Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 21.04.2023

Игорь Зайцев: Любим, но не бережем

 ​ Всё не могу понять, почему жизнь так распоряжается, что природой, животными, историческим наследием во власти занимаются люди, которым эти темы абсолютно не интересны..

Вот есть у нас отдел экологии, вот так о его существовании и не вспомнишь, а ведь эти люди ходят на работу ​ каждый день. Ведь экология вещь такая, это не лицей в Опалихе, одним решением не изменишь, на исправления нужны годы, десятилетия.

Я понимаю, что согласно сайта, в списке деятельности Красногорской Администрации ​ экология занимает последнее место, но всё-таки.. Годик-другой из-за неё можно и не дожить. В 20 лет ерунда какая, а в 65?

Защитники экологии от власти ​ успешно похоронили создание ​ Особо Охраняемой Природной Территории (ООПТ )на малой Черневской(Княжьей) горке. Пока будучи депутатом вел эту работу, всё медленно, но шло, осталось подготовить и принять один документ, один! И можно было бы перейти к формированию территории ООПТ. Не успел. Теперь якобы нельзя, т.е. пока я был депутатом, документы проходили юридическую экспертизу как Совета депутатов, так Администрации г.о. Красногорск, ​ приняли несколько документов, всё было законно, как перестал быть депутатом, так сразу нельзя.

Я вспоминаю, как они искали историческое наследие около речки ​ Баньки на склоне горы, и прям через ​ триумф гласности и объективности ​ наш КРТВ рассказало о полном отсутствии каких-либо следов человеческой деятельности.. Это и доказывало, что место в этом отношении уникальное, но у них-то были другие цели . А уж если искать на Княжьей горе историческое наследие, то с другой стороны горы, что известно любому, кто интересуется ​ историей этих мест.​

Но сейчас не об этом, может как-то экологам от власти встряхнуться и создать программу "Исторические деревья Красногорска" ​ и реализовать её! ​ Депутатов в дело, могут определить, какие деревья считать историческими. Деревья в городской среде живут меньше, но большие старые деревья это целый лес ​ и это целый мир для птиц и животных.





Вот посмотрите какой дуб у поликлиники по ул. Октябрьской 17, в нем древесины и листвы больше, чем во всем микрорайоне Чернево-2, а это не самый плохой в этом отношении микрорайон. Похожий дуб в Москве Ховрино, его возраст ​ более 400 лет, я не уверен, что он старше. ​ В Ховрино о нём заботятся. Эти деревья надо охранять от нас, а нас от них.

Иначе чья-то недрогнувшая рука потяпает крону - "провода надо тянуть", или корни - "бордюр надо менять", или Газелист краёв не увидит. И не будет дерева, которое видело возок императрицы Екатерины, едущей в свой путевой дворец между деревнями Анино и Чернево, (да да там, где теперь Изумрудные ​ холмы), разгрузку сибирских дивизий в Павшино, спасших Москву в 1941 г и многое другое.





​ Что надо для организации этой программы... да вообще-то ничего. Выйти на просторы города, оглядеться особенно в усадьбе Губайлово, там многие большие деревья, увы, больны. Обратиться к жителям, они направят. Иначе будет как в Изумрудных холмах, где без особого шума исчезли липы в два обхвата и даже больше, которые оттеняли путевой дворец...​

Сделать надо так мало, побрызгать от вредителей раз в год, например, в субботник, чуть-чуть ​ оградить и рассказать ​ о них людям. Они проживут лишнюю сотню лет, а люди смогут класть руки на их стволы, чтоб стать ближе к силе природы и друг к другу через поколения.


Зайцев Игорь Владимирович

ОД " Спасём Красногорск"

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

542 завод инженерного вооружения - старейшее в Красногорске предприятие. Основан в 1920 году.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис