Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 13.08.2021

РИАМО в Красногорске: Обои отходят, вода из розеток - кто починит текущую крышу дома на Кирова?

Жители дома 26 на улице Кирова бьют тревогу: из-за протечки крыши несколько квартир залило дождевой водой. При этом за право управлять домом борются две управляющие компании. В ситуации разбиралась корреспондент «РИАМО в Красногорске».


«Капитально течет по стене»

Середина августа принесла ливни. Синоптики фиксировали почти рекордное количество осадков, а четверг, 12 августа, был признан самым дождливым днем текущего лета в Московском регионе.

«У меня в квартире протечка появилась вчера (11 августа – ред.) вечером. Сегодня (12 августа – ред.) уже капитально течет по стене. Уехала на работу и не знаю, что меня ждет дома», – рассказала жительница одной из квартир в доме 26 на улице Кирова.

Женщина живет на седьмом этаже девятиэтажки, и ее квартира пострадала меньше тех, что расположены на верхних этажах.

«Вчера (11 августа – ред.) получила сообщение от соседа сверху. Он сообщил, что у него вода течет по стене и из розеток. По его словам, это началось на прошлых выходных (7–8 августа – ред.). На девятом этаже вообще кошмар – отходят обои, все залито», – пояснила жительница. 


Она добавила: чтобы избежать замыкания, розетки в квартире на восьмом этаже обесточили.


«У меня розетки не отключены. Переживаю теперь», – поделилась собеседница.



«Обойный клей стек на пол»


Еще один житель седьмого этажа Николай рассказал, что в четверг, 12 августа, с утра застал такую картину: потолок и стена мокрые, обойный клей стек на пол, обои вздулись, а под ними много воды – это видно, если проколоть пузырь.



«Все течет ниже. Думаю, шестой этаж на очереди», – добавил мужчина.


Он подчеркнул, что после того, как устранят протечку, придется делать ремонт в квартире.



Под крылом двух УК


Одна из жительниц отметила, что их дом – один из тех, за которые борются две управляющие компании – «ДЭЗ» и «ЖКХ-Онлайн».


«Компания «ЖКХ-Онлайн» числится в реестре Госжилинспекции, а «ДЭЗ», насколько я вижу, фактически обслуживает наш дом. Так что по поводу протекающей крыши обратились в обе. Мне обещали, что пришлют инженера, чтобы оценил ущерб», – пояснила женщина.


Оценить ущерб от протечки должны комиссионно жители и ответственные представители УК.


Корреспондент «РИАМО в Красногорске» обратилась в обе управляющие компании с просьбой прокомментировать ситуацию.



Ответ УК «ЖКХ-Онлайн»


На момент публикации материала дом 26 по улице Кирова официально числится в реестре лицензий под управлением УК «ЖКХ-Онлайн». Там пояснили, что МКД был введен в эксплуатацию в 1973 году, и с этого времени ремонт кровли не проводился.


«ООО УК «ЖКХ-Онлайн» в период времени с марта 2020 года по июнь 2021 года проводило работы локального характера по замене кровельного полотна и по гидроизоляции кровли. Однако, учитывая отсутствие на протяжении длительного времени работ планового характера со стороны предыдущей УК, кровля указанного дома требует проведения капитального ремонта», – говорится в ответе компании.


Также в УК добавили, что в ближайшее время проведут работы по устранению протечки.


«Сроки и план проведения работ определим по результатам осмотра», – уточнили в УК.



Ответ УК «ДЭЗ»


Ранее дом был под управлением УК «ДЭЗ». Компания не согласна с исключением из лицензии этого и других МКД и фактически продолжает их обслуживать.


По данным управляющей компании, повреждение кровельного покрытия в доме 26 по улице Кирова составляет более 70 % от площади кровли.
«В результате при осадках происходят регулярные протечки в квартиры верхних этажей и места общего пользования подъездов. Локальные ремонты УК «ДЭЗ» проводятся, но крыша требует капитального ремонта», – говорится в ответе компании.


При этом УК «ДЭЗ» выразила нарекания к работе «ЖКХ-Онлайн» по ремонту кровли.


«УК «ЖКХ-Онлайн» по поверхности верхнего слоя кровельного покрытия мягкой кровли разлили несколько ведер мастики, что не соответствует проектному решению МКД. После проведения этих работ сотрудники «ЖКХ-Онлайн» оставили на кровле строительный мусор – ведра, лопаты, перчатки и прочее, что при минусовых температурах застыло и дополнительно повредило кровельное покрытие мягкой кровли», – считают в компании «ДЭЗ».



Когда будет капремонт


Сходятся компании-конкуренты в одном – кровле дома 26 на улице Кирова срочно нужен капитальный ремонт.


Согласно данным сайта Фонда капитального ремонта Московской области, капитальный ремонт крыши дома включен в программу на 2023–2025 годы. В этот же период запланированы ремонт внутридомовых инженерных систем, электро-, тепло-, водо- и газоснабжения, водоотведения, а также фасада.


Однако в пресс-службе администрации горокруга корреспонденту «РИАМО в Красногорске» сообщили, что данный дом включен в краткосрочный план региональной программы Московской области на 2021 год. В настоящее время Фонд капитального ремонта проводит конкурсные процедуры по определению генподрядной организации.


В администрации добавили, что ранее ООО УК «ЖКХ-Онлайн» было дано поручение принять срочные меры по проведению ремонтных работ по восстановлению ливневой канализации в данном МКД.

«По вопросу залития квартиры собственнику необходимо обратиться в адрес управляющей организации для составления акта ущерба после протечки кровли. После составления акта УК обязана провести косметический ремонт жилого помещения», – заключили в администрации.


Редакция «РИАМО в Красногорске» продолжит следить за развитием ситуации.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
vikavikin
Отправлено: 14.08.2021 9:38  Обновлено: 14.08.2021 9:41
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: РИАМО в Красногорске: Обои отходят, вода из розеток - кт

РИАМО не интересно, что ЖКХ-Онлайн проигрывает суды по фальсифицированным подписям голосования жителей в фальшивых протоколах фейковых собраний ЖКХ-Онлайн.
РИАМО не интересно, что жители, добросовестно оплачивающие счета выбранной ими ДЭЗ, скоро будут запредельно "должны" ЖКХ-Онлайн за то, что ее не выбирали.
РИАМО не интересно, что фальсификация подписей ЖКХ-Онлайн не интересна ни одному ведомству от Прокуратуры до СК,
РИАМО не интересно, что, подконтрольное губернатору Воробьеву, ГЖИ МО, не смотря на фальсификацию подписей ЖКХ-Онлайн, старательно не исключает ЖКХ-Онлайн из реестра.
Интересно, кандидаты от какой партии на выборах 19 сентября обещают навести порядок с бесперделом ГЖИ и их "крыши", что наши крыши и дома были в надлежащем присмотре той УК, которую действительно выбирали жители?
Ау?


admin
Отправлено: 14.08.2021 16:51  Обновлено: 14.08.2021 16:52
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6804

 Re: РИАМО в Красногорске: Обои отходят, вода из розеток - кт

>>РИАМО не интересно, что ЖКХ-Онлайн проигрывает суды

РИАМО - интересно. В отличие от Красногорских вестей для которых словосочетание Волан де Морт "ДЭЗ" - табу, вместо него используется "некоторые недобросовестные УК". Была у РИАМО пачка статей по теме.. Но тут народу живущему на Кирова,26 мало интересны перипетии битвы УК, людям интересно когда перестанет лить с потолка..

Ситуация крайне мутная и, по ходу, ни одна из УК не горит желанием ввязываться в дорогостоящий ремонт до однозначного прояснения вопроса "чей Крым?" чем дом?


MiStar
Отправлено: 14.08.2021 19:49  Обновлено: 14.08.2021 19:51
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2182

 Re: РИАМО в Красногорске: Обои отходят, вода из розеток - кт

Ситуация действительно, "мутная и неоднозначная", т.к. полный ремонт кровли, не является полномочиями УК. Для этого и существует фонд капитального ремонта, который годами проедает собирает деньги с жителей, а оставшиеся использует для "найма по тендеру" одноразовых исполнителей, которые делают этот самый "капитальный ремонт", как умеют...
Поэтому наличие спора между УК за этот дом, можно считать лишь осложняющим фактором но не более того. Основной ответчик в данном случае фонд капитального ремонта, который и должен производить полную замену покрытия кровли.


vikavikin
Отправлено: 14.08.2021 23:58  Обновлено: 14.08.2021 23:58
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: РИАМО в Красногорске: Обои отходят, вода из розеток - кт

Цитата:

..наличие спора между УК за этот дом, можно считать лишь осложняющим фактором но не более того. Основной ответчик в данном случае фонд капитального ремонта, который и должен производить полную замену покрытия кровли.


А каков механизм инициирования действий фонда кап.ремонта? В принципе раньше было - "подготовка дома к зиме", а теперь - это кап.ремонт?


admin
Отправлено: 15.08.2021 10:59  Обновлено: 15.08.2021 11:00
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6804

 Re: РИАМО в Красногорске: Обои отходят, вода из розеток - кт

>>А каков механизм инициирования действий фонда кап.ремонта?

"Разбор полетов" проводился еще в декабре 2020 после завершения ремонта крыши рукажопами из ЖКХ-Онлайн.

КРОВЛЯ ул. КИРОВА, 26

Цитата:

Еще в январе 2019г. общим собраниям собственников МКД (Протокол №К26-1/2019 от 31.01.2019 г.) было принято решение о проведении капитального ремонта кровли в доме. УК ООО «ДЭЗ» были отправлены в Администрацию запрос на субсидию для проведения капитальных ремонтных работ на кровле, документы ОСС по данному вопросу. От администрации был получен отказ.

ООО «ДЭЗ» предлагает жителям дома проголосовать на ОСС за сбор средств на капремонт на спецсчете дома и самостоятельно распоряжаться средствами, определять сроки и объемы кап ремонта.




vikavikin
Отправлено: 15.08.2021 12:57  Обновлено: 15.08.2021 12:58
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: РИАМО в Красногорске: Обои отходят, вода из розеток - кт

Цитата:

Еще в январе 2019г. общим собраниям собственников МКД (Протокол №К26-1/2019 от 31.01.2019 г.) было принято решение о проведении капитального ремонта кровли в доме. УК ООО «ДЭЗ» были отправлены в Администрацию запрос на субсидию для проведения капитальных ремонтных работ на кровле, документы ОСС по данному вопросу. От администрации был получен отказ. ООО «ДЭЗ» предлагает жителям дома проголосовать на ОСС за сбор средств на капремонт на спецсчете дома и самостоятельно распоряжаться средствами, определять сроки и объемы кап ремонта.



Ну да, ну да. Резать или стричь? - только резать. ЖКХ-онлайн как нельзя вовремя подвернулась, вместо обслуживания домов - обкат денег, все в доле и шелках. Кроме жителей. Я даже как-то теряюсь - обычно перед выборами власть хотя бы делает вид, что слышит электорат, а тут - слушания по лесфонду, слушания по ген.плану, квитанции о долге ЖКХ-онлайн (пол-города за вывоз мусора оплатить не может, потому что долги накрутили онлайн.). Нас толкают на выборы не ходить -все уже поделили?

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

542 завод инженерного вооружения - старейшее в Красногорске предприятие. Основан в 1920 году.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис