Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 09.06.2006

КВ: В красногорскую систему ЖКХ пришли предприниматели (микрорайон Чернево)

Александр Жданов и Дмитрий КузнецовВообще-то начальные итоги работы той или иной вновь созданной компании или фирмы принято подводить после 100 дней ее деятельности. Об обществе с ограниченной ответственностью «Развитие коммунального хозяйства» (ООО «РКХ») мы решили рассказать пораньше, оно действует чуть больше двух месяцев. Уж очень непростую сферу приложения своих сил выбрали два предпринимателя -Александр Жданов и Дмитрий Кузнецов. Они первыми в Красногорском районе создали организацию по управлению многоквартирными жилыми домами, положили, можно сказать, начало конкуренции в сфере услуг ЖКХ. А конкуренция это всегда хорошо, от нее население только выигрывает
Сегодня первопроходцы в гостях у «KB».

- Что представляет ваша фирма?

А.Жданов. Она оптимальна по кадровому составу, нет раздутого аппарата управления, для нас это было бы самоубийством.
Главным стал подбор рабочих кадров - операторов по комплексной уборке, сантехников, среднего технического персонала. Решить проблему удалось, хотя процесс становления коллектива еще продолжается.
Уже сейчас можно сказать, что сложившаяся структура компании позволяет эффективно влиять на все процессы производственного цикла.

- Я живу в доме, которым управляет ООО «РКХ», и могу подтвердить, что положение с обслуживанием жилья разительно изменилось в лучшую сторону. В подъездах, вокруг дома стало намного чище, регулярно вывозится мусор. Когда у моего соседа сломался смеситель в ванной, по первому звонку пришел сантехник и устранил неисправность, причем сделал это бесплатно.
В связи с этим вопрос, как вам удается мотивировать людей на эффективную работу?

Д.Кузнецов. В первую очередь повышением зарплаты, в нашем коллективе она на 30% больше, чем в среднем по отрасли. Но поднять зарплату -это самое простое. Над проблемой мотивации, которая очень важна, продолжаем ломать голову.

К оценке работы операторов по уборке, сантехников (а от ее качества будет зависеть материальное поощрение) планируем широко привлекать самих жителей. Уже есть в этом плане наработки, вводим побалльную систему оценки труда, но, повторяю, решающее слово за потребителями услуг, за жителями. Кстати, мы рады принять на работу добросовестных сотрудников разных специальностей - от управленцев до операторов комплексной уборки. Не будет преувеличением сказать, что контакт с жителями для нас самое главное. Каждого потребителя наших услуг мы должны знать в лицо. По большому счету жилищно-коммунальное хозяйство - это сервис, это услуги. Оказывать их, не зная человека в лицо, довольно сложно.

- Кому теперь платит население квартплату и за коммунальные услуги?

А.Жданов. Как и все красногорцы, жители домов, которые мы обслуживаем, платят в ИРЦ, а центр перечисляет нам средства за обслуживание домов. Правда, на стартовом этапе пришлось вложить наши собственные средства в немалых объемах. И окупятся они не скоро.

- Как мы знаем, не все жители регулярно оплачивают «жировки».

Д.Кузнецов. Обычно в категорию «провинившихся граждан» попадают не пенсионеры. Как раз старшее поколение - добросовестные плательщики. С 1 июня вступили в силу новые, утвержденные правительством РФ, правила предоставления коммунальных услуг. Обратим внимание лишь на то, что теперь коммунальные службы, управляющие компании получили право отключать потребителям за долги газ, горячую воду - при условии, конечно, что владелец жилья или квартиросъемщик является злостным должником и не оплачивает соответствующие услуги в течение шести месяцев и больше.

Правда, мы сейчас рассматриваем возможность предоставления рассрочки по оплате задолженности тем людям, которые попали в сложные жизненные обстоятельства. Но в случае, если на предупреждения управляющей компании квартиросъемщик не отреагирует, будут применяться все меры - другие жильцы страдать не должны.

- Есть еще один пласт проблемы - взаимоотношения со снабжающими организациями. Есть ли изменения а этой сфере? Как удается отстаивать интересы жителей?

А.Жданов. В наших ближайших планах установка в каждом доме узлов учета потребления ресурсов. Не должно быть оплаченной услуги непонятного количества и качества, все необходимо фиксировать. Только через стройную и строгую систему учета можно привести в порядок взаимоотношения жителей с монополистами - поставщиками ресурсов. Такую систему и будем отстраивать, нарабатывать опыт.
Как нам показалось по первым месяцам работы, многие проблемы ЖКХ в значительной степени преувеличены. Все они решаемы, надо только приложить усилия, проявить интерес.
Раньше как-то забывалось базовое направление - работать для конкретных людей. Поэтому на свет извлекались десятки причин, чтобы оправдать нежелание решать вопросы, многие из которых со временем гипертрофировались. Мы же действуем по-другому - стараемся доказать, что нерешаемых проблем нет.

Д.Кузнецов. Возьмем вывоз мусора. Сколько копий сломано а спорах на эту тему! Проблема с ТБО, конечно, есть, но и она решаема. Организаций, желающих вывозить мусор, достаточно много. И этот уже сложившийся рынок надо с толком использовать. «РКХ», кроме ОАО «КУБ», сотрудничает еще с двумя организациями, у домов всегда чисто, мы забыли, что такое переполненный мусорный контейнер.
Еще пример. В доме №67 по улице Ленина в канализации есть конструктивный дефект. В результате возникают засоры, неприятные запахи достигают подъездов. Дом эксплуатируется с 1983 года, но только этим летом мы будем исправлять дефект, потому что мириться с неудобствами жителей наших домов не имеем права.

А.Жданов. Можно еще приводить примеры, ведь жилой фонд, доставшийся нам в наследство, достаточно изношен. К примеру, в период холодов в некоторых квартирах не выдерживался температурный режим. Сейчас выявляем такие квартиры, анализируем причины, ведь зачастую квартиросъемщики не хотят заклеивать окна, утеплять свое жилье.

Решение таких проблем обычно приходится на летние месяцы - самый напряженный период работы для всех коммунальщиков, в том числе и для нашей компании. Сейчас у нас идет подготовка к будущему зимнему сезону, первому для нас. И чем лучше мы подготовим дома к отопительному сезону, тем спокойнее он пройдет.

Но, уверен, свою правоту лучше доказывать делом, а не словами. Тем более, что мы не временщики. Мы пришли в сферу ЖКХ всерьез и надолго.

Если у жителей есть к нам вопросы, мы всегда готовы ответить на них. Наша дежурная диспетческая служба работает круглосуточно (ул. Карбышева, д.19 а). Наш телефон 755-34-56.

В.МАРЬЯСОВ.
Красногорские вести

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
shell
Отправлено: 09.06.2006 20:02  Обновлено: 09.06.2006 20:04
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5553

 Re: КВ: В красногорскую систему ЖКХ пришли предприниматели (

Могу подтвердить, что с приходом РКХ действительно стало значительно лучше.
Вот тут я рассказывал о начале этого процесса и впечатлениях:
http://www.krasnogorsk.info/inside/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=3402&forum=17

Жданов А. является депутатом Горсовета.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что автор зданий станции Тушино - Гарик Сукачев?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис