Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 09.06.2020

Наше Ильинское: Опровержение акта проверки очистных сооружений в Ильинском-Усово

Продолжение темы КРТВ: Комиссия проверила работу очистных сооружений в Ильинском-Усово от 04.06

Напомним, что 3 июня 2020 года состоялся комиссионный осмотр по жалобе жителей села Ильинское Губернатору Подмосковья Воробьеву А.Ю. по вопросу заболачивания рощи и подтопления Ильинской поймы стоками с очистных сооружений.

Об этой комиссии мы уже сообщали 4 июня.

Красногорская администрация прислала нам акт проверки. Он настолько отличается от реальности, что жители, принимавшим участие в комиссионной проверке, вынуждены были написать опровержение этого акта.

Также направлено письмо в Правительство Московской обл., где изложено мнение жителей об осмотре и ситуации, сложившейся со стоками. Все эти документы прилагаются.

 







ОПРОВЕРЖЕНИЕ жителями с. Ильинское АКТА ПРОВЕРКИ от 03.06.2020


Жители села Ильинское, принимавшие участие в комиссионном осмотре, по обращению № 1*1062036 от 19.05.2020 г., по вопросу обильных стоков с очистных сооружений, находящихся в пос. Ильинское-Усово, ежедневно фиксируемых жителями с 19 апреля 2020, опровергают факты, отмеченные в Акте, заверенные подписями Бондаренко А.Ю., Балинского Г.Г., Комловского М.В., Голощапова С.А., Масягина А.В., Дмитриева А.Н., Комиссарова Р.В.:


1. В составе комиссии не принимал участие начальник территориального отдела Ильинское Комловский М.В.


2. В перечне осматриваемой территории не указаны:

а) лесная роща;

б) территория рядом с домами жителей по ул. Ленина д.45 и 34;

в) территория, непосредственно прилегающая к Ильинскому шоссе. На вышеуказанной территории на момент проверки имелись сточные воды в большом объеме, стоками была наполнена труба под Ильинским шоссе.


3. В качестве абонентов очистных сооружений перечислены не все объекты. По мнению жителей, отсутствует упоминание:

а) жилищного комплекса «Рублевское предместье»

б) Ильинской больницы

в) Ильинской школы


4. Детский сад на территории ЖК «Ильинские луга» не достроен, следовательно, не введен в эксплуатацию.


5. В акте сказано, что к очистным сооружениям подключены 5 корпусов ЖК «Ильинские луга» и детский сад.

Не указаны еще 2 корпуса - 41 и 44. Покупатели квартир 41 корпуса должны получить ключи в июне 2020 г., а 44 корпуса - в ноябре 2020 г. Детский сад не может быть сдан в эксплуатацию, т.к. он еще не достроен.


6. В ходе проверки не устанавливалась фактическая нагрузка очистных сооружений на день выезда комиссии, а допустимая нагрузка озвучивалась как 2500 куб.в сутки.


7. Очищенные стоки в точке сброса на рельеф имели желтый цвет, на поверхности воды под трубой, из которой выливаются стоки, имелось очень много плотной белой пены.


8. Комиссия видела разливы русла стоков вблизи очистных сооружений в месте нахождения газовой площадки, у домов жителей села по ул. Ленина 45 и 34, в лесной роще, с обеих сторон Ильинского шоссе. 


9. Жители показывали членам комиссии разливы в роще и говорили о разливах вблизи Ильинского кладбища. Чтобы оценить их масштабы и вероятность подтопления грунтовыми водами территории кладбища, нужно было переправляться на другую сторону сточного ручья, что физически не представлялось возможным из-за их глубины и масштабов стоков, либо делать большой «крюк» по территории рощи. Члены комиссии не проявили заинтересованности в проверке территории рядом с кладбищем, и территория не была обследована.


10. Комиссия не осматривала зону водозаборного узла села Ильинское, поэтому территория обследована не была.


11. Рядом с территорией очистных сооружений комиссия обнаружила канализационный колодец, из трубы которого в сточный ручей выливались мутные стоки с характерным канализационным запахом.


12. Жители с.п.Ильинское Т.И.Вишнякова и Г.Л.Реали приняли участие в обследовании территории и ознакомились с работой очистных сооружений, (жительницы Горской М.А. не было даже при обследовании территории села, поэтому не понятно почему ее фамилия упоминается в акте).


13. Жители некомпетентны оценивать качество технологических процессов очистки канализационных стоков и делать выводы о работе очистных сооружений.


14. Первый заместитель главы Красногорского ГО Комиссаров Р.В. не принимал участие в комиссионном осмотре территории рощи, села и поймы, но его подпись стоит под актом.


 



Начальнику управления по работе с обращениями граждан и организаций Правительства Московской обл. В.П.Кудину



Уважаемый Владимир Петрович!


ГК «ПИК» в ходе строительства ЖК «Ильинские луга» подсоединил к очистным сооружениям «Ильинское-Усово». обслуживающим дома посёлка Ильинское-Усово. школу. 7(семь) корпусов, детский сад и ливневые стоки.


Пять корпусов (36.37,38,39.40) заселены в 2019 г. В июне 2020 г. планируется выдача ключей покупателям квартир 41 корпуса, в ноябре месяце 2020г. - 44 корпуса.


В официальных ответах АО «Водоканал», на которые ссылаются сотрудники администрации г.о. Красногорск, нормативная нагрузка очистных сооружений указывается 2100 куб. в сутки, однако постоянно сбрасываемый на рельеф стоков объём свидетельствует об увеличенной нагрузке. Ни один представитель комиссии не дал точного ответа на вопрос жителей, какой на сегодняшний день реальный объём и почему сточные воды, ранее не доходившие до села, теперь затопили территорию рядом с домами жителей и Ильинскую пойму.


С 19 апреля 2020 г. жители села Ильинское ежедневно делают видео и фотофиксацию стоков с очистных сооружений «Ильинское-Усово», которые проходя через сельскую лесную рощу (Истринский филиал ГКУ МО «Мособллес» ), постепенно вытекали на окраину села. Представители администрации г.о. Красногорск игнорировали данный факт, пытаясь объяснить затопление территории рощи, села и поймы обильными дождями 29-31 мая.


6, 7, 8 мая 2020г. стоки первый раз стояли под Ильинским шоссе. Никаких продолжительных проливных дождей в те дни не было. С 29 мая 2020 г. по настоящее время. 08.06.2020, стоки находятся под Ильинским шоссе и рядом с домами жителей постоянно.


31 мая 2020 г. первый раз стоками была затоплена Ильинская пойма.


С 19 апреля 2020 г. жители спрашивают Администрацию Красногорска. Министерства и ведомства о ПРИЧИНАХ резко увеличившегося объема стоков и просят остановить затопление территории.


Вразумительных ответов на этот вопрос до сего времени жители от Администрации Красногорска не получили.


Огромная поверхность почвы около домов жителей с. Ильинское и по обе стороны Ильинского шоссе из-за длительного нахождения и постоянно прибывающего количества стоков уже заболачивается. Почва перестает впитывать стоки.


03 июня 2020 г. состоялся комиссионный осмотр по обращению № 146-01ТГ-4785 от жителей села Ильинское Красногорского ГО.


Жители с комиссией прошли по всему маршруту сточной реки от Ильинской поймы через Ильинское шоссе, мимо домов жителей, через лесную рощу и территорию, примыкающую к очистным сооружениям.


«Незначительное подтопление гряд», отмеченное в Акте уже 4 июня трансформировалось в масштабные стоки, которые через арык, используемый для орошения с/х посадок, направились в сторону водозабора Западный.


По всему маршруту члены комиссии видели сточный ручей (примерно 2 с лишним километра), места его разливов и образование из них сточных озер у домов жителей и около Ильинского шоссе.


Вместо отражения данных фактов в Акте значится прямо противоположная информация: «Разлива русла стоков ... не наблюдается». На требования жителей убрать сточные воды от домов сотрудники администрации г.о. Красногорск отвечали, что пока дома и участки не затоплены, проблемы они не видят.


Отмеченная в Акте территория, прилегающая к сельскому кладбищу, осталась без внимания представителей администрации, однако в Акте, подписанном официальными лицами, значится, что проверка данной территории также осуществлялась.


Около очистных сооружений члены комиссии видели канализационный колодец, из которого в сточный ручей вытекали мутные стоки с характерным канализационным запахом. Данный факт не нашел отражения в Акте, подписанном официальными представителями администрации г.о. Красногорск.


Стоки с очистных сооружений в точке сброса на рельеф были обильными, желтого цвета. На поверхности ручья под трубой скапливалась белая плотная пена, что видно даже на снимках, сделанных комиссией, однако в Акте отмечено, что «очищенные стоки в точке сброса на рельеф соответствуют нормам: не имеют запаха, цветности».


Два жителя были допущены на очистные сооружения, где было рассказано о принципе их работы. Данная экскурсия никак не решила созданную в с. Ильинское проблему.


Жители категорически не согласны с актом комиссионного осмотра, о чем написали в Опровержении. Просим Вас разобраться в истинных причинах происходящего затопления территорий Ильинской рощи, села Ильинское и поймы и решить проблему, которую игнорируют представители администрации г.о. Красногорск.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - столица Подмосковья?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис