Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 26.10.2022

РИАМО: Квест для водителей и благо для пассажиров - дорожное движение на улице Опалиха

Возле станции МЦД-2 Опалиха в октябре изменили схему дорожного движения. На улице с односторонним движением организовали полосу для общественного транспорта во встречном основному потоку направлении и запустили по ней маршрут 38К.

Многие автолюбители уверены, что нововведение только ухудшило дорожную ситуацию в микрорайоне. Корреспондент портала «РИАМО в Красногорске» побывала в Опалихе и пообщалась с автомобилистами и пассажирами общественного транспорта.


«Пустите транспорт к нам в ЖК!»

Станция Опалиха – один из остановочных пунктов Курско-Рижского Московского центрального диаметра. В апреле 2020 года станция открылась после реконструкции. Здесь обустроили современный конкорс и платформу с навесом на всю длину.

Станцией пользуются жители старой части Опалихи, а также расположенных в микрорайоне жилых комплексов – «Изумрудные холмы», «Опалиха О3» и других.


 

Для «Изумрудных холмов» Опалиха – ближайшая станция МЦД-2. Однако с ее доступностью у жителей возникают сложности. Люди давно добиваются, чтобы от ЖК до железнодорожной платформы пустили прямой транспорт.


Долгое время это было невозможно из-за того, что на улице Опалиха функционировало одностороннее движение. В октябре нынешнего года на улице обустроили полосу для общественного транспорта и изменили схему движения автобуса №38К «МЦД-2 Опалиха – ул. Благовещенская». По новому маршруту, автобус должен заходить в ЖК «Изумрудные холмы». Однако, как уверяют жители, он туда не заходит и останавливается на Волоколамском шоссе.



«У нас так и нет автобуса, на котором мы комфортно и без пробок можем добраться до станции и обратно домой! Приходится каждый день тратиться на такси», – поделилась жительница комплекса.
Женщина вспомнила, что несколько лет назад был маршрут, ходивший от ЖК до станции, но с введением одностороннего движения на улице Опалиха его убрали.

 


«Уберите нелегалов!»


Пока между «Изумрудными холмами» и станцией МЦД нет автобуса, который устраивал бы жителей, эту нишу занимают таксисты, в основном нелегальные. Они специализируются именно на данном маршруте и пассажиров ждут здесь же, у станции.



«Каждый день я нарушаю ПДД – не по своей воле. Проехать мимо станции по своей полосе невозможно – постоянно у магазина стоят несколько автобусов, маршруток и бомбилы. Эти обнаглели до крайности, ведут себя как хозяева дороги. Не понимаю, почему власти не могут их отсюда убрать?», – поделилась жительница Опалихи Ольга.


Женщина пояснила, что припаркованный автотранспорт занимает и без того узкую полосу, и автомобилисты вынуждены его объезжать. После изменения схемы движения – через сплошную линию разметки по выделенной полосе встречного направления.


Ольга также уверена, что для улучшения дорожной ситуации возле станции Опалиха необходимо провести комплекс мероприятий.


«Необходимы какой-то отстойник для общественного транспорта, больше парковочных мест – имеющаяся стоянка переполнена, и вечером сложно встретить кого-то с электрички, негде припарковаться и подождать», – заявила жительница.



Благодарность за маршрут


Далеко не все жители Опалихи недовольны нововведениями. Изначально муниципальный маршрут №38К открывался для жителей улицы Благовещенской, расположенной на удалении от станции Опалиха, а также для того, чтобы жители старой части Опалихи могли отвезти детей в детсад на улице Ткацкой фабрики.




«Замечательный долгожданный маршрут, спасибо большое администрации и перевозчикам. Нам, жителям Ново-Никольского, он был жизненно необходимым», – написал пользователь с ником К в Telegram-канале «Дороги и транспорт МО».


Он подчеркнул, что маршрут создавался по просьбам жителей Ново-Никольского.


«Мы в свою очередь ждали этот маршрут более трех лет, и заезд в Холмы нас не устраивает. Ради чего мы должны стоять в пробках на дублере по 15-20 минут, теряя свое время?», – поинтересовался пользователь.
Пользу от выделенной полосы отметила и жительница Опалихи Наталья Ивановна.


«Живу на улице Геологов. Стало очень удобно, что 38К запустили по новому маршруту. Раньше в поликлинику и ДК "Опалиха" приходилось ходить пешком. А это минут 40! Зимой, да с маленькими детьми – целая проблема. Теперь же садимся в автобус у дома и спокойно доезжаем, куда нужно. Такое облегчение!», – подчеркнула жительница.


Представитель Минтранса области в комментариях к посту в Telegram-канале «Красногорск» отметил, что выделенная полоса позволяет обеспечить приоритет общественному транспорту и сократить до 50% задержек в движении.


«Нормализация избыточной ширины полос способствует снижению аварийности на дороге», – добавляется также в комментарии.



Ситуация под контролем
Корреспондент портала «РИАМО в Красногорске» обратилась в администрацию округа с просьбой прокомментировать дорожную ситуацию в Опалихе.


В пресс-службе сообщили, что в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения обеспечивается уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.


«Балансодержатель указанной автомобильной дороги – ГБУ МО "Мосавтодор". Дополнительно установлены запрещающие дорожные знаки 3.27 "Остановка запрещена" и 8.24 "Работает эвакуатор" в районе пересечения с ул. Есенинская и в районе д. 5 по ул. Опалиха, которые запрещают осуществлять остановку транспортных средств в зоне действия данных дорожных знаков», – говорится в ответе.


Отмечается также, что движение автотранспортных средств выполняется строго в соответствии с правилами дорожного движения РФ.


РИАМО в Красногорске
Мария Савосина

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
benke
Отправлено: 27.10.2022 0:29  Обновлено: 27.10.2022 0:29
Шаман-краевед
Дата регистрации: 26.07.2013
Сообщений: 601

 Re: РИАМО: Квест для водителей и благо для пассажиров - доро

Это результат хаотичной застройки огромными человейниками, заселенными приезжими со всей страны. Имеющиеся дороги в старом дачном поселке не справляются с огромным потоком народу, каждый день уезжающему на заработки в Москву. Нет места ни для стоянки автобусов, ни для машин.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

7 октября 1940 года - официальный день рождения города Красногорска.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис