Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 02.12.2019

Regnum: Маршрутки против МЦД - почему диаметры проигрывают?

Московским центральным диаметрам нужно доказать, что они лучше привычных маршруток. Но практический опыт показывает: пока всё наоборот.

В конце ноября мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьёв проехались в поездах Московских центральных диаметров (МЦД) для того, чтобы поговорить с народом о своём проекте. Судя по довольным лицам на фотографиях, критики было немного. Но что бы они услышали, побеседовав с автовладельцами и пассажирами автобусов, которые, несмотря на запуск диаметров, предпочитают ими не пользоваться?

Возможно, отзывы получились бы не столь положительными, разговор не таким тёплым, но тогда власти имели бы реальную обратную связь.

Эту статью о работе диаметров в подмосковном Красногорске я пишу, исходя из собственного опыта, поскольку мог бы являться целевой аудиторией МЦД. С энтузиазмом относился к запуску диаметров, спорил с критиками и верил, что их появление улучшит транспортную ситуацию. Но пока, скорее, являюсь испытателем странных решений, лишь усугубивших имевшиеся проблемы поездок на электричках.

Крупнейшие жилые массивы Красногорска — микрорайоны Чернево, Чернево-2, Столичный и застроенный 25-этажными небоскрёбами ЖК «Изумрудные холмы» — расположены вдоль Волоколамского шоссе. Таковы особенности многолетней застройки городов, где автомобильная дорога являлась главным ориентиром для строителей, а железная носила вспомогательную функцию.

 

Десятки тысяч людей на личных автомобилях или автобусах ежедневно становятся участниками пробки, направляясь по Волоколамке к ближайшей станции метро — «Тушинской».


Ехать примерно 12 километров.


В трёх километрах от жилых массивов находится платформа «Опалиха», ставшая станцией МЦД. Она окружена зеленью Опалиховского лесопарка, дачами и парой строек. Между жилыми комплексами и станцией есть прямая дорога — улица Мира, проходящая по лесопарку. Автотранспорт проезжает это расстояние за пять минут. И, казалось бы, вот оно, решение транспортных проблем: можно разгрузить Волоколамское шоссе, направив часть потока по наземному метро.


Но не всё так просто. До запуска МЦД по улице Мира ходили маршрутки, но почему-то только в одну сторону. Если путь в «Опалиху» всегда укладывался в 6−7 минут, то обратно автобус петлял дачными тропами, делая круг, и время поездки увеличивалось до 15 минут. Фундаментальное правило геометрии о том, что расстояние от точки А до точки Б равно расстоянию от точки Б до точки А, здесь почему-то не действует.


После запуска транспортные власти Красногорска приняли решения, которые не только не улучшили сообщение, а существенно изменили его в худшую сторону.


Раньше маршрутки поворачивали с Волоколамского шоссе на улицу Мира после остановки «27-й километр», ближайшей к перекрёстку. Теперь они стали проезжать мимо перекрёстка для объезда ЖК «Изумрудные холмы».


Да, кому-то из жителей стало удобнее, но время поездки до станции «Опалиха» выросло существенно — до 15 минут. Чтобы не попадать в эту западню, часть пассажиров теперь самостоятельно переходит шоссе и направляется сразу на улицу Мира к ближайшей остановке после всех объездов — «Госпиталь-1». Для этого нужно пешком пройти примерно полкилометра, поскольку она удалена от перекрёстка. Переносить её ближе после изменения схемы движения не стали. 


Второе спорное решение — отправляющиеся от станции «Опалиха» маршрутки едут сначала в один из строящихся ЖК, затем возвращаются к платформе и далее «дачной дорогой» на Волоколамку. Пока личный рекорд проезда по такой схеме — 34 минуты. Крюк, дачные петляния, пробка на Волоколамском шоссе. Столько же идти пешком.


Для сравнения — 12 километров до «Тушинской» автобус в отсутствие пробок (ранним утром и поздним вечером) проезжает за 20 минут. До того, как началось строительство развязки Волоколамского шоссе и МКАД, среднее дневное время автобуса в пути было 30−35 минут с учётом всех светофоров, остановок и небольших городских заторов.

МЦД способно конкурировать с маршрутками, но только при отлаженной системе подъезда к станции. Автобус между ЖК и станцией — это транспорт «последней мили». Несколько километров, которые пешим шагом регулярно преодолевать трудно. Путь к магистральной станции общественного транспорта должен быть максимально коротким, тогда система работает. И вместо городских автобусов нужны местные «туда-сюда». Отдельные на каждое направление.

Однако в Красногорске вместо местных автобусов перевозки ведут три дальних городских маршрута — 833, 833к и 120к. Им выгодно объезжать закоулки и набирать как можно больше пассажиров. И не беда, если те едут в разные стороны, — когда-нибудь доедут.

Стали ли быстрее железные дороги после запуска МЦД? Нет, время между «Опалихой» и «Тушино», наоборот, увеличилось с 16 до 19 минут. А поскольку до станции ещё нужно доехать, перейти от остановок разного вида транспорта, дождаться его, простой расчёт показывает, что в «непробочное» время маршрутки по Волоколамскому шоссе везут быстрее и с меньшими хлопотами.


В условиях транспортного коллапса диаметры могут составить конкуренцию, но так было и раньше с обычными пригородными электричками. Рельсовый транспорт как был вспомогательным, дополняющим обычные перевозки, так им и остался.


Стало ли выгоднее ехать на МЦД из-за интеграции их с системой метро и бесплатных пересадок? Да, условия улучшились, но для жителей отдалённых, спальных микрорайонов они по-прежнему не выигрышные. Проезд в автобусе до метро стоит 50 рублей. Проезд до станции МЦД — 35 рублей плюс наценка зоны «Пригород» в семь рублей. Итого 42 рубля. Разница есть, но несущественная.


Хочется верить, что власти двух регионов совместными усилиями всё же придут к верным решениям, которые расширят аудиторию диаметров и на тех пассажиров, кто ранее редко пользовался электричками. И тогда станет понятен смысл произошедших перемен.


ИА REGNUM
Евгений Цоц

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
артемка
Отправлено: 03.12.2019 8:09  Обновлено: 03.12.2019 8:09
Местный
Дата регистрации: 02.08.2007
Сообщений: 125

 Re: Regnum: Маршрутки против МЦД - почему диаметры проигрыва

Аналогично. Почему не смогли сразу построить станцию для чернево2. Чтобы дойти до Красногорской, необходимо топать минимум 30 минут. Идти 2 км. При том что рельсы ЖД проходят на минимальном расстоянии в 900 метров, где ЛЭП. Построили бы возле ЛЭП станцию и дорога бы занимала для людей из чернево и столичного всего 15 минут. С утра до вечера весь лес полон людей, идущих на электричку.


В@УЧЕР
Отправлено: 15.12.2019 22:58  Обновлено: 15.12.2019 22:58
Местный
Дата регистрации: 01.10.2004
Сообщений: 137

 Re: Regnum: Маршрутки против МЦД - почему диаметры проигрыва

Цитата:

Почему не смогли сразу построить станцию для чернево2. Чтобы дойти до Красногорской, необходимо топать минимум 30 минут. Идти 2 км. При том что рельсы ЖД проходят на минимальном расстоянии в 900 метров, где ЛЭП. Построили бы возле ЛЭП станцию и дорога бы занимала для людей из чернево и столичного всего 15 минут. С утра до вечера весь лес полон людей, идущих на электричку.



За это надо сказать "спасибо" дачникам, которые летом 2018 г. уничтожили мост и сделали глухой забор длиной более 1 км прямо вдоль платформы Красногорская. Для себя они вырезали маленькие калитки с замками, через которые выходят напрямую к платформе
Я писал Хабирову, что он строит дорогу не туда, жителям Чернево нужна прямая дорога к электричке, но меня никто не поддержал. Учитывая, что в 2018 г. вырубили широкую полосу под ЛЭП, дорогу было бы полезнее построить вдоль неё.


alexshu
Отправлено: 03.12.2019 8:24  Обновлено: 03.12.2019 8:24
Местный
Дата регистрации: 31.08.2012
Сообщений: 205

 Re: Regnum: Маршрутки против МЦД - почему диаметры проигрыва

так статья про удобство МЦД или про то что от дома автора не ходит маршрутка по короткому маршруту


res562
Отправлено: 03.12.2019 12:40  Обновлено: 03.12.2019 12:40
Прохожий
Дата регистрации: 19.09.2005
Сообщений: 19

 Re: Regnum: Маршрутки против МЦД - почему диаметры проигрыва

И в районе южного могли бы станцию сделать


Vector
Отправлено: 03.12.2019 16:22  Обновлено: 03.12.2019 16:26
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.06.2004
Сообщений: 802

 Re: Regnum: Маршрутки против МЦД - почему диаметры проигрыва

res562: И в районе южного могли бы станцию сделать

Чем больше станций, тем значительно медленнее проезд.
"Раньше от Нахабино до Тушино время в пути было 21- 22 минуты теперь пол часа", отсюда: https://diametry.ru/mtsd-2-nahabino-podolsk/kak-teper-ezdit-na-rabotu-zhitelyam-krasnogorska-mnenie-podpischika

Если сделать станцию на Южном, и, не дай бог, еще где-нибудь напротив Изумрудного гетто, то будет уже не полчаса, а все сорок - сорок пять минут. И все : полный конец разрекламированным выгодам быстроты проезда по МЦД ..... Быстроты , впрочем, уже нет. Уже не быстро, не удобно, от всей рекламной шелухи остались только очень "нужные" при нахождении в состоянии стиснутых шпрот зарядки для ЮСБ.


UL
Отправлено: 05.12.2019 8:58  Обновлено: 05.12.2019 8:58
Новосел
Дата регистрации: 30.10.2008
Сообщений: 83

 Re: Regnum: Маршрутки против МЦД - почему диаметры проигрыва

Ну, я думаю, что жители Павшинской Поймы с вами не согласятся. Станцией Пенягино народ активно пользуется. Много народу утром заходит в электричку, а вечером выходит.
Менее активно, но все-таки пользуются станцией Волоколомская.
Значит людям стало удобней.
В тот промежуток времени, что я обычно езжу (7.00-7.30 утром и 18.30-19.00 вечером) из Павшино до Тушинской в электричках всегда было плотно, стояли в тамбуре тесно прижавшись, но дышать можно было. Сейчас свободней, сесть конечно нельзя, но можно не прижиматься друг к другу, даже с учетом входящих на двух дополнительных станциях.
Возможно, мое время - "льготное", и позже дело обстоит хуже, спорить не буду.
Но на сколько я помню, если ехать позже - то и в прежние времена было очень плохо.
Поэтому из добавившихся минусов - только увеличение времени движения на маршруте.


vit-331
Отправлено: 28.12.2019 19:37  Обновлено: 28.12.2019 19:37
Местный
Дата регистрации: 22.01.2011
Сообщений: 238

 Re: Regnum: Маршрутки против МЦД - почему диаметры проигрыва

Да, теперь на Курский вокзал из Подольска заполненная электричка пассажирами, которые едут в Нахабино.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - родина первого в мире прожекторного полка?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис