно поправит правильно мат в своих рецензиях на фильмы.

Вы меня извините, но правки в правилах русского языка надо бы издать законодательно и желательно не орать об этом простым людям в Нахабино, чтобы, как написано в Википедии", не подвергнуться остракизму от оставшихся немногочисленных местных жителей.


admin
Отправлено: 05.08.2023 11:15  Обновлено: 05.08.2023 11:47
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6807

 Re: В Нахабино или в Нахабине?

>>Не склоняется. Если в справочной службе теперь сидит чуркотня, то это проблема Админа, а не местных жителей.

Одни эмоции без конкретики. Спецом подчеркнул же, что допустимы ОБА варианта поскольку все ОЧЕНЬ неоднозначно. Я тоже предпочитаю несклоняемое Нахабино, но кричать о том что "в Нахабине" пишут только уроды не стану. Жизнь коротка - не стоит заморачиваться на ерунде.
Кстати, как правильно "в Брусках или на Брусках", "в Теплом бетоне или на Теплом Бетоне"? Если местные используют "на" - означает ли то, что так правильно?

>>Если уж на то пошло, Админ решил присоединится к борьбе с Википедией и прочей русской мразью

Это про что вообще? Какая борьба если в посте, в принципе, все тоже что и в вики только сокращенно? Американская вики и прочая русская мразь?? Вы именно это хотели написать? Наверное не проснулись еще...

>>заодно напишет как пишуштся слова "накуй" и "на куй" в современном обществе. А заодно поправит правильно мат в своих рецензиях на фильмы.
Ни одного матюка в моих рецензиях нет, не придымывайте. Грешок водится за Malcho, но очень стараемся отфильтровать при выкладке. И слитно когда и по раздельности. Так что не в тему :(


В.Н.
Отправлено: 05.08.2023 11:54  Обновлено: 05.08.2023 11:56
Местный
Дата регистрации: 13.01.2014
Сообщений: 123

 Re: В Нахабино или в Нахабине?

>>Одни эмоции без конкретики.

К сожалению, я не могу вам ответить точно, так как нет под рукой учебника Русского языка из СССР, но ссылатся на грамота.тв - это как ссылатся на "одинцовскую придуньву", не имеет никакого смысла. Поищите хотя бы ответ с сайта с доменной зоны gov, если хотите, чтобы ваш ответ что-то весил. Кстати, а что за "предыдущая новость"? Я не вижу комментариев, под последними новостями на главной странице.

Я могу ошибаться, но в названиях георграфических мест при СССР применялось правило "с ударением напоследний слог". Не могу найти, к сожалению - большинство нормальных сайтов забанено или просто больше не существует.


>>>Спецом подчеркнул же, что допустимы ОБА варианта поскольку все ОЧЕНЬ неоднозначно.

Покажите, пожалуйста, ответ с нормального сайта или из официальных источников.

Не спорю, на сайте можете писать так, как вам угодно.


>>>>Американская вики и прочая русская мразь?? Вы именно это хотели написать? Наверное не проснулись еще...

Нет, благодарю, я проснулся очень давно. Поясняю за русскую мразь: пройдитесь по городу Красногорск и послушайте как и что говорят про русских "чехи" и даги, будете очень неприятно удивлены. Эти "стобальники" по Русскому языку на ЕГЭ похоже вас учат, как писать русские георграфические названия. Не надо так. Спросите у местных - они лучше чурок знают.


>>>>>Ни одного матюка в моих рецензиях нет, не придымывайте. Грешок водится за Malcho, но очень стараемся отфильтровать при выкладке.

Если вы обозлились на граммарнаци, то, пожалуйста, пишите матом в рецензиях нормально оба два, а не с заменой или пропуском букв. В этом нет ничего зазорного, я считаю.

>>>>>>И слитно когда и по раздельности. Так что не в тему :(

Отчего же не в тему? Я прошу вас объяснить: когда пишется раздельно, а когда слитно, - раз уж пошла тема о современном русском языке. Не уподобляйтесь четырёхсотпятидесяти идиотам из госдумы и не прививайте людям слово "факовина" вместо "хуёвина", чтобы потом "успешно" бороться с обоими словами. Не хотите поиграть в Александра Семёновича Шишкова? Очень зря. Надеюсь, кто-то из местных эту игру поддержал бы.

Тогда подолью ещё масла в огонь: не слэнг, а слог - надо писать.


admin
Отправлено: 05.08.2023 12:54  Обновлено: 05.08.2023 12:57
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6807

 Re: В Нахабино или в Нахабине?

>>К сожалению, я не могу вам ответить точно, так как нет под рукой учебника Русского языка из СССР

А чего не из Царской России? Язык штука изменчивая...


>>Покажите, пожалуйста, ответ с нормального сайта или из официальных источников.

Но если надо из СССР и официально - Институт русского языка Академии наук СССР подойдет? Русская грамматика. Существительные изменяющиеся по смешанному склонению. п.1220. Издание 1980 г.:





Географические названия на -ово, -ево (-ёво) и -ино, -ыно: Иваново, Бирюлёво, Кунцево, Сараево, Болдино, Бородино, Голицыно и подобные в современной разговорной, профессиональной, газетной речи обнаруживают тенденцию к неизменяемости.

Несмотря на это, в письменной речи, в соответствии с действующими грамматическими правилами, географические названия на -ов(о), -ёв(о), -ев(о), -ин(о), -ын(о) склоняются: В небе над Тушином, Речь идёт об аэропорте в Шереметьеве.

Несклоняемость географических наименований нормальна в следующих случаях:
1) Если такое наименование является приложением к одному из следующих обобщающих слов: село, деревня, посёлок, станция, становище, реже — город: в селе Васильково, в посёлке Пушкино, в деревне Белкино, на станции Гоголево.
2) Если населённый пункт назван собственным именем известного лица: около Репино (название посёлка под Ленинградом), недалеко от Лермонтово (название небольшого города около Пензы)




Это 1980-ый. Тут тоже чурки поработали?


В.Н.
Отправлено: 05.08.2023 13:54  Обновлено: 05.08.2023 13:54
Местный
Дата регистрации: 13.01.2014
Сообщений: 123

 Re: В Нахабино или в Нахабине?

>А чего не из Царской России? Язык штука изменчивая...

Легко. Вы хотите?

>>Но если надо из СССР и официально - Институт русского языка Академии наук СССР подойдет? Русская грамматика. Существительные изменяющиеся по смешанному склонению. п.1220. Издание 1980 г.

Нет, не подойдёт. Вы серьёзно? Флексить начали в 1980-м году?
Цитата из вашей ссылки:

"из омонимичных форм с нулевой флексией"

Да ещё с сайта бесплатного российского сборщика сайтов Ucoz. Намекал же по-русски, что не нужны ссылки на "одинцонвскую придуньву". Я там могу что угодно написать. И, где там написано, что это из учебника 1980-го года. Если забить цитату, что я привёл выше, то выходит - это учебник для современного ЕГЭ.

>>>Это 1980-ый. Тут тоже чурки поработали?

Очень похоже что да - там чурки пофлексили.


admin
Отправлено: 05.08.2023 14:45  Обновлено: 05.08.2023 14:50
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6807

 Re: В Нахабино или в Нахабине?

>>Да ещё с сайта бесплатного российского сборщика сайтов Ucoz

Ооо Боже!!! И что с того что хост бесплатный???? На официальном сайте Кремля Песков 16 февраля 2022 написал, что те кто пишет о начале войны с Украйной 24.02 - идиоты и паникеры... Так какого рода правдивый официоз c официального сайта вам нужен?

Ну да ладно. Попробуем таки пробиться через вашу упертость - официальный сайт Института русского языка имени Виноградова ссылается как раз на "неправильный" сайт.

Сайт института тоже чурки делали? Или подделали масоны?

>>где там написано, что это из учебника 1980-го года?

А где было про учебник??? «Русская грамматика — двухтомная академическая описательная и нормативная грамматика русского языка, выпущенная издательством «Наука» в 1980 году. Разумеется за 40 лет растащена на цитаты в учебники, пособия и прочие шпаргалки по ЕГЭ..

Давайте по другому? Чёй-то я один распинаюсь? У вас есть контрдоводы кроме - чуйки, "это знает каждый" и "всегда так было"?

Похоже, что то, что случилось с Вами - это типичный случай проявления "эффекта Манделы".

Со мной такое тоже случалось - до позапрошлого года считал, что "Я устал, я ухожу" - это слова Ельцина на НГ 1999 года. Да что там считал - я же их сам слышал, вроде как. А он этого не говорил, спецом ту запись искал. Так что бывает...


В.Н.
Отправлено: 05.08.2023 18:15  Обновлено: 05.08.2023 18:15
Местный
Дата регистрации: 13.01.2014
Сообщений: 123

 Re: В Нахабино или в Нахабине?

Я про масонов ничего не говорил, и про различные заговоры мировые не говорил. Сайт института Виноградова 2018 года - гнусное безвременье. Кстати, если вы посмотрели на сайт института, то (смешная шутка) его делали или чурки, или один ленивый студент на коленке в блокнотике.

Посидел, поискал немного, почитал. Да, Админ, вы на данный момент правы во всём. Назад свои лова я не беру, так как "правило с ударениями" я поищу дальше. К тому же меня заитересовало вот это предложение:

Нулевое клонение: "Русские фамилии, представляющие собой застывшие формы род. п. ед. ч.: Дурново, Сухово, Хитрово, Живаго, Мертваго".

Скачать почти все учебники можно на "Книжном братстве" - вот ваш учебник грамматики, доступный для скачивания. Присоединяйтесь к поискам, если интересно.


TaBoR
Отправлено: 05.08.2023 21:17  Обновлено: 05.08.2023 21:17
Прохожий
Дата регистрации: 04.02.2006
Сообщений: 46

 Re: В Нахабино или в Нахабине?

Еще можно Лермонтова почитать про день Бородина, который помнит вся Россия, и фильм Дело было в Пенькове посмотреть.
Родня у меня в Нахабинская с 1900 года там обитают, всегда склоняли.


В.Н.
Отправлено: 06.08.2023 11:16  Обновлено: 06.08.2023 11:16
Местный
Дата регистрации: 13.01.2014
Сообщений: 123

 Re: В Нахабино или в Нахабине?

Да, именно, Лермонтов.

Если я не ошибаюсь, то правило звучало так: В географических названиях насёлённых пунктов, заканчивающихся на -о, склонение возможно только, если ударение приходится на последний слог.

БородинО. Правильно? НахАбино. Не НахабинО.

Что касается поисков, то, к сожалению даже из Флибусты удалены книги раздела "Учебник Русского языка". Можете проверить. Есть только "Учебник Белорусского языка".


kritik
Отправлено: 06.08.2023 13:09  Обновлено: 06.08.2023 13:09
Шаман-краевед
Дата регистрации: 26.04.2005
Сообщений: 1378

 Re: В Нахабино или в Нахабине?

Уважаемый В.Н.! Всецело поддерживая Вас в борьбе за чистоту русского языка, все же позвольте Вас поправить. Вы написали: "Не уподобляйтесь четырёхсотпятидесяти идиотам". Правильно "Четыремстам пятидесяти" (дательный падеж при склонении порядкового чистительного 450). Пожалуйста, не посчитайте это занудством


В.Н.
Отправлено: 06.08.2023 15:26  Обновлено: 06.08.2023 15:26
Местный
Дата регистрации: 13.01.2014
Сообщений: 123

 Re: В Нахабино или в Нахабине?

Дорогой Kritik, полностью согласен. Просто временами, действительно, хочется прибегнуть к старым и новым правилам слов в интернете, когда одно или несколько слов пишется слитно для выражения презрения к оппоненту или просто для использования слов в не свойственных им частях речи. Например: «Беременныедетисглазами», - существительное, отвечает на вопрос «кто?» и обозначает, в зависимости от ситуации, покусанных детей бродячими собаками, или детей, котором глубоко наплевать на существование бс.

Я не особо борюсь за чистоту Русского языка, просто иногда воротит от всего происходящего, начиная от выступления тех самых «четырёхсотпятидесятиидиотами», которые, выступая по «утюгам» двух слов связать не могут.

Заодно сделал себе подарок: положил в избранное сайт со склонениями любых чисел.


Nikki007
Отправлено: 10.08.2023 19:26  Обновлено: 10.08.2023 19:26
Старожил
Дата регистрации: 22.05.2009
Сообщений: 314

 Re: В Нахабино или в Нахабине?

Нахабино - и точка!

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что на Ильинском шоссе есть"минус первый километр"?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход