Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

admin | 21.03.2006

МК: Бедовое побоище (“Зоркому” помогли закончить сезон на минорной ноте)

В воскресенье в Красногорске состоялся последний матч чемпионата страны по хоккею с мячом, где встречались подмосковный “Зоркий” и кировская “Родина”. Разыгрывались бронзовые медали, которые подмосковный клуб уступил практически без шансов на победу. Поражение тем более странное, что бюджет красногорцев считался одним из самых крупных в российском бенди (то есть хоккее с мячом), игроки в Швеции были закуплены добротные, команда крепко стояла на ногах, заручившись поддержкой губернатора Бориса Громова... Но в 1/2 финала с подмосковным “Зорким” случилась история, прямо скажем, неприятная.
    
     Тема судейства в любом виде спорта — больная. В хоккее с мячом тем более, потому как судейские бригады назначаются Федерацией хоккея с мячом России (ФХМР), которой по идее все должны доверять. Доверяют не все, разумеется... А следовательно, скандалы случаются повсеместно. Но до сего момента они как-то сами собой сходили на нет. И вот второй полуфинальный матч “Кузбасс”—“Зоркий” в Кемерове уже изначально обещал много интересного.

Потому как первая такая встреча в Красногорске закончилась опять же претензиями (обоснованными или нет — сказать не беремся) в адрес судей со стороны тренера “Кузбасса” Владимира Мяуса и его же обещаниями устроить сопернику “теплый” прием в ответной встрече на своем поле. На этом самом “приеме”, проигрывая “Кузбассу” 7:1, “Зоркий” устроил демарш, покинув поле. Федерация постановила засчитать команде техническое поражение — 0:5 и оштрафовать на 500 тысяч рублей. Почти сразу же вице-президент Федерации хоккея с мячом России Борис Жиганов подал в отставку с этого поста.

 — Команда уже на 35—36-й минуте была готова уйти с поля, — говорит Жиганов. — Не по воле тренера, не по моей воле, а по собственному восприятию происходящего. Мы предприняли какие-то шаги, переговорили с судьями, инспектором Курбановым, и хоккеисты на второй тайм вышли. Однако то, что творилось в первом, продолжилось и далее. После несправедливо назначенного пенальти игроки приняли решение не продолжать борьбу. Президент и тренер их только поддержали. Дальше федерация принимает абсолютно нелегитимное решение оштрафовать клуб на 500 тысяч рублей. Очевидно, мы подадим апелляцию и будем обращаться в гражданский суд.

     — По регламенту какое наказание должен был понести “Зоркий”?
     — 200 тысяч рублей и техническое поражение.

     Игры за бронзовые медали с кировской “Родиной” могли стать утешительными для подмосковной команды. Но и в первом матче “Зоркий” уступил — 8:9, и во втором — 3:4. Правда, здесь про судейство — ни слова.

     — Разумеется, мы оцениваем прошедший сезон как неудачный, — подводит итоги Владимир Статкевич, президент клуба “Зоркий”, — хотелось бы побороться за первое место. И даже бронзовая медаль могла утешить команду. Но совершили ошибки в комплектации состава. То, что уже давно поняли в хоккее с шайбой и футболе в политике приглашения иностранцев, мы еще только познаем, для нас это новый опыт. Необходимо сбалансировать отношения внутри команды. Ну ничего... Сейчас придем в себя и будем дальше работать. У нас здоровые амбиции, хорошая команда и руководители. Мы много вкладываем в профессиональный и детский спорт. Вот губернатор области Борис Громов должен нас собрать на днях, поддержать...

     — Какие ошибки были совершены уже по ходу сезона?

     — Понимаете, иностранцы ведь по-другому происходящее воспринимают, хотя их приглашали, чтобы выигрывать. Это для нас, русских, или победа, или поражение. Нет золотой середины. У них она есть. Может быть, и здесь кроется недочет. Зарубежным игрокам тоже надо время на адаптацию.

     — Матч в Кемерове как-то повлиял на судьбу игр за бронзовые медали?

     — Мы никого не виним. Более того, готовы извиниться перед болельщиками “Кузбасса”, которых на стадионе собралось 30 тысяч. Вряд ли это было обдуманное действие со стороны команды. Скорее душевный порыв. Хотя мы и с судьями общались, и с инспектором. Те пообещали нормальное судейство. Выходим на второй тайм — опять то же самое... И это тоже причина всех наших бед: слабая федерация при таких мощных клубах. Судейский орган должен быть отдельным и независимым, а так — ФХМР использует его как единственный рычаг для управления. Пока данная ситуация не будет разрешена — продолжатся проблемы и скандалы.

     — Какие-то изменения произойдут в команде в межсезонье?

     — Конечно, после такого-то... Но какие — пока сказать не могу. Надо отдышаться, а только потом решать.

     — Будете “Динамо” с чемпионством поздравлять?

     — Обязательно поздравим! “Динамо” — великая команда. Я бы даже сказал, эталон того, как надо работать. Тем более что основной состав клуба стал чемпионами мира — это просто подвиг.
    
      СПРАВКА МК
     Первопричиной многих скандалов, сотрясавших российский хоккей с мячом в нынешнем сезоне, по мнению многих спортивных обозревателей, стала ФХМР, и прежде всего ее президент Поморцев. Он умышленно приветствовал неправильность селекционной работы руководства “Динамо”, что негативно повлияло на имидж команды. Раздул скандал с шведским легионером “Зоркого” Магнусом Мюреном, что спровоцировало эмоциональный ответ руководства “Кузбасса” при игре с подмосковной командой. Приписывают ему и общий провал политики в российском хоккее с мячом, который, увы, переживает не лучшие времена. На это обратил внимание и подмосковный губернатор Борис Громов, который осудил действия Поморцева, назвав их, мягко говоря, неспортивными.

     
Московский Комсомолец
от 22.03.2006
 Татьяна АРТЮХОВА

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Elijah
Отправлено: 02.04.2006 8:29  Обновлено: 02.04.2006 8:29
Местный
Дата регистрации: 10.10.2004
Сообщений: 247

 Re: МК: Бедовое побоище (“Зоркому” помогли закончить сезон н

С удивлением узнал, что в Зорком играют зарубежные игроки! В место того, чтобы ставить наш хоккей на должный уровень воспитанием своих игроков, руководство нашего спортклуба пошло по дурацкой столичной лёгкой дорожке, а именно - закупать чужих, в надежде, авось повезёт. Так вот, есть народная мудрость: чужими руками нечего каштаны из огня тягать! Ничего из этого хорошего никогда не выйдет!


Брателло
Отправлено: 03.04.2006 10:35  Обновлено: 03.04.2006 10:35
Местный
Дата регистрации: 25.10.2005
Сообщений: 135

 Re: МК: Бедовое побоище (“Зоркому” помогли закончить сезон н

Брателло Elijah,
пересмотри еще разок прошлогодний финал кубка УЕФА. Глядишь, и мнение свое тогда поменяешь...


Жорж!
Отправлено: 05.04.2006 21:44  Обновлено: 05.04.2006 21:44
Местный
Дата регистрации: 05.04.2006
Сообщений: 296

 Своих спецов растить нужно,..

...а не заморскую нечисть скупать.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

В 542-ом автобусе всегда полно мест, если он идет в обратную сторону...

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис