Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Благочиние

admin | 28.12.2021

Мария Козловская: О ситуации c платным доступом в парк музея-усадьбы Архангельское

Продолжение темы: Посетители музея-усадьбы «Архангельское» возмутились вводом платных абонементов от 23.12

Не могу промолчать по событиям произошедшим в субботу в посёлке Архангельское.

Начну с предыстории, территория парка Архангельское, подчеркиваю, именно парка Архангельское - всегда была доступна для местных жителей, все прописанные в пос. Архангельское, дер.Воронки и дер. Захарково жители, всегда беспрепятственно(по паспорту) могли проходить в парк и гулять там.

Хочу отметить, что парковая зона для местных жителей, это не просто место, куда они ходят, как в музей или на выставку, в этом парке местные жители фактически постоянно проводят свой досуг. Для жителей это единственное доступное по близости место, где можно погулять и позаниматься спортом, отдохнуть у реки и подышать свежим воздухом, других мест просто нет. Отдельно скажу, что дети из дер.Воронки ходят через парк в школу и дк в пос.Архангельское. Многие посещают бассейн санатория Минобороны, ходят в Храм и купель на берегу р.Москва.

В парке находится единственный доступный для жителей выход к р.Москва, а ограничивать доступ к водным объектам общего пользования вообще запрещено водным кодексом Российской Федерации.

Многие годы руководители федеральных, областных и местных ведомств не ставили вопрос о введении платного входа для жителей местных деревень, понимали всю специфику территории, а если такой вопрос и возникал, то он очень быстро решался в пользу конечно же жителей.

 Дирекция усадьбы Архангельское до сегодняшнего дня с большим уважением и пониманием относилась к местному населению. Жители были активными участниками мероприятий по защите парка, его охранных и исторических зон. Во многом благодаря активной позиции местных жителей Президент обратил внимание на усадьбу и распорядился выделить колоссальные средства на реставрацию и воссоздание усадебного комплекса. Все реставрационные работы в усадебном парке проводились уже при новом директоре усадьбы Архангельское «меценате»(так его еще тогда называли, когда он создавал на муниципальной Красногорской земле свой частный музей техники) В. Задорожном.


Конечно вы должны понимать, что быть меценатом и создать подобный частный музей в Красногорске без поддержки из администрации района и региона практически невозможно. При строительстве музея техники местным жителям обещали, что в здании, который теперь музей, будут балетная школа и творческие классы для всех местных детишек.




Но этого не произошло, взамен этому наши дети сейчас ютятся в единственном доме культуры в пос. Архангельское. Много чего «хорошего» было сделано Задорожным для местных жителей. Одни запаркованные дворы во время проведении фестивалей чего стоят. Но жители всегда все понимали и лояльно относились и к частным проектам Задорожного и к периодическим неудобствам во время массовых мероприятий в Усадьбе.


Да, забыла сказать, что сам поселок Архангельское, Захарково и Воронки - это тоже по сути часть комплекса усадьбы, все населенные пункты входят в зоны охраны. Так вот, до прихода к руководству музеем Архангельское Задорожного, вопрос о платном входе для местных не поднимался, а если и поднимался, то быстро сходил на нет. Что произошло в умах «меценатов» и руководителей исторических и культурных сообществ мне не ясно, но вдруг вход для местного населения стал платным. Теперь лично я не могу пройти к Москва реке, не могу зайти в бассейн через 1 кпп у храма. Масса неудобств и проблем на ровном месте. Предлагается купить карту лояльности на год за 1500 р. так местным жителям новая дирекция демонстрирует свою лояльность….



Вчера местные жители записали своё видеообращение и хотя я там не смогла присутствовать, но я полностью разделяю мнение жителей и считаю, что алчность и жадность нынешнего руководства усадьбы до добра их не доведёт. Во всем нужен баланс и здравый смысл, а добрые дела и щедрые поступки всегда сто крат вернутся обратно. Все свои предложения по урегулированию данной ситуации я довела до зам.руководителя музея А.А.Учаровой.


С уважением к местным жителям,
М.В.Козловская


Читайте так же Метро: Парк и река стали платными для архангельцев

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Старожил
Отправлено: 29.12.2021 2:23  Обновлено: 29.12.2021 2:23
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: Мария Козловская: О ситуации c платным доступом в парк м

А как вам такое решение депутатов? https://www.facebook.com/groups/obman.vlasti/permalink/4641359242646984/?sfnsn=scwspwa


IgorS
Отправлено: 29.12.2021 12:40  Обновлено: 29.12.2021 12:40
Старожил
Дата регистрации: 19.05.2010
Сообщений: 350

 Re: Мария Козловская: О ситуации c платным доступом в парк м

Закономерное следствие назначения бизнесмена на объект культуры. К тому же, какое вообще отношение имеет Задорожный к русской культуре? Он в ней специалист? Назначение бизнесмена-дилетанта директором федерального памятника культуры - преступление. Задорожный и до назначеия его в Архангельское получал землю бод благие обещания и обманывал. Где обешаный парк редких растений и пр.? Землю получил, парка нет. В здании его музея техники - офисы. Кстати, как с них взимаются налоги? Часто прохожу мимо и слышу трансляцию советских песен; а отчисления правообладателям он платит? Сомневаюсь. Прошлой зимой я в автобусе поспорил с Захарковской тёткой, которая утверждала что Задорожный меценат и живёт он в Америке!


vikavikin
Отправлено: 29.12.2021 17:59  Обновлено: 29.12.2021 17:59
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: Мария Козловская: О ситуации c платным доступом в парк м

Интересно, есть юридическая возможность в судебном порядке отменить это решение и взыскать за типа попытку незаконного обогащения и вред несовершеннолетним?


benke
Отправлено: 30.12.2021 12:37  Обновлено: 30.12.2021 12:38
Шаман-краевед
Дата регистрации: 26.07.2013
Сообщений: 601

 Re: Мария Козловская: О ситуации c платным доступом в парк м

Цитата:

есть юридическая возможность в судебном порядке отменить это решение и взыскать за типа попытку незаконного обогащения и вред несовершеннолетним?


Многие путают, что суд - это про справедливость, но на самом деле суд - это про законность. Если есть какой либо нормативно-правовой акт, согласно которому музей должен предоставить бесплатный проход этой категории населения, то можно оспорить решение музея в суде. Если нет - то только на усмотрение музея.


vikavikin
Отправлено: 30.12.2021 12:50  Обновлено: 30.12.2021 13:02
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: Мария Козловская: О ситуации c платным доступом в парк м

Цитата:

Многие путают, что суд - это про справедливость, но на самом деле суд - это про законность



Один из двух, выигрывших суд у "Властелины", вырнувших вложенные деньги пострадавшим,юрист учил меня, что законы -они интуитивно понятны обычному человеку, просто надо искать подходящий законный акт и грамотно его применять, для последнего нужны хорошие юристы.


benke
Отправлено: 01.01.2022 1:14  Обновлено: 01.01.2022 1:14
Шаман-краевед
Дата регистрации: 26.07.2013
Сообщений: 601

 Re: Мария Козловская: О ситуации c платным доступом в парк м

Цитата:

законы -они интуитивно понятны обычному человеку


Да ну! Вот только не в нашей стране

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что автор зданий станции Тушино - Гарик Сукачев?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис