Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 14.03.2021

ЗемляК: Красногорский суд и ЖКХ. Требуются документы.

На здании Красногорского суда гордо реял потрёпанный и весьма боевой флаг. Он как бы обращался к входящим: «В непростые, тревожные времена мы живём, господа!»

В здание суда по одному и группками заходили люди. Это были как раз жители тех самых домов, которые местные власти заботливо передали из управления крупнейшей УК округа в реестр «ЖКХ-Онлайн», чьё присутствие в Красногорске вызывает недоумение у горожан, но почему-то совершенно не удивляет ни администрацию округа, ни прочий чиновный люд.

Да, в Красногорском суде должно было состояться очередное действие увлекательного сериала «ДЭЗ и жители против всех», причём жители были полны решимости доказать суду, что их подписи подделаны в стремлении «причинить непоправимую пользу». Лица граждан соответствовали тревожному времени, о котором предупреждал триколор при входе: трудно сохранять добродушное спокойствие, долго и безуспешно пытаясь доказать простые и очевидные вещи.

К сожалению, суд решил, что видеокамерам в зале не место, поэтому о ходе заседания журналистам пришлось узнавать у участников процесса на улице… А что, прямая речь сограждан – это очень даже замечательно!




«Сейчас я и жители моего дома находимся возле здания суда, где должно было состояться собрание по оспариванию собрания «ЖКХ-Онлайн». Уже более полугода мы пытаемся получить от государственных контрольных служб документы по якобы состоявшемуся у нас собранию»– рассказала Татьяна Ткаченко, председатель совета дома № 4 по улице Речная.

Она пояснила, что на прошлом заседании судья обязала Госжилинспекцию, как ответчика по данному делу, предоставить документы в полном объёме.
«Но сегодня заседание фактически состояться не могло, поскольку никто из ответчиков по нашему делу – ни ГЖИ, ни представитель нашего дома, который якобы проводил это собрание, – не явились. Судья перенесла заседание на май. Поэтому ещё пара месяцев ожидания в надежде на то, что мы эти документы увидим», – добавила председатель совета дома.


По её словам, минувшей осенью жители провели собрание, на котором признали недействительным предыдущее, летнее собрание, о котором, кстати, никто из жителей не знал.


Документы, которые подтверждают выбор жителей в пользу ООО «ЖКХ-Онлайн», подобны знаменитому «летучему голландцу» или многочисленным «городским легендам» – все о них рассказывают, ссылаясь на «верные источники», но живых очевидцев нет… Ни якобы избранная УК, ни надзорное ведомство, поставленное следить за законностью в сфере ЖКХ, заинтересованным горожанам и суду бумаг не показывает. На сайте ГИС-ЖКХ также не выложен полный комплект.


«Чиновники, обязанные контролировать подлинность документов, свою работу не выполняют, и игнорируют обращения жителей», – посетовала Ткаченко.


Председатель совета дома 15 по улице Пионерской Наталья Зинченко с возмущением отметила, что на заседание суда не допустили собственников квартир, которые хотели присоединиться к её иску о признании протокола собрания, на котором якобы избрали «ЖКХ-Онлайн», недействительным.

«Из заседания я поняла, что судья не заинтересована рассматривать наше дело. Похоже, что у нас слепая Фемида работает только в одну сторону. Судья вела себя неоднозначно. Мы только подошли к кабинету, начала кричать: «Что вы сюда толпой пришли?». И людей, которые хотел заявить, что они не участвовали в собрании, которое проводило «ЖКХ-Онлайн», она не пустила, ходатайства у них не приняла. Это настораживает – будет ли справедливое решение суда?» – выразила сомнение госпожа Зинченко.


Владимир Сумин – житель дома № 9 по улице Октябрьская – тоже убеждён, что «ЖКХ-Онлайн» сфальсифицировала собрание, а ГЖИ «результаты» приняла и внесла дом в лицензию новоявленной УК.


«Правда, никакой эксплуатации, никакого обслуживания они не осуществляют, нас до сих пор обслуживает УК «ДЭЗ», за которую мы голосовали», – подчеркнул Владимир Сумин. Он напомнил, что все 168 домов, которые не первый год пытаются отобрать у «ДЭЗа», ранее составляли жилой фонд Красногорского механического завода. Когда пошла волна приватизации, на базе заводского отдела, занимавшегося эксплуатацией домов, образовалось ООО «ДЭЗ».


Владимир Сумин, похоже, знает, о чём говорит: долгое время мужчина трудился в администрации муниципалитета, как раз возглавляя управление ЖКХ.

«Пришли новые товарищи – а в администрации ни одного знакомого лица – и вдруг решили, что сюда нужно пригласить управляющую компанию из Люберец. Мы подали в суд, писали заявления в прокуратуру, в УМВД Красногорска, в Госжилинспекцию, но документов с подписями так и не увидели. Были вынуждены подать в суд», – добавил Сумин.

По его словам, процесс движется неспешно.

«Видимо, судья очень сильно загружен, поэтому ему сложно быстро решать наши вопросы. А люди до сих пор в недоумении, кому же платить. Многие платят напрямую поставщикам услуг. По Красногорскому телевидению прошла информация о катастрофических неплатежах в сфере ЖКХ, счет уже идет на миллиарды. Главные организаторы этих неплатежей – Государственная жилищная инспекция и кто-то из нашей городской администрации. С этим всем нужно разбираться!», – сказал в заключение Владимир Сумин.

Сколько ни говори, всегда остаются вопросы. Нам было некому задать, например, такой вопрос: «На что рассчитывают все вовлечённые чиновники и управленцы, затягивая дело?» На то, что люди однажды плюнут и скажут: «Ладно, платить будем вашей ЖКХ-Онлайн, а работать будет тот, кто умеет, – наш любимый и проверенный годами ДЭЗ…»?


Или они мечтают, что Эльмира Абдулбариевна заберёт их с собой в ЦИК, как Хабиров забрал из Красногорска в Уфу некоторое количество сотрудников?


Но ЦИК – не Уфа, должны же понимать, наверное… Конечно, заманчиво оставить разгребать всё это новому главе с его администрацией, которая тоже может обновиться, но не привезёт же он с собою новенький комплект ГЖИ, например?


Да и жители округа вряд ли куда-то денутся, со всеми многоэтажными домами и проблемами. Как пела Алла Борисовна,

«Вагончик тронется, вагончик тронется,
Вагончик тронется, перрон останется…»


© zemlyak.news

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый маленький столичный город-спутник?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис