Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 21.07.2020

Очередь в КЭС: Обращение к городской администрации

Уважаемые руководители города и области!

Обращаюсь к Вам с просьбой урегулировать последствия, которые вызвал процесс смены поставщика электроэнергии в г. Красногорск.
Видео и фото, отражающие этот беспредел - прилагаются.

В настоящее время люди активно пытаются перевести сумму переплаты за электроэнергию (авансовых платежей), которая была получена КЭС в рамках предоставления услуг по электроэнергии по предоплате (счетчики со смарт-картами), в новую компанию-поставщик МОЭСК.

Подчеркну, что возможности вернуть эти деньги потребителю (в качестве наличных либо на банковскую карту) не существует, денежные средства переводятся из одной компании (КЭС ) в другую (МОЭСК).

КЭС незаконно получала авансовые платежи за электроэнергию от граждан. у которых были установлены счетчики со смарт-картами и системой предоплаты (Статья 544 Гражданского кодекса, п.73 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии...)



Вместо автоматического взаимозачета с МОЭСК без участия потребителей, КЭС ввела процедуру личного обращения граждан и заявительный принцип.
При этом список требований и документов в рамках данной процедуры неразумен и намеренно усложнен. (К примеру, требование оригинала свидетельства о собственности и генеральной доверенности при обращении в КЭС не от имени собственника)


А в настоящее время КЭС препятствует переводу этих незаконно полученных средств в новую компанию-поставщик МОЭСК.


В результате сложившейся ситуации наиболее пострадавшей стороной стали пенсионеры и инвалиды, которые вынуждены лично посещать офис КЭС в Красногорске. Маломобильные граждане не могут обратиться в данную организацию, т.к. вход не оснащен пандусами.


Предварительная запись при этом отсутствует, введен принцип живой очереди. Утром за два часа до открытия эту очередь необходимо занять, чтобы была возможность подать заявление в день обращения. Люди вынуждены посещать КЭС неоднократно в связи с высокими требованиями к пакету документов на передачу переплаты в МОЭСК.


Эти привилегированные условия (живая очередь) введены для пенсионеров 65+. Пенсионеров, не достигших возраста 65 лет, отказываются принимать и настаивают на подаче документов и записи через Интернет.
Получить консультацию и записаться по телефону не представляется возможным. Запись через Интернет не отрегулирована, талоны направляются выборочно.


КЭС ограничила сроки приема заявлений 1 августа 2020 г.



Люди пенсионного возраста и люди с ограниченными возможностями не могут в силу состояния здоровья находится в очереди в течение продолжительного времени (целый день!). Ситуация отягощается эпидемиологической обстановкой в связи с COVID.


Очень прошу Вас вмешаться, урегулировать взаимодействие между организациями (КЭС и МОЭСК) и защитить интересы граждан.


Заранее благодарю за конструктивное и оперативное решение проблемы!


С уважением,
130 человек, которые находились в живой очереди в КЭС 20/07/2020.


Источник.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Ники
Отправлено: 21.07.2020 21:33  Обновлено: 21.07.2020 21:33
Местный
Дата регистрации: 17.10.2007
Сообщений: 237

 Re: Очередь в КЭС: Обращение к городской администрации

нужно было этим 130 человечкам дружно дойти до прокуратуры города и дружно подать заявление , на мошенника КЭС , обладающего информацией о будущем банкротстве , но продолжающем принимать денежные средства. И на компанию МОЭСК , искусственно создающую очереди, при количестве заболеваний ковидом и вытекающие ситуации.

Также, ввиду невозможно электронно задать вопрос новому поставщику, устроившему вакханалию с приёмом вживую и извратившем сайт настолько ( я нормальный адекватный человек и вопрос отправить не получается от слова совсем), что без лома тут не разобраться .

Вопросы есть к администрации города, г-жа хаймурзина слышала что -то об эпидемии и очередях? а слышала дама о том, что происходит в городе? нет..а зачем она здесь тогда вообще?

Не промолчу про счета , которые стали приходить в разы завышенные , личный кабинет? ага, счас... попробуй задай вопрос .


NikVas51
Отправлено: 22.07.2020 10:38  Обновлено: 22.07.2020 10:38
Шаман-краевед
Дата регистрации: 22.03.2011
Сообщений: 672

 Re: Очередь в КЭС: Обращение к городской администрации

Ну не знаю........
Через ЛК спокойно передал данные.Правда по второму адресу(где теща проживает)слегка МОЭСК"напахал",в рубрике"вопросы и ответы" передал запрос на исправление.Сегодня получил ответ,что передано в работу.


NikVas51
Отправлено: 22.07.2020 19:32  Обновлено: 22.07.2020 19:32
Шаман-краевед
Дата регистрации: 22.03.2011
Сообщений: 672

 Re: Очередь в КЭС: Обращение к городской администрации

Дурдом!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пришел перерасчет,был"долг"1627 с копейками,сделали перерасчет по уменьшенным данным и...........стало 2600!
Кажется они к тому,якобы долгу приплюсовали фактическую оплату.
Отправил очередной ,крайне грубый запрос.Жду.


shell
Отправлено: 22.07.2020 20:48  Обновлено: 22.07.2020 20:48
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5555

 Re: Очередь в КЭС: Обращение к городской администрации

Вот-вот. Тут похоже и всплыл начальный кредит, который был на счетчике при установке.


NikVas51
Отправлено: 22.07.2020 21:49  Обновлено: 22.07.2020 21:49
Шаман-краевед
Дата регистрации: 22.03.2011
Сообщений: 672

 Re: Очередь в КЭС: Обращение к городской администрации

КЭС за март выставил 4481 рубль.Написал им "ласковое" письмо,извинились и к оплате 381.
И зачем деньги КЭС передавать в МОЭСК?
А кстати,сколько было на счету при установке "Энергии"?


MiStar
Отправлено: 22.07.2020 21:57  Обновлено: 22.07.2020 21:57
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2180

 Re: Очередь в КЭС: Обращение к городской администрации

Цитата:

А кстати,сколько было на счету при установке "Энергии"?



Зависело от момента установки этого типа счетчика. Начинали чуть ли не со 100 рублей, в конце эпопеи (2013 год) доходило до 1000 рублей на счете, причем понять логику порой было трудно, т.к. в одном подъезде суммы "кредита от КЭС" могли отличаться для разных квартир.


NikVas51
Отправлено: 22.07.2020 21:49  Обновлено: 22.07.2020 21:49
Шаман-краевед
Дата регистрации: 22.03.2011
Сообщений: 672

 Re: Очередь в КЭС: Обращение к городской администрации

КЭС за март выставил 4481 рубль.Написал им "ласковое" письмо,извинились и к оплате 381.
И зачем деньги КЭС передавать в МОЭСК?
А кстати,сколько было на счету при установке "Энергии"?


Petrem
Отправлено: 22.07.2020 11:40  Обновлено: 22.07.2020 11:40
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: Очередь в КЭС: Обращение к городской администрации

КЭС конечно виноват. Но не менее виноваты сами люди. Большинство счётчиков Энергия-9 к 2020 году уже превысили межповерочный интервал. Что мешало людям вовремя поменять счётчик?
Что касается авансового платежа: закон о из запрете был ещё правительством Медведева. И никому до этого не было дела, пока КЭС не лишили права поставлять энергию гражданам. К тому же автору заметки должно быть известно, что КЭС заранее начислил на смарт-карты несколько сотен рублей, которые надлежит им вернуть при замене счётчика. Таким образом обходится закон о запрете авансовых платежей и решена проблема, когда сразу после установки счётчика Энергия-9 на счету нет денег и электричество в квартиру не идёт.


shell
Отправлено: 22.07.2020 12:09  Обновлено: 22.07.2020 12:09
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5555

 Re: Очередь в КЭС: Обращение к городской администрации

Мне вот тоже интересна судьба этих денег, которые КЭС начислила на счета граждан при установке авансовых счетчиков. Про это народ предпочёл давно забыть.
По идее: сейчас при сверке их должны вычесть с остатка. В результате может получиться и минус, т.е. долг.
Наверняка опять будет куча криков: "Караул - грабют. Мошенники!"


Petrem
Отправлено: 22.07.2020 12:19  Обновлено: 22.07.2020 12:20
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: Очередь в КЭС: Обращение к городской администрации

Когда я менял счётчик, эти деньги (800 рублей) вычли из остатка и забрали в КЭС, о чём мне был предоставлен акт.
Народ про это забыл - факт!
Помню свою переписку с vikavikin, он утверждал, что КЭС ему никаких денег на счёт не клал. Впрочем, я его тогда так и не понял, на прямые вопросы он не отвечал и точно ситуацию не описывал, засыпая меня несущественными подробностями и ненужными вопросами.


vikavikin
Отправлено: 22.07.2020 16:07  Обновлено: 22.07.2020 16:11
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: Очередь в КЭС: Обращение к городской администрации

Цитата:

Помню свою переписку с vikavikin, он утверждал, что КЭС ему никаких денег на счёт не клал. Впрочем, я его тогда так и не понял, на прямые вопросы он не отвечал и точно ситуацию не описывал, засыпая меня несущественными подробностями и ненужными вопросами



Такую переписку не помню. Переписка с ув.MiStar лежит в архивах. Лично у меня счетчик просто СО2.Без смарт-карты. У тех моих, у кого счетчик со смарт-картой и предоплата на ней - вообще были чудеса дивные в виде долга, однако,после недавнего звонка в Моэск, пересчитали и долга нет.
Что касаемо моего счетчика, то его межповерочный кончился аккурат в пандемию и самоизоляцию, к чему Моэск отнесся крайне лояльно, а с учетом вот этого https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fconsumersjournal.org%2Fkonsultatsii%2Fzamena-elektroschetchika-s-1-ijulya-2020-goda-za-chej-schet-budut-stavit-umnye-schetchiki%2F я вообще подожду менять и суетится с межповерочным.

PS https://rg.ru/2020/03/13/letom-zhiteli-perestanut-platit-za-zamenu-elektroschetchikov.html и с учетом этого тоже занимаю выжидательную позицию


WhiteBeard
Отправлено: 23.07.2020 0:00  Обновлено: 23.07.2020 0:00
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2013
Сообщений: 1335

 Re: Очередь в КЭС: Обращение к городской администрации

Сегодня и в КЭС и в МОЭСК были большие очереди по 70-80 человек. У КЭСа даже что-то типа драки было. Хотел записать, но чернуха никому не нужна.


WhiteBeard
Отправлено: 23.07.2020 1:54  Обновлено: 23.07.2020 1:54
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2013
Сообщений: 1335

 Re: Очередь в КЭС: Обращение к городской администрации

И главное, что никто не вспомнил: Кто навязал эти сраные хохлятские счётчики со смарт картом. Чоторжу.


Ники
Отправлено: 23.07.2020 9:50  Обновлено: 23.07.2020 9:50
Местный
Дата регистрации: 17.10.2007
Сообщений: 237

 Re: Очередь в КЭС: Обращение к городской администрации

ч ё то не ржу , 5 лет с таким счётчиком и ещё б 125 с ним же. Кто не пробовал, не знает... но охрененно любит ржать , особенно критиковать


WhiteBeard
Отправлено: 23.07.2020 11:05  Обновлено: 23.07.2020 11:05
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2013
Сообщений: 1335

 Re: Очередь в КЭС: Обращение к городской администрации

Ники, я не понимаю любви к счётчикам со смарт картой. Зачем столько проблем? У меня сейчас новенький Меркурий однотарифный однофазный - могу не платить хоть полгода, а потом за год вперёд заплатить.

Ржу я, потому как не все имеют счастье ходить на работу или получать пенсию. У некоторых иногда жрать нечего. Платить хоть и стараемся в один и тот же день каждый месяц, но жизнь наша счастливая иногда коррективы вносит.

Так смешнее?


NikVas51
Отправлено: 23.07.2020 9:51  Обновлено: 23.07.2020 9:51
Шаман-краевед
Дата регистрации: 22.03.2011
Сообщений: 672

 Re: Очередь в КЭС: Обращение к городской администрации

А у меня и у тещи белорусские!!!!!!!
Дозвонился сегодня с утреца до них.
Немного на повышенных тонах говорил,но все утряслось(надеюсь).К оплате 803 рубля!


MiStar
Отправлено: 23.07.2020 12:09  Обновлено: 23.07.2020 12:09
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2180

 Re: Очередь в КЭС: Обращение к городской администрации

Цитата:

А у меня и у тещи белорусские!!!!!!!



Счетчики Энергия-9 выпускались двумя предприятиями, в различных бывших республиках СССР, но "калькодержатель" и разработчик у них один - Одесса. Отличия между счетчиками собранными на Украине и в Белоруссии заключаются в том, что они проходили сертификацию в разных местах и в связи с некоторыми отличиями в схемах сертификации получили различные межповерочные интервалы. У украинских счетчиков Энергия-9 межповерочный интервал был определен в 6 лет, а у белорусских - 8 лет. Конструктивно эти счетчики практически не отличаются, и к настоящему времени в РФ официально не поставляются, из-за несоответствия действующему законодательству, прямо запрещающему использование "авансовой" схемы оплаты электроэнергии гарантирующим поставщиком, с применением смарт-карт или иных технических устройств, при расчетах с населением и приравненным к нему категориями потребителей.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Нахабино - крупнейший подмосковный поселок

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход