Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Благочиние

admin | 06.08.2021

КВ: Дышите! В округе работает четыре аппарата КТ

В период пандемии компьютерная томография органов грудной клетки стала, к сожалению, самым востребованным медицинским обследованием.


С заботой о пациентах

Лидия Алфимова неделю назад вернулась с Черноморского побережья, где отдыхала вместе с мужем и внучкой. Вскоре у всех троих повысилась температура.

– Мы все привитые, поэтому к морю ехали без опасений. Теперь пришлось вызвать на дом участкового терапевта, а он назначил компьютерную томографию лёгких, – рассказала Лидия.

Впрочем, место для проведения исследования искать не пришлось и предварительно записываться тоже. Уже на следующий день в условленное время за Алфимовой и её близкими заехал автобус и доставил в КТ-центр поликлиники № 2 Красногорской городской больницы № 2.

Как нам рассказали в медучреждении, централизованная доставка в первую очередь продиктована заботой о пациентах. К тому же это позволяет избежать очередей в «красной зоне».

КТ-центр при поликлинике № 2 работает с 8.00 до 20.00. В последнее время количество исследований заметно снизилось – сказались результаты массовой вакцинации и карантинные меры. Тем не менее, аппарат КТ не простаивает.


Жители, прикреплённые к Красногорской городской больнице № 1, могут пройти КТ-обследование при наличии показаний и только по направлению врача в поликлинике на ул. Карбышева, д 4. Также в КГБ № 1 есть ещё два компьютерных томографа, которые используются для диагностики пациентов больницы и инфекционного отделения на ул. Речной, 27 (красная зона).



15 минут на три проекции


По словам врача-рентгенолога Алексей Балыбердина, в среднем за день в КТ-центре обследуется 50-60 человек. После регистрации в «красной зоне» данные пациента передаются лаборанту. Затем происходит непосредственно исследование на томографе, и пациент направляется к дежурному врачу-терапевту, а в это время рентгенолог описывает полученное изображение, составляет заключение и протокол исследования. На основании этих данных дежурный врач принимает решение о госпитализации или амбулаторном лечении. Как правило, весь процесс длится около 15 минут.


В КТ-центр пациенты попадают в зависимости от состояния либо по направлению лечащего врача, либо по «скорой помощи». Есть и те, кто, почувствовав недомогание, обращаются самостоятельно – и они проходят исследование в тот же день. Работа центра приостанавливается лишь на время технических перерывов, чтобы не допустить перегрева аппарата и провести санитарную обработку.


– Безусловно, в период пандемии нагрузка на врачей-рентгенологов возросла многократно. Каждая томограмма – это 700 тысяч изображений только в одной аксиальной плоскости. Чтобы составить заключение, нужно эти изображения реформировать в трёх взаимоперпендикулярных проекциях. На пике пандемии мы исследовали до 170 человек в сутки, – рассказывает Алексей Балыбердин.


Отметим, что в этот период плановые пациенты с другими заболеваниями направляются на исследования с помощью аппарата МРТ, что позволяет специалистам КТ-центра сосредоточиться непосредственно на ковидных пациентах непосредственно в «красной зоне».


Красногорские вести
Фото Павла Корягина

 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что фильм "Берегись автомобиля" снимался в Нахабино

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис