Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 01.06.2020

Красногорское самоуправление: Новости по делу парка Опалиха-Алексеевское

28 мая в Московском областном суде состоялось очередное заседание по делу об оспаривании границ выявленного объекта культурного наследия Парка усадьбы Опалиха-Алексеевское. 

В 2019 году ГУКН МО установило границы парка таким образом, что из его территории оказалось исключено 7 Га земли. Границы парка были утверждены в четком соответствии с проектом застройки. Не согласившись с этим решением мы подали в суд и теперь оспариваем его в суде.

На предыдущем заседании Главным управлением культурного наследия МО (ответчик) в материалы дела была представлена довольно сомнительная документация, выполненная ООО «Земля-Экспертиза». Не проводя полноценную проверку, не привлекая профильных специалистов, чиновники заключили, что документация соответствует всем обязательным требованиям и установили границы на ее основании.

Мы обратились к специалисту в области архитектурного проектирования при реставрации памятников истории и культуры, художнику-скульптору, архитектору-реставратору 3 категории Александре Юрьевне Андреевой (Александра Андреева) и попросили ее оценить  «Проект границ» на предмет научной обоснованности и соответствия закону.

Специалист А. Ю. Андреева установила, что проект не имеет достаточных научных обоснований, сделан не в целях сохранения и воссоздания объекта культурного наследия, а с учетом противозаконных требований собственника земельных участков (заказчика проекта), сводящихся к максимальному сокращению границ территории.

 

Материалы проекта не соответствуют принципами, изложенными в статье 44 Конституции РФ. В своем заключении Александра Юрьевна отметила ряд нарушений государственных стандартов, а также иные многочисленные недостатки проекта.


Попытка приобщить данное доказательство кончилась заявлением об отводе судьи…


Судья Ершов, грубо оборвав истца Сапрыгину И. С., пытавшуюся заявить ходатайство о приобщении указанного доказательства, сообщил, что стадия рассмотрения ходатайств завершена и стороны более не вправе ничего заявлять. Когда истцы попытались высказаться по поводу того, что приобщать доказательства – это их законное право, судья Ершов сделал каждому из истцов замечание, предупредив, что если они не прекратят пререкаться с судом, он удалит их из зала.


После того, как судья совершенно хамским образом «заткнул» истцов, истец Александрова А. И. заявила отвод судье по основанию, предусмотренному частью 2 статьи  31 КАС РФ, ввиду наличия обстоятельств, которые могут вызвать сомнение в объективности и беспристрастности судьи. В качестве мотивов было указано – нарушение прав истцов на предъявление доказательств (отказ принимать доказательство в виде заключения специалиста).


Судья отвод не удовлетворил, однако через некоторое время сделал истцам одолжение и разрешил заявить указанное доказательство.


Против приобщения заключения специалиста возражали ГУКН МО, ООО Опалиха-Сити и прокурор. Судья отказался приобщать данное доказательство, назвав его недопустимым. Судья при этом сослался на статью 50 КАС, согласно которой специалистом считается лицо, назначенное судом. Тот факт, что мы заявляли указанно заключение в качестве ПИСЬМЕННОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА и вообще не ссылались на статью 50 КАС, судьей было проигнорировано. При этом указанный документ полностью соответствовал требованиям, указанным в статье 70 КАС, в соответствии с которой он и был заявлен.


Дополнительно судья отметил, что «не подлежат приобщению доказательства, заявленные лицами, не являющимися участниками процесса». Ирина Сапрыгина возразила на это, что вообще-то она является участником, а именно – административным истцом. Судья на это ответил – а специалист Андреева не является.


Вероятно, по мнению судьи, истец должен заявлять в качестве доказательств только те документы, которые изготовленные им самим…


Но все-таки кое-что приобщить удалось…


Наши письменные объяснения вместе с приложенными к ним документами были поданы нами заранее через канцелярию суда «под штамп», отмахнуться от них или их проигнорировать судье было гораздо сложнее.


Так, несмотря на возражения ГУКН МО, ООО «Опалиха-Сити» и прокурора судья приобщил ответ Министерства культуры, подтверждающий отсутствие у разработчика Проекта границ лицензий и аккредитаций на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.


Хотя для разработки проектов границ выявленных ОКН лицензии не требуются, следует отметить, что проект вообще не содержит никакой информации о том, что граждане, готовившие проект, вообще обладают специальными знаниями (не приложены их документы об образовании), при этом сама организация ООО Земля-Экспертиза не имеет в уставе соответствующих видов деятельности.


Судья и прокурор, однако, заинтересовались тем, кто же эти разработчики и запросили у застройщика (он был заказчиком проекта) документы о наличии у них профессионального образования.


В заседании объявлен перерыв до 5 июня.


PS.  за всю историю судов по объектам культурного наследия, которые мы ведем уже несколько лет, такой наглости, такого хамства и такого циничного судейского произвола мы еще не видели. Судья Ершов побил все рекорды. После каждого практически заседания мы пишем жалобы в квалифколлегию на нарушение судьей кодекса судейской этики. Мы постоянно вынуждены писать замечания на протоколы судебных заседаний, поскольку в них всякий раз отсутствуют важные сведения. Мы постоянно пишем жалобы на то, что из дела пропадают документы. Иными словами, половина нашей работы уходит на написание жалоб.
Может быть это халатность и разгильдяйство, а может быть личная заинтересованность судьи – не известно. Однако, мы делаем все от нас зависящее, чтобы выиграть этот процесс, несмотря на все препятствия, которые создает нам судья Ершов…


Красногорское самоуправление

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Нахабино - крупнейший подмосковный поселок

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис