Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 15.06.2020

Malcho: В Красногорске закрывается последний олдскульный салон фотопечати

30 июня 2020 года закрывается последний в Красногорске олдскульный фотосалон с мокрой фотопечатью Сергея Лужбина. Сейчас там идёт распродажа оставшегося товара. Если не ошибаюсь, то Сергей начал этот бизнес в 94-м или где-то близко, в фотосалоне стояла моя любимая минифотолаборатория «Гретак 740+», её недавно сменила более продвинутая цифровая машина, но тоже с мокрой печатью.

Преимущества мокрой печати? Да, хз. Нет настроения рассказывать, могу только сказать, что фотографии выходят более живыми, да и по сравнению с цветными принтерами имеется большее количество оттенков в тенях.

Закрыть свой бизнес Сергей хотел ещё в 2019-м. Сами додумывайтесь: Почему? Сейчас решение окончательное (но, я не настаиваю). Кому захочется повозится с фотохимией, следить чтобы она не закисла, чтобы были заказы на фотопечать и проявку плёнок – велком к Лужбину.



Ну, а то, что в городе оптиков почти всем посрать на плёночную фотографию – это норм. Химию для проявки для домашнего использования, то есть в небольших объёмах, купить как для ч/б для и для цвета сейчас проблематично. Можно добавить сюда и то, что у людей нет денег, особенно на баловство. Наверное, от этого в продаже уже пару лет растёт количество фотиков, снимающих на стеклянные фотопластины (умельцы покупали специальную фотобумагу для них).



2010


На этом, собственно, и заканчивается славная история печати с фотоплёнок, и проявки цветной плёнки с процессом C-41, в городе Красногорск. Я желаю Лужбину Удачи в любом деле, которое он сможет задумать. 30 июня 2020 года – покойтесь с миром плёночные фотоаппараты в Красногорске.



2020


ЗЫ, на объяве написано: «Фотомагазин заканчивает работу 30 июня 2020 года. Все обязательства по проявке плёнок и выдачи заказов на фотопечать заканчиваются 30 июня 2020 года. Желающие продолжить здесь работать – обращайтесь. Предпочтение местным жителям. Всё оборудование и весь товар остаются».


Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
wert
Отправлено: 16.06.2020 0:25  Обновлено: 16.06.2020 0:25
Местный
Дата регистрации: 14.03.2004
Сообщений: 125

 Re: Malcho: В Красногорске закрывается последний олдскульный

Жалко. Хороший фотосалон. Где теперь искать Сергея?


WhiteBeard
Отправлено: 16.06.2020 1:27  Обновлено: 16.06.2020 1:27
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2013
Сообщений: 1335

 Re: Malcho: В Красногорске закрывается последний олдскульный

Без понятия, где его искать после 30-го. Он деловой человек и без работы не останется.

Не только фотосалон, но и самый большой выбор батареек, дешёвых рамок, съёмки на документы.


benke
Отправлено: 16.06.2020 0:53  Обновлено: 16.06.2020 0:54
Шаман-краевед
Дата регистрации: 26.07.2013
Сообщений: 601

 Re: Malcho: В Красногорске закрывается последний олдскульный

А все таки, с чем связано закрытие? Дело стало нерентабельным? Конечно не с пленок печатают, но с флешки я много раз у него заказывал.
Или сейчас в принципе упал спрос на печать фото, все хранят в цифровом виде на телефоне/компьютере?


WhiteBeard
Отправлено: 16.06.2020 1:35  Обновлено: 16.06.2020 1:35
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2013
Сообщений: 1335

 Re: Malcho: В Красногорске закрывается последний олдскульный

Та минифотолаборатория, которая сейчас стоит, умеет печатать и с флэшки, и с плёнки. Я думаю, что просто мало покупателей стало. Плёнка ушла у нас. Хотя, зная фирмы, изготовляющие плёнки, спрос на различные фотоплёнки и киноплёнки есть. Наш архив, к примеру, каждый день использует много фото- и кино- плёнки различного качества, зернистости, размера.

Да и аренда, содержание техники - это дороговато.

Вся техника остаётся на месте и если я не ошибаюсь, то магазинчик продаётся именно в комплекте.

Да, хранят фото на компе/телефоне, но печать всё равно не бездействует: Дни рождения, свадьбы, выпускные, фото на документы - это никуда никогда не денется.


Катейка
Отправлено: 17.06.2020 16:03  Обновлено: 17.06.2020 16:07
Старожил
Дата регистрации: 29.06.2012
Сообщений: 405

 Re: Malcho: В Красногорске закрывается последний олдскульный

Я работаю в этой сфере,но в Москве. Огромное количество людей,а особенно молодежи снимает на пленку и на наши "Зениты".Известные фотографы предпочитают пленку. В связи с кризисом чуть поменьше стало работы,но вот вчера я проявила 100 ч\б в Д-76 и около 33 ЕСН. А обьем с41 только растет. У нас АГФА и КОНИКА постоянно загружена. Аналоговый печатник тоже не отдыхает. Постоянная загрузка даркрума.
пы сы не знаю может это реклама,но кому интересно зайдите на сайт Творческой лаборатории "Среда" и почитайте. Там есть блог про этот бизнес.


MiStar
Отправлено: 17.06.2020 17:17  Обновлено: 17.06.2020 17:17
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2182

 Re: Malcho: В Красногорске закрывается последний олдскульный

Не стоит забывать, что "Среда" - одно из немногих оставшихся заведений на многомиллионный мегаполис, и довольно активно рекламируемое среди снимающих на пленку. Тем не менее, названные Вами объемы проявок находятся примерно на уровне местечкового фотосалона второй половины 90-х годов. Что касается Красногорска, то при 150 тысячах населения, из которых 2/3 используют город в качестве "спальника", а фактически живут в Москве, набрать даже минимальный объем для обеспечения нормальной загрузки проявки, с каждым днем становится все сложнее. А состояние "повышенной неопределенности", благодаря которому многие весенние фотосессии не состоялись, послужило "последней каплей".

P.S. Классические ч/б пленки проявляю в домашних условиях, и не вижу смысла возить их куда-то за тридевять земель. Процессы С-41 и Е-6 заменил "цифрой".


Катейка
Отправлено: 17.06.2020 17:51  Обновлено: 17.06.2020 17:51
Старожил
Дата регистрации: 29.06.2012
Сообщений: 405

 Re: Malcho: В Красногорске закрывается последний олдскульный

Так кризис))))Обьемы упали. Вы заменили их цифрой.Кто-то наоборот с цифры перешел на слайды и с41. С учетом того,что топовые(назовем их так) блогеры сейчас активно пиарят пленку,то обьемы до карантина возрасли сильно. Но если вернуться к теме,то пленка не потерянна и активно возрождается. Даже когда я снимаю на "Зенит" ко мне подходят,спрашивают и очень удивляются,что это вообще живо.


MiStar
Отправлено: 17.06.2020 19:37  Обновлено: 17.06.2020 19:42
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2182

 Re: Malcho: В Красногорске закрывается последний олдскульный

У меня эта "замена" произошла более 15 лет назад, и связи с нынешним кризисом не имела. А выгуливая свою коллекцию Зорких и Зенитов с классическими черно-белыми пленками внутри, тоже замечал неоднозначные реакции окружающих, особенно среди старшего поколения, которое легко узнает "местные изделия" любых поколений.
Основная проблема - доступность нормальных негативных фотоматериалов, т.к. 90% того, что сейчас предлагается у нас, является техническими фотоматериалами, свойства которых далеки от любительской фотосъемки, и зачастую требует очень нестандартных методик обработки.
В кризис - в первую очередь идет отказ именно от пленки, которая требует значительных материальных затрат, в отличии от цифры.

P.S. дальнейший диалог на тему аналоговой фотографии, наверно имеет смысл перенести в соответствующую тему на форуме, пока нас отсюда не разогнали



Технические детали фотографии


WhiteBeard
Отправлено: 17.06.2020 20:59  Обновлено: 17.06.2020 20:59
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2013
Сообщений: 1335

 Re: Malcho: В Красногорске закрывается последний олдскульный

Катейка, «Среда» для лично меня недоступна, но за наличие крышечек для оптики и химии – респект. Пользовался «Фотопро» - это на два локтя по карте ближе. Всегда хотелось узнать: «А что, CDEC, уже не в моде?» – просто эта почтовая сеть как бы получше, чем остальные, имхо.

Известные мне фотографы используют всё что под руку попадётся от коробка спичек до среднеформатных камер по цене ** штук басов. К примеру, норма иметь на работу Hasselblad, а прогуливаться с фотиком за 22 доллара и пластиковой оптикой, с большим «набором видов съёмки» и задержкой на ночную съёмку 2-4 секунды. Вообще пофиг на что снимать профи, я думаю, хоть на «Корреспондент-1». Дело в том, на что снимаешь, а дело в задаче, которая стоит перед тобой. Сейчас цифра дошла до 400 МП без обмана. (Здоровый человеческий глаз – 528 МП). Тут, как бы, «Зенит» с 10 МП после сканирования с крупнозернистых плёнок Фуджи, Кодак, Илфорд – это как бы не катит, а нормальной печати с плёнки, ну нету в окружности 10 км. (Мой любимый формат 30-45см.).

У неизвестных фотографов, которых подавляющее большинство просто нет денег на баловство с плёнкой в 500-700 рублёв. Плюс про молодёжь: Молодая выпускница хз какого института (я уже не помню), но по специальности история-искусство-фотография, сказала как-то, что на плёнках Кодак\Фуджи недостаточно всё резко. Вот прям вот так, с плеча. Тратить силы и деньги на плёнку резко расхотелось. Не, я понимаю, что смартфон – самый популярный сейчас фотоаппарат с хранением снимков, но как-то обидно.

Чем хорош, пока, этот фотосалон Лужбина, что можно 10*15 напечатать в альбом себе или просто наделать подарков, причём не особо дорого и без дальних «зарубежных» поездок. (Выпускной в книжке с живыми фотками как-то лучше смотрится, чем изделия с цветных лазерных принтеров). Как-то так.

ЗЫ: Катейка, у вас там хорошая работа)


Катейка
Отправлено: 22.06.2020 11:46  Обновлено: 22.06.2020 11:46
Старожил
Дата регистрации: 29.06.2012
Сообщений: 405

 Re: Malcho: В Красногорске закрывается последний олдскульный

Виктор Викторович????
Да!!! Работа супер!!!! И люди ,и общение,и любимое дело!!!!

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что на Ильинском шоссе есть"минус первый километр"?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
запчасти бцс 50
Регистрация / вход