Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 22.06.2022

ОСН: Жители Красногорска пожаловались в прокуратуру на веревочный городок Norway Park

Жители Красногорска борются с веревочным городком в ЭкоПарке «Губайлово», который использует вековые деревья вместо опор. Люди просят власти спасти сосны и ели, которые разрушаются от креплений и гвоздей. Также общественники требуют не допустить расширение веревочного городка, который уже переместился через забор на территорию парка.

«Мы против того, чтобы в деревья вбивали по 45 гвоздей и ввинчивали болты Мы против того, чтобы крепили конструкции, “удушающие” дерево, препятствующие росту ствола и в последующем естественному сокодвижению. ЭкоПарк – уникальное место, здесь живут белочки, зайцы, ежики, редкие виды птиц, раньше жили совы в ельнике, где теперь висят конструкции веревочного городка. В прошлом году по результатам общественных слушаний было решено ввести пятилетний мораторий на все виды “благоустройства” в Губайловском парке. И по законодательству гвозди и любое другое повреждение деревьев запрещены», – рассказала местная жительница Вера.

Действительно, согласно Закону МО от 30.12.14 N 191/2014-ОЗ «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства» запрещено делать на стволах надрезы и надписи, приклеивать к деревьям объявления, использовать провода и забивать крючки и гвозди для подвешивания гамаков, качелей и веревок. Ответственность за повреждение зеленых насаждений предусмотрена статьей 6.15 КоАП МО.

Но, как показала практика, никакие запретительные документы не способны защитить деревья, если на это нет воли дирекции парка.

В 2018 году в ЭкоПарке «Губайловский» и в детском развлекательном парке «Сказочный» появился «Norway Park», который принялся активно размещать конструкции веревочного городка на реликтовых соснах и елях.


Но, как показала практика, никакие запретительные документы не способны защитить деревья, если на это нет воли дирекции парка.


В 2018 году в ЭкоПарке «Губайловский» и в детском развлекательном парке «Сказочный» появился «Norway Park», который принялся активно размещать конструкции веревочного городка на реликтовых соснах и елях.


Активисты предлагают устанавливать веревочный парк на искусственных опорах, оставив в покое деревья. Приводят примеры столичных аттракционов.

«Портят деревья, чтобы сэкономить. В парках Москвы ставят на искусственных опорах и в целях безопасности во время ураганов, и в эко-целях (чтоб не злить жителей). Несколько красивейших сосен уже погибли. На очереди ели, у которых ради веревочного парка спилили нижние ветви (превратили ели в пальмы). Их еще можно спасти: снять аттракционы и срочно обработать, в том числе и от короеда. Короед массово распространяется весной, а так как целостность стволов нарушается, личинкам проще проникнуть в ствол. Если деревья не обрабатывать в конце зимы, они точно погибнут. Химией в городских парках обрабатывать нельзя или нужно специальное постановление. Губернатору об этом было написано», – рассказала общественница.



После письма в администрацию Красногорска состоялась встреча местных жителей с руководством парков во главе с В. Ковтуном и представителем администрации Н. Тимошиной. Приезжал и представитель «Norway Park».


По словам общественников, чиновники покивали головами и уехали. А ситуация осталась неизменной. Деревья по-прежнему разрушаются,  веревочный парк планирует расширяться.


«Решение не найдено, потому что МАУК Парки Красногорска нацелены на поощрение коммерсантов в ущерб природе. Веревочный парк приносит прибыль. Поэтому они всеми силами вместе с общественным советом этот парк защищают. Изначально веревочный парк находился на территории детского городка. Теперь началось его расширение на территорию ЭкоПарка “Губайловский”. Владелец веревочного парка продолжает портить деревья», – отметила местная жительница Алиса.


Поэтому общественники направили обращение в прокуратуру МО и письмо губернатору Московской области. Они надеются, что надзорные органы призовут к ответу нарушителей закона и веревочный городок установит искусственные опоры и перестанет расширяться в ущерб парку.


ОСН.

 

 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красная горка - дачный кооператив, давший свое название городу?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис