Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 29.10.2022

РИАМО в Красногорске: Дорожный эксперимент в Южном - мнения жителей, комментарий властей

С 15 ноября в микрорайоне Южный подмосковного Красногорска запустят двухнедельный дорожный эксперимент. На улице Королева изменят схему движения – сюда нельзя будет въехать со стороны Гольевского круга. Корреспондент портала «РИАМО в Красногорске» узнала, чего власти ожидают от нововведения и как к нему относятся жители Южного.


Вечерняя пробка

По вечерам улицы Королева и Заводская замирают в пробке. Часто в час пик «Яндекс.Карты» показывают их в бордовом цвете. Это значит, что движения на этих участках практически нет.

Во многом это «заслуга» тех, кто в стремлении объехать пробки на кругу на пересечении Новорижского и Ильинского шоссе съезжает в сторону Ильинского тупика и выбирается на Ильинское шоссе по внутриквартальным дорогам.

«"Объездуны", конечно, замучили. Я часто к дому повернуть не могу, встанут бампер в бампер, все повороты перекроют. Приходится стоять ждать, пока светофор на Ильинку не загорится», – поделился житель Южного бульвара.

 

По словам мужчины, ситуацию усугубляет режим работы светофора и узкая дорога, ведущая к Ильинскому шоссе.

«Нужно расширять дорогу, формировать две полноценные полосы для поворотов налево и направо. Обустроить разгонную полосу для поворота направо, и чтобы стрелка горела как раньше, 150 секунд, а не 25, как сейчас. Налево в час пик тоже нужно увеличивать время для поворота. И параллельно следить, чтобы те, кто едет по Ильинке, не перекрывали возможность выезда с Заводской», – поделился мнением горожанин.

 

Суть эксперимента

На сайте и в соцсетях администрации округа 21 октября появилось сообщение, что в связи с большой загруженностью улицы Заводской при выезде на Ильинское шоссе, а также для исключения транзита транспорта через жилую зону в микрорайоне Южный, с 15 ноября вводится ограничение движения от Гольевского круга до Ильинского тупика.

Сообщение о скором изменении схемы движения вызвало бурную реакцию пользователей на странице администрации округа в соцсети «ВКонтакте». Представитель администрации в комментариях пояснил горожанам, что в рамках улучшения дорожно-транспортной обстановки в горокруге Красногорск, в частности в микрорайоне Южный, администрация городского округа совместно с ОГИБДД УМВД России по горокругу Красногорск приняли решение о запуске пилотного проекта организации одностороннего движения по улице Королева от Гольевского круга.

Срок действия пилотного проекта – с 15 ноября по 1 декабря 2022 года.

«В случае, если пилотный проект покажет свою неэффективность и необоснованность, будет принято решение об отмене указанного пилотного проекта по данному адресу», – заверили горожан.

 

За и против

Большинство комментаторов с соцсетях выступают против эксперимента. Так, пользователь Ольга Лобачева предположила, что его результатом станет пробка не только на выезде, но и на въезде на улицу Заводскую.

«Изменение приведет к коллапсу на Ильинском шоссе, так как весь поток жителей микрорайона будет перенаправлен с ул. Королева на Ильинку», – добавила пользователь.

Пользователь Инна Иванова отметила, что уже сейчас приходится стоять в пробке, чтобы повернуть с Ильинского шоссе на Заводскую улицу. Если по этому пути поедет весь микрорайон, пробка увеличится.

«Приезжайте в час пик и постойте на кольце на Ильинском с часок вместе с остальными прямо сейчас, еще до изменения схемы движения! А потом еще от кольца до Заводской полчаса постойте! Захотите в туалет – бросайте машину и бегите быстрее!», – предложила авторам эксперимента пользователь Анна Петрова.

Но есть и те, кто согласен, что ситуацию на улице Королева необходимо менять.

«Я, как житель ул. Королева, поддерживаю решение, потому что действительно невозможно ни пройти, ни проехать. За детей переживаешь постоянно! Машину не припаркуешь: стоишь ждешь, пока "объездуны" проедут», – написала Екатерина Кулакова.

Она также выразила мнение, что проблему можно решить с помощью шлагбаума.

«Проживающие в этом микрорайоне спокойно могут проезжать к своим домам, а остальные – через Ильинку. Почему во многих микрорайонах есть шлагбаумы, а в нашем установить не могут? Неужели это такая большая проблема?», – добавила пользователь.

 

Пешком домой

Корреспондент портала «РИАМО в Красногорске» обратилась в администрацию округа с просьбой подробнее рассказать, как будет проходить эксперимент и какого эффекта ожидают от него.

В пресс-службе объяснили, что по новой схеме нельзя будет въехать с Гольевского круга на улицу Королева, а выехать на круг с улицы Королева – можно.

Предполагается, что жители микрорайона будут оставлять свои автомобили на бесплатной стоянке на въезде в микрорайон со стороны Ильинского тупика и идти к домам пешком. По данным пресс-службы, путь от стоянки до дома занимает от двух до 10 минут. Стоянка рассчитана на 250 машиномест.

Пилот стартует 15 ноября, до этого дня горожане могут ездить по привычной схеме.

Ожидается, что введение новой схемы движения позволит улучшить дорожную обстановку в микрорайоне Южный. Мониторить ход эксперимента будут сотрудники администрации округа совместно с госавтоинспекторами.

Мария Савосина 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что на Ильинском шоссе есть"минус первый километр"?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис