Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 04.11.2020

Комитет против пыток: В Красногорске экс-полицейский приговорен к четырем годам за пытки

Сегодня, 3 ноября 2020 года, судья Красногорского городского суда Московской области Александра Канкишева признала бывшего оперуполномоченного отдела наркоконтроля Спартака Севумяна виновным в пытках Бориса Мартынова и приговорила его к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Напомним, Борис Мартынов обратился в Комитет против пыток в марте 2019 года с заявлением о том, что в ноябре 2018 года его избили сотрудники полиции, которые задержали его по подозрению в сбыте наркотиков.

Борис рассказал, что днем 1 ноября 2018 года он со знакомыми употребил героин в лесополосе на окраине Красногорска. По его словам, после принятия наркотика на поляну, где они находились, спустились трое мужчин в состоянии алкогольного опьянения, которые, ничего не поясняя, начали избивать его и знакомых. Когда молодые люди уже лежали на земле, мужчины пояснили, что являются сотрудниками полиции. Борис Мартынов и трое его знакомых были доставлены в отдел по контролю за оборотом наркотиков Управления министерства внутренних дел России по городскому округу Красногорск.

«Завели в кабинет, посадили на стул. Мы еще в наручниках, сидим. В кабинете постоянно уходили-приходили сотрудники, был какой-то хаос. В какой-то момент кто-то из сотрудников полиции принес бутылку водки, они выпивали», – вспоминает Борис.

Поскольку Борис Мартынов плохо себя чувствовал после задержания, ему была вызвана бригада скорой медицинской помощи, которая прибыла в 19 часов. Осмотрев Мартынова, медики поставили предварительный диагноз «синдром вегетативной дистонии», каких-либо травм в медицинских документах не зафиксировано. 

«После ухода медиков избиение продолжилось. Оперативники били нас за то, что мы не говорили, кто приобрел героин. Сергей Селиверстов сильным ударом ногой в грудь сбрасывает меня со стула, я падаю на пол, он берет в руки тот же металлический стул, на котором я сидел, и наносит мне им несколько ударов по лицу и туловищу в область груди, я пытаюсь защититься, закрываясь руками. Потом Селиверстов перестал наносить мне удары, поставил стул обратно на пол, в это время ко мне подошел Спартак Севумян, до этого стоявший слева от меня, со словами «что ты пи*дишь, сук*» и нанес один сильный удар ногой мне по туловищу, как раз в левый бок, лежал я на спине головой к окну, а ногами – по направлению к двери. Затем Севумян нанес мне еще несколько ударов ногой в тот же бок. После ударов сразу же стал жаловаться на то, что отбил об меня ногу», – так в ходе допроса у следователя Борис описал событий той ночи.


Утром 2 ноября Борису дали возможность позвонить матери и сообщить, где он находится.


Примерно через час в отдел полиции приехала Наталья Мартынова, которая сначала даже не узнала сына: «На втором этаже здания УМВД из кабинета сотрудник полиции вывел моего сына. Борис с трудом стоял на ногах, согнувшись, держался за ребра. Его лицо было опухшим, и были видны гематомы, лицо было в крови. Кровь была свежая, и его одежда также была в крови. Он просил вызвать ему скорую помощь. Я смогла сфотографировать сына на камеру мобильного телефона».


В тот же день в 12.40 Мартынова доставили для осмотра в травматологическое отделение Красногорской городской больницы № 1, где у него были зафиксированы: «Перелом VI ребра слева. Ушиб мягких тканей лица. Кровоподтеки обеих орбит фиолетового цвета. Кровоизлияние в склеру левого глаза».


Согласно заключению эксперта, Борису были причинены телесные повреждения в виде «переломов 5, 6 ребер слева по средней подмышечной линии со смещением отломков, причинившие вред здоровью средней тяжести».


Наталья Мартынова обратилась в Управление собственной безопасности МВД России по Московской области с жалобой на действия полицейских.


В отношении самого Мартынова было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ («Незаконный сбыт наркотических средств»), которое 13 сентября 2019 года при рассмотрении Красногорским городским судом было возвращено на доследование в связи с противоречиями, выявленными в ходе судебного разбирательства.


28 февраля 2020 года уголовное преследование Мартынова было прекращено в связи с его непричастностью к совершению преступления.


24 июня 2019 года следователь следственного отдела по Красногорску ГСУ СК РФ по Московской области Екатерина Чуткова возбудила уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»).


13 ноября 2019 года по подозрению в совершении этого преступления был задержан бывший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД по городу Красногорску Спартак Севумян. В тот же день он был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу.


15 ноября 2019 года Севумян был отправлен под стражу в следственный изолятор. С 23 января по 4 февраля 2020 года эта мера пресечения была изменена на домашний арест, но это решение было отменено в апелляционном порядке Московским областным судом, и Севумян был вновь отправлен под стражу в СИЗО.


Уголовное преследование в отношении второго оперативника Сергея Селиверстова было прекращено в связи с его смертью.


Рассмотрение уголовного дела в отношении Спартака Севумяна началось 19 февраля 2020 года в Красногорском городском суде Московской области. В связи с тем, что потерпевший Борис Мартынов скоропостижно скончался, его права в процессе перешли его матери Наталье Мартыновой. В ходе судебного следствия подсудимый Спартак Севумян неоднократно менял показания, но в итоге признал вину в совершении преступления и инициативно выплатил в качестве компенсации потерпевшей стороне два миллиона рублей.


28 октября 2020 года в ходе прений заместитель прокурора города Красногорска Сергей Чернышов счел вину подсудимого в инкриминируемом преступлении доказанной и просил суд приговорить Севумяна к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.


Юрист Комитета против пыток Петр Хромов, представляющий интересы Натальи Мартыновой, просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, а также лишить Севумяна специального звания «старший лейтенант полиции» как лица, дискредитировавшего МВД России.


Защитник обвиняемого адвокат Рафаэл Агаджанян сообщил суду, что «в данном деле пыток нет, а есть только преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 286 УК РФ», поэтому просил суд назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.


Сегодня судья Красногорского городского суда Московской области Александра Канкишева признала Спартака Севумяна виновным в пытках Бориса Мартынова и приговорила его к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.


Комитет против пыток

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Старожил
Отправлено: 04.11.2020 18:35  Обновлено: 04.11.2020 18:37
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: Комитет против пыток: В Красногорске экс-полицейский при

Ну, о самом продажном и коррумпированном "комитете против наркотиков" мы все знаем: он называется "Управление по контролю за оборотом наркотиков". Эта контора не борется с этой чумой, а контролирует их оборот. Естественно, не забывая свои интересы. Если не можешь победить - возглавь!

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что на Ильинском шоссе есть"минус первый километр"?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис