Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 07.05.2020

РИАМО в Красногорске: «Заразилась вся семья» (Как жительница Красногорска перенесла коронавирус)

от Админа: Очень познавательный рассказ о том. что только самые стойкие могут пройти квест "Докажи. что у тебя корона" и попасть в официальную статистику.

Красногорск входит в число муниципалитетов Подмосковья с наибольшим количеством выявленных случаев заражения коронавирусом – на 6 мая COVID-19 диагностировали у 800 горожан. Жительница горокруга Елена Бондаренко рассказала корреспонденту «РИАМО в Красногорске», как заразилась вся ее семья, легко ли было установить диагноз и получить лечение в условиях эпидемии.


Головная боль и температура

Пятого апреля я проснулась от жуткой головной боли. Болели глаза, ломило все тело. Я думала, что поднялось давление – обычно оно у меня пониженное.

К вечеру 9 апреля температура повысилась до 38,2 градуса. Симптомы остались прежними, к ним добавилась лихорадка. Температура странно скакала – то снижалась до 37, то буквально за полчаса-час снова поднималась.

Я позвонила в скорую и описала симптомы. Первый вопрос, который мне задали: «Контактировали ли вы с зараженными коронавирусом?».

Я ответила отрицательно, и мне сказали: «Мы к вам не приедем, вызывайте завтра врача на дом».

Той же ночью у меня начался кашель. Утром я вызвала врача из поликлиники. Прежде чем прийти, врач позвонила и предложила назначить лечение по телефону. Я удивилась – как же так, у меня ведь кашель, нужно послушать. Настояла, чтобы медик все-таки пришел.

Врач пришла в маске, но без перчаток и специального костюма. Послушала меня и поставила диагноз «Трахеит». Велела делать ингаляции и сообщить, если станет хуже.

 «Тестирование вам не положено»


Около восьми вечера тот же день температура поднялась у моей 14-летней дочери, а в 12 ночи – у мужа.


На следующее утро, в субботу, 11 апреля, я позвонила в скорую и сообщила, что у нескольких членов семьи те же симптомы, что и у меня. Там снова отказались приезжать и посоветовали обратиться в поликлинику.


Дозвонившись в поликлинику, я сообщила, что нам нужны два врача – терапевт и педиатр, так как заболел ребенок.


Дама на том конце провода сообщила буквально следующее: «Придет один врач и заодно заглянет в рот вашему мужу».


Кстати, так и не заглянул. Сообщил, что симптомы похожи на ОРВИ и никакого специального лечения не требуется. На просьбу сделать тест на коронавирус ответил, что мы не находимся в зоне риска по коронавирусу, поэтому тестирование нам в соответствии с распоряжением Минздрава не положено.



Тест и КТ за свои деньги


Двенадцатого апреля я решила сдать тест платно в частной лаборатории. На их сайте указано, что его делают только людям без признаков ОРВИ, однако никто не обратил внимание на мой кашель, а температуру перед забором анализа не измерили.


Сама процедура заняла пару минут. Результат обещали сообщить через три дня. Скажу сразу – он оказался отрицательным. И только потом я узнала, что сейчас очень много ложноотрицательных тестов – то есть по факту человек болен, но тест этого не показывает.


Компьютерную томографию пришлось также делать платно в частной клинике в Павшинской пойме.


Тринадцатого апреля я проснулась с температурой 36 градусов, позже она упала до 35,6, поэтому с трудом ехала через весь город – была слабость, меня бросало в жар, очень сильно потела спина.


Обследование КТ заняло около 10 минут. Результат: пневмония. Попыталась там же попасть на прием к терапевту, но в регистратуре отказали – объяснили, что им запрещено принимать пациентов с пневмонией, поэтому мне нужно звонить в скорую или вызывать врача на дом.



Из Красногорска в Пушкино


Приехав домой, я позвонила по номеру 112. Услышав диагноз, мне велели ожидать бригаду – даже на саму скорую не переключали. Ожидание затянулось на пять часов. Приехавший врач сказал, что дыхание с одной стороны слабо прослушивается. Сделал экспресс-тест на коронавирус – он, как и сделанный накануне, оказался отрицательным.


На машине скорой помощи меня доставили в инфекционное отделение в Красногорске. Там инфекционист проверил уровень кислорода в крови, спросил про жалобы, заполнил бумаги.


Сейчас больницы переполнены, и мест в Красногорске не оказалось.


Мы дождались еще двух больных с похожей историей: пневмония диагностирована, но тест на коронавирус отрицательный. И нас отправили в больницу в Пушкино. Честно говоря, я обрадовалась – это мой родной город, там живут многие мои друзья, которые в случае чего не оставят меня без помощи.


В приемный покой больницы мы попали в ночь на 14 апреля. Меня одну разместили в четырехместной палате. Палата чистая, кровать удобная, белье свежее, с маркировкой «Армия России».


У меня снова взяли анализ на коронавирус – на этот раз мазки из носа и горла, а также другие анализы.



Серьезные препараты


Шестнадцатого апреля пришел результат третьего анализа на COVID-19, и он оказался положительным. Ночью меня перевезли в больницу в Мытищах, в которой лежат пациенты с коронавирусом, и там началась «ударная терапия».

Врач назначил мне алгоритм лечения, в который в соответствии с протоколом Минздрава вошли очень серьезные препараты, в том числе применяемые при малярии. Они токсичны и вызывают серьезные побочные эффекты.

Все руки были исколоты, и при виде очередной капельницы у меня просто начинали течь слезы. С соседками по палате как могли поддерживали друг друга, и я им очень благодарна за позитив.



Коронавирус у всей семьи


Все время, пока я находилась не дома, поддерживала связь со своей семьей. С десятого апреля у старшей дочери температура только в первый день поднялась до 37,6, затем не превышала 36,6 градусов. Из всех нас она легче всего перенесла заболевание.


У трехлетнего сына 15 апреля температура поднялась до 38,5 градусов, ее удавалось сбивать только до 37,8, лихорадило его три дня. У мужа тоже три дня держалась температура в районе 38 градусов. Пришедший 14 апреля инфекционист рекомендовал ему сделать рентген, и снимок был «чистый».


А 18 апреля пришел COVID-положительный результат у мужа, у детей также подтвердился коронавирус. Однако в проведении КТ мужу отказали, и только позже благодаря помощи знакомых мы смогли добиться этой процедуры. Была выявлена пневмония с поражением легких на 20 %. Но мужу сказали, что это легкая степень и госпитализация не требуется.



История с лекарствами


Супруг выслал заключение КТ инфекционисту, и тот рекомендовал купить препарат. Но его оказалось не достать – в аптеках нет, везде пометка, что лекарство только для стационаров. Да и стоит оно от 5 до 10 тысяч рублей. Я обратилась к заведующей поликлиникой с вопросом, как быть. Та ответила, что все этот препарат покупают и только мы якобы не можем…


Вычитала, что в Москве при положительном тесте на коронавирус скорая привозит бесплатные лекарства пациенту на дом. Пыталась позвонить на горячую линию Минздрава Московской области, но там никто не ответил.


Тогда снова позвонила в нашу поликлинику. Заведующая меня обрадовала – мужу уже выписали лекарства. Но радовалась я ровно до момента, когда узнала, что это «Гриппферон»! То есть человеку с пневмонией и подтвержденным коронавирусом назначили средство с недоказанной эффективностью, в то время как в стационаре с этим же диагнозом назначают серьезные препараты… У меня нет слов!


С 21 по 25 апреля инфекционист не выходил на связь с мужем, на звонки не отвечал, хотя должен был ежедневно интересоваться самочувствием своего пациента с подтвержденным COVID-19. Я просила заведующую поликлиникой, чтобы с супругом связался хотя бы терапевт, но получила отказ.



Выписка и восстановление


Тридцатого апреля, спустя почти три недели нахождения в стационаре, меня отпустили домой.


Первые дни я себя чувствовала не очень, после терапии болел желудок.


Восстановиться мне помогает знакомый врач, кандидат медицинских наук. Принимаю по его назначению лекарства для нормализации работы желудка и кишечника, а также антиоксидант и ряд препаратов, чтобы вывести из организма токсины и как можно быстрее восстановиться после коронавируса.


В конце месяца назначена плановая компьютерная томография. Шестого мая пришел отрицательный результат моего последнего теста на коронавирус. Окончательные результаты моих близких пока ждем.


О своем опыте борьбы с коронавирусом я рассказала в своем Instagram-аккаунте. Получила большой отклик – людей сейчас очень волнует эта тема.


Будьте здоровы! Берегите себя и близких!


РИАМО в Красногорске



Комментарий Скорой помощи:


Корреспондент «РИАМО в Красногорске» спросила у заведующей Красногорской станции скорой помощи Татьяны Недобежкиной, почему жительнице города могли отказать в вызове бригады.


Она подтвердила, что от граждан поступает много обращений с поводом «температура». И поступают жалобы, что скорая отказывается выехать.


«Согласно нашей нормативной базе, в часы работы поликлиник вызовы с поводом «температура» обслуживает неотложная помощь поликлиник.

Вызов принимается и передается на неотложную помощь в поликлинику через систему ЕМИАС. Приходит врач, назначает лечение. В случае состояния соответствующей тяжести вызывает скорую помощь, говорит диагноз, и мы везем пациента в стационар», – пояснила Недобежкина.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
benke
Отправлено: 07.05.2020 22:26  Обновлено: 07.05.2020 22:26
Шаман-краевед
Дата регистрации: 26.07.2013
Сообщений: 601

 Re: РИАМО в Красногорске: «Заразилась вся семья» (Как житель

Удивительно, как это РИАМО опубликовало такой материал? Куда смотрят цензоры?


admin
Отправлено: 08.05.2020 18:23  Обновлено: 08.05.2020 18:25
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6798

 Re: РИАМО в Красногорске: «Заразилась вся семья» (Как житель

>>Удивительно, как это РИАМО опубликовало такой материал? Куда смотрят цензоры?

Возможно пропустили в преддверии майских, как своеобразный сигнал шашлычникам и прочим любителям "живого" общения.

Типа, не расслабляетесь: корона - не ОРВИ, по первому чиху врач к вам не прибежит, никто тысячи потраченные на лекарства не компенсирует да и в палату Воробьев не заглянет с вопросом "как дела"?

Хотите таких же как у автора приключений на свою задницу - вперед, на улицу!


kritik
Отправлено: 08.05.2020 18:30  Обновлено: 08.05.2020 18:30
Шаман-краевед
Дата регистрации: 26.04.2005
Сообщений: 1378

 Re: РИАМО в Красногорске: «Заразилась вся семья» (Как житель

Это наглядная демонстрация уровня красногорской медицины, отношения наших врачей и их руководителей к больным. Полное наплевательство и бездушие. И одновременно показывает, почему же такой большой уровень зараженных, если больные с явными признаками вируса (которые врачи старательно не замечают) вынуждены сами ходить по лабораториям и клиникам и платно делать анализы.


vikavikin
Отправлено: 09.05.2020 16:27  Обновлено: 09.05.2020 16:27
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: РИАМО в Красногорске: «Заразилась вся семья» (Как житель

Цитата:

Это наглядная демонстрация уровня красногорской медицины, отношения наших врачей и их руководителей к больным. Полное наплевательство и бездушие. И одновременно показывает, почему же такой большой уровень зараженных, если больные с явными признаками вируса (которые врачи старательно не замечают) вынуждены сами ходить по лабораториям и клиникам и платно делать анализы.



Это наглядная демонстрация уровня красногорской медицины, сложившегося в связи с дикой застройкой и полным пофигизмом ко всей социально-дорожной инфраструктуре. "Пока гром не грянет". Количество поликлиник примерно на уровне 2000-х, количество населения - во сколько раз больше? Зарплаты врачей в Красногорске известны, текучка кадров тож, как и давние проблемы "Скорой". Получите и распишитесь. Посмотрите Ген.план г.о. Красногорск и ПЗЗ. Распишитесь еще раз в получении. Большой уровень зараженных - так по факту он больше, потому что см. топ-кас


admin
Отправлено: 09.05.2020 17:16  Обновлено: 09.05.2020 17:16
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6798

 Re: РИАМО в Красногорске: «Заразилась вся семья» (Как житель

>>Это наглядная демонстрация уровня красногорской медицины

А к чему такая акцентация на слове "красногорская"? У вас есть подозрение, что в Одинцово, Химках или Истре все много замечательнее?
"Подмосковная" - звучит корректнее, ИМХО.


Kosta
Отправлено: 10.05.2020 7:08  Обновлено: 10.05.2020 7:08
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.08.2004
Сообщений: 2520

 Re: РИАМО в Красногорске: «Заразилась вся семья» (Как житель

Цитата:

"Подмосковная" - звучит корректнее,



Всероссийская корректнее


vikavikin
Отправлено: 11.05.2020 10:03  Обновлено: 11.05.2020 11:26
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: РИАМО в Красногорске: «Заразилась вся семья» (Как житель

Cубъетивное - не нравится мне волна последних лет, когда начались наезды на те лек.средства, что были еще в советские времена. Начали попадать на непонятных основаниях в какой-то странный "черный список" ноотропы и интерфероны. "Гриппферон" был у меня Мечниковский, очень приличный препарат при гриппе, на базе интеферонов и, что интересно, если смотреть рекомендации Минздрава в начале короновируса, то интерферон там один из рекомендуемых. Так что видимо инфекционист сделал все, что мог в созданных нынче условиях существования медиков и пациентов в МО, когда рекомендовал "Гриппферон".

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что автор зданий станции Тушино - Гарик Сукачев?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис