Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 30.08.2006

КВ: Центр развития творчества детей и юношества приглашает...

Центр приглашает детей на новый учебный год, набор уже начался. Уважаемые родители, прочитайте вместе со своими детьми этот материал и подумайте, что может заинтересовать их. телефон центра 562-43-21. Приходите, в этом доме вас всегда ждут!

«Золотой ключик»
Объединение дошкольного развития существует один год. В нем занимаются дети от 3 до 7 лет. Занятия детей определяют родители. Перечень предметов достаточно внушительный -музыкальное развитие, развивающие игры, ритмика, лепка, рисование, оригами, английский язык, аппликация, гимнастика, театр и т.д.
Занятия проходят в утреннее время в игровой форме и по специально разработанным программам.

Оригами
Это очень необычно! Оказывается, из бумаги можно смастерить немало интересных поделок, например, слона. А уж про уток и журавлей говорить нечего - это легко!
Следующий цикл - сказочные герои. Как они выглядят, подскажет фантазия.
Занятия в этом объединении полезны, считают Н.Панова и А.Безобразоэа, они развивают моторику рук, улучшают почерк и помогают на уроках геометрии.

Народные инструменты
Преподавание в этом объединении строится так, что ученики каждой из трех групп - младшей, средней и старшей - разучивают произведения с учетом-того, что они будут играть в ансамбле. Здесь звучат не только народные инструменты, но и баян (учитель В.Новиков), фортепиано (М.Федий). Ученики знакомятся с творчеством разных композиторов, произведениями различных жанров, постигают азы обучения на инструментах. Руководят этим объединением Н.Федотова и В.Митраков.

СМОК
Как-то наш гость, директор музыкальной школы из далекой Воркуты заметил, что таким оркестром, как «СМОК», может гордиться любой город. Многие подростки, заканчивая музыкальную школу по классу скрипки, играли у В.Рапопорта. Среди старожилов Марина Погожина (скрипка), Андрей Еленевский (виолончель), Василий Кухаренко (альт). Они пришли в оркестр 15 лет назад. За эти годы играли на многих концертных площадках Москвы и Московской области - в Центральном доме художника, Центральном доме композиторов. Оркестр дважды приглашали в Голландию, концерты проходили в Боксмире, Гоирле, Амстердаме.
Среди учеников В. Рапопорта - лауреат Всероссийского конкурса Екатерина Маркова, лауреат Московского областного конкурса Яна Масленикова.
За 15 лет подготовлено около 30 программ, состоящих из лучших образцов классической и легкой музыки, музыки современных композиторов.

Моделирование
Полное название - объединение начального технического моделирования. Руководит им С.Безобразова, по профессии - инженер-механик. Считает, что занятия помогают ребенку вырабатывать усидчивость, мальчики хорошо осваивают программу уроков труда, черчения.
Сейчас здесь занимаются ребята 1-4 классов, программа рассчитана на два года. Сначала мальчики знакомятся с новыми терминами, учатся чертить, у них развивают техническое мышление. А уж потом наступает черед конкретных дел: работа по шаблону и чертежам, вырезание из бумаги деталей будущих моделей. Кстати,ракеты, выполненные учениками С.Безобразовой, можно было видеть на празднике «Космическое путешествие», посвященном Дню космонавтики. Ребята из объединения принимали участие в смотре-конкурсе Московской области по начальному техническому моделированию и были оценены по достоинству.

Авиамоделирование
Этим объединением руководит В.Малышев, в прошлом чемпион СССР и России по авиамодельному спорту. Он считает, что особенно важ-
ны занятия для старшеклассников, когда уроков труда в расписании уже нет, а подростку трудно найти дело по душе. В объединение принимают со 2-го класса, есть две группы -младшая и старшая.
Подсобный материал - картон, рейки, резинки, ножницы и клей. Хотя модели и просты, но летать умеют, правда, пока в зале. В небо запускают модели посложнее - схематические.
С самого начала ребенка учат соревноваться. В минувшем году в Клину проходил конкурс «Начинающий авиамоделист», и красногорцы привезли оттуда дипломы. Такая уж здесь сложилась традиция - побеждать.

Рок-клуб
Это для юношей 14-18 лет. В основном, в это объединение приходят те, кто умеет складывать стихи, сочинять музыку, играть на каком-то инструменте и петь.
Программа рассчитана на 3-4 года. У юных музыкантов есть дипломы за участие в конкурсах, фестивалях.

Игра на гитаре
Объединение игры на гитаре, руководит которым И.Сотникова, - это что-то особенное в нашем центре. Каждую неделю по субботам звучит шестиструнная классическая. Начинают играть, как водится, с гамм. Это уже потом подростки разучивают пьесы посложнее.
Программа рассчитана на 5 лет, 3 года -основной курс, 2- игра в ансамбле. И.Сотникова ориентируется на программу музыкальной школы, хотя в расписании нет таких предметов, как сольфеджио и музыкальная литература-Ребята учатся играть потому, что им это нравится. Когда они выступали на конкурсе «Музыкальная весна-2006», аплодисменты не смолкали...

Рисунок и живопись
Зайдите к нам в центр и вы увидите в фойе результаты занятий в этом объединении - яркие, насыщенные цветом и настроением рисунки. Но прежде чем попасть на вернисаж, надо очень многое узнать о живописи.
Н.Камышан, руководитель группы, говорит, что цель занятий - развитие мотивации, интереса к изобразительному искусству. Здесь нет конкурса. Самым маленьким художникам 3 года. И программа рассчитана на три года, но если есть желание, можно учиться рисовать и дальше.
Некоторые ребята из младшей группы после первого года занятий поступают на подготовительное отделение художественной школы.

Художественная резьба по дереву и лесная скульптура
Программа рассчитана на три года. Есть теоретические и практические занятия. Теоретическая часть - это рисунок, композиция, материаловедение, технология резьбы по дереву. А на практических занятиях ребята осваивают лесную скульптуру, домовую и художественную резьбу, делают композиции, темы для которых придумывают сами.
Вместе со своим руководителем Н.Онишко подростки делают объемную скульптуру, например, медведя с бочкой меда или орла, раскинувшего крылья. Деревянные скульптуры наших воспитанников можно увидеть на выставках, организованных в центре.

Бисероплетение
Под чутким руководством С.Дашук девочки, которые приходят в это объединение, становятся мастерицами на все руки. Сначала они осваивают простое плетение, сеточку, потом учатся совмещать бисероплетение с макраме, вязанием, ткачеством. В итоге-получаются изящные сумочки, кошельки, браслеты, кулоны. Программа рассчитана на три года, она находится в стадии становления, апробации. Возраст юных мастериц - от 10 до 15 лет.

Рукоделие
Здесь занимаются девочки от 8 до 14 лет. Вместе со своим руководителем Н.Паншиной шьют мягкие игрушки, мастерят поделки из ткани, искусственные цветы. На втором году обучения вышивают картины.
Их работы представлены на городских и всероссийских выставках, а сама Нина Константиновна-лауреат всероссийского конкурса мастеров «Вышитая картина» по теме «Анималистика».

Шахматы
В кабинете, где проходят занятия этого объединения, есть большая демонстрационная доска с фигурами..Она нужна для тех ребят, которые только-только начинают свое знакомство с этой интеллектуальной игрой. На каникулах все школьники отдыхают, только шахматисты вместе со своим руководителем Ю.Зайцевым упорно работают. Они участвуют в кубке Красногорска, детских турнирах, первенстве Красногорска по шахматам.
В шахматы играют не только мальчики, но и девочки, а Ксения Королева в прошлом году заняла третье место на первенстве Москвы.

Театр-студия «Пилигрим»
Возраст артистов - от 12 до 21 года. Программа рассчитана на три года. За это время ребята изучают актерское мастерство, сценическое движение, сценическую речь, ритмику, историю театра, основы театрального грима. А еще ставят сказки, устраивают представления, мультконцерты.
Вместе с руководителями объединения А.Холодным и Е.Котовой студийцы подготовили красивый спектакль «Сквалыга» по мотивам пьесы Мольера «Скупой» и показали его на фестивале «Музыкальная весна-2006».
Пилигрим, как известно, путешественник. Три года назад коллектив перебрался к нам из Истринского района, и путешествие продолжается - в мир сказки и фантазии.

Театр современного танца
Объединение существует около 10 лет. Его руководитель А.Почестнев отбирает ребят с теми способностями, которые у них есть, то есть без конкурса. И если после первых месяцев занятий ребята остаются, то уже на все пять лет обучения.
Здесь ребятам в полной мере помогают ощутить себя профессиональными танцовщиками, импровизаторами.
Уже состоялся первый выпуск. Театр показал два балета "Игра" и "Танго". Планируется еще одна постановка в стиле постмодерна, название еще не придумано.

Вот такой он, наш центр развития творчества детей и юношества. Приходите к нам, и ваши фантазии обратятся в реальность.

Е.Сапронова - директор центра

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

В 542-ом автобусе всегда полно мест, если он идет в обратную сторону...

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис