Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 31.01.2023

МК: Превращение муниципальной школы в платный лицей

 Продолжение темы О платной школе в ЖК Серебрица от 31.10.22 и Управление образования: Встреча с жителями ЖК "Серебрица" от 17.01.2023


Жители трех микрорайонов Красногорска возмущены действиями властей. Вместо обещанной муниципальной школы в шаговой доступности они получили платный лицей. Стоимость месяца обучения - 40 тысяч рублей. Жители написали открытое письмо Совету депутатов муниципалитета.

История, которую рассказали жильцы, несколько странная. По их словам, школу возводил застройщик на деньги дольщиков. Это было прописано в договоре каждого участника долевого строительства. В среднем каждая семья таким образом "заплатила" за здание образовательного учреждения около 750 тысяч рублей. Школу на 825 мест построили у ЖК Серебрица. Предполагалось, что туда же будут ходить дети из соседнего ЖК Восемь кленов. В декабре здание введи в эксплуатацию. А в январе на встрече с жителями заместитель главы администрации Красногорска Наталья Тимошина заявила, что вместо муниципальной школы в здании расположится платный математический лицей. За обучение придется выкладывать от 20 до 40 тысяч рублей в месяц.

Недовольным предложили альтернативу - соседнюю Опалиховскую школу. Однако учебное заведение уже сейчас переполнено. Дети там учатся в две смены. А по данным на 30 января вакантных мест для обучения было всего 6: два в начальных классах и четыре в общеобразовательной школе. По информации, изложенной в открытом письме, Опалиховская школа к тому же расположена в 1,5 км от ЖК. А это значит. что у нее должна быть альтернатива, расположенная на километр ближе к комплексу.

Жители Красногорска просят Совет депутатов учесть их мнение и не давать разрешение на открытие у ЖК Серебрица никаких учебных заведений, кроме муниципального. Ответа на письмо пока не последовало. Источник.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
admin
Отправлено: 31.01.2023 0:13  Обновлено: 31.01.2023 0:13
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6799

 Обращение жителей Опалихи по платному лицею

Уважаемый Совет депутатов!

Обращаемся к вам с открытым письмом. В настоящее время в микрорайоне Опалиха г. Красногорск сложилась плачевная ситуация с загруженностью школ, при общей мощности 1682 места в существующих трех школах количество учащихся более 1860 детей, при этом только в Опалиховской СОШ при мощности 432 места учится порядка 930 детей. Дети учатся в две смены, а питание детей производится частично в актовом зале, так как столовая школы не рассчитана на такое количество учеников.

Также в микрорайоне заселяется новый ЖК Серебрица на 2000 квартир и строится ЖК 8 кленов на 1000 квартир. Согласно проектному плану по застройке указанных жк и градостроительным нормам города Красногорска на 1000 жителей должно быть предусмотрено не менее 135 мест в школьных учреждениях. Таким образом, потребность в школьных местах только для указанных двух ЖК составляет более 800 мест.

При проведении общественных слушаний по вопросам строительства указанных ЖК в целях решения проблемы нехватки мест в существующих школах администрацией,застройщиком и Вами жителям Опалихи было обещано строительство муниципальной средней школы.

Проектом ЖК Серебрица предусмотрено строительство здания общеобразовательной школы на 825 мест. В декабре 2022 здание по адресу Серебряный бульвар 6 получило разрешение на ввод в эксплуатацию.

Однако 19.01 на собрании с жителями заместителем главы администрации Красногорска Тимошиной Н.С. озвучено, что в данном здании будет функционировать не бесплатная муниципальная школа, а платный математический лицей со стоимостью обучения от 20 до 40 тыс рублей.

Вопиющим эту ситуацию делает и тот факт , что школа построена на деньги дольщиков ЖК Серебрица ( в договоре долевого участия отдельной строкой указано, что 6,7 % от суммы договора идёт на строительство здания общеобразовательной школы, а это порядка от 500 тыс до 1 млн рублей с каждой семьи),кт покупали квартиры исходя из строительства в комплексе БЕСПЛАТНОЙ муниципальной школы. Эта информация подтверждалась в буклетах застройщика и многочисленных выступлениях главы Красногорска.

На возмущения жителей на собрании Тимошина Н.С. предлагала вести детей в Опалиховскую СОШ, кт переполнена в 2 раза и имеет удаленность от комплекса 1,5 км, что противоречит нормам Санпин в 500м. Это подтверждает письмо Прокуратуры о наличии нарушений в части удаленности школы.

Исходя из изложенного, дети ЖК Серебрицы и 8 кленов будут заведомо лишены доступного и бесплатного образования, гарантированного Конституцией и Президентом, а это порядка 5000 человек. А дети уже проживающих жителей в Опалихе будут продолжать учиться в переполненных классах в 2 или 3 смены, питаться в актовом зале и каждый день рисковать проходя от 1,5 до 3 км в школы и даже через жд пути.

А вместе с тем Президент РФ В. В. Путин дал поручение Правительству РФ убрать 2 смену в школах. Получается администрация Красногорска не хочет выполнять поручения Президента РФ.

Администрация планирует сделать на базе здания школы в ЖК Серебрица автономное некоммерческую образовательную организацию. Согласно законодательству это невозможно без решения депутатов городского округа. Депутат принимает меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов своих избирателей, рассматривает поступившие от них предложения, заявления и жалобы, способствует в пределах своих полномочий правильному и своевременному решению содержащихся в них вопросов; ведет прием граждан; изучает общественное мнение.

Так вот жители Опалихи против ! создания на базе здания в ЖК Серебрица учреждений любых форм собственности, кроме муниципального бюджетного учреждения.

Требуем учесть наше мнение при вынесении любых решений в отношении этого здания. Мы требуем соблюдения прав наших детей на бесплатное и доступное образование , гарантированное Конституцией и Президентом, открыть в здании по адресу Серебряный бульвар , 6 бесплатную муниципальную общеобразовательную школу.

С уважением, жители микрорайона Опалиха Красногорск.


admin
Отправлено: 31.01.2023 0:15  Обновлено: 31.01.2023 0:15
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6799

 Официальный ответ администрации...

Добрый вечер!

Открытие многопрофильного лицея физико-математической направленности «Ландау» в ЖК «Серебрица» планируется 1 сентября 2023 года. Образовательная программа лицея рассчитана на подготовку учеников для дальнейшего обучения в специализированных вузах.

Отметим, жителям микрорайона Опалиха доступны три здания бюджетных школ.

По вопросам функционирования образовательных организаций Вы можете обратиться в окружное управление образования по адресу: г. Красногорск, ул. Дачная, д. 5. Телефон: 8 498 720 90 72.

С уважением!


Старожил
Отправлено: 31.01.2023 10:48  Обновлено: 31.01.2023 10:57
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: Официальный ответ администрации...

==По вопросам функционирования образовательных организаций Вы можете обратиться в окружное управление образования по адресу: г. Красногорск, ул. Дачная, д. 5. Телефон: 8 498 720 90 72.==

Я бы на месте дольщиков и родителей разнес бы это управление по кирпичику к чертовой матери. Чинуши внаглую плюют в лицо населению, а население утирается и терпит беспредел. Терпилы.

==Жители Красногорска просят Совет депутатов учесть их мнение...==

Что значит "просят"? У кого они просят? Депутаты - это слуги народа, с них надо требовать исполнения своих обязанностей по обеспечению комфортного существования. А не исполняют - пинками беспощадно гнать с белыми билетами.


Летисия
Отправлено: 31.01.2023 12:19  Обновлено: 31.01.2023 13:41
Шаман-краевед
Дата регистрации: 02.07.2010
Сообщений: 1066

 Re: МК: Превращение муниципальной школы в платный лицей

Увы, 26.01 на заседании Совета большинством голосов, депутаты проголосовали за этот частный лицей. Один против. Ну разве, можно было ожидать от наших депутатов что-то другое? Разве они когда-нибудь пытались услышать народ?
Также было и при голосовании по изменению статуса земли в Ильинском тупике под застройку ЖК Гранель. Жители были против изменения статуса земли и застройки, было собрано более тысячи голосов. Тогда жители также обратились к депутатам, чтобы поддержали народ. Но почти все тогда проголосовали за застройку.
Вот такие они слуги народные,только вот интересы народа они не защищают.


admin
Отправлено: 31.01.2023 19:30  Обновлено: 31.01.2023 19:30
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6799

 Re: МК: Превращение муниципальной школы в платный лицей

>>Ну разве, можно было ожидать от наших депутатов что-то другое?

"Наши"?
Реально "наших народных" за всю новейшую историю Красногорского Совдепа человека 2-3 было... Остальные - лобби, представители бизнеса, под разными партийными ярлыками... И, главное, непонятно, чего заморачиваются с ФИО, куда проще было бы - господин Теплосеть или госпожа Кнауф..
Поэтому когда вопрос не касается чьих то шкурных интересов, то, КРТВ соврать не даст, имеем не голосование по вопросам, а дружную отработку упражнения "хенде хох".
Да вы и так все в курсе...


Старожил
Отправлено: 31.01.2023 20:23  Обновлено: 31.01.2023 20:23
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: МК: Превращение муниципальной школы в платный лицей

==Да вы и так все в курсе...==

Все в курсе. А им похеру все эти сопли, они в домике.


Silver
Отправлено: 01.02.2023 12:57  Обновлено: 01.02.2023 12:57
Местный
Дата регистрации: 17.03.2004
Сообщений: 200

 Re: МК: Превращение муниципальной школы в платный лицей

Вообще конечно жуть ситуация, но тут еще и вопрос к покупателям квартир/дольщикам. Вы когда квартиры брали, реально верили во все те "райские кущи", про которые застройщик пел и за которые с вас деньги брал? видно же, что район в чистом поле-лесу, нет ничего. пойму-то до ума десятилетия доводили, а тут все еще сложнее.


vikavikin
Отправлено: 01.02.2023 14:42  Обновлено: 01.02.2023 14:42
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: МК: Превращение муниципальной школы в платный лицей

Цитата:

а тут все еще сложнее.



А это мы уже в Путилково наблюдали, игру от властей МО - школа будет, но, однако, платная..


vikavikin
Отправлено: 01.02.2023 13:14  Обновлено: 01.02.2023 14:41
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: МК: Превращение муниципальной школы в платный лицей

Первый шок от СВО прошел и Администрация Красногорска - новая и непуганная митингами и пр. протестами жителей, решила наверстать упущенную выгоду.
С МУП УК получается странно.
Поэтому - платная школа, застройка детской площадки на Лесной между советскими девятиэтажками, ЖК "Спутник", попытка передела и стройки в лесу за Плотинами, наверняка будет еще.
Надобен митинг (согласованный установленным порядком, иначе по стопам Пархоменко-vs-Хабиров - в суд) с вызовом ТВ.
Надобна резолюция митинга с письмом Воробьеву и поездкой в Администрацию Президента.
Вообще-то говоря, в момент СВО устраивать такие игрушки с народом - это очень сильно посчитать Красногорск за Киев.


Старожил
Отправлено: 01.02.2023 14:03  Обновлено: 01.02.2023 14:03
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: МК: Превращение муниципальной школы в платный лицей

==Вообще-то говоря, в момент СВО устраивать такие игрушки с народом - это очень сильно посчитать Красногорск за Киев.==

Они чувствуют свою полнейшую безнаказанность. И, кстати, не без основания.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что автор зданий станции Тушино - Гарик Сукачев?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис