Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 16.02.2022

Красногорское самоуправление: Обсуждение благоустройства красногорского леса (видео)

15 февраля 2022 состоялся первый этап обсуждения планируемого благоустройства красногорского леса.

Пообщавшись с организатором мы выяснили: данные лица ничего про наш лес не знают. О том, что данной территории еще в 2003 году был присвоен статус ООПТ – им не известно! Организаторы не знают о существовании объектов археологии на территории проектирования. Оказалось, что они даже не удосужились направить запрос в Главное управление культурного наследия МО. «Отлично» в общем подготовились!

На наши вопросы: как же вы собрались проектировать, раз вы ничего не знаете, - организатор ответил – а проектировать будем не мы, а кто – мы даже не знаем. Это будет какая-то организация, которая получит заказ от Администрации, а мы – просто собираем мнения!

Встреча проходила в странном формате «садимся за столы и рисуем, что же нам надо в этом лесу». За нашим столом собрались граждане, НЕ ЖЕЛАЮЩИЕ никакого благоустройства лесного массива!

Жители Изумрудных холмов предлагали заниматься благоустройством уже отведенной под парк территории (примыкающей к ЖК Изумрудные холмы) – поддерживать там чистоту, порядок, чтобы было освещение и тд, но САМ ЛЕС они категорически просили не трогать.

Все решительно высказались ПРОТИВ ЗОН БАРБЕКЮ, против устройства в лесном массиве «развлекательных зон», против фрагментации леса новыми дорогами, против установки в лесу линий освещения, против создания в лесу зон общепита.

 

Мы полагаем, что под видом аренды земель лесного фонда Администрацией г.о Красногорск планируется фактическая оккупация нашего леса. Сама же встреча была организована для того, чтобы потом манипулировать пожеланиями жителей: организаторы, дескать, опросили и тех и этих, мнения оказались противоречивым и далее под видом компромисса нам все равно навяжут благоустройство (уже, якобы, согласованное со всеми).


Наш лес - это очень ценная с экологической точки зрения территория. Поэтому мы настаиваем на привлечении экспертных организаций для исследования природной ценности данного лесного массива. Необходимо определить зоны фаунистического покоя, выявить особенности природной территории и только после проведения комплексных исследований рассуждать о том, что можно, а чего нельзя делать в нашем лесу.


Позицию ЗА СОХРАНЕНИЕ ЛЕСА поддержали жители из Опалихи, сидевшие за другим столом. Они предложили обустроить экотропы, которые обычно устраиваются в заповедниках. Чтобы решить проблему несанкционированного заезда в лес на квадроциклах, было предложено установить в местах въезда препятствия. Для решения проблемы мусора - разместить контейнерные баки прямо у выхода из леса: во-первых, это будет мотивировать граждан бросать мусор в специально отведенном месте, а во-вторых, вне лесной территории администрация может легко организовать регулярный вывоз мусора. Помимо прочего, жители предложили разместить на территории лесного массива информационные щиты с телефонами спасательных служб и полезной навигационной информацией.



Участники лыжного клуба просили поддерживать существующие в лесу лыжные трассы в надлежащем состоянии, чтобы они были удобны и безопасны для лыжников, при этом просили делать любые работы в лесу с минимальным ущербом для него.


Были и другие позиции. Несколько граждан были согласны на благоустройство леса, мотивируя тем, что им надо где-то гулять с детьми (чем их не устраивают существующие парки – не понятно). Некоторые жители хотели видеть в лесу спортплощадки, освещение и тд. Да, есть и такие мнения.


Но мы все же хотим обратить внимание Администрации Красногорска, а также всех читателей на то, что когда мы говорим о природной территории, в приоритете должно быть ее максимальное сохранение. Перед тем как даже просто задумываться о каких-либо мероприятиях по благоустройству, всякую природную территорию необходимо тщательно исследовать, изучить, выявить ее особенности.
На данном же этапе уровень подготовки организаторов встречи оказался равным нулю.


Также мы просим Комитет лесного хозяйства Московской области воздержаться от опрометчивых решений по передаче земель лесного фонда в Красногорске в аренду Администрации.


Следующая встреча для обсуждения благоустройства леса вероятно пройдет в марте.

Источник.
Фото: Пресс-служба городской администрации

 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорские автобусы в час пик напоминают мафию: в них трудно попасть и почти невозможно выйти.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис