Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 23.11.2020

Красногорское самоуправление: На очереди комплекс зданий Школы антифашистов

 Застройщик Брусков ООО «Парк» хочет лишить охранного статуса Центральную антифашистскую школу!

Дорогие друзья! Такого у нас еще не было.

Эксперт Петрочинина Ольга Анатольевна не нашла никакой ценности в комплексе зданий, в которых с 1943 по 1945гг. располагалась Центральная антифашистская школа.

Единственное здание из всего комплекса, которое эксперт предлагает поставить на охрану, – это здание музея! Здания, находящиеся рядом (дом 13 и дом 14) по мнению эксперта Петрочининой не обладают необходимой и достаточной индивидуальной архитектурной ценностью. Мемориальной ценности этих домов она также не обнаружила. Текст экспертизы.

Срок общественных обсуждений – до 4 декабря включительно.


Почему комплекс зданий. Надо понимать, что «антифашистская школа» - это не обычная общеобразовательная школа, это часть территории лагеря военнопленных, а процесс обучения в такой школе включает в себя не только посещение уроков, но и в целом жизнь людей в определенной атмосфере (это и совместная трудовая деятельность, и общение, и обмен мнениями, - все это создавало условия для трансформации личности).


 


Иными словами – это не просто школа, но некий учебный комплекс. И в этом комплексе невозможно разделить здания на главные и второстепенные, потому что каждое из них имеет мемориальную ценность.


Если внимательно изучить акт экспертизы, то становится очевидно, что выводы эксперта грубо подогнаны под нужный застройщику результат.


1) На страницах 9-10 Акта эксперт пишет: Судя по сохранившимся фотографиям школа занимала территорию квартала с периметральной застройкой, образованную домами 7-18 по улице Народного Ополчения и 6-12 по ул Парковой. Открытое пространство северной части, образованное между домами по улице Народного Ополчения и Парковой, использовалась учащимися для отдыха и занятий спортом. Здесь были разбиты цветники, огороды. Таким образом, зона школы военных антифашистов (в том числе сама школа, корпуса, где жили слушатели школы, библиотека и т.д.) предположительно занимала дома № 7-18 по Линейной (Народного Ополчения) улице и 6-12 по Парковой и территорию между ними. Известно, что в доме №59 (сегодня дом № 15 по ул. Народного Ополчения) располагалась собственно школа (учебные классы), перед ней стояло небольшое здание спец.

То есть, несмотря на то, что эксперт фактически установила в результате исследования всю территорию, на которой располагалась антифашистская школа, она решает назначить памятником истории только одно здание – здание музея.

Эксперт не только установила территорию антифашистской школы, но нанесла ее на историко-культурный опорный план (стр. 55 экспертизы). То есть границы памятника прямо противоречат этому плану.

Можно даже подумать, что экспертизу писали два разных человека, а кто-то третий объединил два текста, не особо вникая в суть.


2) В качестве аргумента для снятия с охраны остальных зданий эксперт на стр. 13 акта экспертизы указывает, что «Музей никогда не располагался в зданиях по адресу Народного ополчения, дд. 13, 14, 16; ул. Парковая, дд. 11, 12, как указано в письме, послужившим основанием для включения объекта в список выявленных объектов культурного наследия»





Во-первых, объектом исследования является КОМПЛЕКС ЗДАНИЙ, в которых располагалась Центральная антифашистская школа, а вовсе не музей.


А во-вторых, на стр. 7 акта экспертизы эксперт цитирует это самое письмо, в котором ВОВСЕ НЕ УКАЗАНО, что основанием для включения в перечень выявленных стало наличие в зданиях музея, в нем высказана просьба «внести в установленном порядке предложение о постановке на охрану зданий 13,14,15,16 по улице Народного Ополчения и № 11,12 по улице Парковая в г. Красногорске Московской области». В качестве обоснования указано: «… в этих домах в период Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы располагалась центральная антифашистская школа, сыгравшая большую роль в антифашистском сопротивлении многих народов Европы.»





К слову, копия письма среди приложений к акту экспертизы отсутствует, а место хранения архивного документа не указано. В тексте отсутствуют ссылки на использованные источники, в результате совершенно не ясно, на чем именно основаны те или иные выводы эксперта. 


Хочется отдельно подчеркнуть, что ряд архивных материалов для этой экспертизы застройщику любезно предоставил наш Музей немецких антифашистов.


Мы готовим возражения на данный акт экспертизы. Мы полагаем, что уничтожение памяти об антифашистской школе - это огромная утрата не только для города Красногорска, но и для страны в целом.


Красногорское самоуправления

 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
WhiteBeard
Отправлено: 24.11.2020 21:05  Обновлено: 24.11.2020 21:05
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2013
Сообщений: 1335

 Re: Красногорское самоуправление: На очереди комплекс здани

Лё-ё-ёха? Два разА и брошу.

>> Мне вот тоже интересно: как часто товарищи самоуправленцы посещают этот музей?

Я думаю, что ни разу. Иначе бы этой статьи не было. Отреставрировали внутри и снаружи два здания: То, что под Музей и то что ещё пока стоит слева от него. То здание, что справа и напротив – отреставрировали только внешне и крышы. Есть фото с открытия, но я его не дам – там виден торец дома слева от Музея, да и потом я был в нём.

>> И в соседние дома никаких экскурсов не было.

А представь, если бы эти дома пошли под музеи или выставочные залы? Было такое весёлое видео про «Троян оф зе конь», где тусовались красногорские художники. Не, я не спорю – они люди «ненужные» как и фотографы. Знаешь, что мне сказали почти все родные с друзьями? Цитата: «Ты занимаешься хернёй. Всю жизнь». А вот мне бы под музеи трёх домов маловато было бы. Зашёл бы поглазеть и пальцами помацать на рабочий радио приёмник Телефункен, Блаупункт или Саба 30-х годов? В «Музее Антифашистов» он не рабочий стоит.

>> но не в виде комплекса аварийных домов, тем более с жильцами.

Я тебе как масон третьего разряда и уже опробовавший это могу сказать ещё раз нижний гнилой венец в этих домах меняется на раз-два, если припрёт. Сложнее его было бы менять в первых красногорских домах на улице Советской – там замки выпиливать надо было сложные.

>> З.Ы. А может мнения этих самих жильцов спросить? а не самоуправленцев из далекого далёка.

Ти, що з глузду з'їхав? Так никто не делает)) Вообще никто.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорские автобусы в час пик напоминают мафию: в них трудно попасть и почти невозможно выйти.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис