Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 04.04.2020

Шаманам-краеведам: Красногорск наяву и в планах (План развития города на 1971-1975 годы)

В редакцию поступает немало писем, авторы которых просят рассказать, как будет застраиваться Красногорск, а также многие населенные пункты района, какие произойдут изменения в ближайшие годы, каковы перспективы. Наш корреспондент А. Басалай попросил ответить на эти вопросы районного архитектора Анатолия Петровича Бронзова. Вот что он сообщил:

— В дореволюционный период район нынешнего Красногорска представлял собой захолустное предместье Москвы, состоящее из разрозненных деревушек старинных помещичьих усадеб.

В начале 30-х годок, с развитием промышленных предприятии, начал формироваться собственно и сам Красногорск. Молодой город, существующий менее 10 лет, нынче неузнаваемо изменился, но еще большие преобразования ожидают его и район в ближайшем десятилетии.

Расположенный в одном из красивейших мест Подмосковья, окруженный естественными зелеными массивами, большими и малыми реками, сам Красногорск представляет собой город-парк. Этот фактор существенно повлиял па его планировку, на формирование структуры жилых кварталов.

 Многоэтажные дома, промышленные, коммунально-бытовые зоны группируются вокруг естественного лесопарка старинной усадьбы Губайлово-Знаменское, являющейся памятником ландшафтной архитектуры XVIII века.


За последние годы архитектурный силуэт города обогатился крупными жилыми образованиями кварталами 37—30 и 41—43 (теперь Райцентр - прим. Админа). Комплексная застройка такими крупными жилыми массивами со всеми видами обслуживания позволила в значительной степени обеспечить потребность людей в жилье.


Однако еще очень многое предстоит сделать в этом направлении, чтобы полностью удовлетворить нужды населения в обеспечении жилой площадью, предприятиями культурно-бытового обслуживания, торговыми и детскими учреждениями.



                                                 Новая АТС.


Пятилетний план развитии на 1971—1975 годы предусматривает по Красногорскому району жилищное строительство в объеме 230 тысяч квадратных метров. Это даст возможность обеспечить жильем около 20 тысяч человек. Весь жилой фонд составит 990 тысяч квадратных метров, в том числе по Красногорску — 649 тысяч. Объем нового жилищного строительства за предстоящее пятилетие ю» городу составит 111 тысяч квадратных метров.


К 1976 году окончательно сформируется центр Красногорска, начало строительства которого уже можно явственно проследить в настоящее время.


Строящийся административно-общественный центр, существующий кинотеатр на 500 мест, центральный телеграф, АТС, проектируемый торговый центр, ресторан, кафе, которые разместятся в живописном месте у Ивановских прудов — все это будет раскрываться на главную улицу города — Волоколамское шоссе, в свою очередь, тоже подлежащее реконструкции.


Намеченный вывод Волоколамского шоссе за черту Красногорска с его северо-восточной стороны позволит снять транзитное движение автотранспорта через весь Город, создаст комфорт и удобства для жителей прилегающих улиц.


Недалеко то время, когда в городе появятся еще более совершенные, еще. более красивые жилые массивы. У проектировщиков уже зреют замысли по реконструкции Чернево, Павшина, Губайлова. С учетом сложившейся застройки, вписываясь в окружающую зелень, будут воздвигнуты новые многоэтажные жилые дома, школы, детские сады.


Не забыли проектировщики и строители о нужде автолюбителей. Уже сейчас в Губайлове сооружается кооперативный гараж для легковых автомашин. Изыскивается возможность размещения и строительства 2 3-этажиых гаражей для индивидуального пользования вместимостью 1,5 - 2 тысячи автомобилей каждый.


Главное место в развитии сети транспорта будет по-прежнему принадлежать общественным видам.


Строительство новой автострады Москва—Рига, обвод Волоколамского шоссе вокруг Красногорска, дальнейшая реконструкция автомобильных дорог позволит в дальнейшем увеличить число автобусных маршрутов, создаст условии для безопасности движения.


К тому же в новом генеральном плане развития Москвы и лесопаркового защитного пояса предусмотрено в начале 80-х годов начать прокладку линии метрополитена через Рублево-Павшино. Станция будет находиться недалеко от железнодорожной станции Павшино.


В корне меняется облик и наших поселков, сел и ревень. Утвержденный генеральный план развития Красногорского района выделил ряд населенных пунктов, подлежащих дальнейшему перспективному развитию. В их числе можно назвать Ильинское, Петрово-Дальнее, Дмитровское, Николо-Урюпино, Путилково, Отрадное, Митино, а Гольево и Ивановское со временем сольются с городом.


Строительство и развитие их будет осуществляться по проектам, предусматривающим застройку благоустроенными домами городского типа и создание всех видов культурно-бытового обслуживания.


Корреспондент: Анатолий Петрович, в редакцию прислал письмо председатель исполкома Ильинского сельского Совета Ю.И.Ноткин. Он просит осветить на страницах газеты вопросы о порядке нового строительства на индивидуальных участках, а также ремонта зданий. Что вы можете сказать по этому поводу?


— Новое индивидуальное строительство и лесопарковой зоне не разрешается. Допускается только в отдельных случаях пристройка и ремонт. Для этого требуется: заявление, план дома и земельного участка, выданный бюро технической инвентаризации, справка из Совета о составе семьи, а при наличии совладельца его письменное согласие и разрешение Совета.


Формирование и концентрации материально-технической базы в перечисленных перспективных населенных пунктах, а также связанное с этим значительное жилищное строительство позволят по истечении определенного времени решить вопрос о рассредоточении жителей менее значительных селений.


Планируется снести Воронки, Захарково, Михайловку, Александровку.


Еще больше внимания в ближайшие годы будет уделено развитию зон массового отдыха, лечебных учреждений и здравниц, архитектурным памятникам и заповедным местам. 


К существующим зонам отдыха, например, как музей-усадьба «Архангельское», прибавится пляж на Москве- реке вблизи Паншина с комплексом сооружений н лодочной станцией.


Авангард
21 ноября 1970 года

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Kosta
Отправлено: 05.04.2020 7:26  Обновлено: 05.04.2020 7:26
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.08.2004
Сообщений: 2520

 Re: Шаманам-краеведам: Красногорск наяву и в планах (План ра

Цитата:

Намеченный вывод Волоколамского шоссе за черту Красногорска с его северо-восточной стороны позволит снять транзитное движение автотранспорта через весь Город, создаст комфорт и удобства для жителей прилегающих улиц.



это где намечалось ?


Ответы Автор Отправлено
 Re: Шаманам-краеведам: Красногорск наяву и в планах (План ра shell 05.04.2020 9:36
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

7 октября 1940 года - официальный день рождения города Красногорска.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис