Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 22.12.2022

КП: Эксперты назвали причины смерти 13-летнего подростка под горой снега в деревне Захарково

13-летний школьник стал жертвой упавшего с крыши снега в Подмосковье. Не куска льда, не сосульки - снега! ЧП произошло вечером в среду на территории элитного коттеджного поселка в Захарково под Красногорском.

- Подросток около 16:00 вывел собаку прогуляться по двору, — рассказал KP.RU источник в правоохранительных органах. - Дома в этот момент были его старший брат и мать. Родные решили, что школьник ушел гулять с псом по поселку. Около 18:30 женщина вышла на улицу, чтобы съездить в магазин за продуктами и увидела засыпанного снегом сына - торчала только нижняя часть ног...

Как стало известно KP.RU, частный дом, с крыши которого рухнул массив снега - трехэтажный.

Родные перетащили школьника в дом, вызвали скорую помощь. Приехавшие медики пытались реанимировать мальчика, но он все-таки скончался.

- На подростка упало такое количество снега, что он просто не смог выбраться. Задохнулся, — сообщил источник.


Но как такое возможно, чтоб упавший с относительно небольшой высоты (три этажа) снег стал причиной гибели человека?


Для начала - почему вообще снег упал именно в это время? Ведь переход в плюсовую температуру произошел в столичном регионе гораздо позже, уже ночью.


- В 18:00 метеостанции в Красногорске и Тушине фиксировали температуру в -3 градуса, — рассказала KP.RU ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Алина Котилевская. - Но тут нужно учитывать, что крыша, которая греется от дома, теплее. И нижний слой лежащего на ней снега подтаивает. Вероятно, снег стал сползать с крыши под собственной тяжестью. На вечер вчерашнего дня в Красногорске и Тушине фиксировали высоту сугробов до 35 сантиметров. Пусть на более теплой крыше чуть ниже - 30 см. Но умножьте это на площадь снега, которая сорвалась с крыши.


Получается, на школьника могли внезапно упасть несколько кубометров снега.


- Чистая физика, — объясняет KP.RU эксперт по выживанию в дикой природе Михаил Ярин. - Во время падения кинетическая энергия переходит в потенциальную - снег летит с крыши, за эти доли секунды немного разогревается, становится мокрым и вдруг резко тормозит. Получается такая мокрая лавина, из которой очень сложно выбраться.


Ярин отмечает: из-за внезапности падения снега внутри сугроба даже не успел образоваться воздушный мешок.


- У альпиниста, когда он понимает, что идет лавина, есть хотя бы есть несколько секунд. По правилам нужно закрыть лицо, нос, кулаками, чтобы когда масса снега остановится, у тебя была «подушка». А тут времени у парня не было. Поэтому, скорее всего, асфиксия...



- И все равно непонятно. Можно допустить, что смертельно опасно, если куча снега летит с 16 этажа, при падении набирая силу. А тут всего третий этаж.


- Да неважно в данном случае было, какая высота. Так и с трех метров может прилететь. Массив мокрого снега сбил парня с ног и он не сумел из него выбраться.



- И как обезопаситься от подобных случаев при падении снега с крыши собственного же частного дома? После каждого снегопада лезть их чистить?


- Возможно, на этой крыше не было элементарных средств безопасности. Многие ставят на такие случаи снегозадержатели. (Длинные трубы крепятся поперек кровли, не давая снегу упасть, - Авт.). К сожалению, здесь произошел жуткий несчастный случай.


Комсомольская правда.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Почетное 17-ое место занимает Красногорск по количеству населения среди других подмосковных городов

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис