Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 20.07.2022

РИАМО: «Потолок рухнул прямо на унитаз» - как живется в довоенных домах Красногорска

Дом № 6 на улице Лесной и его брат-близнец под номером 7 доживут в этом году до своего 90-летия. В домах до сих пор нет горячей воды и газа, перекрытия уже прогнили, а в стенах образовались трещины. Жители ждут расселения уже не первое десятилетие, но власти называют все новые сроки. В ситуации разбиралась корреспондент «РИАМО в Красногорске».

Ни газа, ни горячей воды

По словам местного старожила Валентины Ермаковой, дома построили в 1932 году. Всего на Лесной улице было четыре подобных дома. Два из них расселили и снесли, а оставшиеся два затерялись в зелени и тени выросших вокруг многоэтажек. В них до сих пор нет газа и горячей воды.

Дома возводили по каркасной технологии, с насыпными стенами. В некоторых местах штукатурка обвалилась и обнажила деревянный «скелет». Шлак, наполнявший пустоты в перекрытиях, с годами осыпался.

«В стену невозможно гвоздь забить, он просто проваливается в пустоту. Так что мы ничего тяжелого на стену повесить не можем, в том числе бойлер, чтобы в квартире была горячая вода. Максимум - проточный водонагреватель, и то страшно: проводка в ужасном состоянии», - поделилась еще одна жительница дома Любовь Денисова.



 

Без горячей воды жить в домах невозможно. Ванных комнат в квартирах не предусмотрено. В крохотный санузел умещаются только унитаз и раковина.
«Стиральная машинка стоит в коридоре. Хорошо, дверь открывается на лестничную клетку. Если заходят несколько человек, проходить приходится гуськом», - описала жилищные условия Валентина.

 

 

Потолок едва не рухнул на ребенка

 

Обе женщины живут на Лесной всю жизнь. Любовь вспомнила, как однажды, около 20 лет назад, обвалившийся в туалете потолок едва не зашиб ее тогда 12-летнего сына.

 

 

«Хорошо, он вышел. Не успел закрыть дверь – грохот. Подбегаю: потолок рухнул прямо на унитаз. Видимо, штукатурка от постоянного конденсата и частых протечек у соседей отсырела и обвалилась огромным куском», - рассказала жительница.

 

Управляющая компания дома предложила ей помочь с восстановлением перекрытия. Но женщина решила подстраховаться, и вместо опасного слоя штукатурки установить фанеру.

 

 

 

 

Вместо погреба.

 

Валентина живет в угловой квартире. Говорит, что в углу стены отходят и образуют щели, из которых сильно сквозит.

 

 

«Я там огурцы, помидоры и прочие консервы храню. Хорошо, и погреба не надо», - заявляет она. Забегают в квартиры и тараканы. Женщины не дают обосноваться непрошенным гостям, но вытравливать их приходится регулярно.

 

 

Раньше были печи

 

Изначально в двухэтажках на Лесной обогревались с помощью печей, на них же и готовили. В 1960-х дома модернизировали: убрали печи и провели централизованное отопление. А вот газификация обошла дома стороной. В советское время Красногорский завод предоставлял жителям баллоны и даже какое-то время оплачивал привозной газ. Когда началась Перестройка, эту практику прекратили.

 

 

«Мы спрашивали, нельзя ли наш дом газифицировать по президентскому проекту. Нам ответили, что многоквартирные дома под программу не подпадают. Вот и получается, что в доме напротив платят за газ копейки, а мы вынуждены выкладывать за каждый баллон по 1600 рублей! Да еще съездить за ним нужно, тоже деньги», - добавила Валентина.

 

Но не столько траты, сколько опасность при транспортировке и использовании баллонов беспокоит женщин.
«Страшно везти баллон с газом на легковушке: вдруг авария. Да и к тому же у соседки недавно газом пахло, так и не смогли найти, куда обратиться. Везде ответ: мы вас не обслуживаем. Если что-то случится, ответственность на нас повесят», - выразила опасения Валентина.

 

 

Сырость в квартирах и старые трубы

 

Любовь живет на первом этаже. Женщина уверяет: при последнем ремонте ужаснулась состоянием потолка: перекрытия прогнили.

 

 

На трубах в доме в жаркую погоду образуется конденсат. Отсюда сырость в квартире. К тому же, старые коммуникации периодически рвутся.

 

«На трубы ставят хомуты, при последнем таком ремонте мне сказали, что поменять их невозможно – нужно вскрывать полы», - рассказывает Валентина.

 

 

 

 

Переезд с вечной отсрочкой

 

«Мы должны были переехать еще в 2010 году. Но тогда администрация нашла недобросовестных инвесторов. Они мутили-мутили, и в результате не переселили нас ни в 2010-м, ни в 2011-м, ни по сей день», - жалуется жительница.

 

 


По ее словам, жители обивали пороги администраций тогдашних Красногорского района и городского поселения Красногорск, но нового жилья так и не добились. Женщина бережно хранит письма ответственных чиновников администраций Красногорского района, городского поселения Красногорск и городского округа. В них названы разные сроки переселения жителей, и все они давно истекли.

 

Так, в мае 2018 года тогдашний начальник управления ЖКХ администрации муниципалитета Астрединов сообщил, что в 2017-м году провели техническое обследование ветхого дома и признали его аварийным. Согласно этому документу, дом подлежал расселению в срок до 2021 года. Однако уже в 2020-м году в другом письме от администрации округа сообщается, что дом аварийным не является.

 

«Один раз, правда, нам предложили вариант переезда – Путилково. Я всю жизнь прожила на Лесной. Здесь недалеко до работы, рядом чудесный парк. А там что? Вид из окна на крышу гипермаркета и никакого транспорта до Красногорска. Мы все тогда отказались», - вспоминает Валентина.

 

 

По словам женщин, за время мытарств часть жильцов все же получили новые квартиры недалеко от центра города. Но такое счастье выпало далеко не всем.

 

 

Зеленый район, тихие соседи

 

Однако на жизнь в 90-летних домах жалуются не все обитатели. Так, жительница дома №7 утверждает, что свою квартиру любит и не хотела бы никуда из нее переезжать.

 

 

«Вы не представляете, как у нас в доме легко дышится! Это же дерево. Я сделала ремонт, поменяла коммуникации, установила бойлер. Район тихий, зеленый, соседи спокойные. Меня все устраивает», - уверяет горожанка.

 

 

Ответ администрации

 

Корреспондент «РИАМО в Красногорске» попросила прокомментировать ситуацию с переселением жителей ветхих домов на Лесной улице в администрации городского округа Красногорск.

 

В ответе за подписью заместителя главы администрации Тимура Магомедова сообщается, что жилые дома № 6 и 7 по ул. Лесная, 1932 года постройки, в региональную программу капитального ремонта в многоквартирных домах Московской области на 2014-2049 годы не включены.

 

 


«Между администрацией городского округа Красногорск Московской области и ЗАО «МЖК» был заключен договор от 05.10.1999 №548, в рамках которого было предусмотрено обязательство по сносу жилых домов № 6 и № 7 по ул. Лесная. Обязательства по договору обществом не выполнены. Решением арбитражного суда Московской области от 24.12.2020 «МЖК» признано банкротом», - говорится также в ответе.

 

В администрации добавили, что ранее на территории Красногорска действовала муниципальная программа «Жилище» по переселению граждан из аварийного и ветхого жилищных фондов, в том числе из многоквартирных жилых домов № 6 и 7 по улице Лесная. В 2018 году в рамках этой программы жителям данных домов выдали смотровые ордера на предлагаемые жилые помещения в деревне Путилково, но большинство из них отказались от предлагаемых помещений.

 

В настоящее время в Красногорске действует муниципальная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2020-2024 годы, однако дома № 6 и 7 в нее не включены, поскольку «не признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции».

 

По словам главы администрации, указанные дома включены в программу реновации, реализовать которую планируется до 2035 года.

 

Мария Савосина

 

См. так же.

Волоколамское шоссе 4: «Завалило на метр»: жительница Красногорска о том, как на нее рухнул потолок>>

Волоколамское шоссе 4: Проблемы дома на Волоколамском шоссе: грибок, крысы и протечки на стенах>>

Маяковского, 1: Ветхий дом на улице Маяковского: «Моемся на кухне, дети искусаны блохами!»>>

Комсомольская, 13: Замерзшие рыбки и сквозняк из розетки: проблемы жителей дома на Комсомольской>>

Центральный проезд, 10: Сорок лет в ожидании переезда: когда расселят старый дом в Брусчатом поселке?

Бараки на Железнодорожной улице: «Соседка родила дома – скорая не проехала!»

Ткацкой фабрики б 11: Жилой дом XIX века на улице Ткацкой фабрики: плесень, тараканы, дыры

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Ju_lia
Отправлено: 22.07.2022 16:23  Обновлено: 22.07.2022 16:23
Местный
Дата регистрации: 19.06.2010
Сообщений: 162

 Re: РИАМО: «Потолок рухнул прямо на унитаз» - как живется в

Вообще в Красногорске земля просто золотая, и этим двум домикам просто не повезло с рельефом. Ставить большое строение на их месте не получится. Если только снесут 11-й дом на Первомайской и построят там квадратное чудовище от Лесной до Первомайской. Но опять же склон. Возможно, почва нехорошая.
У меня на Лесной дядя жил как раз в 5-м доме по соседству. Эти две развалюшки под окнами еще с советских времён выглядели аварийными.


Летисия
Отправлено: 05.08.2022 21:36  Обновлено: 05.08.2022 21:37
Шаман-краевед
Дата регистрации: 02.07.2010
Сообщений: 1068

 Re: РИАМО: «Потолок рухнул прямо на унитаз» - как живется в

Про аварийное жилье тоже, а всего-то надо было бросить ботинок. Тут вот на днях такая история произошла. Да у народа сдают нервы. Почему только так можно заставить чиновников что-то делать.

"Жительница Сахалина бросила ботинок в мэра Углегорска и получила квартиру.
Когда очередь дошла до жительницы Углегорска, она рассказала, что ее пытаются переселить из одного аварийного дома в другой аварийный. Эмоции хлынули через край, и женщина кинула заплесневелый ботинок в мэра Углегорского района Дмитрия Цуканова. После этого женщину забрали в полицию и составили административный протокол за нарушение порядка. На это отреагировал полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Он сказал, что оснований для наказания не видит, и пообещал разобраться в ситуации. Уже через сутки после инцидента чиновникам удалось найти для женщины двухкомнатную квартиру."

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что на Ильинском шоссе есть"минус первый километр"?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис