Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 18.07.2006

КВ: Интервью с главой городского поселения Красногорск Виктором Кругликовым

Наши дороги

Одной из основных проблем городского поселения было и остается развитие дорожной сети. Ближайший к завершению объект - развязка Волоколамского шоссе и ул.Речной с выходом на станцию Павшино. В какой-то мере она упорядочит движение.

Главой муниципального района Б.Рассказовым подписан инвестиционный контракт на строительство платной дороги от Волоколамского шоссе по ул. Жуковского с выходом на Ильинское шоссе и далее на автомагистраль «Москва-Рига».

Разрабатывается технико-экономическое обоснование развязки Ильинское-Волоколамское шоссе. По поручению губернатора Б.Громова Московская область выделила на это 23 млн руб. Крещению вопроса привлечены министерства транспорта и связи РФ, правительство Москвы, «Мосавтодор» и заинтересованные областные структуры. Принято решение к концу 2007 года разработать проект и приступить к реконструкции развязки Ильинское-Волоколамское шоссе.

Только поперечные связи между основными магистралями, пересекающими Красногорск- Волоколамским шоссе и Ильинским шоссе, - обеспечат разгрузку наших дорог от транзитного транспорта. Однако строительство объездной дороги от Аникеевки до «Москвы-Риги» обещает быть длительным процессом. В стадии рассмотрения выбор лесного участка, по которому должна пройти дорога.

Совсем скоро закончится строительство подземного перехода и ограждение платформы на станции Павшино. Выход на платформу будет только через переход со стороны станции Павшино - с автобусной станции и ул.Вокзальной, что обеспечит полную безопасность для пассажиров.

Переходный период
Совет депутатов городского поселения Красногорск действует в составе 20 человек (при нормативе 25 депутатов), что обеспечивает кворум для принятия решений. В администрации поселения уже работают заместитель главы администрации, юрисконсульт, бухгалтер, сотрудники общего отдела.

Для передачи полномочий вновь образованным органам власти местного самоуправления федеральным законодательством и субъектом Федерации - Московской областью установлен переходный период до 2009 года. Однако текущие дела поселения вряд ли позволят так долго готовиться к принятию властных полномочий. В правительство Московской области направлены решения главы и Совета депутатов поселения о передаче всех полномочий городскому поселению Красногорск с 1 января 2007 года.              
Если субъект Федерации примет такое решение, то в ведении муниципального района останутся здравоохранение, образование, межбюджетное регулирование, земельный, архитектурный и градостроительный кадастры. А все, что связано с бытовыми заботами граждан, в первую очередь жилищно-коммунальное хозяйство, содержание домов, дорог, благоустройство, должно быть отнесено к ведению городского поселения Красногорск.

Площадь Красногорского муниципального района составляет 22 тыс. га, примерно четвертая ее часть - территория городского поселения Красногорск. НИиПИ генплана г.Москвы заказан проект генерального плана Красногорска с измененными границами с учетом вхождения в 2004 году в состав города Красногорска территории Опалиховского округа на правах городского микрорайона.

Кстати, одной из причин включения в состав города Красногорска Опалиховского округа было сохранение за городом лесопарка и тех лесных территорий, где проходит Красногорская лыжня.

В черту города Красногорск войдут территории Павшинской, Мякининской и Захарковской пойм, а деревни Ивановское и Гольево останутся со статусом деревень.

В настоящее время первостепенной задачей является утверждение границ и генерального плана города Красногорска. В течение лета требуется провести необходимую подготовительную работу, а затем и публичные слушания, которые сейчас являются обязательным условием принятия решений.

Город старый и новый

Как только жители Красногорска увидели реальные результаты районной программы сноса ветхого жилья, ни одна встреча руководства района и поселения с населением не обходится без вопроса'о дальнейших перспективах этого процесса. В первую очередь к программе реконструкции обращено внимание жителей старых частей города - микрорайона №1, Брусчатого поселка, Ново-Никольского, ул.Заводской в микрорайоне Южный, Снесены дома № 1 и 2 по Центральному проезду, с жителями которых решены все вопросы по переселению.


Состоялись публичные слушания по проекту реконструкции северной части микрорайона №1, по которому предусмотрено строительство новых жилых домов, в том числе и для очередников ФНПЦ ОАО «Красногорский завод им. С.А.Зверева», на месте бывшего заводского профилактория.
В текущем году намечено, наконец, снести дом рядом с ДК «Салют» на ул.Первомайской, который красно-горцы окрестили «бухенвальдом».

В отношении реконструкции домов в центральной части микрорайона №1, прилегающей к комплексу «Сливница», никаких действий не производится. Должна быть осуществлена независимая экспертиза состояния домов.

В имеющихся постановлениях правительства Московской области о реконструкции в микрорайоне Губай-лово речь идет только о территории, между Волоколамским шоссе и Московской улицей. Вряд ли живущие вдоль Волоколамского шоссе будут возражать против сноса их домов.

В микрорайоне Павшино продолжается длительный процесс переговоров инвестора с жителями микрорайона, чьи дома попадают в зону перспективного строительства.

В связи с серьезными проблемами с фирмой «Стройиндустрия» несколько замедлилась реконструкция в микрорайоне Южный. Привлечен новый инвестор - ЗАО «Строймеханизация №5». В этом году планируем переселение жителей из ветхих домов на ул.Заводской.

В Ново-Никольском ведется работа с жителями трех домов, назначенных к сносу.

Программа реконструкции и сноса ветхого жилья выполняется, хотя это весьма сложный процесс.
В Павшинскую пойму переселение из ветхого жилья не предусмотрено, хотя по закону оно может быть осуществлено в пределах одного населенного пункта.

При сносе жилья в соответствии с Жилищным кодексом РФ предоставляется такое же количество комнат, какое занимали наниматели. Как правило, это отдельная квартира. Взамен сносимых приватизированных квартир жилье предоставляется по стоимости сносимого жилья.

За последнее время в Красногорске в основном переселены жители шести домов на Брусчатом поселке и трех в Ново-Никольском. Во всех случаях удалось найти оптимальные варианты и достичь компромисса с переселяемыми.

В первых числах июля прошли публичные слушания корректировки планировки территории Павшинской поймы. Причем комиссия, проводившая эти слушания, рекомендовала обязательно включить в качестве первоочередных следующие вопросы: разработку проекта набережной, исключение въезда на строительную площадку через существующую индивидуальную жилую застройку микрорайона №15 г.Красногорска.

Прошли также слушания по проекту планировки в границах территории жилого микрорайона с многофункциональным спортивным комплексом в районе деревни Анино (ул. Анинская микрорайона Опалиха).

В связи с многочисленными обращениями красногорцев с просьбами защитить Черневскую поляну от предполагаемого строительства предложено после окончательной разработки проекта многофункционального спортивного комплекса, спортивного пансионата и гостиницы на Черневс-кой поляне еще раз вынести документ на публичные слушания.

Жить по средствам и культурно

Городскому поселению предстоит развивать свою инфраструктуру, исходя из бюджета, который формируется из собираемых на его территории налогов: это 10% подоходного налога, налог на землю и налог на имущество физических лиц.

В Красногорске достаточно предприятий и организаций, которые обеспечивают своим работникам достойную заработную плату, а следовательно, и поступления в бюджет городского поселения. В текущем году, когда полномочия городским властям переданы не полностью, расходы поселения осуществляются по смете, утвержденной районным Советом депутатов.

В будущем в ведение администрации городского поселения должно перейти жилищно-коммунальное хозяйство. Это весьма затратная часть городской инфраструктуры. Значительную долю жилищного фонда городского поселения составляют дома старые, в которых ремонты давно не проводились.

В новых условиях, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, собственник квартиры должен нести материальную ответственность и участвовать в ремонте. Проживающие в муниципальных, неприватизированных квартирах платят за социальный наем. Эти средства должны направляться на улучшение общего жилищного фонда. Текущий год предоставляет возможность жителям определиться с организацией, которая будет заниматься обслуживанием их домов.

Один из важнейших вопросов, которым предстоит заниматься администрации городского поселения Красногорск, является благоустройство.
Даже один день простоя в вывозе отходов дал бы мусорные завалы. Поэтому мусор вывозится, но стоит это сейчас очень дорого. Мы платим за очистку города из нашего общего бюджета, вместо того чтобы на эти деньги реконструировать инженерную инфраструктуру, ремонтировать объекты ЖКХ.

Неоднократно наблюдал, как выбрасывают мусор посетители «Макдоналдса», бросают объемные пакеты, не донеся до мусоросборника, швыряют себе же под ноги обертки от всего, что сейчас в изобилии продается расфасованным, курильщики отбрасывают пустые пачки от сигарет и окурки.

Зимой водители ставят личные автомашины на тротуар, мешая работе дворников, а жители жалуются, что не чистятся пешеходные дорожки. К каждому человеку дворника не приставишь. Забота самих жителей о состоянии наших улиц и дворов могла бы дать некоторую экономию расходов на уборку и сделала бы наше поселение значительно чище и благоустроеннее.

Добротные и вполне реализуемые планы позволят городскому поселению Красногорск целенаправленно развиваться. К замечательным объектам культуры, спорта, бытового обслуживания, имеющимся в городе, скоро прибавится муниципальный бассейн.

Наши жители много работают, их налоги пополняют бюджет, мы сохраняем зеленые насаждения, которые являются истинным украшением города, строим новые красивые жилые дома, необходимые для благоустроенной жизни объекты и заслуживаем цивилизованной жизни в чистом, культурном городе. Эту задачу нам предстоит решать вместе. Ради этого федеральным законодательством органы муниципальной власти приближены к населению.

Записала Г.КУЛЯБИНА.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
oleg
Отправлено: 18.07.2006 11:57  Обновлено: 18.07.2006 11:57
Шаман-краевед
Дата регистрации: 11.11.2004
Сообщений: 3392

 Re: КВ: Интервью с главой городского поселения Красногорск В

Я вот не очень понял насчет инвест контракта по платной дороге. Последние лет пять, как только Рассказов или Кругликов открывают рот по поводу дорог -только и слышим- вот-вот начнем строить...
Ну и что? Ну и когда?
В отношении объездной дороги через Аникеевку- вообще бред какой- то...Город задыхается в пробках, а они еще лет пять будут соласовывать где лес рубить...В то время как можно объездную дорогу построить по трассе ЛЭП-500, где и рубить ничего не надо, и короче, и дорога востребованее будет!
Бездарная дорожная программа... Бездарные руководители...


DIMON104
Отправлено: 18.07.2006 12:43  Обновлено: 18.07.2006 12:43
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.07.2004
Сообщений: 858

 Re: КВ: Интервью с главой городского поселения Красногорск В

Так ведь по проторенной дорожке (просека ЛЭП)каждый дурак может дорогу построить и денег там меньше уйдёт из бюджета ,а это видимо не очень выгодно.


Olegas
Отправлено: 26.07.2006 9:24  Обновлено: 26.07.2006 9:24
Прохожий
Дата регистрации: 26.07.2006
Сообщений: 2

 Re: КВ: Интервью с главой городского поселения Красногорск В

Да и денежки отмыть можно.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Удивительно, но факт: в Красногорске никогда не бывал Владимир Ильич Ленин.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис