Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 12.07.2020

Антон Хлынов: О проекте "Синичкин парк"

Красногорский лесопарк собираются масштабно "благоустроить": кафе, квадроциклы, воркаут, лыжные трассы, освещение и прочее тому подобное.

Из открытых источников стало известно, что в Красногорском лесопарке планируется масштабное рекреационное обустройство. Не так давно в администрации городского округа Красногорск была представлена некая концепция проекта этого благоустройства. Проект касается земель государственного лесного фонда и, по всей видимости, является частью губернаторской программы «Парки Подмосковья».

Проект планируется к реализации наподобие уже реализованных и реализуемых в настоящее время проектов «социальной и бизнес-направленности» рекреационного обустройства территорий лесного фонда, примыкающих к населённым пунктам (а таких территорий, в силу массовой застройки Подмосковья в регионе очень много – можно сказать, что в ближнем Подмосковье все территории лесного фонда примыкают к объектам массовой застройки, причём новой застройки, в населённых пунктах).

Проекты эти, мягко говоря, уже вызвали совершенно неоднозначную и весьма напряжённую реакцию граждан. Такого рода девелопмент далеко неоднозначен ни с точки зрения его экологической безопасности, ни с точки зрения его рентабельности.

 В заявленном проекте благоустройства Красногорского лесопарка в долинах рек Баньки и Синички планируется обустроить лыжные трассы, устроить освещение, установить кафе и детские площадки, и, что особенно настораживает – устроить некие трассы для квадроциклов (!), а также сделать площадки для воркаута.

Несмотря на официальную презентацию проекта (концепции проекта, надо понимать) в июне, из неофициального ответа руководства Комитета лесного хозяйства Московской области следует, что руководство Комитета «с данным проектом не ознакомлено» (что странно, хотя и может быть похоже на правду, учитывая то обстоятельство, что недавно руководство Комитета сменилось).


Ситуация, прямо скажем, настораживает. Ведь в столь урбанизированном и массово застраиваемом Московском регионе, особенно в подбрюшье самой Москвы, особенно с западной его части, каждый гектар природной территории, нетронутого леса, становится высокой ценностью. Вместе с собственно лесом, лесными биоценозами, высокой ценностью и даже редкостью становятся здесь разнотравные луга и в особенности – чистые реки и водоёмы.


В силу массовой застройки и увеличения неочищенных ливнёвых и прочих стоков с застроенных (запечатанных) территорий по крутым склонам долин речек Баньки и Синички (что снижает способность попутной естественной очистки этих стоков), сами эти реки, а тем более – подпруды (пруды) нельзя считать чистыми водными объектами – они нуждаются в серьёзной экологической реабилитации.





Кстати, по причине массового вытаптывания травянистого покрова в лесу и на лугах по склонам долин этих рек (см. фото), в том числе и в результате постоянно накатываемых и незакреплённых здесь лыжных трасс, доля твёрдых взвешенных частиц, попадающих в речки пруды также увеличивается, что ещё более снижает способность последних к самоочищению и вызывает иные неблагоприятные для водных и околоводных экосистем химические и биологические процессы.





Впрочем, эти процессы, как и экологическое и санитарное состояние рек и водоёмов здесь требуют самого тщательного изучения, тем более что в тёплое время года пруды являются местом массовой рекреации с купанием и рыбной ловлей.





По вышеозначенному поводу планов благоустройства Красногорского лесопарка провели сегодня по данному месту небольшой рейд. В ходе рейда выяснили следующее:


Местом массовой концентрации отдыхающих, проводящих свой досуг «на природе» традиционным для горожан способом (купание, пикники) являются пруды у плотины. Здесь, согласно сведениям ЕГРН, сформировано несколько земельных участков под рекреационные цели, относящихся к землям населённых пунктов.





В меньшей степени массовой рекреацией затронут собственно лесной массив на крутых склонах и в заболоченной пойме Баньки, а также у Синички. Лес используется отдыхающими в основном для прогулок в летнее время года, а в зимнее время, как известно – для катания на лыжах.


Лес представляет собой вполне здоровые лесные сообщества, главным образом с сомкнутым (за редким исключением) пологом, с характерными для зональных широколиственных лесом древесными породами и кустарниками, с характерным травянистым покровом. Здесь формируются (местами уже сформированы) устойчивые липняки и дубравы. Лес этот, однозначно, имеет высокую экологическую и защитную ценность, особенно учитывая его местоположение в непосредственном примыкании к массовой застройке Москвы (Митино) и ближнего Подмосковья.





Основная часть благоустройства планируется по проекту именно на землях государственного лесного фонда – в лесном массиве на склонах долин речек Баньки и Синички в кластере между Красногорском, Митино, Ангеловым, Отрадным, Сабурово.


Стоит отметить следующее:


а.) Судя по представленным проектным решениям (как можно судить из опубликованных фото с фрагментами презентации проекта), объекты рекреационной инфраструктуры будут охватывать весь лесной массив в означенном кластере, что никоим образом не скажется на каком-либо осмысленном с природоохранных позиций упорядочивании рекреационных потоков, рекреационной нагрузки как таковой: не продумана система отвода потоков и концентрации рекреантов от ценных или неустойчивых природных объектов. Более того, ряд решений (лыжные трассы, квадроциклы и др.) будут способствовать увеличению антропогенной нагрузки на территорию с высокой энергией рельефа, с повышенным риском развития опасных экзогенных процессов (эрозия, возможна активизация оползневых и других склоновых процессов).


б.) Размещение внутри лесного массива таких объектов как «кафе», «детские площадки», «площадки для воркаута» будут способствовать дополнительному притоку рекренатов внутрь лесного массива, культивировать «шумный» отдых в противовес тихим прогулкам в природном окружении. Это будет иметь негативные последствия как собственно экологические (нагрузка не лесные и луговое экосистемы, неизбежные частичные вырубки, активизация подтоплений и прочее), так и будет способствовать дальнейшему усилению негативных социо-культурных и психофизических (психическое и физическое здоровье) трендов урбанизации (как показывают различные исследования, стресс городской жизни для жителей мегаполисов лучшим образом компенсируется тихим общением с природой, а не индустрией развлечений и так называемого активного отдыха, для которых есть и иные дестинации).


в.) Ценность данного лесного массива определяется дополнительно тем, что он является частью другого - большего слабо фрагментированного лесного массива площадью порядка 5 тыс. га, непосредственно примыкающего с запада к городу Москве. Такие массивы уже редкость в ближнем Подмосковье.


г.) Красногорский лесопарк при разработке проекта Национального парка «Московия» планировалось включить в состав этого национального парка
как отдельный, особо ценный, кластер.


По результатам рейда сформулировали следующие основные предложения:


Выступить с предложением (требованием) к курирующим проект органам власти: прежде, чем разрабатывать планы по благоустройству Красногорского лесопарка, всецело и предметно оценить его экологическое состояние, оценить рекреационные потоки и предельную рекреационную нагрузку на лесные массивы, луга, околоводные пространства и водные объекты, оценить экологическое и санитарное состояния водных объектов, разработать систему мероприятий по снижению экологических рисков и экологической реабилитации соответствующих территорий и объектов.





Принять меры по закреплению размываемых эрозией поверхностного стока пешеходных тропинок и лыжных трасс, которые местами превращаются уже в настоящие склоны, лишённые травянистой растительности.


Принять решение о придании территории Краногорского лесопарка особого природоохранного статуса либо в рамках лесного законодательства или в рамках законодательства об особо охраняемых природных территориях (создание ООПТ).


При разработке проекта рекреационного обустройства лесопарка принять экологические приоритеты в самой концепции этого обустройства и собственно в проектных решениях, ориентировать решения на тихий прогулочный отдых в природном окружении, исключить возможность заезда в лесопарк механических транспортных средств (кроме служебного транспорта), минимизировать освещение (желательно исключить его вовсе)


Антон Хлынов

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
--sl--
Отправлено: 12.07.2020 21:56  Обновлено: 12.07.2020 21:56
Шаман-краевед
Дата регистрации: 27.03.2008
Сообщений: 526

 Re: Антон Хлынов: О проекте "Синичкин парк"

Хотелось бы видеть приблизительную смету проекта и за чей счет банкет? Инвестор же явно не за просто так денег даст. Для примера, согласно сайту госзакупок только на дорожку от Карбышева до Оранжерейной Администрация заплатила 10 миллионов. С качеством того, что получилось, может ознакомиться каждый, кто по ней пройдется - ямы, непросыхающие лужи, бордюры (куда ж без них) в сантиметре от асфальтового покрытия. Высота бордюров выше основного полотна. При этом разворотили весь лес вокруг. По лесной дороге, где ездила строительная техника, осталась глубока колея. Вырубленные деревья до сих пор навалены. По весне произошло возгорание этих бревен. Хорошо, что свалены они на краю леса и пожарные смогли подъехать. А случись это в глубине, кто тушить будет?
Что будет с Диким зверем обитающем в лесу. Лисы, лоси, зайцы - всех под нож во избежание теоретической угрозы бешенства?

Товарищи из администрации, услышьте жителей в конце концов. Мы хотим дикий лес, в том виде каком его создала природа. Благоустраивайте лучше детские площадки, если так необходимо попилить бюджет.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красная горка - дачный кооператив, давший свое название городу?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис